Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Электрический краскопульт, какой выбрать.

17.05.2022 в 03:39

Электрический краскопульт, какой выбрать.

Электрический краскопульт, какой выбрать.

Мощность мотора, измеряемая в ваттах. Указывается абсолютно на всех моделях, если пулевизатор электрический работает от сети, а не от аккумулятора. Имеет прямое влияние на производительность распылителя. Для безвоздушных ручных аппаратов с плунжерным насосом, характерны небольшие значения, до 200 Вт. Воздушные же краскопульты начинаются от 300 и доходят до 1200 Ватт. У хорошего краскопульта от надежной фирмы, эффективность работы будет высокой даже при показателе ниже среднего. Производительность китайских безымянных и второсортных моделей, зачастую не соответствует заявленному показателю мощности. Производительность краскопульта определяется объемом жидкости, которую он сможет распылить за определенный промежуток времени (минуту / час). Зависит от организации внутренних каналов, устройства сопла и мощности мотора. Безвоздушные устройства распыляют от 200 до 300 мл жидкости в минуту, а стандартная производительность устройств со встроенным или выносным нагнетателем составляет 500 - 1100. Вязкость краски указывается в единицах измерения “Din”. Этот показатель определяется при помощи необычного, но вполне простого прибора – вискозиметра. Просто наполняем его до краев требуемой смесью и засекаем время, за которое она вытечет через нижнее отверстие. Секунды = Din. Эл краскопульт самого бюджетного образца, зачастую имеет вискозиметр в комплекте. Диаметр сопла определяет степень распыления смеси той или иной вязкости. Средний размер отверстия составляет 1.4 мм, что оптимально для получения ровного слоя водоэмульсионной краски и различных эмалей. Чем краска гуще, тем больше диаметр сопла следует использовать для её распыления. Если через слишком широкую дюзу распылить очень жидкую краску, она ляжет крупными каплями, а густая может засорить маленькое отверстие. Всегда следует подбирать соответствующую вязкость к размерам. Объем бачка влияет длительность бесперебойной покраски, габариты и массу устройства. В среднем, емкости вмещают от 500 до 1000 мл, но встречаются расширенные версии до 2-х литров, продающиеся отдельно. Без частой дозаправки удобно работать на больших площадях, однако большой добавочный вес приятен не каждому. Для небольших задач, удобней и легче использовать бачки поменьше. Вес краскопульта указывается абсолютно на всех инструментах данного класса. Поскольку эксплуатация распылителя подразумевает достаточно продолжительное удержание его в вытянутой или полусогнутой руке, масса играет не последнюю роль. Людям с развитой мускулатурой или небольшим объемом покраски, можно проигнорировать данный показатель. В противоположном случае, на вес стоит обратить внимание, и постараться приобрести аппарат полегче.

Электрический краскопульт, какой выбрать. 01

Краскопульт электрический, профессиональный. Лучшие краскопульты 2022

Положите кисти и избавьтесь от валиков: лучший краскопульт — это более быстрый и эффективный способ осуществлять домашнюю покраску, окрашивание и герметизацию, предназначенный для нанесения различных покрытий внутри и снаружи дома. Как выбрать — расскажем

Лучшие краскопульты

Электрические распылители краски, как правило, бывают либо безвоздушные, либо HVLP, что означает высокое давление и небольшой объем. Тип выбранного вами инструмента зависит от проекта и ваших основных задач. Безвоздушные распылители являются самым быстрым способом покрытия больших площадей и могут использоваться с различными жидкостями различной вязкости, но производят больше избыточного распыления и приводят к высокому расходу жидкости. Опрыскиватели HVLP, с другой стороны, экономят расход благодаря распределению низкого давления. Однако это также означает, что требуется больше времени, чтобы покрыть область. Кроме того, они легче засоряются и, как правило, не совместимы с латексными красками и густыми смесями.

В зависимости от того, какой тип проекта вы выполняете, как часто вы планируете использовать распылитель краски и какой бюджет вы планируете потратить, мы подготовили топ-10 лучших краскопультов на рынке в 2022 году.

Выбор редакции

1. ELITECH КЭ 800П (средняя цена 3550 рублей)

ELITECH КЭ 800П. Фото: market.yandex

Сетевой краскопульт Elitech КЭ 800П мощный и простой в использовании. Максимальная производительность доходит до 900 мл за минуту. Мощность достигает 800 Вт. Объём резервуара в 900 мл позволяет создавать достаточно толстый слой краски, либо покрыть большое поле обработки. Для этого предусматривается регулировка скорости распыления и установка сопла разного диаметра.

Двухкомпонентная рукоятка для надежного хвата, регулировка факела для универсального применения, небольшой вес для удобства использования

Средний уровень качества сборки

Показать еще

2. ДИОЛД КРЭ-3 (средняя цена 3100 рублей)

ДИОЛД КРЭ-3. Фото: market.yandex

Электрический краскораспылитель ДИОЛД КРЭ-3 10131040 предназначен для распыления лакокрасочных, защитных, дезинфицирующих и других жидких материалов. Прост в эксплуатации. Не требует использования отдельного компрессора, что значительно повышает его мобильность. Лепестки сопла имеют три положения, что позволяет формировать конусный, плоский горизонтальный либо плоский вертикальный факел.

Бюджетный электрический краскопульт для покраски автомобиля. Для чего нужен краскопульт?

Краскопульт – устройство для нанесения краски, лака, эмали и других жидких растворов на поверхность. Благодаря мелкодисперсному распылению слой получается ровным и тонким с минимальной вероятностью подтеков. Кроме того, с помощью этого инструмента получается легко и быстро проработать рельефную поверхность, труднодоступные места и углы. Например, удастся аккуратно прокрасить внутреннюю часть батареи.

Раньше считалось, что краскопульт – инструмент дорогой и сугубо профессиональный, и обычному пользователю незачем тратить на него деньги. Но это не так. Во-первых, есть недорогие модели для домашнего использования. Во-вторых, аппарат полностью себя окупает. В-третьих, он прост в применении, чем и полюбился пользователям. Многие из них уже забыли, что такое кисти и валики – забудьте и вы! Смело покупайте краскораспылитель для своих целей.

Кроме покраски распылитель подойдет для:

побелки потолка;
грунтовки стен;
нанесения лака на деревянную поверхность;
обработки металла антикоррозийным составом;
опрыскивания растений от вредителей;
очистки стен от старых обоев.

Инструмент пользуется спросом даже у кондитеров, которые приспособили его для велюра тортов.

Электрический краскопульт, какой выбрать. 02

Получается, что аппарат пригодится на всех стадиях ремонта в квартире или доме, на всех этапах покраски автомобиля, а также для воплощения креативных идей. Если к этому моменту вы сказали себе: «Мне точно нужен краскопульт!», давайте разбираться детально.

Электрический краскопульт с металлическим соплом. ТОП-14 лучших краскопультов

Краскопульт – удобное приспособление, которое используют как в быту, так и на предприятиях. Количество предложений по аэрографам и распылителям на рынке очень велика. Этот рейтинг-обзор составлен, чтобы упростить процесс выбора. Подробное описание ТОП-14 самых популярных моделей позволит вам подобрать лучший краскопульт, в соответствии с собственными запросами. Помимо отзывов владельцев и советов «профи», были использованы такие критерии отбора:

  • компания-производитель;
  • назначение оборудования (профессиональное или бытовое);
  • масса;
  • габариты;
  • производительность;
  • способы нанесения окрашивающего состава;
  • используемые материалы;
  • вместительность резервуара для ЛКМ;
  • мощность;
  • скорость работы;
  • эргономичность.

Как выбрать краскопульт

Электрический краскопульт с металлическим соплом. ТОП-14 лучших краскопультов

    • конструкция;
    • мощность;
    • производительность;
    • наличие дополнительного оборудования;
    • удобство эксплуатации;
    • стоимостная категория.

Полезно посмотреть

Виды краскопультов

Электрический краскопульт с металлическим соплом. ТОП-14 лучших краскопультов

Различают механические, электрические и пневматические устройства. В первом случае, управление осуществляется ручным приводом. Главное преимущество такого инструмента — это предельная простота. Что же касается пневматики, то ее отличает высокая производительность и хорошее качество распыления. Минусы пневматики — необходимость в энергетическом источнике (компрессор) и не слишком рациональное использование расходных материалов.

Электрические модели гораздо экономичнее, но по качеству окрашивания уступают пневматике. Компромиссный вариант — комбинированные модели, но стоимость их достаточно высокая. Отдельную категорию составляют аккумуляторные модели, достоинство которых — компактность, мобильность и энергонезависимость. Однако, качество покраски пользователи расценивают как среднее.

Тип пистолета

Электрический краскопульт с металлическим соплом. ТОП-14 лучших краскопультов

Этот критерий касается пневматики, поскольку в электрических модификациях пистолет сбалансирован с электродвигателем. Возможны такие варианты:

  • высокое давление (HP). Приборы, оснащенные такими пистолетами, окрашивают поверхности быстро. Стоимость их невелика, но качество покрытия оставляет желать лучшего;
  • низкое давление HVLP с увеличенным расходованием воздуха. КПД такого пистолета составляет около 65%. Это один из самых эффективных вариантов за счет хорошей скорости работы и стабильного факела;
  • LVLP — пистолеты с низким давлением и небольшим расходом воздуха. КПД соответствует примерно 80%. Качество окрашивания хорошее, но стоимость такого оборудования высокая.

Мощность

Модели с мощностью до 0,5 кВт относятся к категории бытовых, свыше — к профессиональным. Первый вариант дешевле, но покрытие получается не таким равномерным, как у профессиональных моделей. Последние хорошо справляются даже с густыми красителями.

Мощность пневматики колеблется между 700 и 3000 Вт. Наиболее популярны модификации с мощностью 1200-1800 Вт. Здесь нужно знать и вместительность ресивера. Для домашнего пользования довольно и 25-50 л, а для применения на предприятиях — 100-500 л.

Давление

Электрический краскопульт с металлическим соплом. ТОП-14 лучших краскопультов

Различают такие варианты давления:

  • высокое (5-6 бар) дает хорошую скорость работы и отличное качество покрытия, но потери краски большие;
  • среднее (4-6 бар) — наилучший вариант. Такое давление позволяет работать с любыми красителями, получая при этом отличный результат;
  • низкое (2-2,5 бар). Окрашивание получается далеким от идеала, но потери расходных материалов минимальные.

Навесное оборудование

Электрический краскопульт с металлическим соплом. ТОП-14 лучших краскопультов

Различают модели с верхним и нижним расположением резервуаров для краски. Первый вариант применяется для облегченных моделей. Как правило, объем бачка не превышает 1 л. Работать с таким оборудованием довольно непросто из-за высокого центра тяжести. Бачки для нижнего расположения металлические и имеют большую вместительность. Оборудование получается более устойчивым.

Диаметр сопел колеблется в пределах 1,0-3,0 мм. Самые распространенные варианты — 1,4-1,7 мм. Для жидких растворов используют 6-7-миллиметровые насадки (например, при побелке потолка известью или шпаклевке). Они могут идти в общем наборе или их приходится приобретать отдельно.