Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сберечь яблони от грызунов зимой. Способ третий - опрыскивание

30.09.2019 в 19:16

Как сберечь яблони от грызунов зимой. Способ третий - опрыскивание

Как сохранить яблони зимой от мышей? Для этих целей прекрасно подойдут специальные отпугивающие растворы. Например, обычная водоэмульсионка способна создать защитную пленку, которую трудно преодолеть грызунам.

Не любят мышки и медный купорос. Для обработки подойдет 1% раствор.

Деревья опрыскивают поздней осенью, когда растение полностью скинуло листву.

При контакте с агрессивным веществом соблюдают правила безопасности:

  • работают в перчатках,
  • разводят раствор вдали от животных и маленьких детей,
  • остатки сливают так, чтобы они не отравили ближайшие источники водоснабжения,
  • по завершении работ руки моют с мылом в проточной воде.

При первых заморозках используют бордосскую жидкость. Ее запах надолго отпугивает мышей. В состав раствора входят:

  • медный купорос - 100 г, которого разводят в 5 литрах воды;
  • в другом ведре в 5 л воды гасят 150 г извести, полученный раствор цедят;
  • оба раствора смешивают, в результате чего получается голубая жидкость без комочков и хлопьев.

Полученной смесью яблони опрыскивают из пульверизатора равномерно от корней до верхних веток.

Если нет желания использовать химикалии, можно попытаться спасти яблони от мышей зимой с помощью нафталина, сала, рыбьего жира - их запах грызуны не переваривают.

Пропитанные креолином или лизолом опилки, уложенные под деревом, также служат прекрасной защитой.

Важно периодически повторять обработку.

Вместо опилок можно использовать обычную глину, которую смешивают с 10 литрами 5% раствора вышеозначенных химических веществ. Смесь наносят на стволы толстым слоем.

Как сберечь яблони от муравьев. Как бороться с муравьями и тлей на яблоне

и тем самым мешают растению нормально расти и приносить плоды. Каждый год дачники решают, как избавиться от муравьев на яблоне, пока вредители не погубили дерево и не испортили урожай яблок.

Как защитить молодое дерево

Молодые деревца быстрее гибнут от болезней и вредителей. Поэтому, если на саженцах яблони появилась тля или, необходимо срочно принять меры.

Дереву нужно обеспечить хороший полив, а ветви обработать химикатом до набухания почек. Использовать можно одно из следующих средств:

  1. Олеокуприт. На ведро воды стоит взять 400 г препарата.
  2. Нитрофен. На 10 литров воды разводят 200 г вещества.
  3. Искра. Одну таблетку растворяют в ведре воды. Обработку при необходимости проводят каждые три недели.

Первые два препарата могут сжечь листики на молодой яблоне, поэтому их нельзя использовать повторно. Искра же является безопасной для зелени и не представляет угрозы для человека и животных.

Химикаты от муравьев

Как избавиться от муравьев в корнях яблони

Вывести муравьев из-под яблони бывает сложно. Они строят глубокие ходы и повреждают корни дерева, вызывая гибель саженцев. Решить проблемуможно народными способами:

  1. На 10 литров воды берут 400 грамм черного мыла, 2 столовые ложки кислоты и 10 столовых ложек керосина. Средством заливают муравейник ранним утром или вечером.
  2. Муравейники в корнях засыпают негашеной известью и поливают водой.

Чтобы в корнях не поселились насекомые, нужно защитить яблоню химическими препаратами. Обработку проводят в сентябре, используя гранулированные препараты:

  • Медветокс;
  • Муравьин .

Эти средства нельзя применять в другое время, потому что они влияют на обмен веществ в растении.

На заметку!

Защитит яблоню от муравьев лук. Его следует высадить вокруг ствола. Муравьи не любят запах растения и предпочитают держаться от него подальше.

Как избавиться от муравьев в стволе дерева

Муравьи на яблоне способны появиться под корой. Они проползают в трещины и разрушают древесину. Если насекомые были обнаружены в дупле, то стоит принять следующие меры:

  1. Из дупла удаляется сгнившая древесина.
  2. Пустота обрабатывается средством, содержащим диазолин.
  3. Поврежденный участок заделывается.

На заметку!

Труху, которую удалось достать из дупла, необходимо залить кипятком, чтобы убить муравьев и их личинки.

Если вредители проникли под кору дерева через трещину, то из нее удаляется отмершая древесина, а повреждение обрабатывается антисептиком, высушивается и заделывается садовым варом.

Борьба с муравьями на яблоне

Не стоит использовать инсектициды. Насекомые погибнут внутри дерева и ухудшат его состояние.

Как защитить яблоню от муравьев

Бороться с муравьями и тлей на яблоне можно народными средствами и магазинной химией. Народные рецепты хороши тем, что не вредят растению и человеку, но они не всегда помогают с первого раза.

На заметку!

К некоторым ядам у насекомых вырабатывается резистентность. Поэтому инсектициды нужно использовать так, как указано в инструкции.

Народные средства

Чтобы на яблоню не напали муравьи, ее ствол следует защитить ловушками или. Его можно обтянуть металлическим кольцом, которое помешает насекомому заползти наверх. Но между древесиной и препятствием не должно быть щелей и зазоров.

На заметку!

Некоторые дачники считают, что муравьи едят дерево и могут прогрызть себе ход в коре. Но это не совсем так. Здоровая яблоня им «не по зубам». Но они могут заползать в трещины и дупла.

Спасти яблоню от нашествия насекомых поможет один из следующих методов:

  1. Смазать дерево березовым дегтем по кругу.
  2. Покрыть ствол смесью масла полыни и сажи.
  3. Опрыскать листья особым раствором – на 1 л воды 5 г соды и 30 г масла льна.

«Юбка» из фольги позволяет защитить урожай от надоедливых насекомых. Материал должен плотно прилегать к стволу, чтобы фуражиры не смогли под ним пролезть.

Средства из магазина

Пояс Aeroxon поможет, если по коре ползают муравьи. Он содержит липкое вещество, которое долго не застывает и ловит насекомых.

Эффективной ловушкой выступает садовый клей. Перед его использованием ствол яблони следует обмотать плотной тканью. Нельзя, чтобы средство попало на древесину.

В избавлении от вредителей применяют следующие препараты:

  • Актара;
  • Фуфаон;
  • ВДГ.

Прежде, чем обработать яблони от муравьев и тли, следует ознакомиться с инструкцией по применению, где будет указана необходимая дозировка. Опрыскивания ядовитыми веществами нужно проводить перед цветением сада.

Если завелись муравьи на яблоне, то вскоре там может, которая погубит весь урожай. Поэтому нужно срочно принимать меры и травить насекомых. Однако прежде стоит сопоставить. Чтобы не допускать распространения вредителей делать профилактику – использовать клеевые ловушки или металлический пояс.

Как сберечь яблони. Как в зиму сохранить яблони

Большое количество существующих сортов яблонь дает возможность садоводу подобрать растение, максимально адаптированное к климатическим особенностям своего региона. Тем не менее, в условиях средней полосы России рекомендуется предпринимать ряд мер для защиты плодовых деревьев в зимний период.

Как сберечь яблони. Как в зиму сохранить яблони

Инструкция

1

Подготовку яблонь к зиме стоит начать еще во второй половине лета. Известно, что дерево с невызревшими до холодов молодыми побегами окажется повреждено морозом и ослаблено к весне. Проще предотвратить возникновение подобной проблемы, чем бороться с последствиями. Чтобы сократить количество молодой поросли в конце июля следует отказаться от применения в яблоневом саду азотных удобрений и уменьшить полив. В дождливое лето рекомендуется отводить избыток влаги, выкопав дренажные канавки.

2

Для лучшего вызревания древесины деревья следует подкормить фосфорными и азотными удобрениями. В сентябре или самом начале октября в почву под яблонями вносится суперфосфат из расчета от тридцати до сорока грамм на квадратный метр и сернокислый калий, которого на такую же площадь потребуется двадцать грамм.

3

После окончания роста побегов рекомендуется обильно полить яблони . Как правило, это делают в сентябре. При этом почва должна пропитаться водой на глубину от одного до полутора метров. Степень увлажнения земли несложно проверить, воткнув в землю в нескольких местах проволочный щуп. Равномерного смачивания почвы можно добиться, проделав в грунте от восьми до десяти отверстий небольшого диаметра глубиной до полуметра.

4

После полива и впитывания воды в почву следует присыпать землю слоем мульчи толщиной около пятнадцати сантиметров. В качестве мульчирующего материала рекомендуется использовать торф. Не стоит присыпать приствольные круги соломой и опавшими листьями, которые привлекают грызунов.

5

Основные повреждения яблони получают при перепадах температур в конце зимы и ранней весной . Чтобы избежать морозобоин и солнечных ожогов, штамб и скелетные ветви деревьев обрабатывают побелкой. Для ее приготовления на десять литров воды потребуется два килограмма извести, килограмм глины и триста грамм медного купороса.

6

Побелку потребуется повторить в марте. Если это невозможно, стоит осенью обвязать стволы и крупные ветки несколькими слоями бумаги. Для дополнительной защиты от мышей и зайцев штамбы можно закрыть толем или рубероидом, закрепив его крепким шпагатом. Весной эту обвязку следует убрать.

Как сберечь яблони от зайцев и мышей. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

Как сберечь яблони от зайцев и мышей. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

В зимнее время мыши, зайцы и другие грызуны проводят большую часть времени в поисках пищи и очень часто от этого страдают наши любимые яблони. Но защитить плодовое дерево от грызунов вполне возможно. Рассмотрим подробнее, какие меры борьбы нужно предпринимать.

1. Осенняя уборка сада.

Для борьбы с мышами и зайцами необходимо на территории сада проводить уборку, чтобы не осталось пищи для грызунов. Поэтому уничтожаем сорняки. Скашиваем высокие заросли по краям сада. Всю скошенную траву убираем в компостную кучу или сжигаем.

Как сберечь яблони от зайцев и мышей. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

2. Приствольные круги.

  • Перекапывание.

После того, как очистили территорию сада, обязательно перекапываем почву в приствольных кругах яблони. В зависимости от возраста яблони приствольные круги перекапываем на расстоянии от 1,5 до 4 м. Чем старше яблоня, тем больше приствольный круг. Перекапывание почвы позволит разрушить норы мышей. Также перепахиваем междурядья,чтобы разрушить мышиные норы.

  • Окучивание.

После этого обязательно окучиваем стволы. Этот простой метод позволит спасти яблоню от мышей. Весной необходимо убрать почву от ствола.

3. Защита стволов.

Защитить яблоню от мышей и зайцев можно, защитив ствол. Для этого можно обмотать ствол, чтобы грызуны не смогли добраться до коры. В качестве защитного материала можно использовать:

  • еловые ветки, обматывая ствол иголками вниз,
  • камыш,
  • осока,
  • рубероид.
  • железной мелкой сеткой.

Как сберечь яблони от зайцев и мышей. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

Как правильно обвязывать ствол яблони.

Чтобы правильно обвязать ствол яблони от мышей и зайцев на зиму необходимо немного отгрести землю от ствола. Если в качестве защиты используем сетку, то лучше вырыть канавку и заглубить сетку. Если это лапник или другой материал, то также отгребаем землю, тщательно обвязываем прикорневую часть яблони и сам штамб. Затем присыпаем снова почвой. То есть получается окучивание. Весной всю обвязку снимаем, окучивание убираем.

Очень важно для защиты яблони не использовать солому зерновых культур. Поскольку это будет служить пищей для мышей и зайцев и они точно не уйдут из ада, пока не объедят яблоню.

Как сберечь яблони от зайцев и мышей. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

4. Защита яблони зимой.

Зимой также возможно защитить яблоню. Это довольно просто сделать. Когда выпадет снег,проходим вокруг яблони, уплотняя снег. В результате мышам будет достаточно трудно проходить по такому снегу к стволу плодового дерева.

5. Приманка

Защитить яблоню от мышей можно с помощью отравленной приманки. Для этого в небольших ящиках делаем отверстие диаметром 50 мм. Внутрь укладываем приманку, для этого подойдёт отравленная солома. Мыши будут проникать в ящик и съедать отравленную приманку. В результате таким образом можно избавиться от грызунов.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.