Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Работы на винограднике осенью. Что нужно делать с кустами винограда осенью

18.10.2019 в 04:26

Работы на винограднике осенью. Что нужно делать с кустами винограда осенью

При уходе за виноградом осенью проводят все те работы, что и в августе для ранних и средних по сроку созревания сортов. Особое внимание виноградаря должно быть направлено на мероприятия, ускоряющие созревание урожая и вызревание лозы. От того, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сентябре, насколько много она запасла и накопила в себе углеводов, зависит урожай будущего года, степень повреждения зимними морозами глазков и древесины кустов.

Что делать с виноградом осенью, чтобы подготовить лозу к зиме? Учитывая, что вырабатываемые листьями углеводы, в первую очередь, идут на созревание плодов и только после этого — на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта позднего срока созревания. Как ухаживать за виноградом осенью, чтобы сохранить как можно больше ягод? Для этого лучше недогрузить лозу плодами, чем перегрузить, т. к. морозостойкость при перегрузке снижается столь значительно, что первые осенние морозы повреждают надземную часть таких кустов.

Поэтому при наступлении затяжной прохладной погоды иногда целесообразно, пожертвовав частью незрелого урожая, убрать его с кустов заранее и дать созреть оставшимся плодам на лозе.

Если по какой-то причине виноградаря не устраивает куст (слабо растет, болеет), то его перепрививка нецелесообразна. При работе на винограднике осенью такие кусты можно раскорчевать уже в конце сентября после сбора урожая.

Чем выше урожай, тем больше требуется питательных веществ для формирования нормально развитых гроздей, ягод высокого качества, для закладки плодовых почек и плодоношения на будущий год. Что нужно делать с виноградом осенью в условиях средней полосы? Удобрение виноградных растений занимает важное место в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев винограда. Особенно велика роль удобрений на слабогумусных почвах.

Уход за виноградом. Цветение винограда

Уход за виноградом. Цветение виноградаВиноград – ветроопыляемая культура. Насекомые в небольшой мере также помогают переносу пыльцы, но не их роль ведущая. Цветет виноград в июне приблизительно 2 недели. По разных зонах произрастания, годах, сортах бывают отклонения. Обычно процесс протекает без участия человека, но иногда нужна помощь.

Уход за виноградом. Цветение виноградаЕсли во время цветения стоит дождевая и холодная погода, то завязываемость ягод низкая. Причина: в дождевую погоду смывается клейкий секрет, к которому прилипает пыльца. А относительно низкая температура существенно увеличивает время её прорастания. Всё это ведёт к горошению винограда, когда на гроне одновременно с крупными ягодами присутствуют мелкие, безсемянные.

От горошения существенно страдает внешний вид кисти, что важно для столовых сортов: нетоварный вид. Хотя для любых сортов недостаточное опыление снижает урожай! А сорта с функционально женскими цветками, у которых собственная пыльца стерильна, без дополнительного опыления и без переноса пыльцы с других сортов ягод почти не дадут.

Уход за виноградом. Цветение виноградаВ этом случае проводим искусственное опыление. Делаем две лопатки из дерева или фанеры, на которые степлером или мелкими гвоздями прикрепляем кроличью шкурку. Можно взять два кроличьих хвостика и прибить к палкам.

Теперь попеременно лёгкими касаниями набираем пыльцу с соцветия сорта-опылителя и переносим на опыляемые грона. Периодически лопатки оббиваем друг о друга, избавляясь от набранной стерильной пыльцы. Действие проводим по сухим соцветиям, после спада росы или высыхания дождевых капель.

Обработка винограда осенью. Правила обработки винограда перед укрытием

Осенью проводят подготовку виноградников к зиме. Обработка виноградных кустов до укрытия состоит из обрезки виноградной лозы, внесения корневой питательной подкормки, обработка от насекомых и болезней перед зимовкой и укрытие от мороза.

Как подготовить растение к зиме

Для начала проводят обрезку виноградной лозы. Работы, как правило, начинают после того, как уже пожелтела и начала опадать листва. Если на стеблях остаются сухие желтые листья, но они не опадают, их обрывают вручную. Если кусты не обрезать они ослабнут, потеряют большую часть питательных веществ, а это отразится на качестве и количестве будущего урожая, и может его погубить на протяжении долгой зимы.

Обработка кустов винограда

Обрезку стоит проводить, следуя таким правилам:

  • На кустах оставляют только здоровую лозу, толщина которой не более 12 мм.
  • Крупные и толстые стебли удаляют, так как они приносят очень маленький урожай, при этом потребляют очень много питательных веществ.
  • Обрезку проводят возле ствола, оставляя не более 10 почек на плодоносящих ветках, на побегах старой лозы нужно оставить только по 4 почки.
  • Удаляют все сломанные и больные стебли.
  • Все срезы делают так, чтобы они были обращены вовнутрь куста. Также удаляют все стрелки, на которых не будут завязываться плоды.
  • После обрезки, срезы обрабатывают противогрибковым препаратом.

Также перед укрытием виноградной лозы на зиму проводят корневую подкормку кустов. Если стоит сухая погода, кусты поливают, выливая под каждый до 20 ведер воды. Это поможет увлажнить грунт на глубину до 80 см. Если этого не сделать, почва вокруг куста промерзнет, корневая система пострадает, и виноград погибнет.

Важно! При дождливой осени в обильном поливе нет потребности.

После полива под каждый куст вносят подкормку, которую легко приготовить в домашних условиях. Берут такие компоненты:

  • марганец, борную кислоту, сернокислый цинк – по 2 г;
  • калийную соль – 10 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • йодид калия– 1 г.

Все компоненты разводят в ведре теплой воды.

Такая подкормка необходима для того, чтобы виноградные кусты могли восстановить силы и увеличить сопротивляемость различным инфекциям. Очень много сил и полезных веществ теряются в период завязывания и созревания плодов.

Подкормка винограда осенью. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Виноград выращивают многие владельцы дач и приусадебных участков. Это отличный декоративный элемент и в придачу урожай вкусных ягод (или наоборот, в зависимости от предпочтений). В любом случае для активного роста и плодоношения винограду нужны удобрения. Примечательно, что начинать вносить их надо только спустя два года после посадки. С наступлением осени важно не упустить эти работы, чтобы в следующем сезоне виноград радовал длинными лианами и многочисленными гроздьями ягод. Разберемся, что и как надо делать.

Подкормка винограда осенью. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Удобрение винограда осенью

За время роста и созревания виноград забирает из почвы много полезных веществ. Осень – лучшее время, чтобы восполнить потери и укрепить растение перед атаками зимних холодов. Осенью винограду нужны калий, фосфор, магний, цинк. Комплекс поможет повысить иммунитет.

Не лишней осенью будет и органика. Удобрения вносят в два подхода. Даже три – в самом начале сентября для ускорения созревания ягод проводят опрыскивание монофосфатом калия, растворенным в воде по инструкции. Затем приходит очередь органики, а после – комплексные минеральные составы.

Органическое осеннее удобрение для винограда

Органику под кусты вносят вместе с обязательно осенней перекопкой земли под кустами. Это может быть компост или вызревший навоз, подходит и куриный помет (учитывайте запах, если виноград растет возле жилого дома). Органические удобрения положительно влияют на свойства почвы – состав улучшается, повышается воздухопроницаемость.

Интересно! Если выбираете куриный помет, лучше вносить его в жидком виде. Состав готовится просто: помет разбавляют обычной водой в соотношении 1:4. Затем удобрение отправляют в теплое место. Если на улице тепло – оставляют под солнцем. Спустя две недели средство можно использовать, предварительно еще раз разбавив водой в соотношении 1 к 10. Не перестарайтесь! Одному кусту достаточно полулитра смеси. Избыток удобрения вреден.

Минеральные удобрения для винограда

Конец октября – время для калийных и фосфорных удобрений. Вносить можно двумя способами. Нужное количество гранул рассыпают по поверхности земли, после чего приступают к перекопке, затем тщательно поливают (осенью за вас это могут сделать дожди).

Подкормка винограда осенью. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Минеральные удобрения для винограда

Второй вариант – растворить удобрение в воде и после полить виноград уже готовым составом как можно ближе к стволам растений. Опытные садоводы предлагают на небольшом радиусе от ствола делать углубление сантиметров в 30 и заливать раствор туда. Считается, что этот способ дает корням легкий доступ к полезным веществам.

Чтобы не возиться с калийными и фосфорными удобрениями, вносите препараты одновременно. Пример самого популярного состава (на 10 литров воды):

  • суперфосфат – 20 г;
  • калийная соль – 10 г;
  • борная кислота – 1 г;
  • сернокислый цинк – 2 г.

Калийную соль можно заменить 25 граммами сернокислого калия.

Осенняя подкормка винограда золой

Если вы регулярно вносите удобрения, делали это весной, почва, скорее всего, еще не обеднела, поэтому время для тяжелой артиллерии не пришло. Виноград будет достаточно подкормить обычной золой. Вносите средство при перекопке (посыпьте землю сверху и работайте лопатой). Можно выбрать вариант с поливом. Разведите 0,3 кг золы в 10 литрах воды – этого объема хватит для одного куста.

Подкормка винограда осенью. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Подкормка винограда золой

В чем плюс золы? В удобрении присутствуют все необходимые элементы, просто в менее значимых количествах. Большой плюс золы – существенное понижение кислотности почвы. Растения, подкормленные удобрением, игнорируют вредоносные насекомые.

Завершающий этап – мульчирование

Осень – пора дождей. Этот момент надо учитывать при внесении удобрений и не игнорировать мульчирование. Поможет хорошо перепревший компост, скошенная трава (например, с газона) или еловые лапки. Мульча – отличная защита от вымерзания, не игнорируйте ее.

Виноградник, растущий на рыхлых плодородных почвах, подкармливают не чаще раза в три года. Если земли похуже качеством, вносите подкормки через два года. Ежегодные подпитки нужны только растениям, расположившимся на песчаных почвах.

Подготовка винограда к зиме. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

Для молодых кустарников винограда уход более тщательный и направленный на своевременное созревание лозы. Из-за активного роста, куст может не успеть созреть к наступлению холодов.

Тоннельный способ укрытия винограда на зиму

Подготовка виноградной лозы к зиме для молодых кустов предполагает:

  • Снизить интенсивность полива, что замедлит активный рост и запустит процессы подготовки лозы к зиме.
  • Срезать верхушки молодых побегов на 7-10 см. Эта процедура также притормаживает активное наращивание зелени.

Важно! В удобрении осенью молодые кусты не нуждаются, так как это может спровоцировать активный рост побегов. Виноград не успеет подготовиться ко сну и пропадет.

Подготовка молодого винограда к зимовке в остальном такая же, как и для взрослых кустов:

  • Обрезка. Спустя 14 дней после виноградного листопада можно смело обрезать лозу. Убирают все слабые, поврежденные ветви. Побеги, которые не успели дорасти до 10 почек также срезают. Хорошие ветви обрезаются на уровне 10-12 почки. В идеале нужно оставлять две-три здоровые ветки.
  • Обработка. Больные и здоровые кусты уходят в зиму с обработанной лозой от грибков и вредителей. Для обработки подходит железный и медный купорос.
  • Укрытие. Для молодых кустарников оптимально использовать тоннельный способ зимней защиты, либо укрытие землей. При тоннельном методе лоза прищипывается к земле вдоль виноградника, укутывается материалом (агроволокно, мешковина и пленка), который по краям прикапывается землей. Для второго способа защиты необходимо выкопать канаву вдоль виноградника глубиной 20-30 см, уложить туда молодую лозу и засыпать. Верхний слой земли над виноградом должен быть не меньше 30 см.

Внимание! Несмотря на трудоемкость, укрытие землей считается самым надежным методом зимней защиты.

Работы на винограднике в сентябре. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зиме

В связи с тем, что виноград произрастает на одном и том же месте в течение многих лет, запасы питательных веществ в почве постепенно истощаются. Как правильно ухаживать за виноградом осенью, чтобы восстановить плодородие почвы?

Восстановление плодородных качеств грунта возможно только путем внесения удобрений, главным образом азотных, фосфорных и калийных. Кроме этого, необходимо наличие в почве, правда, в меньших количествах, кальция, железа и так называемых микроэлементов — магния, марганца, бора, меди и других.

Работы на винограднике в сентябре. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зимеРаботы на винограднике в сентябре. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зиме

При правильном уходе за виноградом осенью нужно проводить внекорневые подкормки путем опрыскивания кустов растворами удобрений. Такие подкормки обеспечивают лучшую закладку плодовых образований под урожай будущего года, способствуют более полному формированию гроздей, повышению сахаристости ягод, лучшему вызреванию лозы.

Как ухаживать за виноградником осенью, чтобы обеспечить лозу питательными веществами? Для внекорневых подкормок используют макро- и микроудобрения, состав которых наиболее полно удовлетворяет требованиям растения. Подкормки винограда надо проводить в начале активных периодов развития лозы: до цветения, сразу же после цветения, во время налива гроздей и начала созревания.

Работы на винограднике в сентябре. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зимеРаботы на винограднике в сентябре. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зиме

Внекорневые подкормки можно совмещать с уходом за виноградом осенью путем опрыскиваний против болезней и вредителей – их проводить лучше в вечерние часы, когда температура значительно ниже, чем днем, устьица листьев открыты и вероятность ожога наименьшая.

После сбора урожая продолжается ассимиляция и отток питательных веществ из верхних частей куста в нижние. Органические вещества, образующиеся за счет фотосинтеза в листьях, накапливаются в корнях, побегах, главным образом в узлах. Если нет заморозков, листья остаются зелеными и фотосинтез в основном направлен на подготовку растения к зиме, на дальнейшее формирование почек в глазках, созревание побегов.

Работы на винограднике в сентябре. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зимеРаботы на винограднике в сентябре. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зиме

У большинства сортов винограда созревание побегов начинается в период созревания ягод, то есть в конце июля и в августе. У ряда сортов побеги начинают созревать раньше ягод, а у некоторых среднеазиатских сортов, наоборот, ягоды созревают раньше побегов. Созреванию побегов способствуют уменьшение светового дня и большая амплитуда колебаний дневной и ночной температуры.

Обычно же у большинства сортов созревание побегов начинается, когда резко замедляется их рост, при температуре воздуха +8… 10 С. Растения переходят в состояние физиологического покоя, в них накапливается крахмал и уменьшается количество воды, происходит образование пробкового камбия, высыхание наружных слоев луба и образование коры.

При правильном уходе за лозой винограда осенью хорошо созревшие побеги лучше переносят зимние морозы, и на следующий год куст дает более высокий урожай.

Глазки на невызревших побегах при ранне-осенних заморозках погибают при -6…8°С мороза, а после закалки выдерживают 16… 18-градусные морозы.