Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Живая изгородь из роз

29.10.2019 в 21:47

Царственные розы хороши в любой ипостаси, и живые изгороди – не исключение. Из роз можно создать замечательную живую изгородь, которая в подходящих условиях будет радовать вас длительным цветением. Чтобы сделать живую изгородь из роз зачастую используют плетистые виды, а также флорибунды.

Посадка живой изгороди из роз

Живую изгородь из розы лучше всего сажать ранней осенью. Для посадки годятся 3-летние растения. Учитывая то, что и розы, и шиповники сильно разрастаются, их можно сажать всего в один ряд.

Но, если вы хотите изгородь, состоящую из нескольких рядов, саженцы следует высаживать в шахматном порядке. Перед посадкой живой изгороди следует вырыть траншею или отдельные ямы глубиной 60 см. На дно следует положить садовую землю, смешанную с торфом.

При посадке важно очень тщательно засыпать землю между корнями саженца, чтобы не образовывалось пустот. Сверху почву надо уплотнить, сделать поливочные круги и хорошо полить.

Ухаживать за такой изгородью несложно: летом нужно удалять увядшие цветки, а в конце зимы — стричь. Правда, изгородь из роз не свободна от недостатков.
1. Розы на зиму сбрасывают листья.
2. Живой изгороди из роз нельзя придать аккуратную геометрическую форму.
3. Розы не смогут расти в густой тени.

Живая изгородь из роз