Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где зимуют муравьи. Как и где зимуют муравьи?

21.12.2019 в 11:39

Где зимуют муравьи. Как и где зимуют муравьи?

Подготовка к зимовке у муравьев — очень трудоемкий процесс. Основная часть работ по подготовке колонии к холодам направлена на то, чтобы запасти необходимое количество пищи — семян, гусениц, сухих растений. Помимо этого происходит массовое выкармливание всех оставшихся личинок, а также проверка имеющихся отсеков для зимовки и при необходимости рытье новых.

СПРАВКА! При наступлении холодного времени, муравьи проводят его в своем же муравейнике, только перемещаются в наиболее глубокие камеры.

Это необходимо для того, чтобы особи не замерзли — в них все время поддерживается постоянная теплая микросреда.

Где зимуют муравьи. Как и где зимуют муравьи?Все основные выходы из колонии тщательно закупориваются глиной, землей, сухими растениями. Однако во время оттепелей некоторые могут временно открываться для проветривания.

Если в зимний период происходит намокание верхней части муравейника, специальный отряд перетаскивает все припасы в более глубокие отсеки.

Что делают муравьи зимой? Некоторые виды муравьев зимой спят, однако их органы функционируют в замедленном темпе. Остальные продолжают работать, но их активность существенно падает. Тело муравья может выдерживать температуру до -50 градусов. Это достигается благодаря накоплению большого количества сахаристых веществ.

СПРАВКА! Очень часто муравьи на время холодов перемещают в свои муравейники большое количество тли, чтобы продолжать питаться ее выделениями даже во время зимы. Но на всю зиму насекомых не хватает — тля гибнет от отсутствия свежего корма.

Муравьи проводят зиму в своем муравейнике, перемещаясь в специальные глубокие камеры. Это время они не спят, но до минимума снижают активность. Процесс подготовки к холодам включает в себя создание запасов, вывод оставшихся личинок и создание новых отсеков для зимовки.

Как рождаются муравьи. Состав и продолжительность жизни муравьиного семейства

Муравьи – существа коллективные. Они живут вместе большими семьями – колониями. Составы разных поселений могут немного различаться. Обитатели обычного муравейника делятся на несколько каст:

  1. Муравьиная матка – это самка, которая откладывает яйца. Ее называют королевой, ведь это она основала колонию, вырастила первых рабочих муравьев и продолжает поддерживать жизнь в поселении. У большинства видов матки селятся в глубине гнезда и прячутся при первой опасности. Королевы живут от 10 до 20 лет. Максимальная продолжительность жизни такой особи составила 28 лет.
  2. Самцы – мужские особи, нужные в муравейнике для оплодотворения самок, после чего они погибают. Если не смогли найти пару за 2-3 недели – обитатели колонии убивают их или изгоняют из гнезда.
  3. Рабочие муравьи – основная часть жителей поселения. Их роль – обеспечение королевы и всей семьи питанием и защитой, поддержка и обустройство муравейника, воспитание потомства.

Чем питаются муравьи?

Муравьи питаются растениями или пищей животного происхождения. Фараоновы муравьи проживают в домах человека, они поедают синтетику, которая используют в качестве приправы. Насекомые приносят в своё жилище все белковые и углеводные продукты, которые находят. Потом они распределяют его между собой.

Распределение пищи

Личинкам достаётся животные белки. Это зоологические останки, яйца насекомых. Из дома муравьи притаскивают желатин, остатки яичницы и молочных блюд. Для роста и развития личинкам требуются белки.

Взрослые особи употребляют углеводы. Это легкоусвояемые организмом, семена, орехи, нектар цветов и сок деревьев, мякоть плодов и корней растений. Из жилища человека насекомые вытаскивают мёд, сахар, варенье.

Каждый вид муравьёв добывает определённый корм

  1. Бродячим муравьям и муравьям-церапахисам пищей служат лишь насекомые и их личинки.
  2. Матку муравьи кормят измельчённой пищей, которую пережёвывают сами. Она питается таким десертом.
  3. Некоторые виды насекомых употребляются падь и медвяную росу. Такая роса образуется на листьях деревьев после перепадов температуры. Падью называют сахаристые выделения тлей и некоторых других насекомых.

    Падь тли

  4. Падью питаются рыжие лесные муравьи. Она составляет больше половины их рациона. Поэтому они и нередко защищают и оберегают тлей.
  5. Муравьи-древоточцы добывают углеводы из камеди, то есть из смолы деревьев. Она появляется при повреждении древесной коры. Однако и они не откажутся от пади, ибо одной камеди им не хватает.

Видео как провести зимовку муравьиной колонии и что такое диапауза