Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение лука порея на зиму в домашних условиях. Основные правила

06.12.2019 в 18:04

Хранение лука порея на зиму в домашних условиях. Основные правила

Как хранить лук порей? Порей можно сохранить на длительное время. Придерживаясь некоторых правил, всю зиму можно употреблять в пищу свежий лук .

Как подготовить лук порей для хранения? Он достаточно легко переносит морозы до -7 градусов . Но все же убрать урожай следует до наступления заморозков. Первым делом его нужно выкопать и стряхнуть с корневой системы землю. Необходимо стараться, чтобы земля не попадала между листьев . С этих простых действий и начинается уборка лука перед хранением на зиму .

Овощ обязательно высушить и обрезать корешки. При обрезании корешков быть осторожным, чтобы не повредить донце . Лучше всего оставить 1/3 часть корешка, в таком состоянии срок хранения увеличится.

Хранение лука порея на зиму в домашних условиях. Основные правилаМного споров ведется насчет того, стоит ли обрезать листья ? Однозначный ответ – нет.

С обрезанными листьями овощ быстро увянет и может подвергнуться различным заболеваниям.

В чем хранить лук порей? Начать необходимо с перебирания уже просушенных головок. Для дальнейшей сохранности подходят лишь крепкие луковицы . Они должны быть ровными и без видимых повреждений.

В одной емкости можно хранить лук только одного сорта.

Свежим лук хорошо сохраняется в песке. Для этого на дно ящика насыпается слой песка 5-7 см , затем в вертикальном положении устанавливается лук. Расстояние между лукавицами засыпать влажным песком. При использовании этого способа овощ будет сохраняться примерно 6 месяцев , не теряя своих качеств.

Для сохранности используются и полиэтиленовые пакеты .

Где хранить лук порей? Хранение лука в погребе (подвале) возможно лишь в ящиках с песком. Его желательно предварительно обеззаразить . Для этого песок прокаливают в духовке. Можно произвести обеззараживание во дворе. Разжигается костер и на него ставится железная емкость, наполненная песком. За то время, пока костер горит, песок прокалится. Ящики, уже подготовленные, опускают в погреб.

При отсутствии погреба или повального помещения, возможно хранение лука в домашних условиях (квартире) , например на балконе или в кладовой.

При хранении лука на балконе , ящик дополнительно укрыть чем-то теплым. Для этого подойдет старое теплое одеяло.

В холодильнике лук тоже хорошо сберегается. Для этого его предварительно вымыть, срезать корешки и лишние листочки. После того, как овощ хорошо просохнет, упаковать в полиэтиленовый пакет и уложить в специальный отсек в холодильнике.

Можно вымытый и просушенный лук нашинковать, упаковать в пакетики и сложить в морозильную камеру . В измельченном и замороженном виде он займет немного места.

При какой температуре хранить лук порей? В погребе лук порей хранится при температуре от 0 до +4 градусов . На балконе может перенести заморозки до -7 градусов. Это при условии, что ящик дополнительно укутали чем-нибудь теплым, например одеялом. В холодильнике температура не должна быть ниже +5.

Салат из лука порея на зиму. Лук-порей - рецепты с пошаговыми фото, как приготовить и сохранить на зиму в домашних условиях

Лук-порей (жемчужный лук) – двулетнее травянистое растение, родиной которого является Юго-Западная Азия. Дикорастущий лук можно сегодня также встретить на территории Средиземноморья. Культивировать лук начали еще в Древнем Египте, где он уже тогда считался одним из важнейших компонентов рациона человека.
Внешне растение представляет собой плотный полый внутри стебель, который заканчивается шарообразным зонтиком. Данный представитель стеблевых растений имеет характерную сформированную луковицу белого цвета. Ее используют в пищу наравне со стеблем. Наиболее распространенными считаются такие сорта лука, как:
меркурий;
каратан;
болгарский.
Первый сорт собирается ближе к концу осени, поэтому в зимний период всегда доступен в свежем виде. Оставшиеся два относятся к позднеспелым. Из них можно заготавливать различную консервацию впрок.
Полезен лук-порей благодаря большому содержанию полезных минералов, например, калия, фосфора, железа и серы. Интересным фактом является то, что после сбора растение не теряет запас аскорбиновой кислоты, а повышает его практически вдвое. Полезен лук при проблемах с лишним весом, поэтому его часто включают в диетическое меню. Поступая в организм в свежем и приготовленном виде, он улучшает обмен веществ, повышает секрецию пищеварительного тракта. Противопоказано принимать порей в пищу при воспалительных процессах в желудке и кишечнике.

Прежде чем заниматься приготовлением блюд с пореем, его необходимо правильно выбрать. Этот лук, в отличие от репчатого, не обладает слишком резким вкусом и запахом. Его эфирные масла куда мягче, поэтому продукт повсеместно используется в кулинарии. Именно на запах следует обращать внимание в первую очередь при выборе продукта. Аромат лука должен быть свежим и ненавязчивым. Любые примеси сырости и затхлости говорят о том, что растение несвежее. Выбирать стоит молодые побеги насыщенно-зеленого цвета. Луковица у молодого порея обязательно будет белой и плотной на ощупь. Если она еще не до конца сформировалась, то представляет собой белое продолжение стебля. Приобретений лук можно хранить в холодильнике в течение двух недель.
Применяют лук-порея для приготовления первых и вторых блюд, его добавляют в салаты, используют в качестве начинки для выпечки. Особенно хорошо показывает себя растение в тушеном виде с другими овощами. Продукт обжаривают, варят и запекают.

В зимних заготовках порей может выступать как основным ингредиентом, так и частью пучка зелени. Его очень часто используют, когда консервируют впрок помидоры и огурцы. Сохранить порей на зиму можно в засушенном виде, используя для этой цели электросушилку. После измельчения растение добавляют в блюда в качестве ароматной приправы. Нарезанный кольцами стебель порея можно заморозить, выложив заготовку для хранения в герметичные пластмассовые контейнеры.
Представленные пошаговые рецепты с фото, которые можно найти ниже, подробно расскажут о способах применения лука-порея для зимних заготовок впрок в домашних условиях.

Лук порей на второй год. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать?

Добрый день! Впервые посеяла лук-порей, в прошлом году. Перезимовал на постоянной грядке успешно. По весне стоял красивый, зеленый… Решила ждать урожая к осени, но уже в середине июня он пошел в стрелку. Что я должна сейчас делать? Просто собрать семена (когда созреют), или ждать до октября, что будет?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Главная часть лука порея – это его отбеленный стебель, поэтому его не передерживают в огороде. Употреблять в пищу в течение года (после посадки), иначе он начинает выкидывать стрелку для продолжения рода.
Если лук нужен как поставщик семян, то стрелку надо оставить и дать вызреть семенам.
Если на еду…стрелки оборвать и не ждать осени, а начинать есть сейчас.
Это я оставила лук-порей на семена. Цветоносы выкинул на высоту почти 2 метра…пришлось привязывать к опорам.

Лук порей на второй год. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать?

мама Козявки

+2  

это решение

Выдергивайте самый толстый и кушайте все лето. Порей весной и летом едят от предыдущего сезона. Т. е. сейчас у нас продают тот, который перезимовал в поле. А осенью, это уже от нового урожая. Если у вас нет снега зимой, то порей не убирают с гряд. Он сидит в земле, а по мере необходимости вы его выдергиваете.

мама Козявки Подскажите пожалуйста, а порей на второй год по вкусу не горчит? У меня с Пореем просто вышла такая смешная ситуация - есть старая грядка Порея(не я садил) и он там уже стихийно растет "ковром" много лет и каждый год в июне-июле весь идет в стрелку и сразу валится на бок. Я пробовал его есть как "зеленое перо" в салат - но он какой то не вкусный, горький можно сказать. Подскажите - он горчит потому, что второ-годний(а в первый год вкус пера другой), или это я вообще не то ем и зеленое перо и в первый год тоже будет горькое? И главное - подземная часть на второй год имеет те же вкусовые качества, что и на первый? Вобщем помогите разобраться плз.

мама Козявки (автор ответа) 5 июля 2018 года

Здравствуйте! Даже и не знаю, а у Вас точно порей? Про самосев порея я ничего не скажу. Мы едим порей отбеленную часть и чуть от зеленых листьев. Сырым мы его не едим, только в готовке - овощное рагу, в супы, борщи. Он не является полной заменой обычного лука ДЛЯ МЕНЯ, а идет как самостоятельный овощ. По вкусу он нейтральный, без горечи. Я ниже фото вставлю, фото из интернета, но вот в таком виде я его покупаю и употребляю уже все полностью. Нужно быть осторожным и тщательнее промывать, т.к земля попадает между листьями. Обычно я повторно промываю после нарезки. Да, чтоб "нога" , т.е. белая часть была длиннее порей несколько раз за сезон окучивают.

Лук порей оставить на зиму. Лук-порей – хранение на зиму в погребе

Чаще всего для хранения лука-порея в погребе выбирают уже знакомый нам способ с песком, однако, бывалые огородники утверждают, что вместо песка также можно использовать обычную почву с грядки, на которой овощ рос.

  • Хранить подобным способом этот лук нужно только в вертикальном положении, поскольку оставив его в горизонтальном, мы получим изогнутый к верху овощ. Получается так потому, что порей растет и тянется вверх.
  • Относительно того, чем можно засыпать овощ. Как уже было сказано ранее, можно использовать обычный грунт, речной или обычный песок. Что бы вы ни выбрали из данного перечня, оно должно быть слегка увлажнено. Однако обратите внимание, что чрезмерная увлажненность почвы приведет к загниванию корней растений.

Лук можно хранить и в погребе

  • О корнях. Их так же нужно подготовить. Можно обрезать корни на 1/3, 2/3 или же вовсе не обрезать. Главное чего нельзя делать, так это удалять корни полностью, потому, что в таком случае лук будет гнить.
  • Листья мы так же приводим в нормальный вид. Можно оставить их необрезанными, обрезать на 1/3, 2/3. Но имейте в виду, что полностью необрезанные листья пожелтеют минимум на половину. Обрезать полностью их нельзя, потому как они питают ложную луковицу.
  • Также важно сказать, что не обязательно помещать растения в почву или песок. Можно сложить лук в вертикальном положении в емкость с решетчатым дном и поставить ее на выбранную почву.
  • При хранении лука таким образом не забывайте о поддержании определенного температурного режима, влажности. Обязательно проветривайте помещение даже в холодное время года.

Видео как хранить лук порей после уборки? #urozhainye_gryadki