Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать с незрелым виноградом. 5 вариантов, что делать с недозревшим виноградом

29.10.2019 в 20:10

Что делать с незрелым виноградом. 5 вариантов, что делать с недозревшим виноградом

Сахар не должен ощущаться на вкус. Для придания сладости к прозрачному вину добавляют от 100 до 150 г сахара на 1 л.

Вино перемешивают до полного растворения сахара, разливают в бутылки и закрывают корковыми пробками. Для придания вину мягкости бутылки с вином прогревают при температуре 45-50° С в продолжение трех часов. Десертное вино рекомендуется перед употреблением выдержать при комнатной температуре в продолжение 2 месяцев.

Виноградные рецепты и заготовки. Существует бесчисленное множество блюд с виноградом и способов его заготовить в прок.
Попробуем собрать их в Виноградной долине в
"Виноградную кулинарную книгу" .
Для варенья подойдёт любой сорт винограда, но лучше, если он будет без косточек. Отделяем ягоды от гребней и опускаем в кипящую воду на 1 — 2 минуты. Для белого винограда в воду хорошо положить с десяток листьев вишни, так лучше сохранится цвет. Вынимаем и перекладываем в посуду для варки варенья. Отдельно готовим сахарный сироп из 1,2 кг (если виноград сахаристый — то будет достаточно 1 кг.) сахара и 1 стакана воды. Доводим до кипения и выливаем в ягоды. Оставляем на 8 — 10 часов. Потом отделяем сироп от ягод, доводим до кипения и выдерживаем на огне 3 — 5 минут. Кипящий сироп снова выливаем в ягоды и выдерживаем ещё 8 — 10 часов. После вторичной выдержки добавляем лимонную кислоту и ванилин и варим варенье как обычно.

Бекмес (виноградная патока).

Самые спелые грозди винограда зачистить от испорченных ягод, вымыть и отжать из них сок. Процедить его через несколько слоёв марли и варить на медленном огне до загустевания. В процессе вываривания огонь должен быть средним, а массу нужно часто вымешивать лопаткой чтобы не пригорела.
Готовый продукт выглядит как мёд и имеет тёмно-жёлтый цвет.

Если измельчить в блендере или накрошить пищевой лёд, разложить его в порционную посуду и полить сверху бекмесом — получится великолепный прохладительный десерт "Рохатижан".
На 500 гр льда — 100 гр бекмеса.

Мятые, непригодные для еды грозди винограда или осыпавшиеся ягоды зачистить и положить в керамическую или стеклянную посуду с широким горлом. Накрыть посуду марлей чтобы не попали насекомые и оставить на 3 дня в тёплом и тёмном месте, можно на открытом воздухе. За это время ягоды должны частично забродить и выпустить сок.

Что делать с незрелыми абрикосами. Способы хранения недозревших плодов

Как хранить недоспелые абрикосы? Если вы собрали недозрелые абрикосы, не расстраивайтесь, вы можете попробовать довести их до состояния спелости. Что с ними нужно делать, чтобы они созрели? Главное, правильно подобрать помещение, где неспелые фрукты будут находиться на хранении. Помещение должно быть теплым и хорошо освещаемым. Также стоит учитывать, что фруктам будет необходима хорошая вентиляция воздуха, чтобы процесс пошел быстрее. В чем же хранятся незрелые плоды?

В бумажных пакетах

Обычно советуют сорванный урожай поместить в небольшие деревянные ящики, однако есть и другой вариант. Если ящиков не имеется, по аналогии можно поместить фрукты в небольшие бумажные пакеты, где они отлично доспевают. Как уже было сказано, зреют эти фрукты (если сорвать их до созревания) в теплом освещенном и проветриваемом помещении, однако прямых солнечных лучей следует избегать. Хранить в таком виде их можно около 5 дней, после этого они должны окончательно дозреть.

Также можно просто разложить их на бумаге на подоконнике, и они поспеют за несколько дней.

Стоит заметить, что хотя этот способ вполне распространенный, и многие осуществляют сбор абрикос чуть раньше, а потом эти плоды дозревают в ящиках либо в пакетах, все-таки рекомендуются дать фруктам дозреть на дереве. Есть вероятность, что даже в идеальных условиях они не доспеют, и останутся зелеными либо желтыми. Так что не спешите срывать их с дерева, как только они появились, – дайте им дойти до состояния полной съемной зрелости.

Что делать с незрелым медом. Ядовитый и незрелый. В каких случаях мёд может быть опасен?

В мёде содержатся практически все полезные биологически активные вещества, а его лечебные свойства подтверждены многочисленными исследованиями.

«Однако нужно помнить, что лечебной силой обладает только натуральный качественный мёд, — поясняет Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии . — “Неправильный мёд” в лучшем случае бесполезен, в худшем — опасен. Причём при покупке мёда риск нарваться на подделку исключительно высок.

По статистике, мёд (из-за повышенного спроса и высокой стоимости) — продукт, который фальсифицируют так же часто, как вина. Ещё во времена Екатерины был издан указ сечь торговцев “негустым” (некачественным) мёдом розгами. По оценкам экспертов, около 30% продаваемого мёда — подделка».

Что делать с незрелым медом. Ядовитый и незрелый. В каких случаях мёд может быть опасен?

Сахарный мёд

Этот продукт естественный — его делают пчёлы. Но содержание биологически активных веществ крайне незначительно.

Как изготавливается : пчёл кормят сахарным сиропом. В результате их производительность резко возрастает, а качест­во мёда резко снижается.

Как распознать : признак качественного мёда — быстрая кристаллизация (из-за потери влаги). Если вы видите абсолютно прозрачный мёд — либо он подвергся тепловой обработке (после чего он теряет и полезные свойства, и способность кристаллизоваться), либо был фальсифицирован.

Искусственный мёд

Неотличим от настоящего ни по внеш­нему виду, ни по вкусу. При этом он не обладает лечебными свойствами натурального мёда.

Как изготавливается : чаще всего встречаются подделки из Китая — мёд из Поднебесной отличают карамельный привкус, «леденцовый» аромат и отсутствие цветочного послевкусия. В России искусственный мёд готовят из мякоти овощей и фруктов. Чаще (под видом настоящего мёда) продаётся на рынках. Этикетки предупреждают, что мёд искусственный, но написано это на обратной стороне банки мелким шрифтом.

Как распознать : выдаёт низкая цена (в 1,5-2 раза ниже средней). В магазине обращайте внимание на состав продукта — в искусственном мёде там на первом месте будет написан сахар. На рынках нюхайте мёд. У искусственного мёда отсут­ст­вует густой медовый аромат (хотя иногда добавляют для запаха синтетическую медовую эссенцию). Такой мёд никогда не кристаллизуется.

Ядовитый мёд

Это натуральный продукт, собранный вблизи военных полигонов, аэропортов, крупных автотрасс, ТЭЦ, в районах радиоактивного загрязнения, сельхозполей после химической обработки. Токсичные вещества в мёде концентрируются, и после его употребления у человека могут быть обмороки, тошнота, головокружения. К счастью, ядовитый мёд встречается нечасто (пчёлы в таких районах болеют и погибают).

Как распознать : самостоятельно невозможно.

Незрелый мёд

Продукт — натуральный, а не искусственный, но его существенными минусами является высокое содержание влаги и, как следствие, крайне короткий срок хранения.

Как изготавливается : мёд откачивают из ульев раньше времени — до того, как он до­зреет до своего максимально полезного состояния. Незрелый мёд — самый безобидный из всех. Все полезные вещест­ва в нём имеются, но уже через 1-2 месяца он начинает пениться, бродить и закисать.

Как распознать : в незрелом мёде много воды, поэтому он жидкий. Такой мёд начинает пениться и бродить ещё при транспортировке — и видны пузырьки, а при помешивании выступает пена.

«АиФ» рекомендует

Где лучше покупать мёд — в магазинах или на рынке?

— Однозначного ответа нет, — уверен Игорь Сокольский. — Вроде бы у всей магазинной продукции должен быть сертификат качества. В то же время там даже весной присутствует жидкий мёд. Натуральный мёд кристаллизуется через 3-6 месяцев после сбора, а если остаётся жидким до весны — значит, он прошёл термическую обработку, был разбавлен водой или сиропом. Мёд лучше покупать на медовых ярмарках, где существует жёсткий контроль продукции.

Что делать с незрелым арбузом.

Что делать с неспелым арбузом

Что делать с неспелым арбузом

Некоторые умельцы засалывают фрукт. А мы сегодня приготовим три сладких блюда.
Первое правило при выборе правильного вкусного арбуза гласит: не покупайте его раньше положенного по срокам созревания. А это означает, что если вы купите арбуз в июне-июле, то это будет просто пустая трата денег. Арбуз будет недозрелым. Лучше время для покупки – конец июля, август и сентябрь месяцы. В это время арбуз наливается сочной мякотью. И вкус, и запах будут отменные. Но, если все – таки попался невкусный, то причина может быть иной, нежели не дозревание.

Многие жители нашей страны, живущие далеко от мест выращивания арбузов, надеются получить спелый и сладкий фрукт при его покупке. Но, в некоторых случаях разочарование приходит и к тем, кто пробовал арбузы прямо с бахчи. Тонкости при выборе с незрелыми полосатыми ягодами не работают. К тому же некоторые недобросовестные предприниматели пичкают арбузы всевозможными нитратами, дабы он обрел гигантские размеры. Стоит отметить, что маленькие арбузы бывают намного слаще своих больших товарищей по лотку.

Если вам попался переросток, напичканый нитратами – лучше его выкинуть. Здоровье важнее. А если арбуз оказался вполне «здоровым», но абсолютно водянистым, безвкусным, пресным? Что же с ним можно сделать?

Некоторые умельцы засалывают фрукт. Но, такая соленость ориентирована на любителя. А мы сегодня приготовим три сладких блюда.

Салат из арбуза

Для такого салатика нам потребуется помимо арбуза сыр брынза или фета. Аккуратно нарезаем арбуз кубиками, не забывая удалить зерна, так же кубиками нарезаем сыр. Кусочки сыра и арбуза должны быть примерно одинакового размера. Затем выкладываем продукты на красивой тарелке в шахматном порядке. И так следует выложить несколько слоев, один над другим. Сбрызгиваем салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Посыпаем зеленью. В идеале – свежей мятой.

Арбузный смузи

Вырезаем сверху арбуза отверстие. Опускаем внутрь миксер, добавляем стевию (заменитель сахара) по вкусу и хорошенько перемешиваем внутреннее содержимое. Переливаем мякоть в бокал или вы можете вставить трубочку прямо в арбуз и пить напиток из него.

Шоколадно-арбузные буквы

Для этого рецепта нужны формочки в виде букв, сам арбуз и плитка шоколада. Расплавьте шоколад. Из долек арбуза выдавите формочками буквы. Наденьте их на зубочистки и обмакните в шоколад до половины. Отличное съедобное украшение для коктейля готово.

Что делать с незрелыми грушами. Рецепт простого варенья из недозрелых груш

  • Груша — 1,2 кг;
  • Сахар — 750 г;
  • Вода — 500 мл;
  • Кусочек лимона или яблочный уксус.

Как приготовить вкусное варенье из недозрелых груш

Для того чтобы незрелые плоды не пропали из них можно сварить вкусное варенье. Не многие знают, что варенье из зеленых груш получается приятного розового оттенка. Для него нужно взять уже обработанных груш в количестве одного килограмма. Так как из них нужно удалить серединку с семенами и разрезать на дольки, то исходное количество целых груш должно быть немного больше чем килограмм. Сорта груш с тонкой кожей можно не очищать. Чтобы нарезанные груши не темнели, их сразу опускают в воду, в которую для подкисления добавили в небольшом количестве сок лимона или чайную ложку яблочного уксуса.

После этого чистую воду необходимо нагреть до кипения и отправить в неё дольки незрелых груш. Довести содержимое до повторного кипения и варить в кипятке четверть часа.

Слить всю жидкость из груш и отделить от неё 200 мл.

Из отвара, в котором варились груши, и сахарного песка нужно приготовить сироп. Залить им груши. Проварить их в сиропе в течение 10 — 15 минут и остудить.

Через 7 — 8 часов повторно нагреть варенье из незрелых груш и варить около получаса.

Если варенье готовилось для длительного хранения, его раскладывают горячим в банки и закрывают металлическими крышками.

Для более короткого хранения можно закрыть банки капроновыми крышками.
Варенье из зеленых груш подходит и для чаепития, и для начинки в домашнюю выпечку.

Слить всю жидкость из груш и отделить от неё 200 мл.

Что делать с незрелыми яблоками. APP - Article Actions

В августе созревают сливы, ежевика, малина, а на яблонях наливаются румянцем яблоки . Часто недозрелые плоды осыпаются на землю из-за ветра и в результате у садоводов оказываются целые ящики незрелых плодов. DELFI Tavs Dārzs рассказывает, что можно сделать из этого слишком раннего урожая.

Пускаем на сок

Что делать с незрелыми яблоками. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

По словам старшего референта Государственной службы по охране растений Эвелины Фреймане, в этом году была благоприятная весна и яблони особенно плодовиты, однако все плоды не могут созреть и поэтому осыпаются еще незрелые.

Эти яблоки можно использовать для приготовления сока, корма для скота, удобрения почвы и подготовки компоста. Если вы решили выжать сок из опавших яблок, то это нужно делать немедленно, не дожидаясь порчи плодов.

Что делать с незрелыми яблоками. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Яблоки можно скормить домашнему скоту, но вводить их в прикорм нужно очень плавно, чтобы у животных не появились проблемы с пищеварением. Общее содержание яблок в рационе не должно превышать 20%. Можно использовать только здоровые (без признаков гнили) яблоки и без налипшей земли. Если яблок слишком много, то предложите их любому лесничеству или ассоциации охотников, которые могут увезти яблоки в лес, чтобы ими могли полакомиться дикие животные.

Председатель Латвийской ассоциации охотников Харалдс Барвикс заявил, что никакого вреда от опавших яблок зверям не будет — главное согласовать это с хозяевами леса и правилами прикорма диких животных.

Что делать с незрелыми яблоками. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Незрелые яблоки можно использовать как удобрение, но это нелегкая работа, поскольку яблоки нужно полностью погрузить в почву, чтобы избежать развития вредных организмов, которые могут появиться от опавших яблок.

Можно использовать и листья, если их не сжигают. Однако помните, что листья и плоды могут быть источником болезней, поэтому самым правильным методом считается вывоз опавших яблок с территории.

Что делать с незрелыми яблоками. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Если вы решили добавить яблоки в компост, то очень важно, чтобы в куче компоста были благоприятные для этого условия и компостные микроорганизмы. Яблоки не должны составлять большинство компоста и необходимы другие ингредиенты: срезка, солома или торф, которые будут способствовать скорейшему разложению яблок.

Во время компостирования погибают многие вредные организмы, поэтому важно следить за температурой компоста (50-60 градусов). При разложении яблоки выделяют запах, который привлекает насекомых, поэтому хорошо прикройте кучу, например, срезанной травой. В компост можно добавить земляных червей, которые улучшают компост и он становится полезнее для удобрения.

Заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter!

Категорически запрещено использовать материалы, опубликованные на DELFI, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы DELFI иным способом без письменного разрешения. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.

Видео домашнее виноградное вино из кислого винограда. Часть 2