Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борщевик Сосновского, как размножается. Информация о борщевике

21.06.2019 в 11:21

Борщевик Сосновского, как размножается. Информация о борщевике

Борщевик и его удивительные метаморфозы

Борщевик – один из самых ярких и наглядных примеров того, как активное вмешательство человека в Природу оборачивается против него. На сегодняшний день борщевик - опасное ядовитое растение, поражающие кожные покровы. По статистике из десяти прикоснувшихся к этому растению людей, восемь получают ожоги, которые требуют немедленной госпитализации. Примечательно то, что своим опасным врагом его сделал сам человек! Вы никогда не задумывались над тем, какая связь между излюбленным в России блюдом “борщ” и ядовитым борщевиком? Оказывается, самая прямая!

НА ЗАМЕТКУ
Еще несколько веков назад борщ варили из молодых побегов борщевика обыкновенного – ценного питательного растения. Наваристый бульон из листьев и стеблей ничем не уступал мясному как по вкусу, так и по способности насыщать организм. Из его корней варили крепкий самогон. Он рос повсеместно на лугах и служил отличным кормом для домашнего скота и подспорьем для крестьянского хозяйства.
Борщевик Сосновского, как размножается. Информация о борщевикеБорщевик Сосновского, как размножается. Информация о борщевике

Что же заставило полезнейшее растение превратиться в яд? Ничто иное как работа селекционеров. Это была масштабная государственная программа и именно поэтому сейчас катастрофа имеет такой размах. Начало ей положил Сталин, а его дело продолжили Хрущев и Брежнев. Восстанавливая хозяйство после Великой Отечественной войны, Сталин обратился к опыту Североамериканских фермеров, которые выкармливают свой скот борщевиком. Генералиссимус уделил пристальное внимание сорняку и назначил его кормовой культурой. В попытках сделать растение еще питательнее и повысить его “производительность” к работе были подключены селекционеры. Самым удачным был признан сорт Сосновского, который культивировался в Советском Союзе до середины семидесятых годов. То, что растение приобрело ядовитые свойства, Сталину никто доложить не осмелился. С годами опасный недостаток “кормовой культуры” прогрессировал, содержащиеся в борщевике ядовитые вещества фуранокумарины негативно сказывались на здоровье животных, ухудшали качество мяса, а молоко становилось горьким. Колхозники при заготовке кормов получали ожоги, вплоть до смертельных. И только в конце 20-го века все эти факты заставили, наконец, одуматься высших чиновников и запретить выращивать борщевик на корм скоту. Однако борщевик за эти годы успел превратиться из национальной программы в национальную проблему. Семена разнесло ветром и животными на много километров от бывших плантаций. Борщевик Сосновского стал произрастать повсеместно в дикой природе, захватывать лесные поляны, частные огороды и любую территорию, куда принесло ветром жизнеспособное семечко. Все, что вырастает на сегодняшний день уже нельзя назвать борщевиком Сосновского – любое растение со временем видоизменяется и мутирует, попадая в новые условия, так что поручиться за безопасность любого борщевика никто не возьмется.

Растение похожее на борщевик. С чем можно спутать борщевик Сосновского?

Автор: Канев Владимир Алексеевич, к.б.н., н.с.  Отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН

В республике Коми произрастает 24 вида растений семейства зонтичные (лат. Umbellíferae), большинство из которых встречаются в местной флоре, т.е. не являются интродуцированными, и произрастают в естественных местообитаниях – на лугах, болотах, в водоемах, лесах. Часть из этих видов являются заносными и сорными, произрастают вдоль дорог, на полях, пастбищах, мусорных местах.

Конечно, в период цветения, когда генеративные особи борщевика Сосновского имеют огромные размеры (высотой до 3-5 метров) их сложно спутать с другими видами растений. Однако, как показывает практика, по внешним признакам (листья, соцветия) борщевик Сосновского все таки можно спутать с некоторыми видами:

  • Борщевик сибирский
  • Вех ядовитый
  • Дудник лесной
  • Дудник лекарственный (дягиль)
  • Купырь лесной

Следует знать, что вех ядовитый произрастает только в сырых местообитаниях  — на берегу озер, на болотах, где борщевика Сосновского нет. Другие четыре вида похожие на борщевик Сосновского – дудники лесной и лекарственный, купырь лесной, борщевик сибирский, произрастают там же, где и борщевик Сосновского – на лугах, в смешанных лесах, на полях и заброшенных пашнях.  Отличаются они формой листа, другими размерами соцветий, окраской околоцветника (у некоторых цветки зеленые – борщевик сибирский и дудник лекарственный, в отличии от борщевика Сосновского  у которого цветки белые), цветом стебля и другими признаками.

Растение похожее на борщевик. С чем можно спутать борщевик Сосновского?


Растение похожее на борщевик. С чем можно спутать борщевик Сосновского?


Растение похожее на борщевик. С чем можно спутать борщевик Сосновского?


Растение похожее на борщевик. С чем можно спутать борщевик Сосновского?

Растение похожее на борщевик. С чем можно спутать борщевик Сосновского?

С чем путают борщевик. Про траву. Сныть, дудник, борщевик.

Вообще-то, каждое из этих растений заслуживает отдельного поста, но я поместила их вместе, потому что так удобнее обозначить их сходства и отличия от ядовитых зонтичных(а среди зонтичных есть смертельно ядовитые).
Вот наши съедобные и полезные сныть, дудник и борщевик:
С чем путают борщевик. Про траву. Сныть, дудник, борщевик.С чем путают борщевик. Про траву. Сныть, дудник, борщевик.С чем путают борщевик. Про траву. Сныть, дудник, борщевик.борщевик обыкновенный.
С борщевиком есть одна незадача: борщевик СосновскогоС чем путают борщевик. Про траву. Сныть, дудник, борщевик.может вызвать ожоги(фотохимические ожоги, случающиеся при попадании на кожу сока борщевика Сосновского в солнечный день у некоторых людей), в то время как в целом борщевик- съедобное растение, по которому назван так широко известный борщ. Однако, в пищу употребляется борщевик Сибирский(который, несмотря на название, в основном распространён в Европе и на Восточно-Европейской равнине).
Борщевик Сибирский.
Собственно, в Подмосковье растут оба вида.
В любом случае, у борщевика рекомендуется употреблять только молодые побеги и листья, а перед употреблением их лучше обдать кипятком. Но это уже кто как хочет.
Я лично гуляла в зарослях борщевика (либо обыкновенного, либо Сосновского)- и ничего со мной не было.
Ну да ближе к делу.
Так какие же зонтичные ядовиты?
Это цикута(вёх), болиголов.
Вот они:
С чем путают борщевик. Про траву. Сныть, дудник, борщевик.Как можно заметить, главное отличие цикуты и болиголова от борщевика, сныти и дудника- в листьях. Они у ядовитых растений более мелкого сечения, перистые.
Это важно запомнить, поскольку по запаху вы не определите, ядовито это растение, или нет: цикута, например, имеет аромат сельдерея.
Я буду неправа, если забуду упомянуть о лекарственном использовании этих ядовитых растений.
Мазь из цикуты используется наружно при некоторых кожных заболеваниях, ревматизме и подагре.
Средствами из болиголова лечат саркому, коклюш, а кое-кто- даже рак.
Однако, поскольку оба растения смертельно ядовиты, я бы настоятельно не советовала кому бы то ни было вообще к ним прикасаться. И, конечно, беречь детей от них.
Теперь вернёмся к сныти.
Сныть( Aegopódium) - одно из самых распространённых пищевых дикороссов. Многолетнее травянистое растение из сельдерейных(зонтичных), к коим, например, относятся морковь, фенхель и петрушка.
Распросранена в Евразии. Часто растёт в тени целыми покровами под деревьями. Хорошо растёт только на плодородных появах, богатых гумусом, так что, если собираете почву в лесу для,например, комнатных цветов, - ищите под снытью.
Сныть солят, квасят, маринуют,сушат; употребляют в щи, борщи и приправы.
Как правило, перед употреблением сныть рекомендуют ошпарить кипятком.
Вот несколько рецептов.
Салат из сныти: молодые листья сныти залить кипятком и выдержать 10 минут, дать стечь воде, измельчить, добавить по вкусу тёртый хрен, заправить сметаной.
Сныть тушёная: нашинкованные молодые листья и побеги сныти тушить до полуготовности, соединить с тушеным картофелем и репчатым луком, добавить сметану, через 10 - 15 минут добавить томатный соус.
Ещё салат: сныть мелко нарезать, добавить мокрицу, посолить, заправить сметаной.
Холодный суп: в основу из кваса и постокваши добавить измельчённую сныть, зелёного лука, укропа, немного огурца(или огуречной травы).
Сныть с картофелем: картофель и сныть тушатся раздельно; сныть- с небольшим количеством воды; обжаривается лук. Всё это соединяется с картофелем и добавляется немного томатного сока.
Дудник.
Дудник ( Angélica)- растение, распространённое в Северном полушарии и Новой Зеландии.
Растение двулетнее, достигает высоты 2м. Любит свет, растёт вдоль рек и ручьёв.
В пищу употребляют молодые нераспустившиеся бутоны, молодые же стебли и листья. Делать с дудником можно всё,что угодно: квасить,тушить, добавлять в щи и т.д.
Вот один рецепт: нераспустившиеся бутоны дудника варят в подсолёной воде(но чтоб не разварились), обваливают в панировочных сухарях и обжаривают на подсолнечном масле. Употребляют как самостоятельное блюдо и в качестве гарнира к мясу и рыбе.
Отвар из корней дудника применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, бронхите, заболеваниях почек и коклюше.
Борщевик.
Разберу употребление конкретно борщевика сибирского ( Heracléum sibíricum) . Как я упоминала выше, распространён он не только в Сибири, но в основном как раз в Европе.
Также известен под названиями пикан, свинушки, бодран, гиголь.
Встречается повсместно.
Сок борщевика сибирского наименее токсичен из всех борщевиков,но, если вы опасаетесь, перед употреблением отварите его в кипячёной воде, как я уже говорила ранее.
Молодые побеги, очищенные от коры, употребляются в пищу; черешки побегов маринуют; молодые листья идут в салаты и борщи. К слову, название "борщ" произошло от этого растения. Под "борщом" наши предки подразумевали острый зазубренный край, которым отличаются листья борщевика.
Из борщевика делают икру, а суповой отвар из него пахнет грибами.
Употребление борщевика в пищу сходно с цветной капустой: его отваривают, им начиняют пирожки, добавляют в яичницу и обжаривают с луком в масле.
Отвары из корней борщевика употребляют при эпилепсии, желтухе, болезни почек.

Чего боится борщевик. Что такое борщевик и откуда он взялся

Чего боится борщевик. Что такое борщевик и откуда он взялсяБорщевик — растение семейства зонтичные, включающего в себя 42 вида. Большинство растений этого семейства не представляет опасности для человека. Например, такой вид, как борщевик сибирский , распространённый в Сибири и Казахстане, когда-то употребляли в пищу. Некоторые виды борщевика использовали как декоративную культуру.

Борщевик сосновского — ядовитый и опасный вид, который в настоящее время заполоняет большие площади нашей страны, ранее таковым не считали. Это растение начали культивировать для корма скота. Растение привлекло фермеров тем, что оно быстро растёт и набирает массу, не уничтожается при скашивании, довольно быстро разрастается и имеет много полезных веществ для животных.

Однако фермерских хозяйств становилось всё меньше и меньше, а борщевик сосновского продолжал разрастаться. Теперь он занимает без пользы огромные площади, которые можно было бы использовать на другие нужды. В некоторых странах против борщевика существуют программы и проекты, поддерживаемые на государственном уровне.

Чтобы Ваш участок был лучше всех, советуем прочитать статью о правилах подкормки пионов .

Борщевик рисунок. Борщевик (6 фото)

Борщевик – многолетнее растение с мощным полым, ребристым стеблем, растущим до 150 см. Стебель покрыт жесткими волосками, ветви находятся в его верхней части. Имеет приятный, слабо улавливаемый пряный запах. Растение отличается мощной корневой системой, обладает крупными листьями, вырастающими около полуметра в длину. Черешки стеблеобъемлющие и ,также как и стебель, покрыты чешуйками. Верхняя поверхность листьев гладкая, волосистость отмечается по средней жилке.Цветет растение в июне-июле. Белые цветы собраны в крупный зонтик. Плоды борщевика (двузерновка) появляются в августе. Борщевик растёт в средней полосе России, в Сибири, на Урале, на Кавказе, в Удмуртии, на Алтае. Существует около 70 видов борщевика. Это растение способно размножаться самосевом

Некоторые виды борщевиков относятся к ядовитым растениям, способных повредить даже органы дыхания человека. Их можно встретить на полях, на приусадебных участках, на берегах водоемов и на пустырях. Наибольшую опасность борщевик представляет в летнее время. Сильная аллергия может быть вызвана запахом, пыльцой и соком ядовитого растения, известны случаи, когда люди получали токсические отравления. Содержащиеся в растении кумарин и эфирные масла способствуют образованию ожогов при прикосновении. Впоследствии могут наблюдаться болезненные состояния, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, головной болью, головокружением.
Во время цветения борщевик особенно опасен. Сок растения, попадая на открытые участки кожи, повышает ее восприимчивость к солнечным лучам, под их воздействием появляются ожоги, а затем и волдыри. Огромную угрозу борщевик представляет для людей, подверженных аллергическим заболеваниям, реакция может быть самой непредсказуемой. Нужно быть осмотрительнее и не прикасаться к этому невероятно красивому растению, об этом нужно предупредить и взрослых, и детей.

Род Борщевик, или Гераклиум (Heracleum), во флоре бывшего СССР насчитывает 34 вида. В мировой флоре встречается почти 70 видов борщевика. Во флоре России борщевиков около 15 видов.
Некоторые виды борщевика достигают значительных размеров – до 3-4,5 м высотой, образуя главный зонтик диаметром от 0,9 м до 1,2 (редко до 1,5) м. Цветки борщевика дают много пыльцы и нектара, являются хорошими медоносами.
Длина листьев борщевика часто достигает 2 м, и даже бывает до 3.5 м. Отсюда и возникло народное название борщевика - «Гераклова трава», образованное от латинского названия данного рода.
Русское название растения «борщевик» происходит от использования его в пищу, а конкретно – для борща. В ряде местностей России название было чуть трансформировано – «борщень». Либо борщевик называют «медвежья лапа» по форме листьев и за их большой размер.
В ряде районов нашей страны ранней весной молодые отрастающие листья борщевика использовали для добавления в овощные или мясные супы (борщи). Мариновали молодые растущие побеги борщевика, солили листья, изготовляли цукаты из стеблей. А также сушили листья борщевика, предварительно вымачивая или отваривая их для удаления эфирного масла и кумариновых соединений.
Из корней борщевика, богатых сахарами, получали сахар и гнали водку.
В некоторых регионах Кавказа борщевики являются одними из основных в пищевом рационе людей и животных.
В одном уважаемом журнале я с удивлением прочёл о борщевиках следующее: «… Эти растения к нам были завезены из Америки в качестве дешёвой кормовой культуры, но надежды на это не оправдались. Врагов в наших краях борщевик не имеет».
Тут же надо сказать, что в Америке растёт всего-то один лишь вид – борщевик шерстистый (Heracleum lanatum). Этот американский вид близок к одному из видов нашей флоры – борщевику сладкому Heracleum dulce (а также к некоторым другим, растущим на Дальнем Востоке России), который местное население потребляет весной в свежем виде в пищу.
Все проблемы, связанные с борщевиками, в основном относятся лишь к одному виду, «агрессору» дорожных обочин и запущенных полей – борщевику сосновского (Heracleum sosnowskiy).
К видам борщевиков природной флоры нашей зоны, прежде всего, относится борщевик сибирский (Heracleum sibiricum). Этот вид растёт во многих регионах страны, занимая свою нишу. Но борщевик сибирский не вызывает сильных дерматозов, не представляет для нас большой проблемы. Ибо кумаринов в нём очень мало (и в своём составе они не содержат тех кумаринов, которые в значительной степени обладают сенсибилизирующим эффектом).

В период вегетации в разных частях растения борщевика (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамически активные фурокумарины. Их попадание на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов. Были отмечены случаи таких дерматозов - до III степени, а также даже летальные исходы у детей младшего возраста от многочисленных ожогов кожи.
Чаще всего дерматиты от попадания сока борщевика на кожу выражаются в волдырях, сменяющихся тёмными пятнами, которые сходят в течение 3–6 месяцев. При значительных поражениях кожи, через год возможны рецидивы проявления коричневых пятен на коже после ожогов при новом облучении тела солнечными лучами.
Избыточное накопление кумаринов в организме человека приводит к возникновению заболевания под названием витилиго.
Именно наличие в соке борщевика кумаринов и фурокумаринов, повышающих чувствительность организма к восприятию солнечного света, и является главным «злом» этих растений. Попавший на кожу сок под влиянием солнечного света (ультрафиолета) способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами».
Фотодинамические (фотосенсибилизирующие) свойства фурокумаринов проявляются не только при местном контакте их с кожей, но и при приёме препаратов внутрь. На этом эффекте кумаринов были созданы многие кремы и спреи для загара, а также препараты для лечения витилиго.