Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Смородина размножение черенками осенью. Размножение смородины осенью

02.10.2019 в 06:18

Смородина размножение черенками осенью. Размножение смородины осенью

Чтобы самостоятельно вырастить здоровый, плодоносящий куст смородины, нужно знать как правильно рассадить смородину черенками или методом деления куста. Подробнее остановимся на посадке смородины черенками.

Лучший срок для размножения смородины черенками — октябрь. Осенью посаженные и перезимовавшие черенки,  используя весеннюю талую воду для роста корешков, хорошо укореняются и пускаются в рост. Правда, зимой,  под действием морозов, черенки могут вытеснятся из земли, и их приходится уже весной вручную поправлять.  Выходом из этого положения является посадка черенков  в положении близкому к горизонтальному.

Смородина размножение черенками осенью. Размножение смородины осеньюДля начала заготавливают однолетние  одревесневшие побеги. Они должны быть не тоньше 7 мм и достаточно развитыми. Побеги разрезают острым ножом на части длиной  20 см. Верхушку срезают над почкой под прямым углом, а нижний — под почкой,  наискось.

Для черенков используется  простейший стимулятор в виде воды. Срезанные острым секатором,  побеги,  опускают в воду. Так они и выдерживаются в воде неделю. Воду нужно поменять пару раз. Температура в помещении должна быть комфортная — +20 С. Вымоченные таким способом черенки хорошо укореняются и приживаются.

Дальнейшую посадку черенков смородины производят двумя способами:

  1. в подготовленные емкости;
  2. в открытый грунт.

При первом способе нужно подготовить емкости для посадки. Очень удобным материалом для этого являются пластиковые прозрачные стаканы или полуторалитровые пластиковые бутылки. У бутылок срезают горлышко, прокалывают внизу отверстия для дренажа и засыпают их подготовленной почвой. Производят посадку черенков в емкости, уплотняют почву и проливают водой.

Смородина размножение черенками осенью. Размножение смородины осеньюЕмкости с черенками переносят на подоконники  и  ухаживают за ними до весны.  Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения почвы. Цветы и завязи,  которые за этот период могут появиться, безжалостно удаляют, чтобы не дать растению ослабнуть.

Что касается второго способа, то он состоит в следующем. До начала черенкования нужно подготовить участок плодородной рыхлой земли, внеся в него предварительно компост или навоз. Участок перекапывается, выравнивается, комья разбиваются.  Черенкование смородины  правильнее производить осенью,  так как  почки  в это время входят в состояние покоя.

Смородина размножение черенками осенью. Размножение смородины осеньюЧеренки высаживают в одну или две строчки рядами  по шнуру, придерживаясь 40 см в междурядьях, 20 см между строчек и 15 см  между самими  растениями.
Черенки  желательно высаживать наклонно. На поверхности остается только две почки. Далее почву хорошо проливают водой, мульчируют торфом,  соломой,  перегноем  толстым слоем до 5 см. Мульчу можно заменить  темной или прозрачной пленкой.

Особенностью этого вида черенкования смородины, является то, что разостланную на земле пленку прокалывают через равные промежутки  и в готовые отверстия высаживают черенки.

Размножение смородины в мае. Как сажать красную смородину черенками? Размножение смородины весной

Красная смородина — традиционный и очень популярный ягодный кустарник в наших садах. Она неприхотлива, устойчива к болезням, а ягоды прекрасно подходят и для домашних заготовок, и для замораживания.

Размножение смородины в мае. Как сажать красную смородину черенками? Размножение смородины весной

Для того чтобы завести в саду посадки красной смородины, вовсе не обязательно отправляться в питомник. Красная смородина прекрасно размножается черенками. Существует два вида размножения смородины — комбинированными и одревесневшими черенками.

Черенки красной смородины весной

Комбинированный черенок представляет собой часть зеленого побега с кусочком прошлогодней древесины, и его укореняют непосредственно в грунте.

Комбинированные черенки срезают, когда зеленые побеги на кусте красной смородины достигают  15-20 см. Наилучшими для черенкования являются двухлетние ветви кустарника, имеющие много боковых зеленых побегов. Такую ветвь срезают вместе с побегами, помещают в воду и под водой делят на части так, чтобы из каждой деленки рос зеленый побег, а кусочек одревесневшей ветки в основании побега составлял около 3 см. Листья на зеленых побегах не обрывают, за исключением тех, которые могут мешать посадке.

Размножение смородины в мае. Как сажать красную смородину черенками? Размножение смородины весной

В защищенном от ветров и слегка затененном месте делают грядку, на которой будут укореняться нарезанные черенки. И так как будущие корешки на черенках очень нежные, почва на грядке соответственно должна быть рыхлой, плодородной. Можно использовать смесь торфа с садовой землей. На подготовленную грядку высыпают слой торфа с речным песком в соотношении 1:1 толщиной в 3-4 см. Все это обильно поливают и приступают к посадке комбинированных черенков.

Как сажать красную смородину комбинированными черенками

Черенки сажают в подготовленную грядку строго вертикально, не обращая внимания, под каким углом находится кусочек одревесневшей ветки. Основание черенка должно быть на 4-6 см ниже уровня почвы. Более длинные черенки сажают еще глубже. Расстояние между посаженными черенками составляет 10-20 см. После посадки черенки опрыскивают водой из пульверизатора.

В течение следующих двух недель черенки поливают  от 2 до 5 раз в сутки, а если на улице жара, то количество поливов можно увеличить до 7 в сутки. Потом постепенно количество поливов снижают до 2 в сутки, но оба полива проводят большими порциями воды.

Через месяц после посадки, укоренившиеся черенки поливают по мере необходимости.

Кроме полива рекомендуется подкармливать укорененные черенки минеральными удобрениями. В начале роста черенков их удобряют комплексным удобрением из расчета 40 г на 10 л. Через 10-12 дней проводят еще две подкормки мочевиной — 40 г на 10 л. Хорошие результаты дает внекорневая подкормка растворимым комплексным удобрением типа «кристаллин» по листьям, которую также проводят 2-3 раза с интервалом в 10-12 дней.

При соблюдении всех перечисленных рекомендаций к осени можно вырастить саженцы высотой до 45 см с хорошей корневой системой, и пересадить их на постоянное место.

Как сажать смородину одревесневшими черенками

Одревесневшие черенки красной смородины заготавливаются осенью — в октябре-ноябре до наступления морозов. Для черенкования выбирают здоровый одревесневший побег и вырезают из него черенок длиной 25 см. Листья, находящиеся на черенке, аккуратно удаляют, а концы чвар, как бы запечатывая срезы. Заготовленные черенки до весны хранят в холодильнике или закопанными в снег.

Весной на грядках, подготовленных так же, как и для комбинированных черенков, прорывают борозду глубиной 15 см.

Размножение смородины в мае. Как сажать красную смородину черенками? Размножение смородины весной

Черенки располагают в этой борозде на расстоянии 20 см друг от друга. Перед самой посадкой нижний конец черенка с парафином обрезают наискось острым ножом, под землей оставляют не менее 4 почек, над землей — 2-3 почки и засыпают грунтом. Грунт вокруг черенка очень осторожно, чтобы не повредить почки, уплотняют, высаженные черенки обильно поливают и мульчируют торфом или перегноем. После укоренения черенки можно пересадить на постоянное место.

Размножение смородины делением куста. Как размножить смородину. Размножение черной смородины отводками (фото) и делением куста.

О бновить свой сад или увеличить его насаждения часто можно собственными усилиями, не прибегая к покупке новых саженцев, а используя уже плодоносящие на участке плодовые или ягодные культуры. Легко и одинаково размножаются кустарники семейства крыжовниковые: смородина (черная, красная, белая) и крыжовник. Рассмотрим размножение этих культур на примере черной смородины, самой популярной ягодной культуры в России.

Размножают черную смородину, как правило, вегетативно. Ее семенное размножение применяют лишь в селекции, так как оно плохо передает сортовые свойства, да и ждать урожаев придется намного дольше.

Среди вегетативных способов размножения выделяют размножение черной смородины одревесневевшими и зелеными черенками (читать подробнее здесь ), отводками (горизонтальными, дуговидными и вертикальными) и делением куста. Размножение черной смородины отводками практикуют весной, реже — в летнее или осеннее время. Размножение черной смородины делением куста проводят весной или осенью (последнее предпочтительнее)

Как размножить смородину черную отводками?

Размножение смородины делением куста. Как размножить смородину. Размножение черной смородины отводками (фото) и делением куста.

Способ 1. Размножение черной смородины горизонтальными отводками. Размножение черной смородины горизонтальными отводками начинают до распускания листьев. В качестве маточного куста используют здоровый экземпляр с лучшими сортовыми качествами: ежегодным и обильным плодоношением, высококачественными ягодами, устойчивостью к ряду болезней и другими свойствами. Для этого на маточном кусте выбирают одно- или двугодичную длинную ветку и пригибают ее к земле. Предварительно для ветки подготавливают радиально направленную бороздку глубиной 5-7 см в хорошо заправленной минеральными и органическими удобрениями, свободной от сорняков, рыхлой и влагоемкой почве. Ветку укладывают в бороздку и пришпиливают проволокой или деревянными рогатинками. Верхушку ветки укорачивают — это стимулирует рост остальных почек на ветке. Длинные однолетние побеги на ветке укорачивают и укладывают в бороздку. Ветку слегка присыпают влажной рыхлой почвой. В сухую и жаркую погоду бороздку время от времени поливают. По мере отрастания из почек на ветке молодых побегов, ее присыпают почвой или окучивают, оставляя открытыми верхушки побегов. Обычно проводят два окучивания. Ветку присыпают землей до тех пор, пока бороздка полностью не заполнится грунтом и не сровняется с уровнем почвы.

Размножение красной смородины черенками. Правила заготовки черенков

Чтобы смородина из черенков осенью получилась здоровая и в течение многих лет радовала владельца ягодами, важно правильно заготовить черенки.

Для заготовки будущих саженцев необходимо подобрать куст возрастом 3–5 лет. Это должно быть здоровое растение. Оптимальным вариантом будет, если садоводу известны вкусовые и питательные свойства ягод материнского растения. Куст не должен болеть и обязательно проверить его на наличие вредителей.

Чтобы нарезать одревесневшие черенки, необходимо подобрать побеги здоровые и крепкие, с толщиной не меньше 6 мм. Побег рекомендуется срезать у самой земли, поскольку специалисты не рекомендуют оставлять пеньки на кусте, это негативно скажется на его дальнейшем росте и развитии. Все листья с побега, который срезали, необходимо удалить.

Важно! Для срезания обязательно пользоваться острым ножом, секатор в таких случаях не подходит — он снимает волокно, что приводит к плохой приживаемости черенка.

Срез рекомендуется обработать варом или парафином для лучшей заживаемости.

Верхний срез саженца делается строго под прямым углом, на 1 см выше верхней почки. Нижний срез делается под углом в 45 градусов под нижней почкой.

Можно заготовить черенки только с одной почкой. Это целесообразно, если необходимо создать большое количество посадочного материала. Но важно помнить, что в таком случае садоводу придется больше времени ухаживать за посадкой, поскольку выживаемость таких саженцев меньше, чем у много почечных.

Размножение смородины черенками в воде. Весеннее черенкование смородины в воде

Весеннее черенкование смородины в воде — самый простой метод. Данный способ крайне прост и ускорит плодоношение на 1 год. Нам не нужно прикапывать осенью — лишний труд, не нужно возиться со школкой и парниками. Кроме того, мы экономим целый год, приближая плодоношение. Срезанные черенки ставят в воду по 2-х штуки в емкость — пластиковый стакан, к примеру, чтобы вода покрывала на 2 почки, не более. Первые признаки корней, бугорки, появятся в междоузлиях через 7-10 дней. А через неделю-две, после появления корневой мочки — а она будет достаточно большой, черники располагают по одному в емкости объемом 200-250 г. Ко времени высадки появляется большая мочка корней и листья. При появлении цветков их обрывают, не допуская цветения. Таким образом, весь процесс занимает от 5 недель до 2-х месяцев.

Важно следить за наличием воды в стаканах, периодически менять, следить, чтобы не застаивалась. Располагают саженцы в светлом, незатемненном месте, однако не под прямыми солнечными лучами. Высаживают весной в начале-конце мая в зависимости от региона, когда уйдет угроза возвратного заморозка. Перед посадкой замачивают в стимуляторе роста согласно инструкции — Корневин, Гетероуксин, Эпин, янтарная кислота, стимулирующими корнеобразование. Для весенней посадки можно заготовить и осенью, чтобы хранить прикопанными в почву по принципу винограда, в песок, в ящиках под снегом. Важно сохранять влажность посадочного материала, не допускать пересыхания. Перед весенней посадкой ставят на 1-2 дней воду.

Размножение смородины черенками в воде. Весеннее черенкование смородины в воде

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Укоренять черенки — самый простой способ размножить чёрную смородину. Заготавливать черенки лучше всего от главных (прикорневых) побегов или от однолетних побегов, которые идут от главного куста (так называемый первый порядок ветвления).

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Наряду с одревесневевшими можно использовать и зеленые черенки.

Черенок должен быть длиной 15—20 сантиметров, а шириной — не менее 7 миллиметров. Срез нужно делать острым ножом или секатором примерно на полтора сантиметра выше почки. Ведь корни образуются в самой почке и так называемых междоузлиях.

Лучше всего заготавливать черенки чёрной смородины в сентябре и в начале октября.

Если черенки посадить осенью , то уже ранней весной, ещё до того, как распустятся почки, черенки примутся и пустят первые корешки. Если вы хотите сохранить черенки до весны, то высаживать их можно будет, когда на глубине 10—15 сантиметров почва прогреется до +8 градусов по Цельсию.

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Высаженные осенью черенки лучше принимаются.

Высаживать черенки чёрной смородины нужно на ровном безветренном участке, где нет сорняков. Почка должны быть плодородной и влажной, перед посадкой её обязательно нужно полить .

Рассортируйте черенки по толщине на две-три группы и рассаживайте их равномерно. Сажать черенки нужно в ряд на расстоянии 70 сантиметров друг от друга на глубину 10—15 сантиметров. Если сажаете в несколько рядом, то расстояние между рядами должно быть не менее 20 сантиметров.

После посадки уплотните почву вокруг черенка. Для лучшего роста можно удобрить посадки слоем перегноя толщиной 4—5 сантиметров. После этого не забывайте регулярно рыхлить, пропалывать и подкармливать свои посадки. Не допускайте, чтобы почва пересыхала.

Размножение смородины и крыжовника черенками.

Как правильно выбрать кусты для размножения?
В условиях любительского сада можно с успехом выращивать саженцы ягодных кустарников, но только при соблюдении определенных правил. Прежде всего необходимо правильно выбрать кусты для размножения. Такие кусты должны быть чистосортными, высокоурожайными и без признаков заболеваний и поражения вредителями (особенно махровостью, мучнистой росой, почковым клещом, стеклянницей, стеблевой галлицей и др.). Наблюдения за растениями в течение двух-трех лет плодоношения позволяют отобрать из них наиболее урожайные и здоровые.
Как размножить высокоурожайный куст черной смородины?
Черная смородина легко размножается одревесневшими черенками или отводками.
Для размножения берут хорошо вызревшие однолетние побеги (с двух-трехлетних ветвей). Побеги на черенки лучше срезать осенью во II-III декаде сентября, а черенки высаживать в день заготовки. Посаженные в этот срок, они успевают укорениться и хорошо перезимовывают. Заготовленные побеги разрезают на черенки длиной 15-18 см с пятью-шестью почками; самую верхнюю и невызревшую часть побега брать для черенков не следует.
В хорошо подготовленную почву (грядку) черенки сажают наклонно, примерно под углом 45╟. Расстояние между рядами 50-60 см, а в ряду 8-10 см. Наверху оставляют две почки, причем одна из них должна находиться на уровне почвы. Землю вокруг черенков плотно обжимают, чтобы не было пустот, хорошо поливают и мульчируют торфом.
Нужно сказать, что большинство дачников высаживают черенки сразу на постоянное место. При этом необходимо подготовить посадочную яму с учетом того, что куст будет расти на этом месте не один год. Как это сделать мы уже рассматривали и можно прочитать в соответствующем разделе архива.
Если черенки высаживают весной, то заготавливать их лучше с осени и до весны хранить в подвале во влажном песке или в снегу. Весной черенки высаживают как можно раньше (в грязь).
Для лучшего и быстрого укоренения черенков почва на грядке должна быть влажной и рыхлой. Это особенно важно в первый месяц после посадки. При хорошем уходе за лето можно вырастить однолетний развитый саженец, пригодный для посадки.
Для более быстрого размножения черной смородины применяют однопочковые и двухпочковые одревесневшие черенки. Такие черенки лучше нарезать из нижней и средней частей однолетнего побега, при этом хорошо за две-три недели до посадки укоренить их в посевных ящиках с субстратом из смеси дерновой земли и песка в соотношении 1:1 (по объему); укорененные таким образом черенки быстро и хорошо приживаются.
Хорошо укореняются черенки длиной 12-15 см, посаженные по прозрачной или темной полиэтиленовой пленке. Для этого перед посадкой расстилают прозрачную полиэтиленовую пленку толщиной до 100 мкм (такая пленка легко протыкается даже тонкими черенками); при расстиле темной пленки в местах посадки черенков делают крестообразные разрезы. Уход за черенками сводится к поддержанию оптимальной влажности почвы.
Как быстрее и легче размножить крыжовник, красную и белую смородину?
Красную смородину можно размножать одревесневшими черенками только при строгом соблюдении лучших сроков посадки черенков (II-III декада августа), но лучше всего ее размножать горизонтальными отводками, а для крыжовника это основной способ размножения.
У крыжовника одревесневшими черенками хорошо размножаются лишь отдельные сорта, такие как Смена, Орленок, Северный капитан и др. Для укоренения лучше брать хорошо развитые однолетние приросты и двухлетние ветви с сильным приростом.
Отводки лучше делать рано весной, как только позволит почва. Почву под кустами, предназначенными для отводков, надо заранее хорошо перекопать, смешать с удобрениями и выровнять. После этого в ней от основания куста надо сделать неглубокие бороздки, в которые пригибают и пришпиливают молодые побеги, при этом верхушки побегов слегка прищипывают. Когда из почек отведенных ветвей разовьются молодые побеги длиной до 10-12 см, их осторожно окучивают до половины влажной плодородной почвой или перегноем. Через 15-20 дней, когда побеги отрастут еще на 10-15 см, присыпку повторяют.