Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание табака в России. Выращивание табака в домашних условиях

30.09.2019 в 19:19

Выращивание табака в России. Выращивание табака в домашних условиях

Выращивание табака в России. Выращивание табака в домашних условиях

Табак считается теплолюбивой культурой, но существуют сорта, предназначенные для выращивания и в умеренном климате. Следуя советам ниже, вы с легкостью сможете вырастить табак своими руками.

Мы расскажем, как правильно подготавливать участок и семена к посадке, ухаживать за подросшими растениями и проводить сбор урожая. Наши советы сделают выращивание табака простым, легким и приятным.

Выращивание табака в домашних условиях

Сразу следует уточнить, что табан не относится к культурам массового выращивания, хотя в некоторых регионах и у отдельных дачников можно найти достаточно большие посадки этой культуры. Как и у других растений, у табака существуют определенные особенности культивации, хотя в целом эту культуру нельзя назвать капризной в плане ухода.

Однако, если ваша цель - вырастить качественный табак для дальнейшей продажи или собственного потребления, определенные нюансы все же придется учесть. В следующих разделах вы найдете детальнокую инструкцию по выращиванию табака в домашних условиях различными методами.

Сорта табака

За последнее десятилетие 20-го века было выведено несколько десятков видов табака, отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Но для получения хорошего урожая лучше выбирать местные виды.

Сорта отличаются не только по скороспелости, но и количеству листьев с одного куста и содержанию в них никотина (рисунок 1):

  1. Трапезонд Кубанец – урожайный сорт. Сбор проводится через 3-4 месяца после посадки. Содержание никотина 2,6%.
  2. Трапезонд 92 - устойчивый к заболеваниям. Отличается ранним сбором урожая: сырье готово к сушке уже через 3 месяца после посева.
  3. Самсун 85 - один из самых урожайных видов. Время от посадки до сбора составляет примерно 105 дней. Отличается высокой урожайностью: с одного куста можно получить до 50 листьев.
  4. Юбилейный новый 142 – ранний сорт, устойчивый к болезням. Содержание никотина – чуть больше 2%.
  5. Остролист – поздний высокоурожайный сорт с низким содержанием никотина.

Выращивание табака в России. Выращивание табака в домашних условиях 01

Рисунок 1. Сорта табака: 1 - Трапезонд Кубанец, 2 - Трапезонд 92, 3 - Самсун 85, 4 - Юбилейный новый 142, 5 - Остролист

Подбирая сорт, необходимо учитывать не только климатические условия, но и тип земли.

Как вырастить табак

Особенно тщательно следует отнестись к выбору места для посадки. Почва должна хорошо дренироваться, так как культура плохо переносит повышенную влажность и холодный ветер.

Подготовка почвы

Почва должна быть рыхлой и плодородной, при необходимости в нее вносят органические удобрения (навоз или компост). Перед посадкой участок очищают от сорняков.

Семена высевают в конце апреля или в начале мае, но этот срок может измениться в зависимости от региона, поскольку посев начинают после завершения заморозков и при стабильно теплой погоде.

Семена можно высевать прямо в открытый грунт, но для получения раннего урожая используют рассадный метод. Саженцы размещают в 20 см друг от друга, а расстояние между рядами должно быть не менее 70 см. Чтобы еще больше повысить урожайность, вносят дополнительные удобрения: смесь навозной жижи с суперфосфатом или раствор воды с порошком серы.

Посев семян

За несколько дней до посадки семена замачивают в слабом растворе винной кислоты на сутки, а потом просушивают и раскладывают тонким слоем в отдельные емкости (рисунок 2). Содержат при комнатной температуре, периодически увлажняя и переворачивая. Такая процедура помогает повысить всхожесть и урожайность.

Выращивание табака в России. Выращивание табака в домашних условиях 02

Рейтинг табачных компаний в России. ТОП 5 табачных гигантов мира: перспективы сигаретного бизнеса

Выращивание табака в России. Выращивание табака в домашних условиях 03

Одним из самых высокодоходных бизнесов в мире является табачное дело. Согласно информации издания The Guardian, только за 2016 год пять крупнейших табачных компаний реализовали по 300 сигарет на каждого жителя планеты, «будь то мужчина, женщина или ребенок».

А с другой стороны, пишет интернет-журнал «Секрет фирмы», эксперты прогнозируют, что к 2050 году количество потребителей табачной продукции в Соединенных Штатах Америки сократится на 5 процентов.

В связи с этим акционеры одного из лидера отрасли – компании Imperial Tobacco (Великобритания) – приняли решение сменить название бренда, которое, к слову, сохранялось на протяжении не одного столетия. Новое наименование будет звучать как Imperial Brands, что многими экспертами трактуется как намек на дальнейшую стратегию бренда, подразумевающую поэтапный отказ от производства традиционных сигарет.

Стоит отметить, такая стратегия не является чем-то уж совсем принципиально новым. Ранее другой всемирно известный табачный гигант – Philip Morris International (PMI), владеющий такими популярными среди курильщиков всего мира брендами, как Marlboro и LM, объявил о продолжении бизнеса в плоскости «бездымного будущего», где акцент будет сделан на электронные сигареты и другие подобного рода продукты.

Однако данные заявления вовсе не свидетельствуют о том, что традиционная табачная индустрия переживает не совсем хорошие времена. Напротив: пять крупнейших производителей сигарет чувствуют себя весьма и весьма комфортно, регулярно получая прибыль и наращивая объемы продаж. И это на фоне разговоров о скором снижении спроса на их продукцию.

Если не считать Китай, где табачный рынок монополизирован государством, в мире доминирующую роль сегодня в этом бизнесе отыгрывают именно эти пять производителей: British American Tobacco, Philip Morris International, Imperial Brands, Japan Tobacco и Altria (ранее принадлежала PMI). По итогам прошлого года все эти компании увеличили объемы продаж на 150 миллиардов долларов. Их совокупная прибыль составила 35 млрд. долларов, а дивиденды, которые были выплачены инвесторам, достигли в общей сложности 19 млрд. долларов.

Среди этих компаний наибольший вес имеет British American Tobacco (Великобритания - США), представленная в 200 странах мира. При этом на рынках 55 из данных государств она занимает лидирующую позицию. За 2016 года компания увеличила свои доходы на 6,7млрд. долларов, продав 665млрд. сигарет, что на 2млрд. превышает показатель предыдущего года. Вместе с тем прибыль от вейпа и других «недымных» продуктов была настолько мизерна, что ее даже в отчетах не упоминали.

Как и другие четыре гиганта индустрии, BAT значительную часть своего бизнеса ориентирует на ближневосточный и африканский рынки. Доходы бренда также были увеличены и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В настоящее время основными рынками компания рассматривает Индонезию и Египет, хотя и США является для нее перспективным бизнесом, поскольку население страны растет, поэтому даже когда уровень курильщиков снижается, их фактическое количество остается прежним – в районе 45млн. человек.

Выращивание табака в России закон. Выращивание и продажа сигаретного табака. Выгодно

Идея строить свой бизнес на том, что пользуется спросом (причем устойчивым и постоянным), на самом деле наиболее перспективная. Всегда для любого бизнеса основным было и будет наличие устойчивого и постоянного спроса. Все остальное в бизнесе скорее относится к его оптимизации и при устойчивом спросе дает неплохой шанс раскрутить свое дело. В этом смысле бизнес на выращивании табака (а так же на его переработке) как раз и обладает необходимым параметром - спросом. Надо сказать, что бизнес у меня был и кое-какой опыт имеется, а потому все выше сказанное не просто размышления, а именно практический опыт. Я как раз и столкнулся с проблемой реализации услуг, решить которую не смог как по причине изменившейся ситуации в стране, так и по причине недостатка средств на раскрутку в новой обстановке. Так что, ситуация с реализацией продукции - основной и, я бы сказал, даже ключевой момент.
Идея строить свой бизнес на базе устойчивого спроса на рынке как раз и привела меня к решению заняться темой выращивания табака (махорки). Замечу сразу, что выращивать планировалось именно махорку. Махорка, в отличии от табака, не является акцизным продуктом и в перспективе именно этот нюанс законодательства может помочь в развитии бизнеса. Конечно, махорка - не табак и по вкусу отличается весьма заметно, да и крепче табака намного. Постановка задачи состояла в изучении агротехники махорки, ее дальнейшей обработки с целью улучшения органолептики и снижении крепости простыми методами. На сегодняшний день уже есть практические результаты, позволяющие надеяться на успех в этом виде бизнеса.
В этом году мною были закуплены семена махорки 4-х сортов и выращена рассада. Своя земля у меня есть и 1 сотку на эксперимент выделить не было проблемой. Высадка рассады по схеме, указанной в интернете, дала чрезмерно загущенную плантацию, которую обрабатывать было практически невозможно. Поэтому моя рекомендация - высаживать по схеме 40 на 90 см (как минимум). Из 180 посаженных кустов около 15 погибли в основном из-за кротов. Рыхлая обработанная земля очень им нравится и кроты, роя землю, повреждают корни растений. Готовьтесь бороться с кротами, если не хотите чтобы они уничтожили всю вашу плантацию.
С агротехникой махорки я не изголялся - ни пасынкование, ни вершкование не проводил. Хотелось выяснить что можно получить при минимальных затратах труда. Махорка дружно и бурно цвела, привлекая огромное количество пчел, а пасынки лезли практически из каждой пазухи. Тем не менее, листья махорки я собрал все (и основные и пасынковые), решив определить отличие одного сырья от другого.
Сушка по технологии мною не производилась, опять же по соображениям снижения трудозатрат и упрощения процесса. Сушил просто листья в связках, подвешенных в теплице. Хотя осень оказалась холодной для сушки, ни один лист не пропал. Дальнейшее досушивание производил на чердаке. В итоге получил листья разного цвета - от коричневого до зеленого. Высушенный лист при курении имеет большую крепость, совершенно не приемлемую для меня (да и для многих). По этой причине и для получения опыта была произведена ферментация различными способами. В общем-то, результаты ферментации практически одинаковые, не зависимо от того, по какой технологии производятся. Ферментированное сырье имеет очень низкую крепость. Я смешивал в разных пропорциях ферментированный и не ферментированный лист и пробовал курить. Результат меня полностью удовлетворил как по крепости, так и по запаху.
Для себя сделал несколько важных выводов.
1. Агротехника махорки может быть очень простой и малозатратной, не требующей много ручного труда. Возможна механизация.
2. Полученное сырье можно обрабатывать для получения нормальной крепости, близкой к крепости табака.
3. Применение упрощенных технологий выращивания и обработки махорки все же позволяют получить конкурентоспособное, по сравнению с табаком, сырье.
В следующем году, учитывая полученный опыт, планирую заложить плантацию побольше и получить свои семена. Есть возможность воспользоваться площадью в несколько гектар, но пока не решено много организационных вопросов.
Самый главный и решающий вопрос - реализация, пока не решался в глобальном масштабе. Ради интереса угощал знакомых конечным продуктом, набитым в сигаретные гильзы. Отзывы положительные. В мелких масштабах (среди своих) произведенное сырье готовы приобретать около 40% опрошенных. Думаю, что этот показатель в дальнейшем вырастет, благодаря акцизной политике нашего государства.

Выращивание табака закон. Сорта

Выращивание курительного табака для любителя сигарет – занятие увлекательное. Невозможно сравнивать вкус свежей жареной рыбы с рыбными консервами, или вкус кабачковой игры с рагу из свежего овоща. Так, вкус и аромат настоящего табака невозможно сравнить с тем, что входит в состав сигарет.

Табак – растение из семейства паслёновых, однолетнее, высокорослое, с крупными жилковатыми листьями, стержневым корнем.

Растение является промышленным культурным видом гибридного происхождения. Дикорастущим этот вид не найден нигде.

Растение, которое относится к другому виду, хорошо знакомое в нашей стране, это махорка или самосад. Они относятся к алкалоидным растениям, содержащим никотин, никотеин, никотоин, никотеллин, корникотин.

Выращивание табака закон. Сорта

Существует свыше 70 видов табака, которые произрастают в умеренных и южных районах Америки, Австралии, Китая, Индии, Турции, Полинезии. Для получения сырья в табачной промышленности используется табак курительный.

Выращивать табак в России большими объёмами стали во время революционных событий, когда его поставки из других стран были прекращены. Деревенский табак, то есть махорка, отлично росла не только в южных областях, но даже в районе Урала.

В советское время было выведено множество сортов табака, предназначенных для выращивания в Краснодарском крае и на Черноморском побережье. Ведь это растение очень теплолюбивое, а, кроме того, все сорта отличается длительным вегетационным периодом, более 100 дней.

Выращивание табака закон. Сорта

В настоящее время в Госреестре растений РФ числится 17 сорта табака, в том числе отечественной селекции:

  • Берлей;
  • Вирджиния;
  • Крупнолистный;
  • Остролист;
  • Рубин;
  • Самсун;
  • Трапезонд;
  • Юбилейный.
  • Кентукки Барли;
  • Мэриленд;
  • Гавана;
  • Ориноко;
  • Перик;
  • Герцеговина Флор;
  • Суматра;
  • Дюбек.

Важно! Каждый сорт имеет свой уникальный аромат и вкус, процент содержания никотина, впитывающие качества.

Даже махорка имеет многочисленные сорта:

  • Мопачо (перуанская);
  • Москва;
  • Елецкая;
  • Турецкая;
  • Крымская;
  • Херсонский-7.

Этот вид табак, что получил название деревенский табак, хоть и уступает по вкусу американским сортам, но является самым неприхотливым и морозостойким.

Выращивание табака закон. Сорта

У махорки вкус другой, она ароматнее настоящего табака и намного крепче.Некоторые любители собирают прекрасные коллекции из 70 сортов и предлагают семена, которые можно выращивать на собственном участке.

Промышленных плантаций этого растения на сегодня в России нет. Агротехника когда-то культивированных сортов забыта. Разведением табака занимаются любители у себя на участках. Выращивание и уход не особо отличается от культивирования других паслёновых.

Из выращенного самостоятельно табака легко изготовить сигареты с помощью машинки для нарезки высушенных листьев и закручивания сигарет. Эти приспособления недорогие – по 500 рублей за каждое. Если учесть стоимость пачки сигарет, то с собственным сырьём можно значительно сэкономить свой бюджет.

Табачный рынок России 2019. Доля нелегальных сигарет в России резко выросла

Впервые за последние пять лет в России резко выросла доля контрафактных сигарет. В первом квартале 2019 года на них пришлось 1,9% от всего табачного рынка страны, тогда как годом ранее показатель не превышал 0,6%. К росту подделок и нелегального рынка привело постоянное увеличение ставок акциза и, соответственно, разницы в цене с легальными сигаретами, считают производители.

Агентство Kantar провело исследование нелегального табачного рынка в России в январе-феврале 2019 года по заказу JTI, Philip Morris International (PMI), BAT и Imperial Tobacco. Согласно отчету (копия есть у “Ъ”), впервые за последние пять лет в стране существенно выросла доля контрафактных сигарет. По итогам первого квартала 2019 года она достигла 1,9% от всего табачного рынка России против 0,6% годом ранее.

Наибольшая доля контрафактной продукции приходится на сигареты PMI — 0,9% , из которых 0,8% — на бренд Marlboro (его за отчетный период подделывали на 0,7% больше, чем в 2018 году). На втором месте среди компаний, чьи сигареты подделывали наиболее часто,— BAT ( 0,6% от общего объема контрафакта), в частности, бренды Rodopi, BT . Далее идет JTI ( 0,3% ), чей Winston подделывали на 0,1% больше, и «Донской табак» .

Не подделывали, согласно исследованию, только продукцию Imperial Tobacco (марки Davidoff, West и пр.).

По словам вице-президента PMI в России Сергея Слипченко, рост контрафактной продукции обнаружен в регионах, которые граничат с Украиной, а также на Северном Кавказе и в Сибири.

В целом объем нелегального табачного рынка в России увеличился на 2,6 процентных пункта до 10,3%, против 7,7% годом ранее. При условии сохранения текущей доли до конца года объем нелегальных сигарет достигнет 23,6 млрд штук, а общие потери бюджета в виде недополученных акцизов и НДС могут превысить 70 млрд руб., прогнозируют участники отрасли. Сергей Слипченко отмечает, что совокупный нелегальный рынок теперь занимает четвертое место по объему в рейтинге ключевых игроков, оттеснив несколько легальных производителей.

Основная доля в структуре нелегального рынка — 45% — приходится на продукцию из стран ЕАЭС, которая ввозится в Россию и продается без уплаты акциза и других налогов в бюджет.

На такие сигареты приходится 6,2% всего российского табачного рынка или более 14 млрд руб.

Среди регионов России по уровню нелегальных сигарет лидируют Северная Осетия , где нелегальной оказалось 59,8% всей продаваемой табачной продукции, Брянская область (36,4%) и Кабардино-Балкария (36,2%).

По словам директора по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в России и Центральной Азии Илоны Миртовой, каждый десятый курильщик в России покупает нелегальные сигареты. Это свидетельствует о критическом уровне цен для людей с низким доходом, считает она. Вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Головко поясняет, что с нелегальных сигарет не уплачивается акциз и другие налоги, тогда как стоимость легальной продукции постоянно увеличивается из-за роста ставки акциза. По его словам, сейчас средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 105 руб., из которых 62 руб.— это акциз и НДС. Рост доли нелегального рынка говорит о превращении нелегальной торговли в масштабный криминальный бизнес, бороться с которым необходимо ужесточением законодательства, уверен господин Головко.

Дальнейшее повышение акцизов в России приведет лишь к усугублению проблемы, прогнозирует руководитель «БАТ Россия» по противодействию незаконному обороту табачных изделий Игорь Черкасский. По его мнению, необходима гармонизации акцизной политики России и ее партнеров по ЕАЭС, а также ужесточение правоприменительной практики. Сейчас расследование дел о торговле нелегальными сигаретами растягивается, а наказание несоизмеримо низкое по сравнению с криминальным доходом, считает господин Черкасский.