Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить зимой тыкву. Как сохранить тыкву на зиму в домашних условиях

09.12.2019 в 21:07

Как хранить зимой тыкву. Как сохранить тыкву на зиму в домашних условиях

Тыква — универсальный продукт, который великолепно подходит для полноценного сбалансированного питания, является замечательным средством для того, чтобы разнообразить меню. Из-за низкого содержания калорий овощ относится к диетическим продуктам, отлично усваивается, не нагружая организм. Высокое содержание полезных веществ делает её незаменимым средством для лечения широкого спектра различных заболеваний. Как сохранить тыкву на зиму в домашних условиях?

Полезные свойства тыквы

  1. Очищение кишечника. Благодаря находящемуся в её составе пектину, который является прекрасным адсорбирующие веществом, тыква великолепно выводит из организма различные шлаки и токсины.
  2. Восстановление печени. Овощ разжижает желчь и восстанавливает структуру печени.
  3. Очищение крови и укрепление стенок сосудов, снижение артериального давления. Тыква отлично выводит холестерин, а также восстанавливает и укрепляет стенки сосудов, повышает их проходимость и эластичность, уничтожает сосудистые бляшки.
  4. Улучшение работы сердца и снятие отеков. Благодаря высокому содержанию калия, тыква отлично выводит из организма лишнюю жидкость, облегчая и улучшая работу почек.
  5. Повышение иммунитета. Употребление в пищу продукта способствует росту сопротивляемости организма простудным заболеваниям, улучшает регенерирующие свойства, является прекрасным противовоспалительным средствам.
  6. Тонизирующее действие и нормализация нервной системы. Регулярное употребление овоща в пищу снижает тревожность и беспокойство, улучшает качество сна.

Блюда из тыквы. Тыква: блюда и рецепты

Тыкву не случайно называют королевой огородных овощей – большая, красивая, ярко-оранжевая, необычайно вкусная и простая в приготовлении, она пользуется популярностью у всех любителей вкусно покушать. Рецепты простых блюд из тыквы не ограничиваются приготовлением супов и гарниров – из этого овоща получаются изумительные десерты, которые каждая хозяйка может сделать в домашних условиях. На сайте «Едим Дома» вы получите исчерпывающую информацию о королеве овощей и узнаете, что приготовить из тыквы, чтобы жить вкусно и ярко каждый день.

Приготовление блюд из тыквы напоминает творческий процесс с импровизациями и попытками найти наилучшее сочетание продуктов, а с результатами творческих поисков можно познакомиться на кулинарном сайте «Едим Дома». С тыквой варят супы и каши, ее маринуют, добавляют в салаты, рагу или запекают в духовке со сметаной и сливками. Из тыквы варят кисель, ее фаршируют, делают оладьи, котлеты, начинки для пирожков и мантов, варят варенье и готовят полезные десерты с медом, сухофруктами, орехами и специями. Рецепты блюд из тыквы с пошаговым приготовлением снабжены фотографиями, чтобы вы могли увидеть весь процесс от начала до конца. Наши читательницы изобретают новые варианты тыквенных блюд и делятся опытом с новичками, как приготовить тыкву быстро, вкусно и необычно.

Хранение тыквы в промышленных масштабах. Как хранить тыкву после сбора: что важно знать

Длительное хранение тыквы возможно при соблюдении ряда условия. Ее сохранность в домашних условиях не представляет сложностей. Перечислим самые важные, чтобы лучше понять, как хранить тыкву зимой.

  • Необходимо использовать достаточно проветриваемое помещение (гараж, погреб, любая подсобка и пр.). Хорошо, если там предусмотрены полки. Также тыквины можно складировать на полу, подстелив под них солому, опилки, картон. Еще вариант — разместить их в сетки и подвесить к потолку.
  • Следует обеспечить комфортную температуру сбережения плодов (в пределах 5–10 °С тепла, для ряда сортов до 15 °С). Тыквы хранятся и при более высокой температуре, но тогда это грозит постепенному высыханию мякоти.
  • Свести к минимуму доступ света.
  • Требуется соблюдать параметры влажности воздуха в помещении (не более 80%)
  • Перед сохранностью необходимо перебрать урожай, дать ему обсохнуть, отобрать плоды с дефектами, оставить те, которые имеют высохшую плодоножку (для предотвращения процесса гниения тыквы складируются на небольшом расстоянии друг от друга).

Тыква выращивание хранение. Технология посадки тыквы

Лунки под семена или рассаду делают вдоль всей грядки на расстоянии 0,9-1 м друг от друга и на глубину 5-7 см. В каждую лунку вливают не меньше 2-ух литров воды, температура которой должна быть не ниже плюс 50 гр. по Цельсию, после чего приступают к посеву.

Как хранить зимой тыкву. Как сохранить тыкву на зиму в домашних условиях

Посев тыквы в открытый грунт

Сверху мульчируют опилками, соломой или торфом. Выращивание тыквы в открытом грунте в Сибири немного отличается: в лунку рекомендуют сеять по 2 семени. После их прорастания, выбирают более слабое растение и удаляют его.

Как хранить зимой тыкву. Как сохранить тыкву на зиму в домашних условиях 01

Рассада тыквы после высаживания в открытый грунт

Агротехника выращивания тыквы в открытом грунте включает в себя дополнительное укрытие высаженных семян пленкой, которую тщательно фиксируют вдоль периметра грядки. Укрывной материал создает тепличные условия и помогает защитить всходы от возможных заморозков.

После того, как ростки достигли 50 см в высоту, пленку приподнимают, натягивая ее на каркас из проволоки. В середине июня материал снимают.

Оставленная на грядке пленка без каркаса может использоваться вместо мульчи, что поможет облегчить уход за тыквой во время роста. В укрывном материале при таком использовании делают крестообразные надрезы для ростков.

Как хранить зимой тыкву. Как сохранить тыкву на зиму в домашних условиях 02

Видео хранение тыквы