Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как лечить уши борным спиртом. Как лечить ухо борным спиртом

22.12.2021 в 12:32

Как лечить уши борным спиртом. Как лечить ухо борным спиртом

Чтобы лечение борным спиртом принесло максимальный эффект и пользу, нужно знать особенности использования данного средства. Ведь при незнании им можно навредить. Известно два варианта применения борного спирта. Его можно просто закапать в ушную раковину или пропитать спиртом ушные турунды.

Закапывать борный спирт в ухо нужно очень аккуратно. Для этого нужно использовать всего три капли. Капать спирт нужно три или четыре раза в день. Чтобы лекарство подействовало еще более быстро и эффективно, перед использованием спирт нужно немного подогреть. Процедуру нужно проводить в лежачем положении.

Остановимся подробнее на варианте с турундами. Для этого нужно сделать специальные жгуты из ваты или марли. Далее их нужно пропитать лекарством и вставить в ухо . Лучше проводить процедуру перед сном и оставлять ватные жгуты с лекарством на всю ночь. Также, важно не забыть тщательно очистить уши перед тем, как приступить к лечению. Если не избавиться от серы, лекарство может не проникнуть в раковину.

Более эффективно очистить уши можно с помощью перекиси водорода. Для этого нужно закапать в ухо перекись водорода, после чего очистить его при помощи ватной палочки. Борный спирт позволяет очень быстро приглушить болевые ощущения. Но, чтобы достигнуть максимального результата, лечение нужно не прекращать в течение одной недели. Если же вы почувствовали себя отлично, можно прекратить закапывать уши . Иногда случаются ситуации, когда через неделю необходимого результата добиться не удается. В таком случае стоит немедленно обратиться к медицинскому специалисту и обсудить другой план лечения.

Борная кислота в ухо побочные эффекты. БОРНАЯ КИСЛОТА

Европейская Фармакопея

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Антисептическое средство. Обладает слабыми бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, оказывает противопедикулезное действие.

В комбинации с оксихинолина сульфатом обладает контрацептивными свойствами.

Показания активного вещества БОРНАЯ КИСЛОТА

Антисептическое средство для применения в ЛОР-практике, дерматологии, офтальмологии.

Контрацепция (в комбинации с оксихинолина сульфатом).

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: при передозировке и длительном применении, а также при нарушении функции почек возможно возникновение острых и хронических токсических реакций (тошнота, рвота, диарея, сыпь, головная боль, спутанность сознания, судороги, олигурия, шок).

Противопоказания к применению

Нарушения функции почек, детский возраст, обработка молочных желез (перед кормлением ребенка), беременность, повышенная чувствительность к борной кислоте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана при беременности. Нельзя использовать для обработки молочных желез перед кормлением ребенка.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказана при нарушения функции почек.

Применение у детей

Противопоказана в детском возрасте.

Особые указания

Не следует наносить на обширные поверхности тела. Не применять наружно на покрытых волосами участках при острых воспалительных кожных заболеваниях.

Борную кислоту в виде конкретной лекарственной формы следует применять строго в соответствии с показаниями.

Борный спирт в ухо инструкция по применению. Борная кислота: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «Б» → Борная кислота: описание, инструкция, цена

Борная кислота (раствор спиртовой 3% во флаконах 25 мл или порошок в упаковках по 10 граммов)

Борная или ортоборная к-та относится к слабым одноосновным веществам. Наиболее часто ее используют как инсектицид, антисептик и огнезащитный состав. А также в качестве поглотителя нейтронов и вещества-предшественника, обязательного для получения ряда химических соединений.
Химические и физические свойства
Борная к-та или к-та Льюиса представляет собой бесцветные кристаллы в виде чешуек, жирные на ощупь. Она плохо растворяется в холодной воде, но прекрасно растворяется в горячей или глицерине.
Применяется наружно для асептики ран, а также как противовоспалительное средство. Для чего готовят 2-3% растворы, используемые в качестве примочек на воспаленные участки кожи, как полоскание. В сухом виде ее добавляют в присыпки и ранозаживляющие пудры, особенно эффективна в качестве средства от обильного потоотделения. Она входит в сложный состав, носящий название «Теймурова паста». На основе вазелина готовят борный вазелин (5-10% борная к-та), а также мази и пасты, обладающие антисептическим и противовоспалительным свойствами.
Для усиления антисептических свойств к растворам борной кислоты (которые крайне популярны из-за того, что реальные цены на борную кислоту в аптеках очень низкие), добавляют лимонную или винокаменную кислоты. На основе данной кислоты готовят антимикотические (противогрибковые) препараты. Поэтому ее широко используют в дерматологии и офтальмологии, как средство от воспалительных процессов.
Acidum Boricum в медицине
В качестве антисептика ран она используется с конца 19 века, потому как не раздражает раны, но прекрасно их обеззараживает. Она не имеет ни вкуса, ни запаха. Но современная медицина уже обладает целым спектром иных препаратов, имеющих куда более сильные антисептические и ранозаживляющие свойства.
Купить борную кислоту в Казани, к примеру, сегодня можно как в сухом виде, так и в форме спиртовых растворов для наружного применения. Опасность ее использования наступает при длительном и бесконтрольном применении во внутрь. Особенно это касается детей, ведь она не имеет ни вкуса, ни запаха и детский организм более восприимчив к ее токсическому действию. Так смертельная доза для взрослого составляет всего 15-20 граммов, а для ребенка совсем скромные 4-5 граммов.
Из-за токсичного воздействия и возможности ошибочного употребления внутрь борная кислота в качестве наружного антисептического средства была запрещена 02.02.1987 для беременных, кормящих грудью и детей. Подобное распоряжение обнародовало Министерство здравоохранения СССР.
Применение
Помимо водных растворов борная к-та широко используется в форме 0,5-5% спиртовых растворов, которые изготавливают на основе 70 градусного этанола. Данные средства помимо антисептических и противовоспалительных свойств, являются прекрасными средствами, снимающими местный зуд и раздражение. Такие растворы широко используют для обработки гнойных ран и в качестве ушных капель.
2-10% борная или борно-цинковая мази прекрасно снимают зуд и шелушения при экземах и нейродермитах, обостренном псориазе и дерматомикозах. Их же широко применяют при угревой сыпи, образующейся на любых участках тела. Но скорого результата здесь ожидать не приходится. Кожа очищается от угрей в течение 7-10 дней в лучшем случае. Впрочем, с самого первого применения в месте нанесения составов с борной к-той пропадают все бактерии, отмершие клетки кожи, потому как она ускоряет отшелушивание омертвевшего слоя эпидермиса. Поэтому ее часто рекомендую добавлять в лосьоны и тоники, используемые при уходе за проблемной кожей.
5% борная мазь прекрасно справляется с трещинами и излишней сухостью кожи на любых участках тела. Ванночки с борной и лимонной к-той прекрасно помогают на ранних стадиях гипергидроза.

Борная кислота и глицерин в ухо. Что делать, если заложило уши

    145832 1

Наверняка у каждого хоть раз в жизни «закладывало» уши. 

Ситуации, которые к этому приводят, достаточно разнообразны, они могут быть как вполне физиологичными, так и сигнализировать о неполадках в работе нашего органа слуха. 

В каких случаях стоит насторожиться и повнимательнее прислушаться к своему организму, а когда можно не беспокоиться? Как избавиться от неприятных ощущений?

«Безопасные» причины заложенности уха

Перепад давления. Обычно это бывает при взлете и посадке самолета, перемещении на лифте и движении на больших скоростях. В данном случае заложенность в ушах не является патологией.

Появление симптома связано с тем, что из-за резкого перепада давление между полостью среднего уха и окружающей средой не успевает выровняться, что приводит к снижению подвижности барабанной перепонки и неприятным ощущениям.

Что делать? Для того чтобы быстро избавиться от чувства заложенности, можно использовать несколько простых приемов. Во время перепада давления (или заранее):

  • мелкими глотками пить воду; 
  • сосать леденцовую конфету или жевать жевательную резинку; 
  • зевать.

Все эти приемы направлены на открытие евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку (давление в носоглотке такое же, как и в окружающей среде). Когда труба открывается, давление между полостями выравнивается, а неприятное чувство пропадает.

Попадание воды в ухо. Вода в этом случае является своеобразным препятствием на пути звука, что и вызывает заложенность.

Что делать? Для того чтобы поскорее удалить воду из уха, нужно оттянуть ушную раковину вверх и кзади и наклонить голову в сторону пораженного уха. Если это не помогает, можно закапать в ухо несколько капель спиртового раствора для того, чтобы вода быстрее высохла.

Обе эти причины, как правило, не представляют угрозы для организма, не сопровождаются другими симптомами и с ними легко можно справиться самостоятельно.

«Опасная» заложенность уха

Но существуют более серьезные причины появления симптома. Как правило, это заболевания органов слуха, которые помимо заложенности сопровождаются рядом других симптомов и требуют обращения к врачу. К ним относятся следующие состояния.

Серная пробка. Заложенность, как и при простом попадании воды, появляется после купания и связана с механическим препятствием на пути звука, но отличается от «водного препятствия» более длительным чувством заложенности, которое не проходит самостоятельно, резким снижением слуха, ощущением зуда и давления в ухе. Что сделает врач? Врач удалит серную пробку путем промывания наружного слухового прохода.

Отит и евстахиит. Воспалительные заболевания уха и евстахиевой трубы тоже способны вызывать заложенность уха. Из-за воспалительного отека слизистой полости среднего уха и евстахиевой трубы нарушается функция последней, что приводит к нарушению выравнивания давления между средним ухом и носоглоткой и появлению заложенности. Кроме этого симптома обычно появляются боли в области уха, снижение слуха, иногда выделение гноя из наружного слухового прохода, а также общие реакции организма на воспаление — повышение температуры тела, общая слабость, разбитость. Что сделает врач? Врач назначит курс антибактериальных препаратов согласно клинической картине заболевания.

Воспалительные заболевания носоглотки. Механизм возникновения заложенности уха тут примерно такой же, как и в предыдущей группе заболеваний. Воспалительный процесс в области носоглотки обычно сопровождается вовлечением евстахиевой трубы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как правило, эта группа заболеваний сопровождается болью в области горла, заложенностью носа, насморком, повышением температуры тела. Что сделает врач? Врач назначит курс антибиотиков или противовирусных препаратов в зависимости от специфики заболевания.

Заболевания внутреннего уха. К ним относятся болезнь Меньера, поражение слухового нерва, акустическая травма и т. д. Появление заложенности связано в этом случае с нарушением в работе слухового нерва и искажением восприятия звука. Заболевания сопровождаются головокружениями, снижением слуха, иногда тошнотой и рвотой. Что сделает врач? Врач проведет ряд специальных проб для установления уровня повреждения слухового нерва и, исходя из полученных данных, назначит необходимое лечение.

В статье перечислены наиболее частые причины возникновения заложенности ушей, но данный симптом может сопровождать самые разные и неожиданные заболевания. Поэтому, если заложенность ушей появляется регулярно, стоит обратиться к врачу для обследования и выявления причин данного состояния.

Будьте здоровы!