Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

21.06.2019 в 11:21

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Мы привыкли, что безвременники цветут осенью. Однако есть несколько уникальных и довольно редких видов, способных украсить сад весной.

Безвременник Совича (Colchicum szovitsii)

В природе встречается на влажных альпийских лугах в Юго-Восточном Закавказье, на севере Ирана и Турции. Клубнелуковица диаметром до 3 см в жестких кожистых чешуях дает до 5 цветков чисто-белой или бледно-розовой окраски. Зацветает в апреле. Высота растения во время цветения 10 см. 3 широких ланцетных листа 15–20 см длиной, 2–3,5 см шириной во время цветения еще совсем маленькие. Встречаются формы, отличающиеся между собой по форме лепестков, окраской венчика, размерами и сроками цветения. Некоторым из них даны сортовые названия по месту сбора. Tivi – сорт, размножающийся вегетативно и завязывающий семена. В культуре успешно растет на полном солнце во влажной. Этот изящнейшийсовсем не неженка, как может показаться на первый взгляд. Он неприхотлив, вынослив и необычайно хорош.

Безвременник двулистный (Colchicum bifolium)

Прекраснейшее творение природы Армении. Высокогорный вид, встречающийся вблизи тающих снегов. Зацветает сразу после схода снега, обычно в начале апреля. Цветочки необычайно нежные, но несмотря на свой хрупкий вид не боятся довольно сильных ночных заморозков. Окраска, форма и размер цветков очень изменчивы. В культуре требуется глубоко обработанная, богатая питательными веществами и влагой почва. Со временем луковица заглубляется, крупнеет, количество цветков увеличивается до 4–6 из одной клубнелуковицы. Этот вид, в отличие от безвременника Совича, имеет всегда 2, изредка 3 листа и розово-лиловые цветки. Растения с чисто-белыми цветками встречаются очень редко.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник желтый (Colchicum luteum)

Обитатель щебнистых склонов и лугов в Западном Тянь-Шане, Северо-Западном Китае, Тибете, Гималаях. Еще, как уже просматриваются его яркие бутоны. Стоит пригреть теплому весеннему солнышку, как они раскрываются, удивляя своей стойкостью, красотой и приятнымароматом. Одна клубнелуковица дает 1–3 цветка. Листья начинают развиваться одновременно с цветением, позже до 15 см длиной. Морозы безвременнику желтому не страшны, но он боится излишней сырости в летнее, осеннее и зимнее время. Почву любит питательную, но рыхлую, хорошо проницаемую, с добавлением дренирующих материалов. Оптимальное место посадки – полное солнце, где рано сходит снег. Впервые был испытан в Петербурге до 1882 г. В Европе не слишком устойчив и редок в культуре, где его выращивают обычно под стеклом. Vahsh – сорт, отобранный Леонидом Бондаренко из его таджикских сборов в районе Вахшского водохранилища. Очень крупная форма вида с цветками насыщеннойс оранжевым оттенком. В моем саду растет 7-й год, потихоньку размножаясь вегетативно. Есть и другие сорта, отличающиеся формой цветков и их оттенком, – Golden Elf, Golden Baby, Minion .

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник Регеля, или безвременник Кессельринга (Colchicum regelii, Colchicum kesselringii)

Родина этого вида – предгорья и горы Центральной Азии: Памиро-Алай, Тянь-Шань. Удивительный по своей красоте миниатюрный вид, высотой 5–10 см, зацветающий в начале апреля.до 3 см длиной, с наружной стороны каждый листочек околоцветника украшен продольной фиолетовой полосой. По рисунку и интенсивности окраски клоны могут значительно отличаться. Листья в начале цветения только начинают появляться и еще слабо развиты, после цветения увеличиваются в длину до 15 см при ширине 1–2 см. В период активного роста требует влажной питательной проницаемой почвы. В середине лета, осенью и зимой предпочитает более сухое местоположение, с защитой от излишнего замокания. В Латвии получены межвидовые гибриды с участием безвременника Кесселеринга и безвременника желтого с признаками обоих родителей: цветки светло-желтые или кремовые с характерной фиолетовой полосой на внешней стороне лепестков.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник венгерский (Colchicum hungaricum) Velebit Star

Превосходная форма, найденная Антуаном Хогом в Велебитских горах в Хорватии чуть более 20 лет назад. Цветки белые с выразительными черными пыльниками. В культуре известен также сорт с нежно-розовыми цветками Valentine . В культуре требуется питательная,на полном солнце.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник трехлистный (Colchicum triphyllum)

В природе встречается в Молдавии, юго-западной части Украины,, Болгарии, Греции, Испании, Румынии, западной части Турции. Высота растения 10–15 см. Одна клубнелуковица образует 1–6 лилово-розовых среднего размера цветков. В нашем климате мало испытан, содержать его в культуре предпочтительнее на сухих склонах, например, на, в условиях, аналогичных природным.

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Ближайшие родственники безвременников, имеющие незначительные отличия, – мерендеры и бульбокодиумы. Некоторые ботаники относят их также к роду Colchicum . Среди них наиболее известны Мерендера трехстолбиковая (Merendera trigyna) ,

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Мерендера отпрысковая (Merendera soboliferum), Бульбокодиум весенний (Bulbocodium vernum) .

Безвременник весенний. Безвременик: виды, цветущие весной

Безвременник — осенний подснежник или чудо осеннего сада

Безвременник осенний украсит ваш сад, когда почти все уже отцветет. Это удивительный цветок называют еще осенний подснежник.

О том, как он выглядит и как растет, расскажем далее в этой статье.

Безвременник осенний — что это за цветок?

Растения ощущают близкие холода и приближающееся изменение поры года.

Как это можно узнать? Они высыхают, цветов становится меньше, запах слабеет, опадают лепестки.

Самое главное для растений сейчас – образовать и рассеять семена, что позволит им возродиться в следующем году.

Многолетники накапливают запасы питательных веществ под землей, в корнях. Когда их будет достаточно, они спокойно уснут.

Но это не значит, что ваш сад будет выглядеть серым и унылым.

Безвременник осенний(лат. Cólchicum autumnále) – это, вероятно, самое известное луковичное растение, цветущее на рубеже лета и осени.

Описание растения

Природа установила безвременнику осеннему необычный жизненный ритм, немного поспешный.

Весной он выпускает листья, а затем недолго, около двух месяцев, собирает органические соединения в подземных клубнях и, наконец, высыхает.

Но это всего лишь короткий сон, который прерывает августовская жара.

И вместо того, чтобы ждать весны, безвременник именно сейчас спешит похвастаться бутонами и цветами, благодаря которым сад приобретает праздничный, по-настоящему весенний вид.

Как выглядит цветок безвременник осенний — фото

безвременник осенний

Цветки у безвременника осеннего фиолетовые, розовые или белые, напоминают мартовское цветение крокусов.

Важно!

Безвременник осенний является ядовитым растением, его листья, клубни и даже семена содержат колхицин. Но для садоводов это хорошая новость, ведь такой опасный цветок редко становится объектом нападения вредителей.

Хотя колхицин, содержащийся в безвременнике, является ядовитым, его используют в некоторых болеутоляющих средствах и при лечении рака.

Как ухаживать за растением?

На плодородных почвах безвременник быстро разрастается.

Из каждого старого клубня за сезон образуется два или даже три молодых.

Красивые и крупные весной, листья безвременника осеннего в середине лета отмирают, и для растения наступает период покоя.

Но об этом не стоит беспокоиться.

Потерявшие декоративность листья безвременника можно замаскировать с помощью других многолетников или трав.

Не нужно беспокоиться и о клубнях.

Вы можете посадить их один раз и годами любоваться осенними цветками безвременника.

Именно в начале осени лучше покупать клубни на посадку.

Секрет пышного роста большинства луковичных цветов – не только плодородная почва, но и надлежащий дренаж.

Эти растения не любят болотистых мест и подгнивают, если в почве содержится избыточное количество влаги.

 С какими цветами можно садить безвременник осенний?

В качестве компании для безвременника для прохладных осенних дней рекомендуем также посадить клубни цикламена неаполитанского.

Он имеет чудесные узорчатые листья и неплохо зимует. Цветет обычно до конца октября.

Если растет на хорошей почве, богатой перегноем, может повторять цветение каждый год без особого ухода. Как и безвременник, быстро разрастается.

Штернбергия желтая также расцветает осенью.

Цветы этого растения напоминают желтые крокусы, а иногда штернбергия расцветает и ранней весной. Они тоже хорошая компания осеннему подснежнику.

Безвременник великолепный

Главная > Другие лекарственные растения > Безвременник великолепный

Безвременник великолепный

Описание

Безвременник великолепный  (colchicum speciosum Stev.) является многолетним травянистым растением, относится к семейству лилейных.

Отличительные признаки . У этого вида растения мочковатая корневая система. Клубнелуковицы продолговатые, до 3-5 см, покрытые с наружной стороны чешуями тёмно-коричневого цвета. Кожистые чешуи достигают поверхности почвы, вытягиваясь в шейку. Стебель колхикума вырастает до 40 см. Листа всего четыре, широко-продолговатые, пластинки листьев эллиптические либо ланцетовидные, достигают длины 18-25 см, ширины — 3,5 — 5 см. Цветки большого размера, нежно-лилового или розово-пурпурного оттенка, не пахнут.

  • Несложный уход и выращивание, а также привлекательный внешний вид делают колхикум привлекательным для садоводов. После посадки безвременник великолепный цветёт в сентябре-октябре, а семена вызревают лишь весной следующего года. Плод 3 см длины, является трехгнездной продолговато-круглой коробочкой.

Среда обитания

Безвременник великолепный можно отыскать на высокогорных склонах по всему Кавказскому хребту на высоте 1800-3000 метров. Растение этого сорта встречается в Восточной Грузии, в горах Западного Закавказья.

  • Сбор . Цельные клубнелуковицы, которые собирают во время цветения, являются лекарственным сырьём.

Заготовка. Безвременник заготавливают в последних числах лета и в осеннее время. Клубнелуковицы выкапывают с корнями.

  • Так как растение  ядовито , следует соблюдать технику безопасности во время работ.

Здоровые клубнелуковицы длиной не меньше 4 см и шириной 3 см требуется очистить от земли и обломать побег возобновления, расположенный сбоку. Затем их раскладывают в сухом и отлично проветриваемом помещении для просушки. В помещении также должно быть тепло. Нельзя мыть клубнелуковицы, чтобы качество сырья и его лечебные свойства не пострадали.

Состав

В клубнелуковицах имеются гетероциклические алкалоиды. Из свежего сырья получают алкалоид колхамин и в немного меньшем количестве колхицин. Плодоносящие и цветущие растения содержат небольшое количество колхицина и намного больше колхамина. Старые растения и вегетативные содержат большое количество колхицина и немного колхамина.

Алкалоид колхамин угнетающе воздействует на кроветворение, блокирует митоз на стадии метафазы, обладая антимитотической активностью, приводит к гибели раковые клетки. Колхамин оказывает послабляющее воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Применение и лечебные свойства безвременника великолепного

В медицине широко применяют только колхамин из имеющихся алкалоидов растения. Колхамин используют в случаях экзофитной и эндофитной формах рака I и II стадии. Колхамин вместе с сарколизином назначают в случаях рака желудка и рака пищевода. Эти препараты применяют тогда, когда невозможно назначать хирургическое лечение.

Колхаминовая мазь 0,5% применяется для лечения рака кожи.

Из безвременника великолепного изготавливают гомеопатические лекарственные средства для лечения воспаления кишечника и желудка, а также используют его в качестве средства от суставного ревматизма и подагры, при нарушениях кровообращения, при невралгиях.

Таблетки колхамина принимают 3-4 раза в день через день, по 2 мг.
Описание мази: содержит в себе 6 г спирта, 0,05 г синтомицина, 0,5 г колхамина, 0,15 г тимола, 26 г эмульгатора, 67,3 г воды. Цвет зеленовато-жёлтый.

Когда назначают колхамин с сарколизином, оба лекарственных средства принимают вместе три раза в день. Колхамин назначают по 5 мг, сарколизин — по 15 мг.

Таблетки перед употреблением внутрь рекомендуют размельчить, а потом смешать вместе и запить 1-2 ложками киселя. Таким образом препараты дольше влияют на опухоль.
Курс совместного приёма этих двух препаратов длится 4-5 недель. Затем рекомендуют сделать перерыв на 1-2 месяца или использовать поддерживающее лечение с приёмом препарата в определённых дозах 1-2 раза в неделю.