Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Комнатный цветок Медвежье Ушко. Коровяк «медвежье ухо»: лечебные свойства, противопоказания

21.06.2019 в 09:51

Комнатный цветок Медвежье Ушко. Коровяк «медвежье ухо»: лечебные свойства, противопоказания

Комнатный цветок Медвежье Ушко. Коровяк «медвежье ухо»: лечебные свойства, противопоказанияВысокий стебель коровяка с ярко - жёлтыми цветами выделяется свои внешним видом среди луговой растительности. Это один из наиболее крупных видов степного и лесостепного разнотравья умеренного пояса Евразии. За внушительные размеры и огненную окраску цветков, растение получило в народе множество говорящих названий: королевская свеча, царский скипетр, медвежье ухо, коровяк обыкновенный. В ботанике используется латинский таксоном —вербаскум.

Описание

В природе траву коровяк считают сорняком. Неприхотливость и приспособляемость обусловили широкое распространение растения на Евразийском, Африканском и Североамериканском континентах. Коровяк хорошо себя чувствует на бедных песчаных грунтах, поэтому приурочен к опушкам лесов, пустырям, обочинам дорог.

Привлекательный внешний вид послужил поводом к выведению декоративных сортов растения. Их используют в ландшафтном дизайне для озеленения территорий. Всего известно более 250 разновидностей коровяка.

Трава имеет длинный стержневой корень, глубоко проникающий вглубь почвы. Прямой стебель вытягивается на высоту до 3 м. Вблизи поверхности почвы располагается розетка из листьев, прикреплённых на длинных черешках к побегу. Вдоль остальной части стебля, листья размещаются по спирали или напротив друг друга.

Для листовых пластин характерна сердцевидная либо овальная форма. Отличительным признаком коровяка является войлочная опушенность вегетативных органов растения. Листья и стебель имеют серовато-зелёную или тёмно-зелёную окраску.

Верхняя часть побега заканчивается соцветием. Оно появляется у многолетних форм на 2-й год жизни. В соцветии отчётливо различают верхний и нижний ярусы. Внизу произрастают от 4 до 7 крупных цветков, а наверху — от 1 до 4 мелких венчиков. Образуется своеобразный конус или скипетр из цветов.

Растение цветёт на протяжении всего летнего периода. После опыления на месте цветка формируется плод-коробочка. Снаружи её покрывают густые короткие ворсинки , а внутреннюю часть занимают семена желто— коричневого цвета.

Правила сбора и хранения

Комнатный цветок Медвежье Ушко. Коровяк «медвежье ухо»: лечебные свойства, противопоказанияТраву медвежье ухо принято заготавливать во время цветения. Все части растения обладают целебными свойствами и могут быть полезны для нужд народной медицины. Собирают коровяк утром исключительно в сухую ясную погоду. Надо дождаться полного обсыхания растения после ночной росы. В дождливую погоду, отсыревшие побеги и листья рвать нельзя.

Следует помнить, что цветки распускаются всего на один день. Именно в это время их обрывают, не дожидаясь увядания.Однако большое количество бутонов на одном стебле позволяет проводить сбор в течение длительного времени.

Отобранные венчики, листья, плоды и стебли подвергаются просушке под навесом либо в специальных сушилках при температуре +50 С. Нельзя оставлять растение под прямыми лучами солнца. От их воздействия цветки коровяка выгорают и теряют целебные свойства.

Заготовленное сухое сырье хранится не более 2 лет. Для сбережения цветков использую стеклянные или жестяные ёмкости с герметично закрывающимися крышками. Листья и стебли упаковывают в пакеты из бумаги или деревянные ящики.

При заготовке необходимо помнить, что соотношение сухих и свежих цветков составляет примерно 1:8. То есть из 8 кг свежего растения получается 1 кг сухого сбора.

Химический состав и свойства

Химический состав растения коровяк богат полезными веществами. Среди них выделяются:

  • слизи;
  • сапонины;
  • глюкоза;
  • алкалоиды;
  • дубильные вещества;
  • иридоиды;
  • кумарины;
  • эфирные масла;
  • каротин;
  • камедь.

Одним из важнейших компонентов является витамин С. Он оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, способствует процессам кровеобразования. Дезинфицирующим и антисептическим свойством обладает зола. Она также противодействует образованию тромбов и ускоряет затягивание ран.

Наличие в траве коровяка слизи и сапонинов помогает выводить мокроту и слизь при заболеваниях дыхательных путей. Кроме того, сапонины предотвращают развитие опухолей на уровне ДНК.

Препараты на основе медвежьего уха имеют лечебные свойства:

  • обволакивающее;
  • обезболивающее;
  • противосудорожное;
  • отхаркивающее;
  • смягчающее;
  • антисептическое.

Применение

Обыкновенный коровяк лечебные свойства и противопоказания которого описаны, успешно справляется со многими заболеваниями

Медицинские рекомендации

Комнатный цветок Медвежье Ушко. Коровяк «медвежье ухо»: лечебные свойства, противопоказанияВ народе коровяк используют в качестве мочегонного средства. Втиранием свежего сока удаляли бородавки на коже. Порошок из корней издавна известен своими глистогонными свойствами. Для лечения золотухи и рахита больным рекомендуется принимать ванны с добавлением настоя или экстракта растения. Промывание отваром из листьев снимает воспаление глаз, а накладывание компрессов помогает избавиться от лишая и геморроя. Присыпка из порошка способствует быстрому заживлению ран и трещин на конечностях и теле.

Свежесорванный цветок коровяка обыкновенного помогает избежать появления синяков. Для этого достаточно приложить его ненадолго к месту ушиба, боль быстро утихает, а синяк исчезает за 2–3 часа. Настой из цветов эффективно используется для решения дерматологических проблем, при облысении и псориазе.

Рецепты фитопрепаратов

Настой помогает справиться с болезнями верхних дыхательных путей, туберкулёзом, воспалением лёгких, бронхиальной астмой, коклюшом, эпилепсией, желтухой, судорогами, мигренью. Добавляется в воду для приёма лечебных ванн от геморроя.

1 ст.воды

1 десертная ложка сухого сбора

Сухое сырье заваривается кипятком и настаивается 10 мин. Готовая жидкость фильтруется. Дозировка 150 мл после еды 3 раза в день.

Настойка оказывает благотворное воздействие при болезнях желудка и селезёнки, а также патологиях верхних дыхательных путей. Как наружное средство применяется для растираний при артрите, невралгии, радикулите, ревматизме.

10 ст.л водки

1 ст.л сухих цветов

Цветы коровяка заливаются спиртом и настаиваются 3 дня .

Стоматологические, сердечно— сосудистые, желудочные заболевания помогает излечивать отвар из коровяка обыкновенного. Из него также делают примочки при дерматологических заболеваниях.

1 ст.воды

1 ст.л сухих листьев

Комнатный цветок Медвежье Ушко. Коровяк «медвежье ухо»: лечебные свойства, противопоказанияСухой сбор заливается жидкостью и кипятится 2 мин.Затем отстаивается 30 мин и тщательно фильтруется. Ежедневно пьют по 1 ст.ложке отвара 3 раза.

Масло из коровяка получило наименование «королевского». Оно обладает прекрасными антисептическими и обезболивающими свойствами Рекомендуется для заживления ран и экзем, устранения боли в ушах.

100 мл оливкового масла

3 ст. л цветков

Цветки выкладываются в прозрачную посуду и заливаются маслом. Смесь настаивается в течение 1 месяца, в теплом хорошо освещаемом месте. Сосуд ежедневно встряхивается, чтобы не скапливался осадок. Готовое масло фильтруется и хранится в холодильнике.

Мазь накладывается для обеззараживания ран и язв, предотвращения гниения.

Семена травы растираются в порошок, а затем тщательно смешиваются со сливочным маслом в пропорции 6:12.

Противопоказания

Комнатный цветок Медвежье Ушко. Коровяк «медвежье ухо»: лечебные свойства, противопоказанияЯрко выраженных противопоказаний у коровяка обыкновенного нет. От употребления фитопрепаратов на его основе следует воздержаться беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. При приёме лекарственных средств необходимо учитывать индивидуальную непереносимость к отдельным компонентам в химическом составе травы. Появление неприятных ощущений или аллергических реакций также может послужить основанием для противопоказания к применению растения.

Вместе с тем требуется соблюдать осторожность в использовании отдельных частей коровяка. Жидкие лекарственные препараты надо обязательно подвергать фильтрации, чтобы избежать попадания ворсинок в пищевод и желудок. Тонкие жёсткие волоски при соприкосновении со слизистой оболочкой вызовут её раздражение.

Семена медвежьего уха содержат токсичные вещества и потому опасны для употребления. Канцерогенным свойством обладает танин, входящий в состав травы. В связи с этим действует суровое противопоказание на включение фитопрепаратов на основе коровяка в лечебный курс онкобольных.

Домашний цветок Медвежье Ухо. Медвежье ухо: посадка, размножение и уход

Арктотис в целом неприхотлив, и любой желающий сможет вырастить его в своем саду. Растение тепло- и солнцелюбивое.

Совет. Медвежьему уху хорошо подойдет известняковый грунт. Его следует немного дренировать. Следите за тем, чтобы почва была рыхлой и нетяжелой.

Полив должен быть умеренным, растения не любит засуху, но и не потерпит излишней влаги. Не забывайте откуда оно родом!

Совет. Для того чтобы арктотис обильно покрывался корзиночками, необходимо удалять бутоны, которые уже отцвели.

Выращивание арктотиса происходит путем разведения рассады или сразу в открытый грунт. Подготовку рассады следует начинать в середине марта.

650w" style="vertical-align: baseline; border: 0px; margin: 0px; padding: 0px;" width="550" />

Рассада арктотиса

  1. В горшочки высеивают семена.
  2. Укрыть горшки пленкой.
  3. Через 1,5–2 недели вас порадуют первые всходы.
  4. Через месяц сеянцы можно высаживать в грунт из торфа. До этого момента нужно контролировать полив растения.
  5. В середине мая саженцы перемещают в открытый грунт.

Второй вариант посадки Медвежьего уха – выращивание из семян непосредственно в открытом грунте. Подходит этот метод для южных областей с теплым климатом. Высадка осуществляется в начале мая. Семена нужно сажать на большом расстоянии друг от друга. Через 1,5 недели появляются всходы. А при бережном уходе через 2 месяца арктотис впервые зацветет.

Внимание! В сырой почве с большим содержанием глины арктотис может погибнуть.

Уход за медвежьим ухом не отличается от ухода за многими другими многолетниками. Высокие экземпляры цветов нуждаются в вертикальной опоре. Также периодически следует производить прополку и рыхление почвы.

650w" style="vertical-align: baseline; border: 0px; margin: 0px; padding: 0px;" width="550" />

Семена арктотиса

Специальных удобрений и подкормок растения не требуется. Нужно добавить минеральные удобрения один раз при посадке арктотиса.

ОЙ!!!

Наш портал живёт только за счёт контекстной рекламы. Пожалуйста, добавьте нас в белый список Adblock

Внимание! Избыток органических удобрений приведет к загниванию корней растения.

Дозировка «медвежьих ушек» при лечении цистита

Количество лечебного средства обуславливается такими факторами, как пол, возраст, вес пациента и тип лекарства, в состав которого входят компоненты толокнянки. Например, спиртовая настойка травы «медвежьи ушки», применяющаяся при цистите рекомендуется к приему для взрослого по 10-15 капель трижды в день после еды. Чаи также пьются трижды в день после еды в дозировке по одной чаше за прием. Концентрированные отвары рекомендованы три-пять раз в день по одной столовой ложке. Детская дозировка должна устанавливаться специалистом, с учетом массы тела и возраста ребенка.

Следует учесть и то обстоятельство, что применять лекарственное средство в больших количествах не рекомендуется, поскольку в составе «медвежьих ушек» содержатся такие вещества, как галловая кислота, арбутин, гидрохинон, которые в больших дозах могут вызвать токсические реакции организма, раздражая ЖКТ. Это может быть тошнота и рвота, диарея, сокращения мускулов матки, что обуславливает противопоказания для беременных.

Толокнянка имеет еще ряд противопоказаний, в частности не стоит использовать ее при:

  • лактации;
  • острых недугах почек;
  • острых расстройствах ЖКТ;
  • запорах;
  • индивидуальной негативной реакции на растение.

Применяя для лечения от цистита «медвежьи ушки» можно комбинировать лекарственные средства на его основе с антибиотиками, поскольку в процессе изучения их взаимодействия, негативных реакций на подобное сочетание не выявлено.

Дозировка «медвежьих ушек» при лечении цистита

Комнатный цветок медвежьи ушки. Медвежьи ушки трава: описание, свойства и сфера применения

Трава медвежьи ушки является вечнозеленым многолетним полукустарником с ягодами красного цвета, напоминающие бруснику. Молодое растение выглядит как трава.

Общая информация

Растение принадлежит к семейству Вересковых. Трава медвежьи ушки имеет и другие названия. В разных регионах она может называться толокнянка, медвежья ягода, мучница. Также в просторечье ее могут назвать медвежий виноград, медвежья ягода. В Финляндии толокнянку называют sianmarja — такое наименования в переводе означает «свиная ягода».

Описание:

  • листья плотные, круглой формы, длина 12-26 мм, а ширина 4-9 мм;
  • цветы бело-розового окраса, собраны на верху стебля в пучки, имеют пять зубцов;
  • стебель тонкий;
  • побеги длинные с многочисленными листьями (новые из низ имеют зеленоватый окрас, а старые окрашены в красный цвет).

Данное растение любит прохладу, как и голубика, клюква. Получило распространение в Канаде, Сибири, Европе. Отличается кустарник тем, что стелется по земле и может покрыть целые поляны. Длина побегов достигает двух метров. Период цветения — май, созревание ягод — с июля по сентябрь.

Комнатный цветок медвежьи ушки. Медвежьи ушки трава: описание, свойства и сфера применения

Медвежьи ушки трава в поле

Растение обладает лечебными свойствами. Среди них: мочегонное, антисептическое, кровеостанавливающее и другие свойства. Народная медицина использует все части от цветков до корней.

Разновидности

Медвежья трава имеет более 50 разных видов. Наибольшей популярностью пользуются два:

  • Альпийская толокнянка. Растет в России, Скандинавии, Шотландии, Канаде. Длина от 10 до 30 см. Листья имеют зубцы. С наступлением осеннего периода листья меняют цвет на красный. Плоды имеют темно-фиолетовый цвет. Траву применяют при патологиях в почках и для лечения мочевыводящей и половой систем.
  • Обыкновенная толокнянка. Произрастает в России, Северной Америке, Сибири. Длина от 5 до 30 см. Форма листьев продолговатая. Ягоды имеют ярко-красный цвет. Используется при лечении мочекаменной болезни и нарушений в работе ЖКТ.

Растение редко размножают при помощи семян. Для этого под стекло производят засевание семян в подготовленную почву и ждут всходов.

Обычно полукустарник размножается вегетативно. Наиболее часто используемый способ размножения — черенкование. Данный метод применяют в начале весны с использованием перемешанного торфа и песка (1:1), подготовив дренаж. По прошествии одного года растение сажают на постоянное место. Весной выкапывают небольшие ямки (глубина 15-20 см), на расстоянии 25 см. Корневую систему аккуратно засыпают торфом и хвойным опадом.

Место для них должно быть немного затененное или полностью открыто для солнечного света. Других растений, растущих рядом, кустарник не терпит. Для толокнянки недопустимы тяжелые, суглинистые и глинистые почвы. Много влаги и застоя воды кустарник не выдерживает, поэтому обязательно необходим дренаж. Также растение может произрастать в горах, встречается в лишайниковой тундре, на сухих вырубках.

Свойства культуры

В медицине используются листья медвежьего ушка.

В их состав входят:

  • гликозиды: оказывают свойство антисептика, благодаря которому растение используют для лечения органов мочевыделительной системы;
  • органические кислоты: положительный эффект оказывают на пищеварительную систему, обмен веществ, сосуды, сердце;
  • дубильные вещества: формируют защитную оболочку на слизистых, предотвращают воспаление;
  • биофлавоноиды (квертецин, мирицитрин, гиперозид и другие): оказывают воздействие на формирование и выведения мочи, улучшают функционирование надпочечников, приводят в норму давление, останавливают рост раковых клеток.

В составе имеются минеральные вещества и эфирные масла.

Комнатный цветок медвежьи ушки. Медвежьи ушки трава: описание, свойства и сфера применения

Толокнянку обыкновенный используют в медицине

Среди фармакологических свойств выделяются: бактерицидное, вяжущее, дезинфицирующее, мочегонное, ранозаживляющее, успокаивающее, спазмолитическое, детоксикационное, кровоостанавливающее, противовоспалительное.

Внимание! Широкое использование трава получила в тибетской медицине. Ее применяют для лечения гайморита, туберкулеза, гонореи.

Положительное воздействие на человека:

  • Нервная система: оказывает расслабляющее действие, ликвидирует напряжение, оказывает положительный эффект при неврозах, неврологических патологиях.
  • Лечение кашля и простуды. Часто данное растение входит в состав грудных сборов. На основе толокнянки изготавливают лекарства, которые используют для лечения бронхиальной астмы.
  • Мочевыделительная система: вещество арбутин воздействуют на эпителий почек, что приводит к более быстрому выводу мочи. В процессе гидролиза арбутина формируется бактерицидное вещество. Полезный эффект растение оказывает при нарушениях в функционировании почек и мочевого пузыря у мужского и женского пола. Растение используют при цистите, уретрите, пиелите. Улучшает водно-солевой обмен, убивает вредоносную микрофлору кишечника.
  • Лечение алкоголизма: считается, что растение оказывает помощь при алкоголизме. В течение месяца траву применяют в виде отваров и водных настоек.
  • Пищеварительная система: оказывает вяжущий эффект, в связи с чем, траву используют при воспалении желудка, диарее, атонии кишечника. Положительный эффект растение окажет при отравлении солями тяжелых металлов. Толокнянка выведет шлаки и восстановит пищеварение.
  • Компрессы из отвара толокнянки применяют для лечения трофических язв, экзем и ран с гноем.
  • Для женского пола: используют при воспалительных процессах мочеполовых органов. Применяют внутренне или в виде спринцеваний. Растение поможет при инфицировании половых путей. Его используют при лечении венерических заболеваний. Также толокнянка полезна для сокращения матки после родового процесса.
  • Для мужчин: растение снимет боль во время мочеиспускания. Ее применяют при наличии простатита в хронической форме. Толокнянка снимет воспаление при простатите в инфекционной форме. В остром периоде возможно усиление симптомов. Растение применяют в периоды между воспалительными процессами. Для профилактических целей против воспаления предстательной железы, ее выпивают в виде чая.
  • Для ребенка: при кожных патологиях, незаживающих ранах с гнойными выделениями возможно наружное применение. Допустимо применение при диарее, воспалении почек, мочевого пузыря. Однако вещества, содержащиеся в растении, могут спровоцировать побочные эффекты, поэтому без консультации специалиста применение растение запрещено.