Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить к зиме садовую землянику. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

18.10.2019 в 03:33

Как подготовить к зиме садовую землянику. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Целью садовода должна быть заблаговременная подготовка клубничных кустов к зиме. Ведь после обрезки или пересадки растениям нужно время на восстановление и адаптацию. Они должны успеть прийти в себя, выпустить новые побеги и нарастить корни, поэтому нельзя проводить работы перед самыми заморозками. Конкретные сроки подготовительных работ зависят от региона. Дополнительно нужно обращать внимание на то, какая установилась погода.

В Подмосковье

Как подготовить к зиме садовую землянику. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Чем больше у клубники будет времени на восстановительный процесс, тем лучше. Даже если осень балует теплой погодой, лучше всего закончить обрезку ягод и провести их обработку в начале сентября. Пусть растения хорошенько наберутся сил перед укрытием на зиму, ведь плодоношение серьезно истощает ягодники, особенно это касается ремонтантных сортов.

На Урале

Как подготовить к зиме садовую землянику. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Особенностью Уральского климата является непредсказуемость погоды и ранняя вероятность заморозков. Здесь не рекомендуется скашивать клубнику по той причине, что она не успеет восстановиться до прихода морозов. Когда ягодник остается без листьев, цветочные почки закладываются неохотно и на следующий год урожайность может снизиться. В том случае, если растения поражены клещом и грибковыми болезнями, листья срезают на месяц раньше чем в Подмосковье, то есть — в июле.

В Сибири

Как подготовить к зиме садовую землянику. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В условиях короткого Сибирского лета выращивают клубнику раннеспелых сортов и начинают готовить ее к зиме сразу после сбора урожая. В начале августа на растениях удаляют старые нижние листья и оставшиеся цветоносы. Необходимо также убрать из-под кустов старую мульчу, в которой обосновались споры серой гнили. На молодых и здоровых кустиках обрезку не проводят. Осенью лишь подкармливают и поливают растения, чтобы они продолжали развитие в оставшееся до зимы время.

В Ленинградской области

Как подготовить к зиме садовую землянику. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В Ленинградской области чаще всего бывает дождливая осень, поэтому в августе кусты лучше скосить. В условиях повышенной влажности с огромной скоростью развиваются грибковые заболевания и гнили. Если оставить листву на кустах, весной клубника окажется пораженной многочисленными болезнями, урожай будет плохого качества. Укрывать растения нужно будет после того, как земля промерзнет. Накануне этого мероприятия проводят очистку гряды от старых растений, засохших цветоносов и лишних усов.

Подкормка клубники на зиму. Минералы

При отсутствии подкормок органического происхождения можно также использовать минеральные удобрения для клубники. Лучше всего для этой цели подойдут калийные и фосфорные. Приобретать такую продукцию можно как в форме порошка, так и в виде гранул. Вещество следует разбросать между кустами клубники. Если же хочется упростить задачу, то можно развести удобрение в воде и полить таким раствором междурядья.

Важно! Необходимо следить за тем, чтобы минеральные удобрения не попадали на зеленую часть клубники.

Для того, чтобы осуществить корневую подкормку, можно приготовить специальную смесь. Взять 10 литров воды и 20 грамм калийной соли. Сюда же добавить 2 столовых ложки нитрофоски. Все ингредиенты следует перемешать и поливать таким удобрением клубничные кусты. На один куст нужно выделить 1 литр средства.

По истечению нескольких дней рекомендуется укрыть грунт органической мульчей. К примеру, можно воспользоваться опилками или же крошкой торфа. Кстати, опилки можно использовать даже свежие. Особенно если он из древесины хвойных пород. Такая мульча будет отпугивать вредителей, которые прячутся на зимовку.

Осенняя подкормка клубники  и подготовка ее к зиме наглядно продемонстрирована в

В первую декаду сентября можно применять препарат «Кемира осенняя». На один квадратный метр нужно будет взять около 50 грамм продукта. Нужно помнить, что засыпать его непосредственно внутрь розеток растения запрещено, так как из-за этого клубника может погибнуть.

В последнюю декаду октября, когда уже будут срезаны все листочки, дачники советуют сделать еще одну подкормку. Теперь лучше применить гумат калия и суперфосфат.

Подготовка смородины к зиме. Уход за черной смородиной

Преимущества черной смородины:

  • большой рост урожая;
  • при отсутствии старых ветвей ягоды вырастают крупными, обогащенными витаминами;
  • перекапывание помогает избавиться от паразитов;
  • растение зимует без проблем;
  • если куст омолодить, он будет плодоносить долгое время.

Многие садоводы заметили, что эта ягода является очень прихотливой, и без должного ухода куст может зачахнуть, а урожайность снизиться.

Обрезка является важным моментом в уходе за смородиной, она избавит растение от вредных насекомых.

На момент, когда проходит обрезка смородины на зиму, выполняют нижеперечисленные мероприятия:

  1. убирают старые ветки;
  2. отрезают побеги, что не давали ягод;
  3. уничтожают корневую поросль;
  4. удаляют побеги, растущие внутрь кустарника;
  5. уничтожают ветки с присутствием болезней.

Во время обрезки сохраняют примерно 7 крепких и здоровых веток, а остальные срезанные стоит бросить в костер, чтобы не перекинулась инфекция.

Эта ягода нуждается в приствольной обработке, которая заключается методом перекапывания земли вокруг кустарника.

Однако будет не менее интересным и тот факт, что садоводы советуют не заниматься приствольной обработкой, так как она может травмировать растение. Поэтому применение мульчирования снизит риск повреждения корней.

В качестве подкормки не стоит использовать элементы, содержащие азот, так как он является катализатором роста побегов, которые нежелательны в это время года. Это понизит устойчивость растения переносить заморозки и может привести даже к его гибели.

Если делать приствольный круг кустарника его нужно будет присыпать смесью опилок и торфа с перемешанной древесной золой.

Часть садоводов используют в качестве удобрений навоз, который, по их мнению, легко усваивается корневой системой растения. Однако такое мероприятие может быть бесполезной процедурой, особенно в тот момент, когда участок будет залит влагой.

Подготовка смородины к зиме осенью заключается также в укрытии пленкой. И как видно из всех мероприятий, уход не подразумевает особых сложностей.

Подготовка малины к зиме. Пригибание малины –, как правильно сделать и когда

Основная ошибка начинающего садовода – пригибание малины перед самыми заморозками. В этот момент стебли могут ломаться. Даже если не видно перелома, то на весну такие побеги, как правило, все равно погибают, ведь сосуды разрушаются, и в том месте, где было изгибание стебля, не проходят полезные вещества к верхушке в достаточном количестве.

Именно поэтому осуществлять этот процесс надо не тогда, когда уже стебель полностью готов к зиме, а раньше, когда он гибкий и безболезненно можно крутить его в бараний рог. Лучше всего это делать в конце сентября или даже раньше. Слишком торопиться тоже  не стоит – нужно подождать, пока корневая система разрастется должным образом.

Связывать и оставлять на зиму  в виде пучка все стебли куста – это одна из самых грубых ошибок начинающего садовода. Несмотря на то, что в интернете есть много фотографий таких «пучков» и тех, кто поддерживает такой метод зимовки, он крайне небезопасный для малины. По большому счету, то же самое, что не укрывать ее вообще – их связка все равно не уберегает от мороза, если они находятся не под снегом. Важно запомнить, что связывание – это не метод утеплить стебли растения, а просто вид организации, который помогает сделать красивые пучки и весной так же красиво разместить их на шпалере.

Подготовка малины к зимовке включает еще такой процесс, как снимание листьев. Процедура достаточно важная и не стоит ею пренебрегать. Дело в том, что при наступлении холодов листья начинают отмирать, но не опадают, а прилегают к стеблю, как раз в том месте, где образуются почки. При холодной и влажной погоде они могут «обжигать» вегетативные и генеративные почки и убивать их. Если погода не будет сопутствовать вам, то можно потерять до 40% урожая на следующий год только потому, что вовремя не были сняты листья.

Такая подготовка кустов малины к зиме проходит следующим образом: берете жесткую перчатку, и рукой плавно проводите от основания ветки и до самой ее верхушки. Листья осенью крепятся слабо, поэтому таким движением вы сможете удалить 100% всего «мусора».

Важно: никогда не прижимайте сильно рукой стебель, когда проводите по нему – вы можете повредить почки и лишить себя урожая на следующий год! Никогда не выполняйте этот процесс в обратном направлении, от верхушки к основанию – почки направлены снизу верх и вы все их поломаете, проводя рукой «против шерсти».

После того, как все листья будут удалены, нужно выполнить правильное пригибание. Как это сделать? Очень даже просто: берем пучок веток (можно даже связать их для красоты), привязываем камень весом 1 кг и кладем на землю. Делается это для того, чтобы отдельные стебли не поднялись выше уровня будущего снега, иначе они вымерзнут. Если малина была на шпалере, тогда можно просто привязать ее к самой нижней проволоке, главное, чтобы высота пучка была не более 25 сантиметров над землей. Некоторые садоводы кладут куст на землю и накрывают агроволокном (спандексом), таким образом, стебель будет дышать воздухом, и надежно защищен от мороза, даже если снега будет очень мало в этом году.

Подготовка клубники к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

В зависимости от вида выращиваемых кустов на участке, их подготовка к зиме будет отличаться не только сроками, но и особенностями проведения мероприятий. Это связано с разными сроками плодоношения и цветения растений, которые у ремонтантной и обычной клубники не совпадают. Рассмотрим основные нюансы жизненного цикла каждого вида клубники, чтобы было проще понять тонкости подготовки кустов к зимовке.

Обычная

После полного комплекса мероприятий, которые касаются обрезки, подкормки и обработки кустов от вредителей, приходит время подготовки культуры к холодам. Растения хорошо переносят снежные зимы, но бывают случаи длительного отсутствия снежного покрова и сильных морозов на определённых территориях, поэтому кусты дополнительно следует укрывать мульчёй растительного происхождения. Лучшим материалом в качестве мульчи выступает лапник, который не перекрывает доступ кислорода к корням растения, но то же время хорошо защищает от резких перепадов температуры. Подготовка клубники к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники Хвойные ветки отпугивают грызунов, не напитываются излишками влаги и не ложатся сплошным слипшимся слоем на участок, поэтому хорошо подходят в качестве укрывного материала.

Если раздобыть достаточно лапника для укрытия плантации не получилось, можно применять для этих целей другие материалы в виде компоста, перегноя или соломы. Немного больше усилий необходимо приложить, если планируете возвести укрытие, установив невысокие дугообразные опоры со всех сторон, обтянув спанбондом.

Важно! Приступать к утеплению обычных сортов клубники следует только после установления на улице низкой температуры, чтобы под слоем мульчи клубника не запрела.

Ремонтантная

Сорта ремонтантной клубники более требовательны к уходу и нуждаются во внимании больше, чем обычные. Особенно внимательно относятся к утеплению плантации на зиму, так как от правильности проведения процедуры зависит будущий урожай. Зимовать ремонтантную ягоду отправляют после того, как достаточно напитают влагой почву.

Ещё одной особенностью сортов такой ягоды является частичное отмирание кустов, которые в этом году давали обильные урожаи и были перегружены плодами . Поэтому, для сохранения грядки в нормальном состоянии, необходимо заполнять образовавшиеся пустоты молодыми саженцами. Проводить посадку новых кустов клубники следует в августе, чтобы они хорошо принялись до первых заморозков. Ремонтантной клубнике до наступления стабильных морозов проводят удаление цветоносов, чтобы они не вымерзали, что очень плохо влияет на состояние всего растения. Как и обычные сорта, ремонтантная клубника укрывается на зиму лапником, соломой. Подготовка клубники к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Осенний уход за клубникой и подготовка к зиме

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Осенний уход за клубникой и подготовка к зиме

Одним из важнейших агротехнических мероприятий является подготовка клубники к зиме, с этой целью проводятся многие работы. Как правило, подготовка клубники к зиме осенью начинается с рыхления и мульчирования почвы толстым слоем органики. Это позволяет укрыть корневую систему и предотвратить её промерзание. Предварительная обработка клубники осенью от вредителей ипозволяет гарантировать полное уничтожение этих угроз для следующего сезона. Но необходимо предварительно узнать – как это сделать безопасно для будущего урожая.Весь уход при подготовке клубники к зиме сводится в основном к тому, чтобы защитить максимально плантацию от угрозы вымерзания, повреждения грызунами и выпревания весной. Предлагаем узнать все про осенний уход за клубникой из этой статьи, где представлены основные агротехнические мероприятия.

Уход за клубникой осенью на фото

Уход за клубникой осенью и подготовку к зиме начинают с середины августа. Главная задача садоводов в это время - не мешать растениям своим избыточным усердием.

Напомним, что по своей биологии земляника - вечнозеленое растение, т. е. под зиму она должна уходить с полноценными зелеными листьями. Обрезать здоровые листья, что еще часто по старинке практикуют некоторые малоопытные любители, ни в коем случае нельзя. Такую радикальную операцию при уходе за клубникой осенью проводят только в самых критических случаях, когда взрослые листья очень сильно поражены клещом или в условиях чрезвычайной засухи спасают растения от большого испарения влаги (но не позднее 1 августа). При удалении здоровых листьев в нормальных условиях растение испытывает самый настоящий сильнейший стресс и вынуждено в экстренном режиме восстанавливать листовой аппарат, расходуя на это те питательные вещества, которые использовались бы на закладку цветоносов. Следовательно, такое мероприятие - прямой убыток для будущего урожая.

С середины августа прекращают все виды подкормок, чтобы не стимулировать сильный вегетативный рост в ущерб закладке цветковых почек, а также способствовать плавной подготовке клубники осенью к состоянию покоя.

Как ухаживать за клубникой осенью: что делать для ухода и подготовки

При отсутствии дождей в конце августа - сентябре можно провести обильные поливы для глубокого промачивания почвы. Это будет способствовать хорошему росту корневой системы растений.

Что делать осенью с клубникой по мнению опытных садоводов?

Для облегчения напряженных весенних работ проводим последнюю в этом сезоне прополку сорняков. Во избежание загущения посадок удаляем излишнее количество усов. Молоденькие усики особо ценных сортов не отделяем от маточных растений. За осень они успеют хорошо укорениться, рассадим их весной на места не перезимовавших растений.

На тяжелых, быстро уплотняющихся почвах для борьбы с переувлажнением и уплотнением желательно провести в сентябре или начале октября глубокую (на штык лопаты) перекопку междурядий. Подобный уход за клубникой осенью при подготовке к зиме требуется на сырых участках.

Высаживатьс закрытой корневой системой (если вдруг именно в конце сезона появилась возможность приобрести особо редкие и ценные сорта) можно вплоть до 10-15 октября. Однако ждать урожая ягод следующим летом от таких кустиков не следует. Поэтому при поздних сроках посадки рассаду советуем высадить по более плотной схеме (через 7-10 см) для доращивания в следующем году.

Нужны ли дополнительные укрытия?

Важным фактором того, как ухаживать за клубникой осенью, является сооружение дополнительных укрытий на зиму

В последнее время от садоводов часто приходится слышать вопросы о том, нужно ли как-либо дополнительно укрывать кусты земляники на зиму нетканым материалом. Среди специалистов сейчас нет однозначного ответа на этот вопрос.

С одной стороны, такое укрытие создает дополнительные затраты труда и материалов, а для растений (что более важно) увеличивает угрозу выпревания и загнивания во время зимних оттепелей или рано весной. При соблюдении хорошей агротехники, правильных сроках посадки и выборе устойчивых сортов земляника хорошо зимует без укрытия.

С другой стороны, в последние годы с увеличением числа малоснежных зим и распространением новых сортов зарубежной селекции, а также на участках с неблагоприятным микроклиматом проведение дополнительных мероприятий по укрытию выглядит вполне обоснованным.

В качестве оптимального компромиссного варианта предлагаем использование в качестве дополнительного укрытия естественные материалы - ветви елового лапника или дубовые листья. Слой укрытия небольшой - не более 5-7 см. Вероятность выпревания земляничных кустов при использовании именно таких укрытий минимальна - ведь эти естественные материалы прекрасно пропускают влагу и воздух (дышат). Использовать листья других деревьев не рекомендуется, так как за зиму ОНИ сильно намокают, спрессовываются и начинают быстро разлагаться. Снимают укрытие весной - после полного таяния снега.