Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картошка Гала характеристика. Сорт картофеля Гала: фото и описание

09.12.2019 в 21:16

Картошка Гала характеристика. Сорт картофеля Гала: фото и описание

Картошка Гала характеристика. Сорт картофеля Гала: фото и описание

Сортов картофеля существует очень много, но дачники обычно отдают предпочтение высокоурожайным и неприхотливым гибридам. К таким относится и сорт картофеля Гала. Он был выведен специально для выращивания в климатических условиях России, Украины и Беларуси.

Культура обладает устойчивостью к болезням, дает обильный урожай и не требует особого ухода. Более детальная информация об особенностях гибрида и рекомендации по его выращиванию приведены в данной статье.

Какие особенности имеет сорт картофеля Гала

Картофель Гала – один из самых популярных сортов. Дачники любят его за обильный урожай, хорошую лежкость и устойчивость к болезням (рисунок 1).

Но это далеко не все преимущества культуры:

  1. Гибрид нетребователен к климатическим и почвенным условиям выращивания. Соответственно, его можно культивировать в любом регионе. Срок созревания остается неизменным, а клубни вызревают даже в том случае, если во время вегетации было не слишком тепло.
  2. Культура обладает устойчивостью к вирусам, поэтому кусты не придется обрабатывать химикатами.
  3. По сроку созревания Гала относится к среднеспелым сортам. Первые молодые клубни можно выкапывать уже через 65 после посадки, но полной технической зрелости, необходимой для хранения на зиму, они достигают через 80 дней.

Картошка Гала характеристика. Сорт картофеля Гала: фото и описание

Рисунок 1. Гала - урожайный сорт картофеля

Кроме того, клубни отличаются приятным вкусом, который сохраняется вне зависимости от почвы, на которой они были выращены. Таким образом, гибрид можно выращивать даже на супесчаных почвах с низким содержанием гумуса.

Описание сорта и фото

Решить, стоит ли выращивать картофель Гала, поможет описание характеристик сорта:

  1. Культура считается среднеспелой, так как техническая зрелось клубней наступает примерно на 80 день после высадки.
  2. Кусты шарообразные, в период цветения покрываются белыми цветами. Стебли темно-зеленые, толстые и плотные.
  3. Внешний вид клубней стандартный. Картофель среднего размера, около 8 см в длину, при этом максимальный вес не превышает 115 граммов.
  4. Корнеплоды овальные, покрыты светлой глянцевой кожурой, а мякоть в разрезе имеет приятный желтый цвет.
  5. Ценным свойством картофеля считается его пригодность к длительному хранению и транспортировке, так как клубни не склонны к образованию механических повреждений.
  6. В мякоти содержится мало крахмала (14 граммов на каждые 100 гр овощей). В комплексе с высокими вкусовыми качествами это позволяет включать сорт Гала в рацион диетического питания.

Картошка Гала характеристика. Сорт картофеля Гала: фото и описание

Картофель розара. Выращивание и уход

Агротехника для этого картофеля не сложная. Качественная подготовка почвы и правильный выбор места для посадки способствуют получению богатого раннего урожая. Картофель сорта Розара предпочтительнее высаживать на незатененных открытых участках с супесчаными или легкими, средними суглинистыми почвами.

Участок для посадки необходимо менять после 2 – 3-летнего использования. При выборе новой площади стоит обратить внимание на культуры, которые произрастали здесь перед картофелем. Прекрасно подойдут почвы после огурцов, бобовых, корнеплодов и капусты.

Картофель розара. Выращивание и уходНепригодными для хорошего роста этого овоща будут земельные участки, где предшественниками были пасленовые культуры. Для борьбы с сорняками можете использовать мульчирование .

Осенняя подготовка почвы благоприятно влияет на будущую урожайность. Специалисты советуют удобрять землю компостом , фосфорными и калийными удобрениями . Когда и как вносить удобрения , а также как правильно делать это при посадке , читайте в дополнительных статьях.

Посаженный с осени на запланированном под картофель участке овес послужит хорошим средством очистки почвы от грибковых инфекций. Необходимо серьезно позаботиться о сортировке семенного материала. Посадка в грунт осуществляется после специальной подготовки семян (проращивание, «закаливание»).

Картофель розара. Выращивание и уход Полноценный своевременный уход в период выращивания способствует получению хорошего урожая. Опрыскивания при помощи специальных препаратов могут в этом помочь.

Читайте подробно про использование фунгицидов , гербицидов и инсектицидов .

Также предлагаем вашему вниманию множество полезной информации о разных способах выращивания картофеля : голландские технологии , под соломой , в мешках , в бочках .

Картофель Гала болезни. Характеристика картофеля сорта Гала и его вкусовые качества

Гала — элита среди высокоурожайных раннеспелых сортов картофеля немецкой селекции. По другим источникам, его родина — Нидерланды. Название намекает на нечто грандиозное и торжественное. Действительно, уход за таким картофелем — настоящий праздник для садовода. А при правильной агротехнике и удачной погоде урожай неприменно порадует.

Гала — один их самых популярных сортов раннего картофеля

Наиболее яркий отличительный признак картофеля Гала — раннее созревание. Урожай снимают всего через 70–75 дней после высадки клубней. Если погода летом выдаётся не очень удачная, срок созревания может увеличиться, но не более чем на 5–7 дней.

Кусты у Галы не слишком высокие, раскидистые, иногда побеги даже никнут. Цветы белоснежные. Листья насыщенно-зелёные, по краю слегка гофрированные.

У картофеля Гала крупные белоснежные цветы

Клубни желтовато-бежевого цвета покрыты кожицей средней толщины. Глазки поверхностные, немногочисленные. Мякоть, в зависимости от условий вызревания, имеет бледно- или насыщенно-жёлтый оттенок. Форма округлая, без неровностей, реже овальная. Средняя урожайность — 18–20 клубней с куста. Одна картофелина весит примерно 90–130 г.

В особо урожайные годы можно получить и урожай в соотношении 25:1.

Мякоть картофеля Гала меняет цвет в зависимости от того, насколько сухим и тёплым выдалось лето

Сорт Гала успешно опровергает устойчивое заблуждение, заключающееся в том, что жёлтый картофель невозможно приготовить так, чтобы это выглядело эстетично. Клубни не темнеют и не развариваются при варке, не размазываются в кашу в процессе жарки и тушения. Вкусовые качества профессиональные дегустаторы оценивают на 9 баллов из 10.

Картофель Гала очень подходит сторонникам здорового питания из-за сравнительно невысокого содержания крахмала (не более 13%). Одновременно он богат каротином, белком (3–3,5%) и витамином С (11–12 мг на 100 г).

Картофель Гала вкусен в любом виде и не теряет привлекательности внешнего вида в процессе термообработки

Ещё один несомненный плюс гибрида — лежкость. В надлежащих условиях Гала сохранится минимум до Нового года, максимум — до начала весны, не теряя товарного вида.

Гала относится к категории сортов, оптимизированных селекционерами. Это значит, что он может выращиваться на большей части территории России (за исключением областей с арктическим и субарктическим климатом). Культура проявляет «пластичность», приспосабливаясь к местным климатическим и погодным условиям, качеству почвы. Поэтому особого ухода не требуется.

Картофель Гала селекция. Селекционные особенности

Картофель родом с юга Америки. В наших краях активно выращивать стали примерно с средины XIX века. За историю селекции было выведено свыше 11 тысяч.

Сорт Гала был выведен немецкими селекционерами как универсальный для выращивания в любых почвенно-погодных условиях . То есть картофель этого сорта можно выращивать в любом регионе.

Кроме того, сорт обладает улучшенной урожайностью, хорошей сопротивляемостью большинству болезней и средним сроком созревания. О том, как правильно выращивать ранние сорта картофеля, читайте.

Внимание. Основным достоинством сорта Гала является значительная урожайность. Так с одного куста можно получить до 25 единиц картофеля, в среднем 10ㅡ15 штук, или до 700 центнеров с гектара.

Ниже в таблице представлена информация по урожайности других среднеранних сортов:

Название сорта Урожайность
ГалаС 1 га можно собрать 700 центнеров.
Чёрный Принц С 1 га можно собрать около 100 центнеров.
Невский С 1 гектара получают от 400 до 600 центнеров.
Смуглянка Собирают около 480 центнеров с гектара.
Рамос С 1 гектара можно собрать от 370 до 420 центнеров.
Таисия С 1 гектара собирают от 430 центнеров.
Родриго 450 центнеров с гектара.
Капризе 350 — 600 центнеров с гектара.
Ред Фентези Можно собрать от 180 до 320 центнеров с гектара.
Свитанок Киевский 200-300 центнеров с гектара.
Гурман В среднем 400 центнеров с гектара.

Картофель Гала селекция. Селекционные особенности Картофель Гала относится к сортам имеющимклубней.

Если вам требуются сорта, созревающие раньше или позже, приглашаем ознакомиться с их характеристиками в соответствующих разделах сайта. Представляем вашему вниманию сверхранние и позднеспелые сорта картофеля.

Видео картофель Гала - описание сорта и его характеристики