Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квас из репы.

19.06.2019 в 14:11

Квас из репы.

Квас из репы

Квас из репы.

Квас – традиционный в основном для общеславянской кухни освежающий напиток с выраженным кислым (кисло-сладким) вкусом и характерным хлебным привкусом, приготовляемый путем сбраживания (действующие живые культуры молочнокислого типа). Сусло для кваса готовят на основе муки и солода (пшеничного или ячменного) или из ржаных сухарей. Законченный вкус квасам придает добавление меда (патоки или сахара), пахучих трав и некоторых других, довершающих вкусовую гамму компонентов. Квасы также можно готовить, используя в качестве основного ингредиента различные ягоды, фрукты и овощи, в том числе, и репу – весьма полезное растение из семейства крестоцветных.

В настоящее время репа является продуктом не то чтобы экзотическим, но слегка подзабытым овощеводами. Однако корнеплод этот очень полезен и интересен с точки зрения кулинарии, это весьма актуальная для здоровья растительная культура (как говориться, и вершки, и корешки), поэтому постепенно интерес огородников к репе возрождается. Так, что если вы найдете, где купить или самостоятельно вырастите репу, можно приступать.

Расскажем, как приготовить полезный и вкусный домашний квас из репы. Такой напиток не просто хорошо утоляет жажду, но также регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, ускоряет обмен веществ, обладает мочегонным и противовоспалительным действием.

Давайте разберем рецепт приготовления кваса из репы

Карельский квас из свежей репы

  • репа – 1-2 шт. общим весом примерно около 200-300 г;
  • вода – около 3 л;
  • сок лимона;
  • сахар или мед.

Корнеплоды тщательно вымоем, очистим от кожуры (это удобнее делать специальным ножом для чистки овощей) и положим в толстостенный сотейник (или чугунок). Добавим немного воды, чтобы в процессе парения репа не пригорела. Накроем крышкой (или затянем фольгой) и поместим в разогретый духовой шкаф на время от 30 до 60 минут (зависит от режима). Если вы живете в частном доме с русской печью, ставьте чугунок с вечера в устье протопленной печи, там, где жар минимальный. Так и делают в Карелии (да и не только). Парят репу иногда до суток. Разумеется, в духовке процесс идет быстрее. Можете даже пропарить репу в пароварке или мультиварке. Нам, собственно, нужно одно – приготовить из пропаренной репы пюре (хоть блендером, хоть более примитивными способами вручную).

Готовое пюре остудим, переложим в более просторную емкость (деревянную керамическую или стеклянную) и зальем водой с добавлением лимонного сока. Можно поставить емкость в относительно теплое место и дождаться естественного сквашивания (о начале которого сообщает появление пузырьков и пены). А можно ускорить процесс и, вместе с тем, улучшить вкус конечного продукта, приготовив закваску из сухарей черного хлеба и/или солода. Такой напиток еще и будет игристым. Квасу нужно время для выбраживания. Когда активная фаза брожения завершается, на дно емкости выпадает осадок, это означает, что можно, аккуратно слив чистый квас с дрожжей, охлаждать и пить его. Или использовать для приготовления других блюд (окрошки, например).

Если добавить в исходное сусло (до брожения) сахар, мед или патоку,Квас из репы. квас будет крепче (то есть в нем будет более высокий процент содержания алкоголя). Хорошо еще включить в состав изначального сусла немного шишек хмеля, свежих или сухих, тогда квас приобретет приятную характерную горчинку. В конечный продукт можно добавить мед или сахар для коррекции вкуса. Также можно добавить листья мяты и/или мелиссы, ягоды можжевельника. Такой напиток очень полезен, поскольку приготовлен из натуральных продуктов, в летнюю жару – это настоящее спасение.

В альтернативном варианте квас делают из сушеной репы примерно так же, как описано в предыдущем рецепте. Сушеную репу (в виде тонких ломтиков) заливают кипятком, чуть томят и делают пюре (далее см. выше).

Квас из репы от похмелья. Квас как средство от похмелья

В качестве одного из эффективных средств для избавления от похмелья очень часто, наравне с рассолом и, рекомендуется квас.

А действительно – неужели он помогает в этом случае, и если да, то как именно? Узнаем прямо сейчас!

Квас из репы от похмелья. Квас как средство от похмелья

В качестве одного из эффективных средств для избавления от похмелья очень часто, наравне с рассолом и айраном, рекомендуется квас.

Чем полезен напиток

Оговоримся сразу – имеется в виду только неконсервированный, натуральный квас, а не его суррогаты и жалкие подобия. К сожалению, такой продукт все реже можно встретить на прилавках – то, что нам продают под названием «квас», обычно либо им не является, либо в своем составе содержит множество ненужных компонентов (красители, подсластители, ароматизаторы) и бензоат натрия (консервант). В результате все эти вещества при похмелье являются в первую очередь дополнительной нагрузкой на почки и печень.

Есть ли в квасе алкоголь? Сколько в квасе градусов? Читайте здесь

Теперь о натуральном квасе – безусловно, это очень полезный напиток. В нем содержится большое количество(), органических кислот (молочной, в первую очередь), полезных микроорганизмов (которые убиваются добавлением бензоата натрия) и ферментов.

Помогает ли квас от похмелья

В устранении симптомовособую роль играет молочная кислота – она помогает пирувату синтезироваться в фермент ацетил КоА и запускает цикл Кребса – а это важнейшее звено метаболизма, благодаря которому организм получает энергию. Его активация приводит к скорейшей переработке токсичных продуктов неполного распада алкоголя и их выведению из организма, а ведь именно эти недоокисленные продукты и являются основной причиной неприятных ощущений после перебора со спиртным.

Можно ли пить квас после запоя?

Квас помогает организму, вывести из тканей продукты распада алкоголя, предупредить обезвоживание. Однако речь идет о натуральном продукте. Приготовленный в домашних условиях кислый напиток содержит витамины группы В, пищевые волокна, органические кислоты (, яблочную, молочную), ферменты, улучшающие работу пищеварительных органов. Но не следует употреблять продукт при обострениии.

Принимать магазинный квас послене рекомендуется. В нем отсутствуют полезные вещества, но содержится множество вредных компонентов (сахар, красители, ароматизаторы, консервант), которые способствуют повышению нагрузки на печень и. Избавиться отпри выходе из запоя с помощью подобного средства не удастся. Кроме того, сладкий напиток не утолит жажду алкоголика, а вызовет обезвоживание и ускорит выведение минералов из тканей.

Некоторые сорта магазинного продукта содержат небольшое количество спирта. Снимать последствия запоя таким напитком не следует: организм получит новую порцию алкоголя, и похмельное состояние затянется.

Квас из репы от похмелья. Квас как средство от похмелья

Натуральный квас после запоя поможет бороться с обезвоживанием организма.

Квас не поможет снять симптомыпри. Такое состояние требует консультации врача и использования лекарственных препаратов.

Кому нельзя пить квас

  1. Не рекомендуется одновременный прием напитка и источников янтарной или лимонной кислот, т.к. они могут ослаблять положительное действие друг друга.
  2. Квас не желательно употреблять лицам, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
  3. Некоторые виды напитка содержат до 3% алкоголя, поэтому их прием может оказаться не помощью организму, а дополнительной нагрузки на, и без того переполненную.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления кваса из репы нам понадобится репа, мука, сахар, свежие дрожжи и вода.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

В первую очередь делаем лепёшки из репы. Для этого репу необходимо вымыть и очистить от кожуры, и порезать её крупными кусочками.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Затем репу необходимо запарить. Раньше для этого использовали печь, но мы будем делать это в мультиварке. Для запаривания сложить репу в чашу мультиварки и залить водой так, чтобы она слегка её покрывала. Включить мультиварку в режиме «Тушение» (у меня оно происходит при температуре 100°С) примерно на 1 час.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Мягкую тёплую репу переложить в глубокую посуду и перемолоть в пюре с помощью блендера.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Добавить в пюре ржаную муку и замесить тесто, не липнущее к рукам. Муки может уйти чуть больше или меньше.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Разделить тесто на 4 части и раскатать каждый кусочек в лепёшку.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Выложить лепёшки на противень, застеленный пергаментом и поставить их сушиться в духовку (180°С) примерно на 25-30 минут.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Готовые лепёшки остудить.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Когда они остынут, поломать их на мелкие кусочки.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Теперь можно приступить к приготовлению кваса. Для этого 60 грамм сухой смеси залить 0,5 литра горячей воды и оставить остывать. Остальную сухую смесь можно использовать по мере необходимости.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Когда жидкость остынет, перелить её в тару побольше — у меня 3 литровый бутыль. Добавить туда свежие дрожжи, сахар и оставшуюся воду. Всё перемешать и оставить на сутки.

Как приготовить "Квас из репы" пошагово с фото в домашних условиях

Через сутки процесс брожения завершится, и квас можно будет пить. Квас получается несладким, по желанию в него можно будет добавить сахар.