Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать колоновидные яблони. Все о колоновидных яблонях

02.10.2019 в 05:31

Как сажать колоновидные яблони. Все о колоновидных яблонях

Что такое колоновидная яблоня? Она представляет собой дерево, растущее в один ствол с типом кроны, при котором ветви растут только вверх , боковое их ветвление незначительное.

Компактные, красивые деревья, похожие на маленькие пирамидальные тополя (их иногда еще ошибочно называют «пирамидальные яблони») очень удобны в уходе , когда руками можно дотянуться до каждой веточки и яблочка просто с земли без особых усилий.

Как сажать колоновидные яблони. Все о колоновидных яблонях

Колоновидная яблоня (фото компактной посадки вдоль забора).

Преимущества колоновидных от обычных яблонь:

  • Маленькие размеры деревьев позволяют выращивать большое разнообразие сортов с разными сроками плодоношения на небольших участках;
  • Скороплодность, а значит быстрая окупаемость вложенных в покупку саженцев средств;
  • Декоративность деревьев позволяет совмещать приятное с полезным;
  • Высокая зимостойкость отдельных сортов дает возможность выращивать их даже в Сибири.

Ответы на самые распространенные вопросы о колоновидных яблонях читайте здесь.

Высота, количество урожая, продолжительность жизни

Ширина кроны деревьев 0,3-0,5 м.

За все время роста колоновидок их боковые плодовые ветки вырастают всего на 20 см, поэтому их сажают через 0,4-0,5 м.

При правильном уходе сбор урожая с дерева составляет 6-12 кг с дерева, причем с момента, когда начинает плодоносить яблоня, количество урожая идет по нарастающей до 8 года жизни, затем держится на достигнутом уровне до 10 летнего возраста, потом постепенно идет на спад.

В возрасте 15 лет урожайность резко падает.

Дерево живет, но не плодоносит.

Омолодить его обрезкой, как обычную яблоню, нельзя. Поэтому в возрасте 15 лет с яблонями расстаются и сажают новые.

Можно сказать, что 15 лет — это и есть ее срок жизни.

Внимание! Посадку молодых яблонь лучше сделать заблаговременно, чтобы на смену снижающим урожайность деревьев пришли молодые.

Корневая система

Колоновидки имеют компактную, поверхностную корневую систему , это обязательно нужно учитывать, выполняя рыхление почвы. После поливов и внесения удобрений землю в приствольных кругах вокруг деревьев рыхлят на глубину не более 10 см.

Неглубокое залегание корней требует регулярных поливов , так как в особо жаркие периоды почва может пересыхать, а вместе с ней и корни недополучат влагу.

Осенью приствольные круги яблонь нужно замульчировать во избежание подмерзания корней.

К сведению! При выращивании колоновидок используют метод залужения приствольных кругов. Суть его в засевании почвы под деревьями пряными или злаковыми растениями с периодичным их скашиванием.

Сорта колоновидных яблонь. Какие лучшие урожайные сорта?

Урожайность при выборе колоновидной яблони играет ключевую роль. Так как веток на них не много, то и плодов намного меньше, чем на обычной яблоне. Но учитывая то, что дерево занимает мало места, то вместо одного большого, можно посадить 3-4 колоновидных растения. Итак, какие колоновидные сорта яблонь имеют самую высокую урожайность?

Сорта колоновидных яблонь. Какие лучшие урожайные сорта?

Лучшие урожайные сорта Колоновидных яблонь

  • «Янтарное ожерелье » – один из наиболее урожайных поздних сортов. Первые три года дает по 5 кг яблок, на четвертый год можно собрать 10-12 кг, а с 5-го урожайность повышается до 13-15 кг с одного деревца! Яблоки средних размеров – 130-150 г. Устойчив к морозам, некоторым заболеваниям, но рекомендуется все же обрабатывать его заблаговременно хотя бы народными веществами против болезней и вредителей.
  • «Легенда » урожайный зимний колоновидный сорт, дающий в среднем до 12 кг плодов. Яблоки большие 150-200 г, созревают в начале декабря. Цвет плодов красный с редкими белыми продольными полосами.
  • «Арбат» за год дает до 12 кг плодов. Яблочки среднего размера – 100-120 г. Само дерево растет небольшим, поэтому необходимо обеспечить ему дополнительные подпорки под ветки, чтобы они не сломились под грузом. В принципе можно просто срывать раньше времени лишние яблоки, и пускать их на варенье, компоты. Разновидность имеет поздний срок дозревания.
  • «Баргузин» уже на второй год жизни дает 7 кг яблок с дерева, а с 3-го плодоносит в среднем по 11 кг. Если привить растение на дичку, то урожайность повысится до 20 кг за сезон. Сорт позднелетний, дозревает в конце августа. Главная особенность и преимущество – неприхотливость, приживается в разных климатических зонах. Яблочки среднего размера – 130-150 грамм, красные, хрустящие и очень сочные.

    Сорта колоновидных яблонь. Какие лучшие урожайные сорта?

    Лучшие урожайные сорта Колоновидных яблонь 1

  • «Президент» – высокорослое дерево до 3 метров в высоту и урожайностью в 10 кг за год. Отличается зимостойкостью хоть сорт и ранний. Плоды по 140-150 грамм, зеленые с желтизной. Устойчив к пересадке.
  • «Червонец» – крупноплодный сорт колоновидной яблони, за сезон можно собрать 6-10 кг яблок (в зависимости от года) весом по 180-250 г. Устойчив к морозам, но после холодных зим дает меньшее плодов. Не боится вредителей и болезней. Кожица у плода плотная, ярко-красная, блестящая.
  • «Китайка красная» имеет урожайность до 10 кг за сезон. Яблочки у сорта очень интересные, мелкие, красные, по 20 грамм или меньше, с высокими вкусовыми характеристиками. Употребляются в свежем виде, но чаще используются, для приготовления различных блюд.
  • «Макинтош» дает 8 кг яблок за весь период плодоношения, отдельные плоды весят в пределах 150-180 г. Заслуживает рассмотрения хотя бы из-за того, что является первым колоновидным сортом. Устойчивость к болезням и морозам слабая, но вкус плодов – отменный. Яблочки сладкие, сочные, красные, может иметься желтоватый бочок. Чаще всего выращиваются для продажи, так как обладают хорошим товарным видом даже после длительной транспортировки.

Прививка колоновидных яблонь. Какой способ выбрать?

Способов прививания - десятки. Некоторые служат для того, чтобы решить проблемы, возникшие у растения при росте, к примеру, восстановить гибнущую кору. А при помощи других можно вырастить целую коллекцию сортов на одном дереве. Во всем своем разнообразии эти способы описаны в учебниках. Но наша задача - выделить те способы прививки яблонь и груш, которые позволят быстро превратить одно дерево в другое и чтобы это новое растение менее чем за два года вырастало и начинало плодоносить.

Такими способами являются:

  • в расщеп;
  • за кору.

Прививка яблонь в расщеп - наиболее простой и распространенный способ. К нему можно прибегнуть тогда, когда диаметр ветки подвоя больше по диаметру черенка в несколько раз. У подвоя сначала проделывают ровный срез и посредине делают расщеп не более 5 см. В образовавшуюся щель помещают черенок, на котором был проделан длинный, косой срез. Нужно постараться, чтобы подвой и привой плотно соприкасались друг с другом. Для большего эффекта лучше дополнительно их обмотать специальной лентой.

Прививка яблонь за кору применяется, когда к взрослой или старой яблоне хотят привить какое-то количество новых сортов. Этот способ также подходит для тех случаев, когда диаметр ветвей подвоя большой. От старого дерева может остаться даже только пенек - это никак не будет помехой для проведения процедуры. Ведь название способа говорит само за себя: черенки также как и в предыдущем способе опускаются в проделанные срезы, только произведены они не посреди ветки, а чуть дальше края коры. Черенки опускаются так глубоко, чтобы весь срез заглубился. При этом плоскость среза черенка должна очень плотно прижаться к слою камбия подвоя, в этом случае площадь срастания будет максимальной. Это можно обеспечить дополнительной обмоткой.

Как сажать колоновидные яблони. Все о колоновидных яблонях 03

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Посадка колоновидной черешни на участке имеет определенные особенности и несколько отличается от аналогичной процедуры для обычных сортов.

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Выбор и подготовка саженцев

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе саженца колоновидной черешни — это верхушечная почка. Если она повреждена, то дерево не будет расти вверх, а урожая с него можно так и не получить. Корневая система растения должна быть хорошо развита, не иметь признаков грибковых и других заболеваний. На саженце не допустимы механические повреждения.

Выбор места

Для высадки черешни подойдет хорошо освещенное место, защищенное от сильных порывов ветра и сквозняков. Грунт на участке предпочтителен рыхлый, богатый питательными веществами. Нельзя осуществлять посадку деревьев в низменностях и в местах близкого залегания подземных вод.

Как подготовить участок

На участке, где планируется высадка черешен, заранее удаляют все сорняки, перекапывают грунт и вносят удобрения. Если посадка запланирована на весну, то заправить грядку лучше с осени. Для этого вносят не только органику, но и суперфосфат, который к наступлению тепла как раз успеет разложиться и обогатить землю необходимыми микроэлементами.

Обустройство посадочной ямы

Для посадки колоновидной черешни копают лунку размером 70 х 70 см. На дно укладывается смесь компоста и навоза толщиной 0,25-0,3 см. Сверху насыпается слой песка толщиной 10 см, а затем слой органических или многокомпонентных удобрений. Для защиты корешков от переувлажнения можно предварительно (на самое дно) уложить дренажный слой из битого кирпича либо мелких камушков.

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Схема посадки

Саженец устанавливают в подготовленную посадочную яму, аккуратно расправляют корешки, устанавливают опорный деревянный колышек и засыпают лунку питательной почвосмесью. После этого деревце привязывают к опоре и обильно поливают. Под каждое растение выливают 20-30 л воды.

Расстояние между колоновидными черешнями оставляется не менее 2,5 м. В противном случае они просто будут затенять друг друга, мешая нормальному развитию.

Рекомендации по выбору сроков

Временем для высадки черешен на участке может быть выбрана как весна, так и осень. В Подмосковье и в условиях средней полосы предпочтительна весенняя посадка, поскольку саженцы часто не успевают укорениться до наступления холодов и зимой вымерзают.

Весенние посадочные работы производят до начала активного сокодвижения, когда уже миновала угроза сильных ночных заморозков. Как правило, это время приходится на апрель.