Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что происходит с организмом. Как влияет на организм отказ от курения?

29.01.2022 в 11:46

Что происходит с организмом. Как влияет на организм отказ от курения?

Отказ от курения улучшает не только физическое здоровье человека, но и психологическое. Непростое решение – забыть о сигаретах, нередко сопровождается раздражительностью, недомоганием и даже приобретением новых вредных привычек, таких как переедание.

Однако поборов тягу к курению, вы уже через месяц почувствуете себя значительно лучше. Что же происходит с нашим организмом после отказа от сигарет?

Что происходит с организмом. Как влияет на организм отказ от курения?

Положительные изменения после отказа от курения (по данным Всемирной организации здравоохранения):

  • В течение 20 минут уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление;
  • В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня;
  • В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и усиливается функция легких;
  • В течение 1-9 месяцев уменьшаются кашель и одышка;
  • В течение 1 года риск развития ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика;
  • Через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека;
  • Через 10 лет риск развития рака легких снижается в два раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы;
  • Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека.

Преимущества по сравнению с теми, кто продолжает курить (по данным Всемирной организации здравоохранения):

  • Примерно в 30 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет.
  • Примерно в 40 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 9 лет.
  • Примерно в 50 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 6 лет.
  • Примерно в 60 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 3 года.
  • После развития болезни, представляющей угрозу для жизни: незамедлительная польза – у людей, отказавшихся от курения после инфаркта, вероятность развития другого инфаркта уменьшается на 50%.

Как бросить курить?

Существует несколько способов отказаться от сигарет:

  1. 1. Один из популярных методов – самоанализ. При желании достать сигарету курильщик должен задать себе вопросы: "Зачем я курю?" и "Что мешает мне остановиться?". Когда человек отвечает на эти вопросы, у него появляется мотивация для реализации задумки - бросить курить. Такой вид психологического воздействия применим не только к курению, но и к диетам и физической активности.
  2. 2. Если самостоятельно решить проблему не получается необходимо обратиться к врачу или психологу. Специалист определит причину зависимости и предложит варианты избавления от вредной привычки.
  3. 3. Чтобы бросить курить, можно использовать препараты для лечения никотиновой зависимости: специальный пластырь, таблетки для рассасывания, жевательную резинку и др. Необходимые средства можно приобрести в Аптеках "Столички".

Табекс таб п.о 1,5мг №100
Никоретте резин. жев. свежая мята 2мг №30
Чампикс таб п.о 1мг №28
Коррида таб. д/рассас. 500мг №100

Имеются противопоказания. Необходимо получение консультации специалиста.

Бросайте курить и будьте здоровы!

Что происходит с организмом, когда куришь. Неделя без сигарет: изменения в организме

Что происходит с организмом. Как влияет на организм отказ от курения? 01

Период полувыведения никотина составляет 2 часа. Как правило, полный цикл распада вещества происходит за 6-8 часов. Уже через 1-2 дня никотин и продукты его метаболизма покидают тело.

Организм курильщика «привык» к регулярному поступлению психоактивного вещества. Синдром отмены возникает в первые несколько дней, его интенсивность может различаться. К типичным проявлениям относят:

  • гневливость, раздражительность;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • мысли о курении;
  • подавленность;
  • кашель;
  • повышение аппетита.

Абстиненция мучает зависимого первые 3-4 дня и может вызвать возврат к потреблению. В календаре бросающего курить по дням расписаны перемены в состоянии.

Первый день. Человек испытывает гордость за принятое решение и намерен выдержать все тяготы абстинентного синдрома. Желание выкурить сигарету практически отсутствует. Настроение приподнято, иногда появляется нервозность. Сложнее заснуть вечером.

Второй день. Курильщик начинает замечать, что желание отказаться от сигарет не вызывает былого воодушевления. Он гневлив, не собран. Мысли о курении мешают заниматься обычными делами. Аппетит снижен.

Третий день. Желание закурить поглощает человека. Он гневлив, раздражителен, отмечает повышенный аппетит. Начинается сухой, мучительный кашель. В это время курильщик может не справиться с неприятными симптомами и купить сигареты.

Четвертый день существенно не отличается от предыдущего. Аппетит у курильщика по-прежнему повышен, настроение неустойчиво. Возникает кашель, головокружение. Желание «сбегать за сигаретами» не оставляет, нередки тематические сны.

Пятый день «испытывает» курильщика на прочность. Если человек сможет перебороть себя, самые тягостные ощущения останутся позади. А пока сохраняются ощутимые колебания настроения, гневливость и повышенный аппетит.

Шестой день. Абстинентный синдром кончился. Курильщик по-прежнему испытывает тягу к сигаретам, но уже может с ней справиться. Сохраняется кашель, периодически возникает неконтролируемое желание «что-то жевать».

Седьмой день. Организм перестроился и больше не зависит от никотина на биохимическом уровне. Человек отмечает, что стал легче реагировать на стресс, настроение стало ровным. В этот день у курильщиков возникает иллюзия, что они может контролировать свою зависимость. Часть из них совершает ошибку – снова пробует сигареты, чтобы доказать себе свою силу. Высок риск возвращения к потреблению.

Что происходит с организмом после. Особенности гормонального фона курильщиц

На изменении гормонального фона женского организма основан главный миф – о пользе курения для фигуры. Считается, что бросив курить, женщина начнет набирать вес – это мнение ошибочно. Сам по себе никотин никак не влияет на массу тела (он лишь немного снижает аппетит), но он пагубно воздействует на эндокринную систему, вызывает сбои в ее работе. Это может спровоцировать как похудение, так и накопление лишнего жира.

После отказа от курения некоторые дамы действительно толстеют, но не из-за отсутствия табака, а потому что начинают «заедать» вызванный переменами стресс. Если отказаться от дополнительных калорийных перекусов, вес быстро нормализуется.

Негативно сказывается сигаретный дым на способности забеременеть. Под воздействием табака сокращается синтез женского гормона – эстрогена. Его нехватка провоцирует сбой менструального цикла, месячные протекают болезненно. Менопауза наступает раньше, чем у некурящих дам.

Внимание: доктора считают, что шансы зачать ребенка у курильщицы такие же, как у женщины с одним яичником!

Компоненты вдыхаемого дыма провоцируют рост содержания в крови гормона ФСГ, влияющего на деятельность половых желез. Это еще больше снижает вероятность беременности. Повышенная выработка окситоцина вазопрессина, стимулирует маточные сокращения, создавая предпосылки для выкидыша. Постоянно повышенный уровень синтеза половых гормонов приводит к преждевременному старению организма.

Самое опасное заблуждение (или оправдание для себя) – беременным нельзя резко бросать курить, так как из-за этого нарушится гормональный фон. Научных повреждений этому нет. Напротив, работа систем организма нормализуется, процесс вынашивания ребенка будет протекать гораздо легче. Если продолжать курить, плоду будет нанесен огромный вред.

10 дней без сигарет, что происходит в организме. Первый день без сигарет

Что происходит в организме

Снижается количество угарного газа в крови, улучшается транспортная функция красных кровяных телец. В тканях повышается содержание кислорода.

Эмоции, мысли

Радость, гордость, уверенность. Гордость за себя, радость за свое желание бросить и уверенность в окончательном решении это сделать.

Тяги к сигарете нет или она очень слаба, легко перебивается мысленным внушением в стиле «я бросил курить!». Легко отвлечься на какие-то дела, тяга в основном связана с привычными ритуалами.

Физиологические ощущения

Возможно головокружение, снижение аппетита, слабость, умеренная тревожность. Трудности с засыпанием, плохой сон.

Рекомендации врачей

Не стоит бросаться лечить нервозность или тревогу: они сейчас преходящи, не сильно выражены, вызваны — скорее всего — эмоциональным подъемом. Тем более что для таких незначительных нарушений эмоционального состояния и лекарств не существует.

Не прекращайте прием лекарств, которые были назначены врачом по другому поводу, будь то хроническое или острое заболевание. Строго говоря, бросать курить в период обострения хронического заболевания тяжелого острого довольно сложно. Но практика показывает, что именно болезнь нередко становится первым шагом к отказу, а тяжелые симптомы никак не способствует появлению желания закурить.

Советы народной медицины

Если процесс отказа от курения вызывает нервозность, заварите себе ежевичный чай, съешьте варенье из ежевики. Для чая заварите 2 ст. л. измельченных листьев ежевики в термосе в двух стаканах кипятка, выдержите 2 часа, добавьте мёд по вкусу и пейте по половине стакана теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды. Варенья достаточно двух—трех ложек в сутки.

Движение - жизнь

Самое время начать заниматься спортом — первые три—четыре дня те самые вечные «завтра», когда так и так планируется начать бегать, танцевать, записаться в бассейн. После четвертого—пятого дня отказа начать заниматься будет тяжело — самочувствие подведет.

Тем же, кто уже занимается, нужно следить за ощущениями: возможно, что наклоны, прыжки и повороты головы и туловища будут вызывать тошноту и головокружение. Придется пока обойтись без этих элементов.

Советы близким бросающего курить

Впереди нелегкий и продолжительный путь. Будьте рядом. Не навязывайтесь с сочувствием. Но и не переходите грани юмора: не надо напоминать про известную шутку Твена про «я тысячу раз бросал курить» или небрежно отмахиваться, в духе «Черчилль курил и жил долго и даже счастливо».