Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сделать ящик для картошки своими руками. Ящик для картофеля своими руками чертежи. Как сделать ящик для хранения картофеля зимой своими руками? Подогрев ящика с картофелем на балконе: плюсы и минусы

18.10.2019 в 04:29

Сделать ящик для картошки своими руками. Ящик для картофеля своими руками чертежи. Как сделать ящик для хранения картофеля зимой своими руками? Подогрев ящика с картофелем на балконе: плюсы и минусы

Как хранить картошку на балконе: рациональные способы

Решить вопрос, как хранить картошку на балконе зимой и создать нужную для нее температуру (+6° - +2°), помогут несколько испытанных способов.

Подготовка картошки для длительного хранения

Сначала клубни необходимо 6 – 10 дней подсушить под навесом (от солнечных лучей они позеленеют) при температуре 14–17 градусов.
В это время клубни дозреют и раны заживут, значит, теперь картошку можно закладывать на хранение.

Такую удобную конструкцию для хранения картошки и консервации можно соорудить своими руками

Но при этом нельзя допустить прикосновение клубней с бетоном, железом или камнем. В деревнях их прикрывают соломой, а в квартире делают постоянные камеры-хранилища на балконах, которые после освобождения хорошо очищают и просушивают, а затем обеззараживают, чтобы они были полностью готовы для следующего урожая.
Сначала горячая вода, мыло и сода, потом побелка свежегашеной известью и медным купоросом (100 г на 10 л) идеально подготовят ящик для хранения картошки на балконе к следующему сезону.
Традиционные соломенные маты предотвратят запотевание картофеля. При температуре +2 - +4 клубни не прорастают – это облегчит их сохранность весной.
Чтобы картошка не подгнивала, ее пересыпают растертым чесноком в пропорциях 100 г на 100 кг картофеля.
Помогут также листья рябины: 300 г на 100 кг. Водные растворы нежелательны: ведь просушенный картофель хранится значительно дольше. Чеснок или рябина предотвратит появление гнилостной инфекции фитофтороза и успешно решит вопрос, как сохранить картошку на балконе.

Ящик для картошки в коридор. Ящик для картошки своими руками в коридоре

Ящик для картошки в коридор. Ящик для картошки своими руками в коридоре

Урожай картошки лучше всего хранить в подвале или в погребе, где этот овощ может находиться долгое время, не портясь. А как быть тем, кому родственники из деревни привезли большое количество картофеля? Возникает закономерный вопрос: как хранить картофель в квартире, чтобы он не пророс и не начал гнить? Многим известно, что лучшим местом для хранения картофеля в квартире считается балкон или лоджия, где влажность и температура похожи на условия в подвале частного дома. Но если у вас нет балкона, не отчаивайтесь: картошку можно хранить и на кухне и в прихожей, просто нужно создать необходимые для хранения условия.

 

Как хранить картошку в квартире длительное время Чтобы картошка сохранялась в квартире долгое время, соблюдайте простые правила ее хранения:
  1. Примерно две или три недели после сбора урожая картошку подержите в месте сухом, темном, хорошо проветриваемом. В том же гараже, где картошка сможет хорошенько высохнуть. Приобретенные овощи обязательно переберите, убрав те, что хоть немного поражены фитофторозом (это заболевание, которое оставляет на картошке темные пятна). Как только картошка высохнет, переносите ее в квартиру, но в место максимально прохладное. Возле батареи картошка сразу станет мягкой и прорастет.
  2. Уложите картофель в деревянный ящик, на дне которого заранее постелите солому. Она впитает быстро влагу, которую выделяет картофель. Ящики с картошкой можно установить возле балкона или под окном, подальше от батареи.
  3. Периодически перебирайте корнеплоды, выбрасывая подгнившие овощи. Чтобы ваш картофель не подвергался гниению, пересыпайте его листочками рябины. Возьмите на двадцать пять килограммов картофеля примерно полкилограмма рябины. Для условий квартиры подходит и хранение в мешке из лутрасила.
  4. Соорудите на балконе небольшой погреб своими руками. Для этого подойдет простейший брусовый каркас, который обшивается листами фанеры. Положите между двойными стенками из фанеры теплоизолятор (например, пенопласт). Деревянные конструкции для предотвращения разрушения материала лучше сразу обработать медным купоросом. Положите в погребок картофель, укрыв его теплым материалом, например, старым ватным одеялом.
  5. Храните картофель в пакете плотном и непрозрачном, лучше не полиэтиленовом, а тканевом, чтобы к нему не поступал свет. Иначе картофельные клубни очень быстро прорастут, а еще под воздействием света в картофеле может образоваться ядовитое вещество – соланин. Такой «больной» картофель легко узнать по зеленоватому оттенку.
  6. Хранить картофель в квартире можно в сухом и темном шкафу в прихожей. Если вы покупаете картофель, который собираетесь хранить в квартире всю зиму, обязательно проконсультируйтесь с продавцами, какой сорт имеет продолжительный период покоя.

Ящик под картошку в погреб. Подготовка помещения

Еще перед сбором урожая или покупкой клубней необходимо подготовить хранилище. Это должно быть темное, сухое и теплое помещение, непромерзающее зимой во время сильных морозов. Погреб или подвал – самое идеальное место. Температура в них держится практически на одном уровне как летом, так и зимой. Оптимальным температурным режимом для картофеля считается показатель 2-4 градуса, не выше и не ниже. Влажность при этом должна составлять 65-75%. Когда температура или влажность отклоняются от указанных отметок, картофель начинает покрываться плесенью, поражаться грибком и вряд ли долежит до весны. Чтобы избежать подобных проблем, в погребе обязательно должно быть небольшое вентиляционное отверстие для циркуляции воздуха.

Нельзя укладывать урожай непосредственно на землю погребной ямы, нужно сделать подложку. Это может быть слой щебня, гальки или песка. Еще лучше разместить на полу деревянные поддоны с решетками, благодаря которым нижний слой картофеля тоже будет «дышать».

Сделать ящик для картошки своими руками. Ящик для картофеля своими руками чертежи. Как сделать ящик для хранения картофеля зимой своими руками? Подогрев ящика с картофелем на балконе: плюсы и минусы 01

Чтобы исключить порчу овоща от перепадов температур, надо грамотно продумать изоляцию. Вот несколько дельных советов.

  • Если позволяет место, можно сделать погребницу (конструкция в виде небольшой крыши, которая защитит нижнюю часть погреба от воздействий внешних факторов).
  • Дверцу погреба или подвала рекомендуется обшить утеплителем, обеспечивающим герметичность.
  • Стены помещения можно закрыть утепляющим пенопластом.
  • Лампы накаливания послужат дополнительным источником тепла при сильных морозах (они не должны быть закрашены темной краской).
  • Сплит-системы или компрессор от старой холодильной камеры при необходимости будут охлаждать помещения.
  • В неотапливаемых погребах картошку можно хранить в специальных ящиках с утеплителем.

Сделать ящик для картошки своими руками. Ящик для картофеля своими руками чертежи. Как сделать ящик для хранения картофеля зимой своими руками? Подогрев ящика с картофелем на балконе: плюсы и минусы 02