Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как появляются клопы в квартире. Меры профилактики

17.12.2019 в 03:52

Как появляются клопы в квартире. Меры профилактики

Так как появляются клопы в квартире в основном от соседей, начать нужно с мер профилактики, препятствующих самостоятельной миграции паразитов:

  1. Поставить мелкие сетки на вентиляцию, а в теплое время года – и на окна. Эта мера убережет от появляющихся взрослых особей и крупных личинок, скорость перемещения которых позволяет преодолевать значительные расстояния. Совсем мелкие клопы без труда пролезут в ячейки сетки, но они отправляются в такой путь гораздо реже, так их скорость ниже в 4 раза, а запас питательных веществ в организме меньше.
    Как появляются клопы в квартире. Меры профилактики
  2. Разобрать розетки и изолировать их при помощи герметиков или цементных смесей.
    Как появляются клопы в квартире. Меры профилактики
  3. Отремонтировать окна и входные двери, избавиться даже от малейших щелей в них.
    Как появляются клопы в квартире. Меры профилактики
  4. Обработать препаратами от клопов длительного действия все возможные пути проникновения в квартиру: вентиляцию, окна, входную и балконную дверь.
    Как появляются клопы в квартире. Меры профилактики

Помимо перекрытия путей доступа насекомых из соседних помещений, можно значительно снизить риск заражения единичными насекомыми, проносимыми в дом в вещах. Вот как с ними бороться:

  • После путешествий все вещи, для которых разрешена стирка, нужно выстирать при температуре 60°C. Остальные сразу после приезда надо упаковать в герметичные пакеты и отнести в химчистку.
  • Каждую вещь, купленную с рук, нужно сначала обработать средством от клопов, а потом уже вносить в дом. Мягкую мебель и матрасы, бывшие в употреблении, можно покупать только в крайних случаях. Особенно внимательным надо быть к вещам, оказавшимся на помойке или продающимся за копейки, даже если они выглядят как новые. Люди часто не знают, как эффективно выводить клопов, поэтому им ничего не остается, кроме как избавиться от зараженной мебели.

Средство от клопов. Препарат Фуфанон

Для борьбы со всеми синантропными насекомыми, которые могут обитать в квартире, разработан в Дании отличный препарат Фуфанон . Его можно считать современным Карбофосом, так как в них используется идентичное действующее вещество. Это желтоватая маслянистая жидкость в виде эмульсии. Расфасовывается в ампулы или пластиковые емкости объемом 1 и 5 литров. Зараженные помещения обрабатываются раствором Фуфанона. Для этого в пяти литрах чистой воды разводится 5 мл (1 ампула) препарата. Этого количества будет достаточно для дезинсекции 50-ти кв. м площади.

При работе с препаратом необходимо соблюдать меры безопасности. Из помещения удаляются все посторонние, а также домашние животные и аквариумные рыбки. Комнату нужно проветрить и провести тщательную уборку при помощи мыльно-содового растворачерез сутки после обработки. Производитель рекомендует повторную дезинфекцию, проводить ее следует через месяц, либо по мере надобности. Эффективность и результативность средства Фуфанон против постельных клопов подтверждается многочисленными положительными отзывами. Длительный период остаточного действия оказывается губительным для клопов и их личинок . Средство могут продать торговые сети садово-огородного инвентаря.

Отзыв

Когда на теле дочери заметила следы укусов , решила, что это мошки. Но когда их стало больше, мы обследовали ее комнату и обнаружили в кровати клопов. Сразу же стали искать средство и остановились на Фуфаноне. «Заражена» была одна комната, но обработали всю квартиру. Хватило 2 раз и клопов больше нет!

Клопы в квартире, как вывести. Как вывести домашних клопов из квартиры термическим способом

Термический способ уничтожения клопов состоит в нагревании помещения до +50-70 С°. Такие температуры обеспечивают полное уничтожение кровососущих насекомых, а также их яиц и личинок.

Преимуществами этого метода считаются:

  1. Полное истребление всех обитающих в дому поколений паразитов.
  2. Быстрота процедуры (на полное очищение квартиры от паразитов часто хватает 1 часа).
  3. Отсутствие токсического воздействия на человека и необходимости покидать жилище на несколько дней (в отличие от применения инсектицидов).

Если в доме наблюдается высокая степень заражения паразитами, термическую обработку рекомендуется комбинировать с химической дезинсекцией.

Клопы в квартире, как вывести. Как вывести домашних клопов из квартиры термическим способом

Термическая обработка от клопов

Воздействие на клопов с помощью высоких температур может проводиться самостоятельно или с помощью сотрудников компаний по уничтожению паразитов. В первом случае рекомендуется воспользоваться горячим утюгом. Глажка небольших по размеру предметов одежды, штор, покрывал, постельного белья обеспечивает быструю гибель кровососов и их потомства.

Если колонии насекомых обитают в более массивных вещах, самостоятельная обработка не сможет обеспечить высокую эффективность. В таких ситуациях очистка квартиры должна проводиться профессионалами с задействованием специального оборудования.

Полезно знать. Помимо высоких температур, клопы гибнут от холода. Чтобы уничтожить кровососущих насекомых, зараженные ими вещи выносят в морозную погоду на улицу (лучше всего — при температуре −20 С°). Также прибегают к вымораживанию помещения, открыв настежь окна и двери, и оставив жилище на несколько часов.

Видео откуда появляются постельные клопы в квартире?