Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как садовую землянику подготовить к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

30.10.2019 в 00:38

Как садовую землянику подготовить к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

В зависимости от вида выращиваемых кустов на участке, их подготовка к зиме будет отличаться не только сроками, но и особенностями проведения мероприятий. Это связано с разными сроками плодоношения и цветения растений, которые у ремонтантной и обычной клубники не совпадают. Рассмотрим основные нюансы жизненного цикла каждого вида клубники, чтобы было проще понять тонкости подготовки кустов к зимовке.

Обычная

После полного комплекса мероприятий, которые касаются обрезки, подкормки и обработки кустов от вредителей, приходит время подготовки культуры к холодам. Растения хорошо переносят снежные зимы, но бывают случаи длительного отсутствия снежного покрова и сильных морозов на определённых территориях, поэтому кусты дополнительно следует укрывать мульчёй растительного происхождения. Лучшим материалом в качестве мульчи выступает лапник, который не перекрывает доступ кислорода к корням растения, но то же время хорошо защищает от резких перепадов температуры. Как садовую землянику подготовить к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники Хвойные ветки отпугивают грызунов, не напитываются излишками влаги и не ложатся сплошным слипшимся слоем на участок, поэтому хорошо подходят в качестве укрывного материала.

Если раздобыть достаточно лапника для укрытия плантации не получилось, можно применять для этих целей другие материалы в виде компоста, перегноя или соломы. Немного больше усилий необходимо приложить, если планируете возвести укрытие, установив невысокие дугообразные опоры со всех сторон, обтянув спанбондом.

Важно! Приступать к утеплению обычных сортов клубники следует только после установления на улице низкой температуры, чтобы под слоем мульчи клубника не запрела.

Ремонтантная

Сорта ремонтантной клубники более требовательны к уходу и нуждаются во внимании больше, чем обычные. Особенно внимательно относятся к утеплению плантации на зиму, так как от правильности проведения процедуры зависит будущий урожай. Зимовать ремонтантную ягоду отправляют после того, как достаточно напитают влагой почву.

Ещё одной особенностью сортов такой ягоды является частичное отмирание кустов, которые в этом году давали обильные урожаи и были перегружены плодами . Поэтому, для сохранения грядки в нормальном состоянии, необходимо заполнять образовавшиеся пустоты молодыми саженцами. Проводить посадку новых кустов клубники следует в августе, чтобы они хорошо принялись до первых заморозков. Ремонтантной клубнике до наступления стабильных морозов проводят удаление цветоносов, чтобы они не вымерзали, что очень плохо влияет на состояние всего растения. Как и обычные сорта, ремонтантная клубника укрывается на зиму лапником, соломой. Как садовую землянику подготовить к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

Подготовка малины к зиме. Пригибание малины –, как правильно сделать и когда

Основная ошибка начинающего садовода – пригибание малины перед самыми заморозками. В этот момент стебли могут ломаться. Даже если не видно перелома, то на весну такие побеги, как правило, все равно погибают, ведь сосуды разрушаются, и в том месте, где было изгибание стебля, не проходят полезные вещества к верхушке в достаточном количестве.

Именно поэтому осуществлять этот процесс надо не тогда, когда уже стебель полностью готов к зиме, а раньше, когда он гибкий и безболезненно можно крутить его в бараний рог. Лучше всего это делать в конце сентября или даже раньше. Слишком торопиться тоже  не стоит – нужно подождать, пока корневая система разрастется должным образом.

Связывать и оставлять на зиму  в виде пучка все стебли куста – это одна из самых грубых ошибок начинающего садовода. Несмотря на то, что в интернете есть много фотографий таких «пучков» и тех, кто поддерживает такой метод зимовки, он крайне небезопасный для малины. По большому счету, то же самое, что не укрывать ее вообще – их связка все равно не уберегает от мороза, если они находятся не под снегом. Важно запомнить, что связывание – это не метод утеплить стебли растения, а просто вид организации, который помогает сделать красивые пучки и весной так же красиво разместить их на шпалере.

Подготовка малины к зимовке включает еще такой процесс, как снимание листьев. Процедура достаточно важная и не стоит ею пренебрегать. Дело в том, что при наступлении холодов листья начинают отмирать, но не опадают, а прилегают к стеблю, как раз в том месте, где образуются почки. При холодной и влажной погоде они могут «обжигать» вегетативные и генеративные почки и убивать их. Если погода не будет сопутствовать вам, то можно потерять до 40% урожая на следующий год только потому, что вовремя не были сняты листья.

Такая подготовка кустов малины к зиме проходит следующим образом: берете жесткую перчатку, и рукой плавно проводите от основания ветки и до самой ее верхушки. Листья осенью крепятся слабо, поэтому таким движением вы сможете удалить 100% всего «мусора».

Важно: никогда не прижимайте сильно рукой стебель, когда проводите по нему – вы можете повредить почки и лишить себя урожая на следующий год! Никогда не выполняйте этот процесс в обратном направлении, от верхушки к основанию – почки направлены снизу верх и вы все их поломаете, проводя рукой «против шерсти».

После того, как все листья будут удалены, нужно выполнить правильное пригибание. Как это сделать? Очень даже просто: берем пучок веток (можно даже связать их для красоты), привязываем камень весом 1 кг и кладем на землю. Делается это для того, чтобы отдельные стебли не поднялись выше уровня будущего снега, иначе они вымерзнут. Если малина была на шпалере, тогда можно просто привязать ее к самой нижней проволоке, главное, чтобы высота пучка была не более 25 сантиметров над землей. Некоторые садоводы кладут куст на землю и накрывают агроволокном (спандексом), таким образом, стебель будет дышать воздухом, и надежно защищен от мороза, даже если снега будет очень мало в этом году.

Подготовка смородины к зиме. Уход за черной смородиной

Преимущества черной смородины:

  • большой рост урожая;
  • при отсутствии старых ветвей ягоды вырастают крупными, обогащенными витаминами;
  • перекапывание помогает избавиться от паразитов;
  • растение зимует без проблем;
  • если куст омолодить, он будет плодоносить долгое время.

Многие садоводы заметили, что эта ягода является очень прихотливой, и без должного ухода куст может зачахнуть, а урожайность снизиться.

Обрезка является важным моментом в уходе за смородиной, она избавит растение от вредных насекомых.

На момент, когда проходит обрезка смородины на зиму, выполняют нижеперечисленные мероприятия:

  1. убирают старые ветки;
  2. отрезают побеги, что не давали ягод;
  3. уничтожают корневую поросль;
  4. удаляют побеги, растущие внутрь кустарника;
  5. уничтожают ветки с присутствием болезней.

Во время обрезки сохраняют примерно 7 крепких и здоровых веток, а остальные срезанные стоит бросить в костер, чтобы не перекинулась инфекция.

Эта ягода нуждается в приствольной обработке, которая заключается методом перекапывания земли вокруг кустарника.

Однако будет не менее интересным и тот факт, что садоводы советуют не заниматься приствольной обработкой, так как она может травмировать растение. Поэтому применение мульчирования снизит риск повреждения корней.

В качестве подкормки не стоит использовать элементы, содержащие азот, так как он является катализатором роста побегов, которые нежелательны в это время года. Это понизит устойчивость растения переносить заморозки и может привести даже к его гибели.

Если делать приствольный круг кустарника его нужно будет присыпать смесью опилок и торфа с перемешанной древесной золой.

Часть садоводов используют в качестве удобрений навоз, который, по их мнению, легко усваивается корневой системой растения. Однако такое мероприятие может быть бесполезной процедурой, особенно в тот момент, когда участок будет залит влагой.

Подготовка смородины к зиме осенью заключается также в укрытии пленкой. И как видно из всех мероприятий, уход не подразумевает особых сложностей.

Подкормка клубники на зиму. Органические удобрения для осенней подкормки клубники

В качестве органических удобрений для подкормки клубники чаще всего используют птичий помет, разбавленный водой 1:15-20. Смесь настаивают 2 суток и проливают бороздки между кустиками. Ни в коем случае нельзя допускать попадания настоя в розетку листьев.

Внимание! Птичий помет – довольно агрессивное удобрение, способное обжечь корни растений, поэтому его нельзя вносить в почву в сухом виде. Подкормку пометом обязательно нужно совмещать с обильным поливом.

Подкормка клубники на зиму. Органические удобрения для осенней подкормки клубники

Помимо благотворного влияния на растения, птичий помет способствует восстановлению микрофлоры и кислотности почвы. Однако следует помнить, что передозировка этого органического удобрения способствует накоплению нитратов.

Нравится клубнике и коровяк. Чтобы получить удобрение нужной концентрации, необходимо залить 1 часть готового настоя коровяка 10 частями воды. Если почва того требует, на каждые 10 частей коровяка можно добавить 1 часть древесного угля. Раствор необходимо настаивать в тепле около суток, после чего его можно использовать на клубничных грядках (1 л на 1 куст).

Альтернативой коровяку может стать навозная жижа, разведенная водой 1:8. Раствор необходимо настаивать около 2 суток, а затем использовать не более 1 л под каждый клубничный куст.

Некоторые огородники мульчируют междурядья перепревшим коровьим навозом, который, разлагаясь на протяжении нескольких лет, обеспечивает растения питательными веществами.

Подкормка клубники на зиму. Органические удобрения для осенней подкормки клубники

Ни в коем случае не подкармливайте растения свежим навозом, так как в процессе его разложения выделяются метан и аммиак, которые могут негативно воздействовать на растения

Также в качестве органического удобрения можно использовать настой крапивы, которая богата азотом, калием и железом. Чтобы приготовить настой из этого сорняка, большую емкость на 2/3 заполняют крапивой, которую заливают водой, оставив до края емкости немного места для брожения. Крапиву настаивают 7-10 дней, а затем разбавляют водой 1:10 и поливают растения под корень.

Подкормка клубники на зиму. Органические удобрения для осенней подкормки клубники

К стеблям крапивы для настаивания можно добавить остатки хлеба. Такая подкормка помогает растениям формировать здоровые побеги, а также ввиду значительного содержания калия, улучшает вкусовые качества будущего урожая.

В конце октября растения желательно подкормить фосфором и калием. С этой целью можно применять комплексные препараты. А можно – древесную золу. Ее используют в сухом виде, удобряя почву у основания растений, или внося золу под перекопку при осенней подготовке грядок (не более 1 стакана золы на 1 кв.м).

Этот способ поможет дополнительно защитить растения от некоторых вредителей и послужит профилактическим средством для предотвращения серой гнили.

Также можно приготовить зольный настой (100-150 г золы растворяют в 10 л воды и вносят под каждый куст не более 0,5 л).

Некоторые огородники осенью раскладывают на грядках между кустиками клубники скошенную траву без семян, а также измельченные стебли и листья люпина, присыпая их небольшим слоем почвы или песка. Эти растения, разлагаясь зимой, обогащают почву полезными веществами.

Если вы запоздали с внесением осенней подкормки, лучше отложить ее до следующего года, ведь избыток азота может помешать растениям подготовиться к зиме, и в результате они попросту вымерзнут.

Подготовка клубничной грядки к зиме. Подкормка клубники осенью

Нужно ли удобрять клубнику после плодоношения? Безусловно, нужно. После сбора урожая подкормка клубники дело обязательное. В это время кусты клубники активно готовятся к зиме и все питание сосредоточено на закладке будущих плодовых почек и на развитии корней.

Когда подкармливать клубнику после сбора урожая? Проводится подкормка после уборки грядок, обрезки листьев и борьбы с вредителями. После обрезки нужно подождать дней 10, пока не отрастут новые листочки, и можно приступать к удобрению клубники.

Осенняя подкормка клубники проводится не позже середины сентября.

Ориентировочно удобрение клубники происходит в августе или осенью не позже середины сентября. Более поздние подкормки резко теряют свою эффективность и могут негативно сказаться на будущем урожае.

Чем подкормить клубнику после плодоношения и обрезки? Как уже было сказано, осенью растение готовится к зиме и к следующему сезону, поэтому рост зеленой массы не актуален в этот период. В связи с этим, азотные удобрения для осенней подкормки не рекомендуются. Осенью наиболее актуальны калийные и фосфорные удобрения.

Органические удобрения. Один из самых доступных органических ингредиентов для калийной подкормки клубники это древесная зола. Костры, растопка печей и бань оставляют после себя достаточно золы, ее нужно лишь высыпать в подходящую емкость и хранить до нужного момента. Если вы комбинируете золу с другим удобрением, то имейте в виду, что зола хвойных пород имеет в составе больше фосфатов, а зола лиственных пород – больше калия.

К органическим удобрениям, пригодным для осенней подкормки клубники, можно отнести куриный и коровий помет, золу, компост, зеленые удобрения. Любое из перечисленных удобрений можно выбрать в качестве базовой подкормки клубники в осенний период, эффективность будет высока в любом случае.

Минеральные удобрения. В качестве калийных и фосфорных удобрений используют калийную соль, суперфосфат, нитрофоску.

Обратите внимание, что нитрофоска и нитроаммофоска это удобрения одного класса, но дозировки у них разные. Нитроаммофоску еще называют азофоской. И нитрофоска и азофоска (нитроаммофоска) содержат в себе азот, калий и фосфор. В состав входит азот, но это не мешает использовать удобрение осенью, поскольку азот в данном случае не является основным веществом. В указанных удобрениях содержание азота будет всего 11-16%, все остальное – фосфор, калий и другие элементы. Еще нитрофоска считается более безопасной, поскольку ее постоянное использование не влечет накопление нитратов в почве.

Изучайте инструкцию к минеральным удобрениям.

Поскольку минеральные удобрения производятся промышленным способом и имеют высокую концентрацию, то готовить раствор для подкормки клубники и применять его необходимо строго в соответствии с инструкцией на упаковке.

О том, какие бывают подкормки клубники и в какие периоды чем удобрять, читайте в статье подкормка клубники .

Видео подготовка земляники к зиме #urozhainye_gryadki