Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мульчирование корой сосны правила. Особенности использования сосновой коры

02.10.2019 в 05:46

Мульчирование корой сосны правила. Особенности использования сосновой коры

Мульчирование почвы корой сосны сдерживает рост сорняков, препятствует появлению некоторых вредителей и болезней растений, позволяет поливать землю без размыва и уменьшает разбрызгивание воды. Из всего многообразия органики этот материал — один из самых привлекательных и долговечных. Очень красиво смотрится измельченная кора на клумбах, ею можно посыпать дорожки, а кроме того, она насыщает воздух запахом соснового леса.

Урожайность садовой черники при использовании сосновой коры в качестве мульчи поднимается по сравнению с черникой, почва под которой была укрыта черной пленкой или мешковиной. Да, этот материал немного подкисляет землю, и содержащиеся в нем дубильные вещества могут нанести вред огородным культурам, но в остальных местах участка он приносит только пользу. Мульчирование почвы корой сосны не только обогащает грунт и защищает его от перегрева и вымерзания, но и делает газоны и сад красивее.

Этот вид органического покрытия можно насыпать под хвойные деревья, под розы и использовать в создании декоративных композиций. Как уже упоминалось, мульчирование почвы корой деревьев, хвоей или щепками влияет на кислотность земли. Для нейтрализации такого воздействия рекомендуется использовать дополнительно золу или известь. Такой вид мульчи считается плотным, её насыпают слоем толщиной не более 5 см, и она не должна соприкасаться со стволами деревьев, поэтому следует оставлять около 10 см для обеспечения циркуляции воздуха. В тенистых местах пласт коры, использованный в качестве защитного материала, должен быть немного тоньше, чем на освещенных участках.

Кстати, этот вид защитного покрытия часто фальсифицируется, поэтому при покупке надо надломить кору и убедится, что на изломе она тоже темная. Обработанная химикатами древесина внутри светлая, но самое главное — в ней содержатся вредные вещества.

Кора сосны. Сосновая кора — лучшая мульча для сада

Кора сосны – это натуральный продукт, подаренный нам природой. Сегодня можно приобрести или сделать собственноручно несколько видов такого материала, а именно:

  • мелкая разновидность;
  • средняя фракция;
  • крупная разновидность.

Такой вид мульчи – это идеальное покрытие для грунта. Дело в том, что сосновая кора очень медленно крошится и разлагается. Как результат, такой защитный материал является самым надёжным и долговечным. В подавляющем большинстве кору используют для защиты деревьев и разнообразных кустарников.

Кора сосны. Сосновая кора — лучшая мульча для сада

Стоит отметить, что такой материал ещё и отличный своего рода фунгицид, который предотвращает появление насекомых паразитов. Благодаря этому каждый садовод может содержать свой сад без использования различных препаратов химического происхождения.

Но это ещё не все, кора – это прекрасное укрытие натурального происхождения от замерзания, а также идеальное декоративное оформление.

Главное достоинство этого материала в том, что он устойчив ко всем внешним и негативным факторам. Иными словами, мороз, снегопад и дождь не смогут разрушить кору, поскольку она прекрасно впитывает влагу и тут же её отдаёт тем культурам, которые она охраняет.

Мульча из сосновой коры крупной разновидности отлично пропускает влагу, поэтому полив можно выполнять не убирая её. При этом стоит отметить, что если до укладки мульчи полив выполнялся ежедневно и обильно, то после накрытия мульчей можно выполнять увлажнение не чаще раза в неделю.

Как уложить кору на клумбу. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использования

Чаще всего мульчу из коры применяют для отсыпки:

  • цветников;
  • территории вокруг отдельных деревьев или других растений;
  • грядок с многолетними посадками;
  • дорожек;
  • отдельных ограниченных участков.

Как уложить кору на клумбу. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использования

Мульчирование клумб и цветников измельченной корой улучшает внешний вид территории и преследует несколько агротехнических целей :

  • снижает скорость испарения воды, а значит, увеличивает промежуток между поливами;
  • защищает от солнца и заморозков ;
  • подавляет рост сорняков ;
  • сокращает количество слизней и улиток .

Благодаря тому, что для мульчирования цветников чаще всего используют довольно крупные куски размером 1–2 см и толщиной 0,5–1 см, их влияние на кислотность почвы минимально . Ведь время перегнивания настолько крупных кусков составляет 3–5 лет, поэтому цветник не требует особого ухода и радует красивым внешним видом.

К тому же, комбинируя кору различных цветов, а также используя краски для изменения цвета части материала, можно создавать красивые композиции , которые будут гармонировать с растениями как при цветении, так и в другое время.

Мульчирование территории вокруг отдельных растений или под деревьями чаще всего преследует декоративные цели , однако тоже может использоваться в качестве агротехнического мероприятия.

Вокруг грядок с многолетними посадками мульчу из коры насыпают, в первую очередь, для агротехнических целей, ведь она улучшает свойства почвы и повышает ее плодородность.

Кроме того, дробленая кора придает участку красивый вид, однако ее нежелательно использовать там, где высажены однолетние растения . Ведь из-за большого времени перегнивания и крупного размера фрагментов такая мульча оказывается менее эффективной, чем сделанная из измельченной древесины.

Как уложить кору на клумбу. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использованияОсобенно эффективна измельченная кора для отсыпки дорожек в саду или огороде.

Ведь благодаря крупному размеру и долгому периоду перегнивания такой покров приходится обновлять через 2–4 года.

При этом такую же отсыпку из опилок или стружки приходится обновлять 1–2 раза в год.

При отсыпке отдельных ограниченных участков этот материал используют только в качестве декоративной мульчи .

Если же необходимо провести не только декоративное, но и агротехническое мульчирование, то сначала укладывают слой обработанных специальными реагентами опилок или стружки , затем сразу же насыпают слой коры.

Через полгода слой измельченной древесины полностью превратится в гумус и улучшит структуру почвы, а кора до полного перегнивания пролежит несколько лет, радуя глаз приятным внешним видом.

Если же ее покрыть натуральными или акриловыми красками, то срок службы такого покрытия увеличится в несколько раз.

Вместо измельченной древесины можно укладывать измельченную скарификатором кору, ведь она по размеру сопоставима с крупными опилками или средней стружкой, а значит, и перегнивать будет быстро.

Чем обработать кору для мульчи. Как правильно обработать свежую кору хвойных для мульчирования?

Всем доброго вечера. Сейчас занимаюсь сбором коры хвойных пород, для дальнейшего использования ее как мульчу. Не могу найти инфо чем и в каких дозах производят обработку коры для быстрого уменьшения смолистых веществ в ней. Короче надо ее быстро "состарить". Помню, что азотными вроде нужно проливать. сейчас март, успею ли провести ее в соответствующее состояние за 3-4месяца?

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Насколько я знаю, измельчённую кору с хвойных деревьев обрабатывают кипятком (ошпаривают) или прогревают в духовке только для того, чтобы не занести в свой огород разных букашек-таракашек, а также болезни.
Однозначно мульчировать овощи хвойной корой нельзя, особенно помидоры. Кора выделяет токсичные вещества, которые угнетают рост.
Цветники, дорожки, разные отсыпки, это пожалуйста.
По поводу "состаривания" никогда не слышала. Но нейтрализацию смол проводят кислотами.

ovilena (автор вопроса) 5 марта 2015 года

Спасибо Танюш. Про овощи я знаю.мне как раз под кустарники. А состарить - это пыталась сказать про готовность. Спасибо вам. Коры большой обьем. И емли сначала кипятком а потом мочевиной или азотистым удобрением пролить так нормально будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 5 марта 2015 года

Вполне достаточно и кипятка. А то что ты пишешь (мочевина и др…) этим убивается органика. Наверное слышала, как избавиться от какой либо поросли. Так вот там и надо применять концентрированное удобрение. А кора должна быть живой, чтобы приносить пользу почвенным организмам. Да и со временем она сама превратится в почву. Не надо её убивать.

Можно ли мульчировать клубнику сосновой корой. Зачем мульчировать клубнику

1. Мульча сохраняет влагу в почве

Слой мульчи снижает испаряемость влаги из грунта и позволяет уменьшить количество поливов. Это удобно для дачников, и положительно сказывается на растениях и на урожае.

2. Мульча замедляет роста и развитие сорных растений

Слой мульчи на землянике существенно тормозит развитие сорняков, что позволяет сократить вдвое количество обязательных прополок. Для достижения максимального эффекта рекомендую использовать в качестве мульчи агроткань или пленку.

3. Мульча способствует лучшему прогреванию грунта

Благодаря мульче почва прогревается лучше, значит быстрее прогревается и корневая система растений. Тут подойдет и органика, и искусственные материалы, тормозящие процессы охлаждения почвы. Наиболее уместно сдерживать тепло в поздневесеннее время, когда возможны возвратные заморозки.

4. Мульча удобряет почву

Мульча может служить дополнительным удобрением, если в качестве мульчи используется органическое вещество. Например, опилки, солома, хвоя. Перегнивая. Они обогащают питательными элементами.

5. Мульча защищает клубнику от воды и грязи

В период поливов или дождей ягода довольно сильно загрязняется частиками почвы. Нередко из-за этого плоды начинают гнить. При использовании мульчи ягода остается здоровой и чистой, потому как с почвой не контактирует.

6. Мульча позволяет ягодам созревать быстрее

В особенности это достигается при использовании черной пленки или агроткани в центральных и более северных регионах страны.

Можно ли мульчировать клубнику сосновой корой. Зачем мульчировать клубнику

Можно ли мульчировать розы сосновой корой. Что такое мульча

Уход за кустами роз заключается в своевременном проведении таких действий: прополка от сорняков, полив , подкормка, рыхление почвы, удаление  поврежденных частей растения, профилактика от болезней и вредителей, и обрезка. Как и любое растение, розы требуют, чтобы почва вокруг кустов всегда была чистой от сорняков. Самый простой способ борьбы с сорными растениями – это замульчировать почву .

Можно ли мульчировать розы сосновой корой. Что такое мульча

Розы, усыпанные вокруг мульчей

Мульча – это слой рыхлого органического материала, который насыпают вокруг растений. Польза  мульчи заключается в сохранении  под ней влаги в жаркую погоду. Предотвращает рост сорняков, гумус улучшает качество почвы. Некоторые мульчирующие материалы обеспечивают растение дополнительными питательными веществами, которые сокращают опасность заболеть черной пятнистостью.

Мульчей может быть влажный торф, измельченный компост, хорошо перепревший навоз, садовый компост и листовой перегной. Используют сено. Но сушеная трава не должна содержать большое количество сорняков или быть с газона, недавно обработанного гербицидами. Большой слой травяной мульчи насыпают не сразу, а понемногу и каждый раз ее ворошат, чтобы не началось гниение.

Перед мульчированием почву избавляют от сорняков и при надобности поливают. Обычно начинают мульчировать в конце апреля — начале мая. Также надо подкормить растение. Мульча не должна касаться побегов. В октябре слой мульчи надо слегка заделать в почву. Можно проводить мульчирование осенью. В таком случае надо это делать в октябре, до того, как почва охладится.

Розы чувствуют себя намного лучше, если им не надо бороться с сорняками. Поэтому надо регулярно проверять землю возле кустов роз, и удалять однолетние сорняки вручную или при помощи осторожного рыхления почвы у подножия растения. Не повредите само растение, а также его корни!

Есть многолетние сорняки, которые со временем могут стать проблемой. От них можно избавиться при помощи системных гербицидов, содержащих глифосат.  Использовать такие вещества надо очень аккуратно и для себя (перчатки и подальше от глаз), и для растений (химикат не должен попасть на листву или побеги роз). Не используйте никакую химию в жару – она быстро испаряется и повреждает листву!

Поливать растения надо либо рано утром, либо вечером  до заката солнца. Укоренившись, розы могут переносить недостаток влаги, но они лучше растут, цветение обильнее. А поражения болезнями не будет, если почва в меру увлажнена.  Розы в умеренном климате поливают нечасто —   1-2 раза в неделю. Но когда лето жаркое, то естественно это надо делать чаще. Периодически надо совмещать полив и подкормку удобрениями.  При поливании розы лучше усваиваются полученные питательные вещества. Воду надо лить у основания куста, а не листву и цветы. Можно применять легкое опрыскивание или постепенный полив тонкой струей из шланга.

Мульчирование хвойных. Мульча

Чаще всего, хвою собирают для мульчирования растений в саду и на огороде. Под слоем иголок толщиной в 3-5 см влага может сохраняться достаточно долго, тем самым сокращается потребность в поливах. Кроме того, толстый слой мульчи защищает грядки от сорняков и способствует созданию благоприятного микроклимата для растений. В таком случае не приходится тратить время на прополки и рыхление междурядий, потому что мульча работает за нас.

Есть ещё несколько достоинств укрытия из хвои, которые выгодно отличают его от других видов растительной мульчи:

  • Ковёр из сосновых иголок можно не менять на протяжении длительного времени, ведь, в отличие от соломы или травы, хвоя перепревает в течение нескольких лет;
  • Под мульчей из хвои не заводятся улитки и слизни — их отпугивают эфирные соединения, которые в большом количестве присутствуют в сосновых и еловых иголках;
  • Хвойная мульча хорошо пропускает воду и не напитывается влагой, поэтому в ней реже появляются плесень и другие грибки. Фитонциды, содержащиеся в иголках, также препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.

Однако те же фитонциды во многих случаях могут угнетать рост растений. Ну и, кроме всего прочего, нужно учитывать, что хвойный опад характеризуется повышенным уровнем кислотности, а значит, для некоторых культур такое укрытие может принести не пользу, а вред. На каких же грядках лучше применять мульчу из хвои?

Некоторым садовым и декоративным культурам для хорошего роста и развития обязательно нужен кислый грунт. К этой группе относятся рододендроны, гортензии, жимолость, голубика, клюква, брусника. Для таких посадок мульча из хвои будет в самый раз. Здесь её можно оставлять в течение долгого времени, а также прикапывать в почву в качестве удобрения.

Любят хвойную подстилку многие цветочные культуры. К почитателям подобного рода укрытия можно причислить розы, лилии, лаванду, тюльпаны, крокусы, гиацинты, примулы, хризантемы.

Из однолетних цветов хорошо реагируют на хвойную мульчу цинния, астра, незабудка, космея, календула, шалфей. Цветы на такой клумбе становятся ярче, сорняки растут не слишком активно, да и вредители стараются обходить стороной посадки с ароматом хвои.

Многие огородники применяют сосновые иголки для мульчирования баклажанов и даже томатов. Также можно смело использовать хвойный опад на земляничных грядках. Ягоды на подушке из хвои растут чистыми и здоровыми, редко поражаются гнилями и различными вредителями.

Если хвойные иголки имеются в большом количестве, можно посыпать ими тропинки и широкие междурядья. А чтобы кислотность грунта не повышалась, рекомендуется в конце сезона хвою убрать с участка и дополнительно внести в грунт золу.

Использованную мульчу можно смешать с листьями и другими растительными остатками, чтобы в дальнейшем применить всё это в качестве удобрения.

Мульчирование хвойных.  Мульча