Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню осенью

29.10.2019 в 23:45

Чем подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Чем подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Существует более 200 сортов сливовых деревьев: ранних, поздних, среднеспелых. Из них можно выбрать для своего дачного участка подходящий экземпляр. Подбирать сорт рекомендуется в специализированном хозяйстве, где меньше шансов купить плохой посадочный материал.

Далее можно приступать к посадке. Желательно сажать сливовое деревце ближе к соседской сливе или купить два разных сорта. Дело в том, что большинство сортов должно опыляться себе подобными, иначе урожая не будет.

Необходимо подготовить компост или удобрение, чем подкормить сливу при посадке. Дерево любит нейтральную или щелочную почву, поэтому кислые удобрения не подойдут. Самый подходящий грунт – глинистый или суглинистый.

Этапы посадки:

  • Вырыть яму глубиной 60 – 70 см, шириной 80 см.
  • На дно уложить компост, золу, фосфоритную или доломитовую муку (на выбор). Перемешать с грунтом.
  • Корневую систему установить в лунке и присыпать землей.
  • Вбить деревянный кол, чтобы привязать деревце.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Корневая система сливы формируется медленно, поэтому ей необходимы фосфорные вещества, а также подходящий химический состав грунта для удачного укоренения и быстрого роста.

Если молодая слива высаживается осенью, обработка, подкормка осуществляется в августе, чтобы саженец успел привыкнуть к новому месту. Если сажать весной, то нужен другой состав удобрения, который содержит больше азотных веществ для стимуляции роста побегов и защиты растения от вредителей.

Подкормка смородины осенью. Подкормка черной смородины

Внесение удобрений под данную культуру необходимо несколько раз за сезон. Каждая подкормка оказывает свое воздействие на кустарник. Не менее важно в осенней период позаботиться о смородине, внося под каждый кустик нормированную дозу удобрений. Ведь за период цветения и плодоношения культура из земли впитывает все необходимые элементы, участвующие в обмене веществ.

Безусловно, перегнивающие сорные растения, попадающие в почву с наступлением осени, вносят непосильный вклад в накопление резерва нужных микроэлементов. Однако для поддержания жизненного тонуса, такого запаса будет недостаточно для восстановления плодородия в почве.

В осенний период подкормка смородины должна проводиться своевременно. Не следует дожидаться заморозков. Ведь в противном случае питательные вещества попросту не пойдут в пользу кустарнику и не исключена вероятность того, что смородина переживет период зимовки.

Чтобы вносит правильные удобрения в осенний период необходимо знать некоторые нюансы. Так, азотные подкормки следует прекратить вносить под кустарник в период плодоношения , чтобы молодые побеги и ветки успели после сбора урожая задеревенеть. Стимуляция роста побегов может привести к гибели всего кустарника.

Компенсировать дефицит минеральных веществ для активного развития черной смородины вполне возможно. Кустарники, возраст которых старше 3-4 лет, особенно нуждаются в дополнительной подпитке для дальнейшего плодоношения.

Вносить удобрение можно как под корень кустарника, так и выполнять внекорневую подкормку.

Чем подкормить малину осенью. Для чего и как подкармливают малину осенью

Благодаря осенней подкормке растение сможет «безболезненно» перенести зимние холода и заложить здоровые почки на будущий год. Обильное плодоношение — достаточно энергозатратный процесс для культуры. Кусты вбирают все питательные вещества, присутствующие в грунте, и если не провести подкормку, то уже следующей весной растение не сможет дать большой урожай, а рост самого куста замедлится.

Важно! Подкормку кустов, которые заканчивают плодоносить в середине или конце лета, так же называют осенней, та как перед удобрением почвы выдерживают небольшой период, и питательные вещества вносятся осенью.

Как выявить недостаток питательных веществ

Определить необходимость в питательной поддержке кустов малины поможет знание явных признаков дефицита фосфора, азота, магния или калия. На что следует обратить внимание:

  1. При нехватке азота нижние листья куста желтеют, сворачиваются и перестают расти. Если признаки дефицита проявились осенью, то подкормку лучше перенести на начало весны. В противном случае побеги не успеют окрепнуть и подготовиться к холодам.
  2. Слабые и тонкие молодые ветки являются признаком фосфорного голодания. Листья становятся фиолетового, малинового или пурпурного оттенков. При появлении таких признаков срочно надо внести фосфорсодержащие химикаты.
  3. Из-за недостатка калия листья куста малины буреют, а их края начинают отмирать. Такое явление получило название «краевой некроз». Растение должно напитаться препаратами с содержанием калия, что поможет ему подготовиться к морозам.

Чем подкормить малину осенью. Для чего и как подкармливают малину осенью

Если нет возможности подкормить грунт «промышленным» удобрением, рекомендуется высадить растения-сидераты (люпин, смесь из вики и овса или горчицу). Сделать это лучше до посадки основной культуры или после сбора урожая малины. Сидераты выращивают специально для нормализации состояния почвы и насыщения питательными веществами. Перед наступлением зимы грунт перекапывают вместе с растительным удобрением — так культуры-«удобрения» смогут смешаться с грунтом, перегнить и насытить почву полезными веществами.

Знаете ли вы? Термин «сидераты» был введён в обиход в Риме. Произошёл он от слова «sidera» и означает «звезда, которая упала с неба». Римские аграрии заметили, что растения-сидераты играют важную роль в выращивании других культур, что в будущем позволит отказаться от иных удобрений вовсе.

Как подкормить с учётом вида почвы

Очень важно удобрять малину по правилам. Почва на всех участках разная по составу и потребность в тех или иных полезных веществах тоже разнится.

Песчаный грунт «страдает» от дефицита минеральных и органических компонентов. Поэтому удобрять его надо регулярно. Такую землю рекомендуют покрыть мульчёй или высадить растения-сидераты. Хорошо удобрит место посадки и коровий навоз. Количество удобрений в глинистую почву рекомендуют внести в 1,5-2 раза больше (от стандартной нормы).

Чем подкормить малину осенью. Для чего и как подкармливают малину осенью

Подкормка вишни осенью. Подробно об удобрении вишни

Осеннюю подкормку вишни следует провести в начале-середине октября, так как весной дерево начинает цвести очень рано. Подкормка разными удобрениями просто необходима ему для полноценного развития и роста.

Многие садоводы вносят удобрения лишь весной, думая, что этого достаточно, однако это далеко не так. После плодоношения вишня ослабевает и ей нужно пополнить запасы недостающих полезных веществ перед зимой.

Подкормку вишни можно произвести только подкорневым способом внесения. Дерево осенью всю листву сбрасывает, и внекорневой метод насыщения нецелесообразен.

Перед процедурой нужно обязательно провести оздоровительную обрезку – убрать все сухие и нездоровые ветки, а также нужно обильно полить дерево и обработать ствол против болезней и вредителей. Удобрение для вишни вносят во время перекопки земли в области околоствольного круга. Глубина перекопки – не меньше 10-15 см.

Стоит помнить, что осенью следует исключить все азотосодержащие удобрения. Они актуальны только весной, так как стимулируют активный рост растений. Качество и состав подкормок зависят от климата в регионе, а также от состава земли.

Закономерен вопрос, чем можно подкормить вишню осенью. Отлично подойдут:

  1. Перегной. Для молодых деревьев достаточно 30 кг, для деревьев старше 9 лет – 50 кг.
  2. 2 ст. л. сульфата калия + 3 ст. л. суперфосфата +10 л воды. Под молодые деревья – не меньше 8 л раствора, для взрослых – 15 л.
  3. Куриный помет. 1,5 кг сырья нужно положить в ведро, залить 5 л воды и оставить на двое суток для брожения. Затем нужно долить воду до края ведра и перемешать. Подкормка для двух деревьев готова.
  4. Навоз. Для вишни подойдет лишь перепревший навоз 2-3-х годичной давности. Его разбавлять не нужно, иначе он станет аммиачной смесью.
  5. Диаммофоска. Это комплексное удобрение, которое содержит в своем составе фосфор и калий. Перед использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, которая обычно размещена на упаковке.

Подкормка вишни осенью. Подробно об удобрении вишни

Если кислотность почвы повышена, то необходимо произвести известкование. Известно, что вишня не выносит кислого грунта. При недостатке кальция околоствольный круг также нужно посыпать мелом из расчета 1,5 кг на 1 кв. м.

Также стоит отметить, что минеральные и органические удобрения необходимо чередовать. Навоз, перегной и куриный помет оптимально вносить раз в 3 года, минеральные подкормки – каждые 2 года.

Правили по осенней подкормке вишни можно использовать и к другим косточковым деревьям. В частности, к сливе и черешне.

Видео осенняя подкормка яблонь.