Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Игорь заика когда собирать урожай винограда. Градозащитная сетка на моём винограднике

29.01.2022 в 23:12

Игорь заика когда собирать урожай винограда. Градозащитная сетка на моём винограднике

Игорь заика когда собирать урожай винограда. Градозащитная сетка на моём винограднике

Градобитие в последние годы становится обычным атрибутом летнего аграрно-погодного «экстрима», серьезной угрозой земледелию, в том числе виноградарству. С разных регионов доносятся сообщения о плачевных  последствиях «градометания». Да и в нашем регионе, за последние месяц-полтора, в радиусе 20 км, град выпадал до десятка раз, заставляя содрогаться от мысли о возможных последствиях и подстегивая к активным действиям. Угроза потерять в считанные минуты значительную часть урожая, если не весь урожай целиком, и повреждения насаждений, заставляет искать способы надежной и эффективной защиты виноградника от града. На помощь приходят зарубежный опыт и новые, эффективные материалы.

На своем участке в нынешнем сезоне я установил своеобразную «крышу» с помощью тканной сетки марки «Лено» израильского производства из мононити. Укрытие   многофункциональное, где собственно предохранение от градобития – только одна из функций.  Это укрытие защищает также от повышенного солнечного излучения (создает 20%-ное затенение, хотелось бы ещё меньше), птиц (особенно если с боков еще добавить рыболовную сеть), сильных ветров. Корректирует микроклимат виноградника: днем температура под красной «крышей» на 2-3 градуса понижается, а ночью – повышается. Очень важно: такое укрытие на 1-3 градуса «смягчает» удар от весенних возвратных заморозков.

Но главная «фишка» тканной сетки в том, что она изменяет спектр света, который проходит через нее, смещая его в красную часть, тем самым создавая уникальный, благоприятный для растений световой режим, который способствует повышению урожайности, увеличению размера ягод, создает условия для более раннего цветения  и созревания урожая (на 10-15 дней!).

Полотна сетки шириной 4,5м я закрепил на каркасе из оцинкованного профиля, с шагом по опорам шатровой шпалеры в 2,85 м. Для крепления использовал также специальные клипсы на краях каркаса и для сшивки полотен. Производитель рекомендует ставить их через 50см, я поставил через 1 м, и как оказалось это не совсем удобно. Не жадничайте :), ставьте хотя бы через 60…70 см.

В перспективе укрытие участка тканной сеткой продолжу: защиты от града требует и школка с ценными посадками новых сортов и гибридных форм, и остальные необходимые на приусадебном участке насаждения.

Игорь заика когда собирать урожай винограда. Градозащитная сетка на моём винограднике 01

На зиму сетку не снимаю, расшиваю полотна и связываю их в жгуты. Тогда снеговая нагрузка не повредит ни каркас, ни сетку. Вот так выглядит виноградник с «собранной» сеткой весной:

Игорь заика когда собирать урожай винограда. Градозащитная сетка на моём винограднике

На протяжении 4-х лет эксплуатации сетка спасала меня от града 6 раз, чем полностью оправдала себя. Очень интересно узнать, есть ли кто-то, сделавший подобное у себя на участке? Как впечатления?

Часто мне задают вопросы — где купить такую сетку? 20 декабря 2013  года гулял по «Эпицентру». И в соответствующем отделе, где всякие сетки и плёнки, увидел сетку, точь-в-точь мою, по вязке и на ощупь, и по качеству. Только зелёную. Продающуюся под названием фасадной, венгерского производства. Так что, кто желает — вперёд, в «Эпицентр»!

Игорь заика когда собирать урожай винограда. Градозащитная сетка на моём винограднике

Сахаристость винограда для вина. Планируем содержание алкоголя

Сколько градусов в домашнем вине, зависит от количества сахара (сахаристость ягод плюс сахар, добавляемый в процессе изготовления) и выражается в процентном содержании спирта.

Обычно виноделы-любители изготавливают красные (из винограда Изабелла, Лидия, Молдова, Мерло) или белые (сорт Валентина, Алиготе, Рислинг) вина различной крепости: натуральные (9-14%) и крепленые (16-22%).

Крепость домашнего вина можно определить (спланировать) до его изготовления. Зная сахаристость используемого сорта винограда (определяется по таблице) и количество добавленного сахара, рассчитывают его содержание в готовом напитке.

Известно, что наличие 22 г сахара в 1 л сусла дает крепость в 1%. В зависимости от того, какое вино вы хотите получить (столовое или десертное), рассчитывается количество сахара. И наоборот: зная сахаристость винограда и количество добавленного сахара, можно определить крепость вина.

Процесс брожения можно представить в виде химической реакции: дикие дрожжи (находятся на поверхности ягод) + полисахариды (содержатся в виноградном соке: сахароза, фруктоза, глюкоза) = этиловый спирт (этанол) + углекислый газ.

По достижении этанолом концентрации 11-12% дрожжи погибают – процесс брожения заканчивается. Это и будет максимальная крепость натурального домашнего вина (без добавления сахара). Такого показателя не достичь, если сахаристость исходного продукта меньше 20% (а для винограда, выращиваемого в средней полосе, это именно так).

Сахаристость всех прочих используемых для производства домашнего вина фруктов и ягод также не позволяет получить вино достаточной крепости только за счет содержащихся полисахаридов. Выходят из положения, добавляя в сусло сахар и винные дрожжи.

Если процесс брожения уже закончился, а крепость напитка слишком низкая, то добавка одного только сахара не решит проблему – диких дрожжей больше нет.

Сахаристость винограда для сухого вина. Домашнее сухое вино из винограда

Сухим называют вино без сахара или с минимальным его содержанием (до 0,3%). Во время приготовления напитка вся фруктоза в соке сбраживается под воздействием дрожжей, а сторонний сахар не добавляется.
Благодаря этому сухие вина получаются самыми натуральными, вкусными и полезными. Я расскажу, как сделать домашнее сухое вино из винограда (красное или белое) по простой, но эффективной технологии. В этом рецепте мы не будем использовать дрожжи, сахар и другие ингредиенты, только ягоды.

Для приготовления сухого вина требуется виноград сахаристости 15-22%. Сладость ягод зависит от сорта и региона выращивания. Чем холоднее климат местности, тем кислее там плоды винограда (одного и того же сорта).

В промышленности сахаристость определяется специальными устройствами – рефрактометром или ареометром с мерным стаканом. Но наличие таких приспособлений у виноделов-любителей большая редкость.

Поэтому сладость винограда в домашних условиях приходится устанавливать примерно, ориентируясь на вкус. Главное условие – ягоды не должны быть кислыми и терпкими, в противном случае возможны проблемы с брожением.

Крепость домашнего сухого вина тоже зависит от сладости плодов, 1% сахара дает 0,6% спирта в готовом напитке. Например, при сахаристости 15% получается вино крепостью 8-10%.

Сахаристость винограда для сухого вина. Домашнее сухое вино из винограда

Перед началом приготовления все используемые емкости должны быть тщательно вымыты и насухо протерты. Иначе в готовом вине могут появиться сторонние запахи.

Рецепт сухого вина

1. Подготовка винограда. Спелые ягоды, собранные в сухую погоду, следует отделить от гребней и тщательно перебрать, выбрасывая недозревшие, слишком маленькие и гнилые плоды.

Это очень важный этап, так как гребешки и порченые ягоды ухудшают вино, делая его излишне кислым, терпким и горьким. Исправить вкус напитка из плохого сырья невозможно.

Внимание! Виноград нельзя мыть. На его поверхности живут дикие винные дрожжи, необходимые для нормального брожения, вода их смывает. Если ягоды грязные или в пыли, рекомендую протереть их сухой тряпкой. По этой же причине нельзя собирать виноград в дождливую погоду.

Сахаристость вина таблица. Как использовать сахарометр и виномер

Правильно измерять начальную и конечную плотность сусла, поскольку на основании полученной разницы можно сделать вывод о характере брожения (закончилось или нет) и крепости напитка.

Начальная плотность – содержание сахара до брожения. Измеряется перед внесением дрожжей. Рекомендуемые значения зависят от вида напитка.

Оптимальное содержание сахара в браге перед брожением – 18-20%, в случае со спиртовыми дрожжами – 20-30%.

Начальная плотность вина – 10-31%, при этом нужно помнить, что большинство штаммов винных дрожжей могут полностью сбродить сок максимум 20% сахаристости (12% итоговой крепости), а оставшийся сахар не переработается и будет определять вид вина (сухое, полусладкое, сладкое и т.д.).

Начальная плотность пива зависит от сорта, этот показатель находится в диапазоне 5-18% (для большинства популярных в России сортов – 11-12%).

Конечная плотность – содержание сахара в сусле после окончания брожения.

Если показания не меняются в течение 24-48 часов и находятся в пределах ниже 2-2,5% сахара, брожение считается завершенным.

Как считать крепость по сахарометру

Чтобы определить крепость сахарометром, нужно перевести показания начальной и конечной плотности в единицы алкоголя согласно таблице (см. рисунок), затем от начального значения отнять конечное.

Сахаристость вина таблица. Как использовать сахарометр и виномер

Таблица для перевода показаний сахарометра в крепость

Например, если начальная плотность 18,5%, то это соответствует 9,25% алкоголя по таблице, а для конечной плотности сусла в 2,5% эквивалентная крепость – 1%. Итоговая крепость напитка = 9,25 — 1 = 8,25% об.