Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

06.12.2019 в 18:07

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Жадная беременная я позавчера замочила целый тазик сушеных яблок чтобы сделать из них всякие разные слойки. Они разбухли неожиданно сильно, поэтому мы третий день лакомимся сладостями из этих ароматных плодов.

Предлагаем три наших любимых зимних рецепта.

Слойки с сушеными яблоками

Яблоки я замочила на ночь, затем нарезала мелко и перемешала с корицей и парой ложек мёда по вкусу.

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Потом взяла покупное слоёное тесто (домашнее всё никак не сподоблюсь научиться делать) и разделала на слойки вот таким образом.

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

И вот так ещё

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

В духовку на 180°С до подрумянивания. Получилось ароматно, не приторно, не мокро и очень слоёно!

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Мне нравится, что начинка не мокрая

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Конфеты из сушеных яблок

Остатки тех же замоченных яблок я перекрутила в мясорубке с орехами, несколькими черносливинами, изюмом, добавила пару ложек мёда и скатала шарики.

Шарики обваляла в кунжуте и кокосовой стружке. Получились конфеты.

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Остатки "фарша" разровняла на противне, посыпала кокосовой стружкой, подсушила и нарезала на прямоугольники - можно будет куда-то с собой в дорогу брать как перекус. Не очень аппетитно, но очень вкусно и питательно!

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Печенье на топлёном масле с сушеными яблоками

Вот это самая крутая штука, которая у меня получилась! Определенно, виноваты сушеные яблоки, а никак не 150 грамм топлёного деревенского масла.

Вот тут я добавляла яблоки не размоченными. Я их сначала пыталась в кофемолке смолоть, потом в блендере, потом в мясорубке. Но приборы отказывались перемалывать наши северные плоды.

Поэтому я их просто мелкими кусочками наломала.

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Тесто (всё смешать):

30-40 грамм сухих яблок

200 грамм муки

150 грамм топлёного масла

90 грамм сахара

1 яйцо

1 ч.л. разрыхлителя

Щепотка соли

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Скатала шарики с крупный грецкий орех, расплющила немного.

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

И поставила на 8 минут в духовку на 190°С.

Получилось что-то вроде восточного печенья "Шекер-чурек", но с лёгким ароматом яблок и более рассыпчатое. Осторожно! Очень сытное! Но вкусно-о-о-о!

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта

Яблоки не расползлись и дали приятную кислинку.

Всё! Яблочно-сушеные дни временно закончились, впереди выпечка и роспись имбирных пряников. И всё же я хочу попробовать сделать слоёное тесто! А к сушеным яблокам ещё вернёмся после празднования Нового года.

Не забывайте поддерживать нас "лайками" и подпиской, для нас это важно! И приятного аппетита!

Вяленые яблоки польза. Сушеные яблоки: калорийность, польза и вред

В свежем яблоке среднего размера (в нем около 120 г) содержится примерно 60 ккал (т.е. на 100 г приходится от 45 до 50 ккал). При этом неважно, какого сорта и цвета плод. Другое дело с яблоками сушеными: плод высох, т.е. его вес стал заметно меньше, но калорий осталось столько же, сколько было. Следует также учитывать, что калорийность сушеных яблок зависит от способа их хранения. В 100 г тех, что хранятся в вяленом виде в помещении с высоким уровнем влажности, калорий меньше, чем в 100 г яблок, высушенных до хрусткости и хранящихся в сухом помещении.

Традиционно принято считать, что 100 г сушеных яблок содержат 230-250 ккал или в 5 раз больше, чем в 100 г свежих. Естественно, в размоченных яблоках уровень калорийности снижается. Эти цифры необходимо учитывать тем, кто скрупулезно высчитывает суточное содержание калорий в своем рационе. В то же время следует иметь в виду, что, благодаря высокому уровню калорийности, яблоки способны привнести в организм много энергии. Это свойство сушеных яблок (впрочем, как и других сухофруктов) с удовольствием используют спортсмены и путешественники во время дальних пеших переходов.

Польза сушеных или подвяленных яблок заключена в том, что, несмотря на продолжительность хранения, они не теряют ни витамины (по крайней мере, большинство из них), ни макро- и микроэлементы, ни кислоты, которые в них содержатся. Чтобы признавать за сушеными яблоками звание кладезя полезных веществ, надо знать их химический состав.

В сушеных яблоках содержится до 12% различных сахаров – фруктозы, глюкозы, сахарозы, до 2,5% - органических кислот, среди них яблочная, лимонная, винная, хлорогеновая, арабиновая. Сушеные яблоки богаты присутствием в них пектиновых и дубильных веществ, органических соединений железа и фосфора, минеральных солей. Практически все витамины, имеющиеся в свежих плодах, сохраняются в сушеных, просто количество некоторых (например, витамина С) немного уменьшается.

Сушеные яблоки – настоящие «чемпионы» в отношении содержания железа и магния, чрезвычайно важных элементов для организма. Железо повышает качество крови, нормализует ее компоненты и предотвращает анемию, а магний – это лучший минерал для работы сердца и нервной системы. Дефицит магния выражается в раздражительности, хронической усталости, утрате жизненного тонуса. Сушеные яблоки целесообразно включать в рацион во время физических и эмоциональных перегрузок. Кроме того, этот продукт не вызывает вздутие живота и метеоризм (повышенное газообразование), поэтому их могут употреблять люди, вынужденные ограничивать употребление сухофруктов из-за этой особенности кишечника.Особо ценны сушеные яблоки наличием в них такого полисахарида, как пектин, несущего огромную пользу организму. Пектин способствует снижению уровня сахара и холестерина в крови, активизирует перистальтику кишечника, заставляя тем самым его нормально работать и выводить фекалии, а вместе с ними и метаболиты (шлаки и токсины). Своевременное же очищение кишечника и избавление его от залежей опасных соединений предотвращает, как известно, преждевременное старение организма, возникновение заболеваний внутренних органов и т.д.

Как сушить яблоки и груши в духовке. Сушка на зиму в домашних условиях и на улице

Большинство хозяек предпочитают сушить яблоки в домашних условиях, выбирая самые спелые и красивые фрукты. Способов сушки очень много, важно строго соблюдать правила, чтобы заготовки получились не только вкусными, но и сохранили полезные вещества.

Необходимо помнить, что после обработки объем фруктов сокращается в десять раз. Так, из 10 кг свежих плодов получается 1 кг высушенных яблок.

В электросушилке

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта 12 Время сушки : 2-3 часа

Ниже рассмотрено, как сделать сушеные яблочки дома или на даче, используя электрическую сушилку. Это самый простой и быстрый способ сушки. С помощью кухонного помощника можно за короткое время высушить большое количество фруктов. Последовательность действий:

  1. нарезанные яблоки равномерно разложить в поддоны;
  2. выставить температуру не менее 60 градусов;
  3. сушить не более 7 часов;
  4. проверить готовность фруктов;
  5. если осталась влага, сушить дополнительно 2 – 3 часа.

При таком способе заготовки яблоки не подгорают и не подвергаются нападению насекомых. Они сохнут правильно и быстро.

В духовке: температура и время

Время сушки : 3 — 6 часов

Духовка идеально подходит для сушки плодов в домашних условиях. Она проводится в такой последовательности:

  1. Разогреть печь до 85 градусов.
  2. Противни или решетку застелить пергаментной бумагой.
  3. Яблоки разложить тонким слоем и поместить в духовку, оставив дверцу приоткрытой.
  4. Через 2 часа дольки перевернуть, а противни поменять местами. Это поможет избавиться от лишней влаги.
  5. Через 3 часа температуру понизить до 70 градусов.
  6. Как только основная часть влаги испарится, температуру еще раз снизить до 50 градусов и оставить плоды досушиваться в течение 4 часов.

За это время фрукты должны полностью высохнуть. Они становятся пластичными, светло-коричневого цвета и не выделять сок.

Если в духовке имеется конвектор, который обеспечивает циркуляцию воздуха, то процесс значительно сокращается по времени. Обработка яблок в духовке с конвекцией осуществляется в такой последовательности:

  1. духовку разогревают до 50 градусов;
  2. устанавливают противни с равномерно разложенными дольками;
  3. через 1.5 – 2 часа плоды переворачивают и увеличивают температуру до 70 градусов;
  4. когда влага выпарится, температуру уменьшают и досушивают сырье в течение двух часов.

Общая продолжительность сушки, в зависимости от количества нарезанных яблок. составляет 3 – 6 часов.

В микроволновке

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта 13 Время сушки : 3 — 5 минут на порцию

Используя микроволновую печь, в течение часа можно обработать 5 – 7 кг сырья. При этом следует контролировать процесс приготовления, чтобы не пересушить плоды. Этапы приготовления:

  1. разложить на тарелку порезанные фрукты ровным слоем;
  2. установить минимальную мощность на 30 секунд;
  3. яблоки перевернуть и поставить в печь;
  4. установить максимальную мощность и сушить в течение 3 – 5 минут.

За это время влага должна испариться. Если фрукты недостаточно высохли, их необходимо досушить. Остальные заготовки необходимо обработать, ориентируясь на время приготовления первой партии.

На солнце: на поддоне, нитке или шпажках

Время сушки : 3-10 дней

Чтобы получить вкусные сушеные яблочки, используя данный рецепт сушки, важно разобраться, как правильно нарезать плоды, как их разложить, сколько времени понадобится. Это самый старый и самый удобный способ заготовки сухофруктов. Таким образом сушат фрукты в районах в жарким климатом. Осенью этот способ используется очень редко, поскольку количество теплых дней сокращается, и плоды не успевают полностью высохнуть. Он подходит для заготовки яблок летних сортов.

  1. Для заготовки плоды нарезают очень тонкими ломтиками и раскладывают на застеленные бумагой поддоны или противни.
  2. В процессе подвяливания дольки постоянно переворачивают. Для удобства заготовки можно нанизать на нить или на шпажки.
  3. Для защиты от насекомых плоды закрывают сложенной в несколько слоев марлей.
  4. Также необходимо позаботиться о защите фруктов от влаги. Недопустимо, чтобы на них попадали дождь или роса. Не следует оставлять заготовки на открытом воздухе в пасмурный день или дождливую погоду. В этом случае их размещают в теплом сухом помещении.

При соблюдении всех условий сухофрукты готовы к употреблению через 3 – 4 дня. Если заготовки находятся в тени, то для полного высыхания потребуется 7 – 10 дней. Хорошо просушенные плоды мягкие, эластичные, не прилипают друг к другу. Кожура окрашена в коричневый цвет. Летние яблоки имеют более светлую окраску, зимние сорта – более темные.

Сушеные яблоки. Целебные свойства

Полезные свойства сухофруктов определяются их составом. В мякоти сушеных яблок содержатся следующие вещества:

  1. Минералы . Магний и железо, которые входят в состав этих фруктов, оказывают благотворное влияние на качество крови, способствуют улучшению работы сердца и кровеносной системы в целом.
  2. Фитонциды . Предотвращают рост и размножение патогенной микрофлоры.
  3. Дубильные вещества . Защищают организм от воздействия вирусов и бактерий. Подавляют развитие воспалительных процессов.
  4. Фруктоза и сахароза . Сахар способствует быстрому насыщению организма, а также восстановлению его жизненных сил.
  5. Полисахариды . В комплексе с пектинами активизируют обменные процессы, восстанавливают холестериновый баланс.
  6. Органические кислоты — винная, лимонная, яблочная и хлорогеновая. Активно противодействуют атакам вирусов. Стабилизируют и сохраняют кислотно-щелочной баланс.
  7. Флаваноиды — присутствуют только на поверхности фрукта. Активизируют процесс вывода свободных радикалов из организма, помогают восстановить поврежденные клетки.

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта 14

Кроме того, в сушеных яблоках содержатся витамины A, B1, B2, C и E. Также присутствуют такие важные элементы, как натрий, йод, клетчатка, магний, калий. К примеру, йод нормализует гормональный фон.

Магний отвечает за устойчивость нервной системы, а также помогает лучшему усвоению кальция. Сушеные яблоки обладают еще множеством свойств, приносящих пользу нашему здоровью.

Яблоки вяленые рецепт. Сласти из сушеных яблок: 3 любимых рецепта 15

Но следует помнить, что чрезмерное увлечение этим продуктом доставляет только вред.

Свойства сушеных яблок:

  • восстанавливают мягкие ткани;
  • оказывают положительное воздействие на системы мочевыделения, пищеварения, кроветворения;
  • фрукт рекомендован к употреблению при развитии воспалительных процессов в толстой кишке, а также людям, страдающим;
  • насыщают ткани печени полезными веществами — микроэлементами и витаминами;
  • снабжают организм необходимой энергией.

Сухофрукты широко используются и в косметологии. Из них готовят эффективные составы, предназначенные для ухода за кожей. При наружном использовании сушеные яблоки они не наносят вреда здоровью человека, пользы от них достаточно много.

Препараты из яблок восстанавливают натуральный цвет лица и борются с излишнейпигментацией. Такие средства применяют также для устранения угрей.

В комплексе с другими лекарственными препаратами сухофрукты применяют при лечении следующих патологий:

  • заболеваний органов желудочно-кишечного тракта — яблоки эффективно справляются с запорами, нормализуют стул, улучшают моторику, восстанавливают баланс полезной микрофлоры;
  • диабета . Сахарный диабет характеризуется нарушением углеводного метаболизма, что происходит из-за поражения поджелудочной железы. В процесс сушки фрукты теряют основное количество жидкости, что способствует повышению уровня присутствующих сахаров. Поэтому людям, страдающим этим заболеванием, рекомендуется ограничивать их потребление. Лучше всего готовить из сухофруктов компоты без добавления сахара;
  • панкреатита. При воспалении поджелудочной железы назначаются специальные диеты, ограничивающие поступление в организм необходимых элементов. В такой ситуации именно сушеные яблоки становятся чуть ли не основным источником минеральных веществ и витаминов. Специалисты не советуют употреблять яблочную сушку при обострении хронического панкреатита. С целью снижения нагрузки на поджелудочную железу рекомендуется варить компот, в который разрешается добавлять немного сахара либо его заменителя;
  • сердечно-сосудистой системы. В яблоках присутствует большое количество калия, необходимого для сохранения сосудов и полноценной работы сердечной мышцы. Регулярное употребление в пищу сушеных фруктов помогает предотвратить развитие таких серьезных заболеваний, как инфаркт, инсульт, а также способствует повышению эластичности сосудистых стенок и укреплению сердечной мышцы.

Видео яблоки сушеные в духовке на зиму — видео рецепт