Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить под пленку клубнику. Выращиваем клубнику под пленкой: особенности технологии

29.09.2019 в 02:25

Как посадить под пленку клубнику. Выращиваем клубнику под пленкой: особенности технологии

Клубника – самая популярная ягода у отечественных садоводов. Благодаря разнообразию сортов с великолепным вкусом, которые можно есть на десерт или использовать для заготовок на зиму, каждый садовод старается получить максимальный урожай со своей дачи. Получить с имеющихся грядок большое количество ягод позволяет выращивание клубники при помощи небольшой хитрости – под пленкой. Вместо нее фермеры иногда также используют агроволокно (агропленку или спанбонд) – нетканую материю, которая может использоваться для эффекта парника или мульчирования в зависимости от цвета.

Преимущества пленки для выращивания ягоды

Использование черной пленки для культивирования клубники позволяет:

  1. Устранить сорняки, что упрощает уход. Семечки сорных трав не могут проникать под пленку. Попавшие до посадки клубники семена и корневые отпрыски сорных трав не могут развиваться из-за отсутствия солнечного света.
  2. Получить сухие, чистые ягоды, которые не загрязняются, не гниют от соприкосновения с почвой или при повышенной влажности. Клубнички находятся на небольшом возвышении, поэтому хорошо проветриваются, быстро просыхают после дождя.
  3. Быстрее получать урожай, так как укрытые грядки весной быстрее прогреваются, цветение кустов начинается раньше, чем на обычных грядках. Это приспособление дольше сохраняет влагу , поэтому в засушливый период кустики под пленкой активнее цветут и плодоносят.
  4. Предохранить клубничные кусты от вымерзания в период весенних и осенних заморозков. Пленка недорогая, ее легко использовать в сельском хозяйстве.

Эти преимущества касаются только черной пленки или черного агроволокна, которые не пропускают свет. Материалы других оттенков не дает эффекта мульчирования — под укрытием растут сорняки.

Черная пленка для клубники имеет ряд недостатков:

  1. На нее негативно влияет интенсивное воздействие ультрафиолета. Через некоторое время такой материал лопается и рвется (при аккуратной эксплуатации ее хватает на 1-2 сезона).
  2. Пленка не пропускает воздух, влагу, поэтому почва и корни клубники в жару перегреваются, а это вредит растениям. Не рекомендуется также применять этот материал дольше 2 месяцев, поскольку угнетается почвенная микрофлора, а клубничка перестает получать необходимое питание.
  3. Использование пленочного материала требует дополнительного обогрева в период заморозков – так как с внутренней стороны материала присутствует конденсат, при заморозках происходит обледенение покрытия.

Этих недостатков нет у агроволокна, которое служит больше 3-х сезонов.

Как правильно посадить клубнику под черную пленку

  1. Пленку, которая по площади позволит укрыть полностью грядку;
  2. Шланг для капельного полива, которого по длине должно хватить на всю плантацию;
  3. Подходящие сорта клубники (не все рекомендовано помещать под пленку);
  4. Садовые ножницы.

Подготовка пошагово включает 6 пунктов:

  1. Почва должна быть подготовлена для посадки. На участке, который предназначен для клубники, в течение года-двух лучше ничего не высаживать, чтобы земля не была истощенной. В период покоя в почву нужно вносить удобрения, а осенью обрабатывать раствором для уничтожения сорняков.
  2. Пленка укладывается весной. Грунт за 1-2 недели до посадки перекапывают на полный штык лопаты. Удаляют корни сорняков и поливают почву удобрениями, а потом оставляют в покое (она должна приобрести плотность).
  3. Чтобы кусты клубники хорошо развивались, каждая грядка должна в ширину достигать не менее 80 см, а ширина между рядами составлять не менее 40 см.
  4. Грядка поднимается на 18-25 см над дорожками – это помогает избыточной влаге при обильных осадках стекать с грядки. На боковинах грядки ягоды созревают быстрее.
  5. Попадающиеся комки земли измельчаются, утрамбовываются, чтобы под укрытием был минимум пустот.
  6. Пленочный материал расстилается на грядке и укрепляется по периметру «домашними методами» – плоскими камнями, досками или просто присыпается землей до укоренения и разрастания клубничных кустов.

Когда лучше сажать клубнику под пленку. Как выбрать пленку

Сейчас выпускаются различные виды пленки, как выбрать ту, которая подойдет для выращивания клубники? Любую пленку можно использовать не менее трех лет. Лучше отдать предпочтение темной пленке. Она хорошо прогревает грунт, поглощая тепло. Ягоды созревают быстрее. Есть пленка с предварительно вырезанными отверстиями под посадку. Но такой укрывной материал стоит дороже.

Нужно учитывать ширину грядок и то, сколько кустов клубники нужно посадить под пленку. Толщина пленки очень важна, она не должна быть менее 40 микрон.

Основные виды пленки:

Черно-белая пленка. Это наиболее подходящий вариант для посадки клубники. Нижний слой этой пленки темный, он может обеспечить саженцы теплом. Прозрачный верхний слой не дает листьям перегреваться. Под такой пленкой не растут сорняки, поскольку пленка не пропускает свет.

Пленка черного цвета. При сильной жаре пленка будет перегреваться, растения могут получить ожоги. Чтобы этого не было, можно положить солому между пленкой и почвой. Она не даст пленке перегреваться. Из-за парникового эффекта под пленкой будет скапливаться влага, она будет препятствовать возникновению сухой корки на почве. Черная пленка улучшает обмен веществ у растений, помогает корневой системе развиваться.

Прозрачная пленка. Грунт хорошо прогревается под этой пленкой. Тепло под ней не накапливается, для растений она совершенно безопасна. Но под прозрачной пленкой сорняки пускаются в рост, трудно будет вырастить клубнику без использования гербицидов. За счет повышения температуры почвы и собранного конденсата укрывной материал сможет защитить клубнику не только от жары, но и от внезапного холода.

Армированная пленка. Это новый вид, который состоит из трех слоев. С двух сторон светостабилизованный слой, а внутри армирующая сетка. За счет сетки пленка становится очень прочной, противостоять атмосферным осадкам, она не рвется. В случае повреждения сетку можно отремонтировать.

Спанбонд — нетканый материал, который является хорошей альтернативой полиэтилена.

Агроволокно. Этот материал производится из полипропиленовых волокон.

Когда лучше сажать клубнику под пленку. Как выбрать пленку

Клубника агроволокно или пленка. Агроволокно - что это такое?

Клубника агроволокно или пленка. Агроволокно - что это такое?

Мысль замены мульчирования посадок клубники укрытием материалом пришла американцам. Еще в середине 20 века волокно, которое стали использовать потом для огородничества, необходимо было для маскировки солдат во время военных действий. Оно отличалось дешевизной и с успехом заменяло натуральные маскировочные ткани. Уже в 70-х годах европейские сельхозпроизводители оценили ткань, полученную путем прессования. Она стала незаменимой для укрытия растений сада и огорода во время заморозков.

Практичность укрывного материала, его легкость в отличие от целлофана оценена по достоинству, и теперь у каждого дачника имеется в наличии такая ткань. Она хорошо стирается, поэтому ее применяют не один сезон. Благодаря низкой плотности волокна оно не повреждает стебли растений, если прикрыть их сверху. Отличием от целлофана является и то, что материал отличается хорошей проницаемостью для воздуха и влаги.

Утилизация материала проходит легко, полипропиленовая ткань хорошо перерабатывается.

Существует несколько видов агроволокна. Черного цвета ткань нужна для того, чтобы застелить ей участок под посадку клубники, земляники. Она поможет согреть землю, а сорные травы не пробьются сквозь ткань. Белое волокно понадобится для укрытия посадок овощных культур. Отличаются виды полотна и по плотности. Каждый огородник выбирают ту ткань, которая необходима ему для повышения урожайности культур на участке.