Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Голубизна картофель описание. Описание сорта картофеля Голубизна

11.12.2019 в 18:11

Голубизна картофель описание. Описание сорта картофеля Голубизна

Голубизна картофель описание. Описание сорта картофеля Голубизна

Данный сорт относят к среднепоздним, поскольку срок его созревания составляет от 2,5 до 3,5 месяцев со дня посадки. Как видно на фото картофеля Голубизна, куст покрывается нежно-голубыми, словно васильки, цветками в период цветения. Именно поэтому этот сорт получил своё оригинальное название. Высота куста средняя, мало отличающаяся от других сородичей. Сочно-зеленые листья образуют куст средней густоты.

Довольно крупные корнеплоды вырастают весом до 150 граммов каждый. Картофель кругло-овальной формы имеет светло-коричневую кожицу и сравнительно небольшое количество глазков. Белая и нежная мякоть при разваривании становится рыхлой и воздушной, что отлично подойдет для приготовления пюре.

Также к описанию картофеля Голубизна можно добавить, что он обладает высоким содержанием витаминов С, РР, К, Е и группы В. Богат этот корнеплод и кальцием, калием, магнием, а также фосфором и железом.

Голубизна картофель описание. Описание сорта картофеля Голубизна 01

Картофель Аврора: происхождение и описание сорта

Картофель Аврора был выведен российскими селекционерами ЗАО Всеволожская селекционная станция более 10 лет назад. Он не требователен к климату, и специалисты рекомендовали его для выращивания во многих регионах страны: Северном, Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Дальневосточном. Сорт имеет неплохую сопротивляемость золотистой картофельной нематоде и раку. К фитофторозу устойчивость средняя.

По описанию кусты Авроры достаточно высокие и мощные. Из-за склонности к разваливанию им требуется многократное окучивание в течение сезона. Листья крупные с волнистым краем, они многочисленные светло-зеленого цвета. Цветы крупные насыщенно фиолетовые, процесс цветения длится не долго. Клубни продолговатой формы средней массы, 150 г, но могут значительно превосходить этот размер, достигая 500 г. Кожура светло-коричневая гладкая и тонкая с умеренным количеством небольших глазков, мякоть кремовая.

Как выглядят клубни сорта Аврора

К сведению!  Благодаря крахмалистости 14-17 % сорт обладает отличными вкусовыми качествами, хорошо разваривается.

Сорт Аврора относится к среднеспелым, его начинают выкапывать через 75–90 дней после посадки. Точные сроки вегетации и уборки картофеля сорта Аврора зависят от климатических и погодных условий в регионе выращивания. Урожайность высокая, до 20 корнеплодов с куста. При соблюдении требований к хранению клубней их лежкость составляет 94 %.

Картофель колобок. Преимущества и недостатки

Сорт Колобок имеет целый ряд преимуществ и достоинств, высоко ценящихся как частниками, так и специалистами фермерских хозяйств. К числу положительных качеств желтого картофеля следует отнести:

  • Его высокую урожайность и очень приятный вкус.
  • Замечательные товарные (или промышленные) качества.
  • Низкий уровень содержания крахмала.
  • Практически одинаковые размеры клубней.
  • Неприхотливость при выращивании и уходе.
  • Нечувствительность к длительному прорастанию на одном и том же месте.
  • Невосприимчивость к большинству огородных вредителей и заболеваний.
  • Прекрасную лежкость и хорошую транспортабельность.

К числу недостатков картофеля этого сорта относят повышенную чувствительность к качеству и разнообразию подкормок и необходимость поддержания заданного уровня влажности грунта. Некоторым пользователям не нравится его слишком плотная кожура, существенно затрудняющая процесс очистки клубней.

Картофель с кулинарным названием Колобок считается перспективным и высокоурожайным видом, вполне подходящим для коммерческого выращивания. Большинство пользователей ценит его за аккуратный вид клубней желтого цвета, а также за невосприимчивость к заболеваниям различного рода и неповторимый вкусовой аромат.

Если картофель выращивают в умеренном климате, то с 1 га собирают 130-220 ц. Некоторым огородникам удавалось собирать 256 ц с га. Если нужно продать картофель в другой области, он отлично сохраняется при транспортировке.

У Колобка повышенная сопротивляемость к раку растений, чёрной ножке, с обыкновенной паршой, разным вирусам: вертициллезу, с альтернариозом, фузариозу. Листья могут заразиться фитофторозом, с золотистой цистообразующей нематодой.

Картофель вкусный, с высоким содержанием крахмала. Он сильно не разваривается и внутри приятного кремового цвета.

Корнеплоды этого сорта добавляют в супы, борщи, делают из них пюре, запекают, чем-то фаршируют. В промышленных масштабах картофель замораживают дольками, добавляют в овощные смеси, готовят из него вкусные чипсы.

Перед тем как приобрести семена, оценивают свойства картофеля Колобок.

Преимущества сорта:

  • неприхотливый в уходе;
  • малокрахмальные клубни;
  • размер плодов средний и примерно одинаковый;
  • большой урожай: 25 тонн с 1 га, в промышленных масштабах — до 40 тонн;
  • иммунитет к грибкам и вирусам;
  • длительное хранение, 8-10 месяцев;
  • хороший вкус;
  • транспортабельность;
  • засухоустойчивость.

Недостатки гибрида:

  • реагирует на излишек влаги в почве;
  • без подкормок и удобрений бывает падает урожайность;
  • толстая кожура;
  • неустойчивость к картофельной нематоде.

Недостатки сорта устраняются агротехническими мероприятиями. Они начинаются с посадки.