Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мезембриантемум хрустальный или хрустальная трава. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА)

21.06.2019 в 11:21

Мезембриантемум хрустальный или хрустальная трава. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА)

Мезембриантемум, этот цветок-трава, которая является однолетним растением столь любимого дачниками семейства аизовых, в разных регионах часто называют Хрустальной (Ледяной) травой, полуденником или ледяником.

Мезембриантемум хрустальный или хрустальная трава. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА)

Это завораживающее своей красотой и оригинальностью растение полностью покрыто некими прозрачными капельками, в которых так сказочно играют лучи солнца, что кажется, будто хрустальную траву кто-то обсыпал бриллиантовой крошкой.

Хрустальная трава может использоваться для приготовления салатов. Ее листья вполне съедобны, немного кисловаты и чем-то напоминают на вкус огурец. И красиво, и вкусно. Чудесно, не правда ли?

Мезембриантемум хрустальный или хрустальная трава. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА)

Посадка и выращивание мезембриантемума из семян

Примерно в конце марта семена ледяной травы необходимо посеять в слегка утрамбованный грунт и тщательно накрыть пленкой. Желательно семена на рассаду выращивать в затененном месте. Уже через неделю должны появиться первые ростки, которые необходимо периодически проветривать.

Как только у побегов появятся первые две пары листьев – их нужно распикировать и рассадить в емкости среднего размера. Уже в конце мая нашу рассаду мезембриантемума можно высаживать в нужное нам место. Ближе к осени на растении должны появиться округлые бутоны, а вскоре и красивые цветы.

Мезембриантемум хрустальный или хрустальная трава. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА)

Чтобы получить свои семена, по наступлении холодов нужно:

1.срезать побеги с бутонами и дождаться пока высохнет семенная коробочка.
2.поместить сухую коробку в теплую воду, и она размокнет, открыв вам небольшие семена коричневого цвета.
3.Промыть их и положить в сухое место.

Лучшие места для высадки и уход за хрустальной травой

Как я уже говорила, это растение стало «звездой» моего сада и участка в целом. Вот почему садить его стоит на видном, солнечном месте, поскольку растение плохо набирается сил в тени и практически не цветет.

Оно довольно неприхотливо и очень быстро растет. Попробовать первый салат с его листьями можно уже через месяц после посадки. Поливать не нужно, поскольку сами стебли накапливают в себе очень много влаги даже в самую засуху.

Мезембриантемум хрустальный хрустальная трава. Разновидности

У мезембриантемума существует огромное количество видов этого растения, которые и сейчас точно не посчитаны. Одними из самых популярных являются:

• мезембриантемум хрустальный (другое наименование мезембриантемум хрусталлинум) — растение, напоминающее ромашку, высотой не больше 15 сантиметров, листья нежно зеленые с волнообразными кромками. Листья усеяны железами — папиллами, которые похожи на капельки росы. Цвести мезембриантемум хрустальный может белоснежными, красными или розовыми цветками, которые включаются в состав трехцветковых соцветий;

Мезембриантемум хрустальный хрустальная трава. Разновидности

• мезембриантемум злаковидный (mesembryantemum tricolor) — однолетний цветок с развесистой структурой, в высоту достигает 12-ти сантиметров. Стебли имеют красный цвет и формируют подобие ковра, укрытого специфическими волосками. Листья у такого вида мезембриантемума линейные, чуть более 3-х сантиметров, они полностью усеяны волосками — папиллами. Цветки розовые, размером чуть большее 3-х сантиметров, а серединка цветка — черная;

• мезембриантемум маргаритковый — низкое однолетнее растение, около 10-и сантиметров в высоту. Форма листьев своеобразная, напоминает яйцо, их длина немного превосходит семь сантиметров, они покрыты папиллами. Цветков довольно много, их размер колеблется от 3-х до 4-х сантиметров, а окрас может быть самым различным: красным, желтым, оранжевым, розовым, лиловым;

• мезембриантемум облачный — это полукустарник, который является вечнозеленым растением и целиком и полностью покрывает почву, где произрастает. Высота цветка низкая от 6-ти, до 10-и сантиметров, листья имеют округлую форму и дина их немного меньше 2-ух сантиметров. При наступлении холодной погоды, приобретает бронзовую расцветку, не плохо переносят заморозки, однако цветут не долго. Цветки могут существовать красного, оранжевого, фиолетового цвета, они смотрятся как звездочки, не имея стебля.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Мезембриантемум

Однолетнее растение мезембриантемум или хрустальная травка. Мезембриантемум или хрустальная трава. Мезембриантемум

Мезембриантемум (фото) – это преимущественно однолетние травы, которые любимы многими российскими садоводами. И дело здесь даже не в розоватых, белых или красных цветках, похожих на ромашки, а в стеблях и листьях этого растения. Из-за их необычности мезембриантемум издавна называют «ледяной» или «хрустальной травой».  Дело в том, что его стелющиеся побеги и мелкие листики на солнце сверкают, будто осыпанные бриллиантовой крошкой. Такой эффект легко объясним: на зеленых частях этого растения имеются железистые волоски, похожие на хрустальные капельки.

Почему хрустальная травка?

Также у мезембриантемума есть еще одно название – полуденник. Это связано с тем, что его цветки раскрываются только при ясной солнечной погоде.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Мезембриантемум Так как « хрустальная трава» — растение стелющееся, высаживайте его в каменистых садах, на альпийских горках или в качестве бордюров. Также можно использовать ее и как горшечную культуру.

Мезембриантемум отличается от других растений продолжительным сроком цветения.

Клумбу он будет украшать все лето, а если с наступлением первых холодов вы захотите перенести частичку сада себе домой – всего лишь налейте в вазу воды. Помещенный в нее полуденник будет радовать вас своим цветением на протяжении нескольких недель!

При этом нужно понимать, что мезембриантемум —  многолетник, который в нашей стране выращивается в качестве однолетника, так как заморозков это растение не переносит.

Как выращивать мезембриантемум

Семена этого необычного цветка можно получить самостоятельно. Для этого сорвите семенные коробочки, высушите их и поместите их в теплую воду. Через некоторое время коробочки раскроются, и вы сможете достать мелкие коричневые семена. Промойте их в теплой воде, слегка подсушите – и храните вплоть до очередного садового сезона.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Мезембриантемум Хрустальная травка размножается двумя способами. Первый – семенной: посадочный  материал сеют непосредственно в грунт в конце апреля – мае. Второй – рассадный: для более раннего цветения высаживайте семена в закрытом помещении, начиная с конца февраля. Для этого аккуратно вкопайте семена в верхнюю часть увлажненного грунта, присыпьте землей и прикройте пленкой. Не забудьте периодически проветривать свои сеянцы; а после появления третьей пары настоящих листьев проведите пикировку.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Мезембриантемум В настоящее время имеется 70 видов мезембриантемума. Однако открытие новых, неописанных ранее видов продолжается до сих пор. Так что выращивайте «хрустальную траву»и получайте от ее необычного вида истинное наслаждение!

Хрустальная трава применение. Хрустальная трава

В прошлом году подруга по переписке прислала мне семена томатов.В конверте я нашла еще и прозрачный пакетик с мелкими, как пыль, семенами неизвестного мне растения – хрустальной травы.

«Стоит ли сеять?» – подумала я. Информации о ней почти никакой не было, кроме той, что выглядит она потрясающе красиво и что с осени, оказавшись в вазе с водой, даже без корней, растет, цветет и может дать семена.Весной я посеяла ее в небольшую плошку поверх легкого грунта и поставила в маленький парничок, где уже всходила ранняя капуста. Изредка увлажняла водой из пульверизатора, и через неделю-полторы появились всходы.

Листья – как капли воды

Это были необычные всходы, таких я еще не видела. Крохотные листочки – как изумрудные капли воды. Когда на них попадали солнечные лучи, они переливались разными цветами. После того как рассада окрепла, я подготовила легкий питательный грунт для ее пикировки: смешала в равных пропорциях почву с грядки, речной серый песок и торф для рассады. Пикировала с помощью вилки, поддевая растеньице снизу, и переносила его в стаканчик с грунтом. Затем слегка присыпала и поливала из ложечки под корень.Скажу вам, внешний вид сияющей «травки хрустальной» был настолько нереален, что меня не покидали сомнения: приживется ли? Но все прошло успешно, ни один корешок не погиб, хотя от солнца я их не прятала.Сверкающий ковер сохранял влагу!Начался рост этих удивительных растений. Я не знала, какой вырастет моя хрустальная трава, но как-то догадалась посадить ее пореже, не жалея земли. Расстояние между кустиками постепенно сокращалось, хотя в высоту они не стремились. Веточки прижимались к земле, тянулись в разные стороны. Было прежнее впечатление, что на них – капельки воды, однако на ощупь они были довольно твердые. А листочки приобретали причудливые формы, увеличились в размерах и, конечно, сверкали всеми цветами радуги на солнце. Вообще все растение просто излучало свет, пройти мимо было невозможно.К середине лета, заметьте, почти без полива, кустики хрустальной травы сомкнулись на грядке, полностью прикрыв собой почву. Под этим сверкающим ковром всегда было прохладно, земля не перегревалась. Когда осенью я обнаружила, что корни у этой травки удивительно маленькие, то поняла, что моя «хрустальная» красавица  совсем не тянула из земли воду, наоборот, она ее сохраняла!

Семена – на чердак, а веточки – на сувениры
Однажды подойдя к грядке, я увидела пушистые белые звездочки и поняла: хрустальная трава зацвела! Она цвела до глубокой осени, а первые бутоны успели дать коробочки с семенами. Я их подсушила вместе с кустиками, подвесила на чердаке за корешки. Теперь берегу, как зеницу ока, до следующей весны.Осенью на выставке курского клуба «Садовод» хрустальная травка всех покорила своим необычным видом и радужным блеском. Женщины вмиг разобрали ее веточки на сувениры.К тому времени я уже знала, что латинское название этого удивительного растения – Mesembrianthemym cristalliym и относится оно к семейству Aizoaceae. Оказывается, состоит хрустальная трава на 99% из воды. И это еще не все.

Меняется фотосинтез

Самое интересное, что это растение способно изменять свой тип фотосинтеза в зависимости от температуры окружающей среды. Весной, когда воздух, в основном, прохладный и влажный,  на нижней стороне листьев устьица открыты, и трава днем поглощает углекислый газ, а выделяет кислород. Летом же, когда становится сухо, жарко и повышается засоленность почвы, тогда хрустальная трава переходит на другой тип фотосинтеза, при котором днем устьица закрываются. В результате испарение воды уменьшается в 10 раз. Можно сказать, у этого растения феноменальная устойчивость к засухе и засолению.Я уже представляю, как будущим летом «хрустальный» ковер будет защищать мои помидоры от перепадов ночных и дневных температур. С хрустальной травой можно будет забыть и о мульчировании, она сохранит влагу.

Что вы о ней известно

Кстати, я еще нашла информацию о том, что сок хрустальной травы, если нанести его на лицо, делает кожу гладкой и бархатистой. Чтобы проверить, сорвала листочек и растерла его по щекам, потом – еще один. Удивительно, но кожа стала шелковой, ощущение сухости пропало. Так меня все лето выручали «хрустальные» листочки, а в конце осени я их отправила «оптом» в заморозку, и зимой каждый день они мне напоминали о лете.А еще, думала я, можно попробовать обработать семена огородных культур перед посевом соком этих замороженных листьев.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян Мезембриантемум –род однолетних или двулетних невысоких стелющихся суккулентных растений семейства Аизовые, произрастающих в  Южной Африке.

Свое  название мезембриантемум получил от Якова Брейне в 1684 году, который  образовал название из двух греческих слов — полдень и цветок. Это связано с тем, что в то время были известны только те виды, которые распускали свои цветки в полдень в ясную безоблачную погоду.

Описание и виды

В русском переводе можно встретить названия этого рода  как  солнечник, полуденник.

Мезембриантемумы – суккуленты со стелющимися ползучими стеблями, высотой 10-15 см.  Листья мясистые, плотные, предназначенные для запаса влаги. Ведь у себя на родине мезембриантемумы произрастают на песчаных либо каменистых почвах в засушливых регионах.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян

Лист мезембриантемума под увеличением

На листьях расположены особые поверхностные клетки, так называемые идиобласты, которые придают всему растению сверкающий в блестящих каплях вид. Отсюда и еще одно название этого растения – хрустальная, ледяная трава.

Мезембриантемумы исключительно теплолюбивы, не переносят даже незначительного понижения температуры.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян Род, по различным источникам, насчитывает 50-80 видов. Наиболее распространенные: 

  • мезембриантемум хрустальный — самый распространенный вид;
  • мезембриантемум злаковидный с красноватыми  стеблями и ярко-розовыми с темным центром цветками;
  • мезембриантемум маргаритковидный,  имеющий цветки самых разнообразных расцветок;
  • мезембриантемум облачный — морозостойкий вид, но с непродолжительным периодом цветения.

В наших садах  мезембриантемум не получил широкого распространения. Возможно, садоводов настораживает некоторая трудность выращивания  этого растения. Поверьте, это не так!

Мезембриантемум незаслуженно недооценен. А ведь он так незаменим для альпийской горки, рабатки, бордюра, небольшой полянки. Его яркие розовые, красные, белые, оранжевые, реже желтые цветки, похожие на маргаритки, будут украшением любого цветника.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян

Ковровая посадка мезембриантемума

Выращивание

Выращивать мезембриантемум посевом семян в грунт возможно только в южных районах. В средней полосе, чтобы насладиться цветением мезембриантемума в полную силу, приходиться выращивать его через рассаду.

Посев семян на рассаду  производится примерно в начале — середине апреля. Если посеять семена раньше, то при недостатке освещенности рассада сильно вытягивается, ломается и загнивает.

Используется почвогрунт легкий, воздухопроницаемый, с небольшим добавлением песка. Семена  мезембриантемума очень мелкие, в 1 г около 3000 штук. Поэтому при посадке заглублять семена в грунт не требуется. Нужно равномерно распределить семена по поверхности почвы, слегка прижать и опрыскать водой из пульверизатора.

Затем семена помещаются в тепличку – в полиэтиленовый пакет, под стекло, в коробку из-под торта. До появления всходов поддерживать температуру 20-22 градуса. Всходы появляются уже на 5-7 день.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян

Всходы мезембриантемума из семян

Растёт и развивается рассада очень медленно. Росточки очень нежные, хрупкие и нестойкие к корневым гнилям. Поэтому главное при уходе за рассадой – соблюдение правильного режима полива. Лучше всего рассада чувствует себя в проветриваемой тепличке с очень редким поливом. Лучше незначительно смачивать почву из пульверизатора.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян

Высадка в открытый грунт

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян Пересадка рассады в открытый грунт производится после того, как минует угроза возвратных заморозков.  Мезембриантемум не переносят минусовой температуры.

Место для молодых растений выбирают солнечное и сухое, с лёгкой песчаной почвой. Как и все суккуленты, подкормок и полива мезембриантемум требует минимальных. Зато цвести будет вплоть до заморозков. А осенью можно выкопать несколько растений, посадить их в горшок и они замечательно перезимуют у вас дома на прохладном подоконнике.

Зато весной вы будете избавлены от утомительного выращивания рассады, так как мезембриантемум прекрасно черенкуется. Любая часть растения  легко укореняется в кокосовом или торфяном субстрате.

Мезембриантемум или хрустальная трава. Выращиваем из семян

Мезембриантемум  можно выращивать не только в саду, но и как горшечную культуру – в вазоне, в кашпо, в ящиках на балконе. Он замечательно украсит ваш дом,  привнесёт в него ярких радостных красок.

Мезембриантемум облачный. Основные виды

По разным данным, существует от пятидесяти до восьмидесяти разновидностей, входящих в род Мезембриантемум. Далеко не все из них подходят для разведения на клумбах — некоторые растут лишь в диких условиях. Вот наиболее популярные сорта, подходящие для выращивания в саду:

    Мезембриантемум облачный. Основные виды Мезембриантемум хрустальный — пожалуй, самый известный вид этого растения. Это невысокий цветок, в природе распространённый на Азорских и Канарских островах и на берегах Средиземного моря. Его цветы напоминают маргаритки своими длинными и узкими лепестками, их оттенок колеблется от белого до розового и даже красного. Этот вид получил множество других бытовых названий: ледяная трава, кристаллинум, ледяник, хрустальная трава, хрустальная ромашка. Всё это — благодаря уникальным листьям растения, словно усыпанным капельками-кристаллами.
  • Мезембриантемум маргаритковидный — однолетнее растение высотой десять сантиметров. Имеет множество разновидностей с разными оттенками: бывают сиреневые, розовые, красные, жёлтые, оранжевые цветы. Закрывается ночью и в плохую погоду.
  • Мезембриантемум облачный. Основные виды Мезембриантемум облачный — вечнозелёный куст высотой до десяти сантиметров с тонкими и короткими листьями. Его цветы могут иметь оранжевые, золотистые или сиреневые оттенки. Славится своей морозостойкостью, но зато цветёт недолго. Период его цветения начинается в конце весны.
  • Мезембриантемум злаковидный — однолетнее растение высотой до двенадцати сантиметров. Его ветки имеют множество ответвлений, благодаря чему цветок смотрится необычайно густым. Листья красноватые и мясистые, длиной три — пять сантиметров. Они стелются по земле, плотно её прикрывая. Цветы имеют карминово-розовый оттенок.

Мезембриантемум кристаллинум. Ботанический портрет

Хрустальная травка, точнее мезембриантемум хрустальный (Mesembryanthemum crystallinum) – очень декоративный однолетний суккулент, относящийся к семейству Аизовых (Aizoaceae). Латинское название происходит от двух mesembria + anthemon, означающих полдень и цветок. Большинство видов этого растения раскрывают свои соцветия только днем в солнечную погоду.

Множество ползучих лежачих стеблей высотой около 10-15 см с мясистыми листиками бледно зеленого цвета, разрастаясь, образуют сплошной ковер, как будто сверкающий маленькими хрусталиками инея и сотканный для дворца Снежной Королевы. Листья этого необычного растения покрыты блестящими железистыми волосками — папиллами с прозрачными капельками сока, которые предназначены для накопления влаги и придают ему неповторимое очарование. Именно из-за этих прозрачных пузырьков, очень напоминающих сверкающие кристаллики инея, растение и получило свое название – хрустальная травка.

Мезембриантемум кристаллинум. Ботанический портрет

Цветет хрустальная травка многочисленными ромашковидными, складывающимися из большого количества очень узких лепестков, цветками диаметром 4-5 см, собранными в кистевидные соцветия по 3-5. Цветки белого, розоватого или красного цвета.

Плод – пятистворчатая коробочка. Семена очень мелкие.