Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с клопами постельными в домашних условиях. Как бороться с клопами в квартире в домашних условиях

09.12.2019 в 21:57

Как бороться с клопами постельными в домашних условиях. Как бороться с клопами в квартире в домашних условиях

Не смотря на развитие индустрии борьбы с насекомыми, проблема постельных клопов в городах продолжает расти. В России в службы дезинфекции ежегодно поступают сотни тысяч обращений от граждан в связи с этими паразитами. Кто бы мог подумать, что задача, как бороться с домашними клопами в квартире, станет частью обыденной жизни людей в 21 веке. Но факт остается фактом.

С возвращением клопов приходится спешно восполнять пробелы в знаниях об этих насекомых. Ученые сегодня проводят сотни исследований относительно их биологии, ведь пострадавшим жильцам городских домов требуется свежая информация о том, как бороться с клопами в квартире самостоятельно. Для большинства людей даже определить заражение собственной квартиры и отличить клопов от других паразитов представляет сложность, не говоря уже о вопросе, как бороться с клопами дома.

В этой статье подробно рассматриваются все вопросы, связанные с борьбой с клопами – от предотвращения до профилактики повторного заражения.

Как бороться с постельными клопами в квартире – краткие факты

Вначале перечислим ключевые моменты, касающиеся борьбы с клопами, о которых детально пойдет речь в статье:

  • На территории России, как и в других странах мира, распространение постельных клопов прогрессирует.
  • Борьба с постельными клопами затрудняется двумя факторами: способностью этих насекомых противостоять химическим пестицидам и природному свойству незаметно прятаться в узких тесных пространствах.
  • Хозяева могут защититься от укусов клопов, поместив матрасы и пружинные блоки в чехлы из непроницаемого материала, и используя удерживающие ловушки в основании ножек кровати.
  • Наведение порядка и избавление от хлама, а также влажная уборка и тщательная чистка поверхностей пылесосом помогают снизить численность постельных клопов и их яиц в квартире.
  • Ни один профилактический метод не работает так же эффективно, как ранняя диагностика заражения, немедленное истребление клопов и практические меры по предотвращению повторного заражения.
  • Из-за возросшей устойчивости постельных клопов к ядохимикатам и специфики их образа жизни не все инсектициды работают против этих паразитов. Средства в форме бытовых аэрозолей от насекомых редко справляются с кровососами. Инсектициды, применяемые профессиональными службами, уничтожают клопов несопоставимо надежнее, но даже эти средства не гарантируют 100%-й результат в каждом случае.
  • Термическая обработка и заморозка – действенные физические методы борьбы с клопами. Например, постельное белье очищают от кровососов при помощи стирки и горячей машинной сушки.

Как избавиться от клопов народными средствами в домашних условиях?

Опытные дезинсекторы утверждают, что бороться с постельными клопами народными способами актуально лишь на начальных этапах заражения квартиры, когда численность клоповой колонии незначительна. Однако каждый кто захочет справиться с паразитами своими силами при помощи народных средств может столкнуться с определенными трудностями. Бережливый хозяин не всегда решится заливать свой любимый диван или кресло кипятком, или скипидаром. Рассмотрим в этой статье наиболее эффективные народные средства, позволяющие успешно бороться с постельными клопами в домашних условиях.

На сегодняшний день существует огромное количество народных рецептов, оказывающих губительное воздействие на постельных клопов. Эти знания передавались через века нашими предками и дошли до нас.

Наиболее часто используемые прабабушками и прадедушками вещества при борьбе с клопами:

Крутой кипяток. Кипяток смертелен для клопов, им заливали щели в полу, стенах, каркасах кроватей, а зараженное постельное белье и одежду кипятили.

Низкие температуры. Клопы погибают от мороза, этим успешно пользовались наши предки. Инфицированная мебель и одежда выносилась на улицу, главным условием была температура от минус 10 °С . Нередко вымораживались даже целые жилища, когда окна и двери открывались на несколько дней. Современному человеку способ «вымораживания жилища» не подходит ввиду наличия систем отопления и водоснабжения.

Как бороться с клопами постельными в домашних условиях. Как бороться с клопами в квартире в домашних условиях

Высокие температуры. Если в жаркий солнечный день вынести зараженный матрас и разместить его под прямыми солнечными лучами можно легко добиться повышения температуры на его поверхности и внутри до 50 градусов и выше, эти температуры не пережить насекомых всех стадий развития.

Керосин и скипидар. Смешивается в равных пропорциях керосин и скипидар, полученную смесь распыляют по плинтусам, полам, ножкам кроватей и диванов. Все процедуры необходимо проводить в респираторе и специальных защитных перчатках, иначе можно получить химический ожог кожи рук, при попадании данного раствора на мебель и ковры, они могут быть испорчены.

Уксус и нашатырный спирт. Известный факт, что клопы не переносят резких запахов, если протирать полы с добавление в воду столового уксуса или нашатырного спирта, то это отпугнет клопов. Данный способ является скорей профилактическим, избавится от клопов он не поможет.

Трансформаторное масло. Обрабатываются полы спальни, плинтуса и ножки кровати. Обработку производить в средствах индивидуальной защиты. Запах, а также осевшие на поверхности смолы и парафины оказывают отпугивающее воздействие на кровососов.

Обработка паром. При контакте с паром постельные клопы погибают мгновенно. Наши предки успешно использовали эту особенность в борьбе с насекомыми. Первыми специализированными устройствами были клоповарки, далекий прототип современных парогенераторов.

Как бороться с клопами постельными в домашних условиях. Как бороться с клопами в квартире в домашних условиях 01

Настойки и отвары трав. Травы с резким запахом оказывают отпугивающее воздействие на паразитов. Пучки полыни, пижмы, ромашки аптечной можно успешно использовать в качестве профилактических мер против появления постельных клопов в квартире, их раскладывают вокруг места отдыха человека, под матрасы и даже в постельное белье. Неплохо себя зарекомендовала настойка из этих трав: пижма, полынь и ромашка в равных долях настаивается на спирту в течение 20-30 дней, с последующим распылением в возможных местах обитания вредителя.

При обнаружении постельных клопов у себя в квартире важно объективно оценить степень заражения и только после этого приступать к борьбе. В сильно зараженных помещениях без специализированных химических инсектицидов уже не обойтись, а лучше доверить это дело профессиональным дезинсекторам. Народные средства от домашних клопов эффективней использовать, не для уничтожения насекомых, а для профилактики их появления. Ведь заливать квартиру керосином и скипидаром не совсем приемлемое решение, жуткий запах будет стоять еще долгое время. Рациональней использовать безобидные способы, такие как: влажная уборка с добавлением уксуса или нашатырного спирта, высокие (низкие) температуры если позволяет время года, а также травы. Пучки обычной полыни, разложенные в местах потенциально возможного проникновения паразитов в жилище, защитят вас и вашу семью не только от клопов, но и других домашних вредителей.

Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Всё, чем они способны питаться – это кровь людей. Чтобы безнаказанно и вдоволь испить крови, они вынуждены охотиться только ночью.

Процесс вполне обычен. Клоп подбирается к кожным покровам, впивается в них своим остреньким хоботком и начинает сосать кровь из сосуда. Вместе с этим вырабатывается особое анестезирующее вещество в его ротовой полости, которое позволяет на время укуса оставаться незамеченным. Это объясняет то, что большинство людей продолжают преспокойно спать, в то время как клоп насыщается. Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Если вы заметили регулярно повторяющиеся укусы на теле – это верный признак того, что в вашем доме кровососы. После того, как первая порция еды получена, паразит перемещается на ближнее расстояние и осуществляет следующий прокол. На фотографии прекрасно заметно, как клоп передвигается. Его следы напоминают некую вереницу.

Отзыв

Нам в саду сказали, что у нас не типичные для аллергии укусы на ребёнке. Я ещё долго спорила, говорила, что не может этого быть. Аллергия однозначно. Потом мне объяснили, что аллергия не может такой дорожкой выступать. Сказали вероятней всего это клопы. Домой когда приехали, вытряхивать начали его постель, и ужаснулись. Их просто кишело там. Целый рассадник!

Маргарита, Нижний Тагил

Ещё стоит отметить, что клоп не любит покрытые волосами участки кожи. Ему проще и быстрее справиться с нежными ничем не защищёнными местами. После укусов обязательно появляется припухлость, краснота и жуткий зуд. Это может выглядеть весьма удручающе. Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Да, часто люди путают клопяные укусы с аллергией, когда наутро просыпаются. Но приём антигистаминных средств не даёт никакого результата. С каждым разом явление только больше проявляется.

Вообще, клопы не разборчивы и склонны кусать, всё, что имеет кровь. Но более всего отдадут предпочтение женской и детской коже. Видимо это потому, что их кровеносная система ближе к поверхности и сами покровы менее грубы.

Степень поражения клопами зависит от популяции паразитов. Если их расплодилось слишком много, они могут совершать до 400 нападений за ночь.

В заключение вышесказанному можно утверждать, что укусы – это один из самых явных признаков наличия паразитов. Главное не путать их укус от другого паразита или аллергической реакции организма.

Видео как вывести постельных клопов в домашних условиях ?