Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сажалка ручная для чеснока своими руками. Ручная сажалка для чеснока (лука): особенности применения, создание своими руками

18.10.2019 в 04:40

Сажалка ручная для чеснока своими руками. Ручная сажалка для чеснока (лука): особенности применения, создание своими руками

В случае с мелкими и пылевидными семенами посев без последующего прореживания невозможен. Для этого применяют специальные приспособления, которые помогают дозировано распределять семечки в почве.

Ручные бытовые сеялки

Применяются на относительно больших территориях. Создают ровные ряды, семена вносят дозировано, применяют для посадки моркови, свеклы, салатных культур и лука-чернушки. Простейшая однорядная сеялка представляет собой двухколесную конструкцию с бункером для семян.

Принцип работы ручной сеялки:

  • переднее колесо с шипами или лопастями создает канавку необходимой глубины;
  • через регулируемое отверстие в нижней части бункера в канавку высыпается определенный объем севка;
  • гладкое заднее колесо выравнивает и слегка трамбует грядку.

Усовершенствованные ручные сеялки могут быть двух- и более рядными, иметь регулятор глубины и ширины бороздок, дополнительные емкости для удобрений.

Сажалка ручная для чеснока своими руками. Ручная сажалка для чеснока (лука): особенности применения, создание своими руками

Сажалка для семян поршневая

Представляет собой пластиковый цилиндрический контейнер, в который засыпается посевной материал. В нижней части приспособления находится конусообразное регулируемое отверстие, через которое семечки высыпаются в грунт. В верхней части располагается пружинный поршень. Принцип работы заключается в выдавливании определенного количества семян в заранее подготовленные бороздки или лунки. Чтобы предотвратить разлет семян, сажалку удерживают на высоте около 5 см.

Некоторые садоводы предпочитают вместо мини-сажалки использовать медицинский шприц, поскольку принцип действия одинаков. У шприцевания есть свои недостатки:

  • при потряхивании возможен большой разлет семян;
  • нажатие на поршень невозможно совершать с одинаковой силой, что приводит к разному количеству выдавленных семян и неравномерным всходам.

Сажалка для моркови воронкообразная

Самым простым механизмом является круглый дозатор с «носиком». Внешняя чаша для семян имеет отверстие, размер которого регулируется внутренней диафрагмой. Установив воронку над грядкой на высоте 10-15 см, слегка встряхивают сеялку, и семена по желобку попадают в борозду. С помощью такой чаши-воронки можно добиться ровных незагущенных посадок. Недостатком является необходимость определенной сноровки при работе, иначе есть риск существенного разброса семян.

Сеялка для чеснока на мотоблок. Требования к посеву чеснока

Как и любую огородную культуру, чеснок или лук-тыканку нельзя сажать в грядках без строгого соблюдения рекомендаций и правил. Для того чтобы чеснок рос без проблем затенения и взаимного угнетения растениями, чесночная сеялка в процессе посадки должна обеспечивать несколько основных условий:

  • При движении посевного агрегата по взрыхленному грунту должна обеспечиваться максимально ровная и прямолинейная траектория движения с минимальными усилиями для человека;
  • Дозатор зубчиков должен выдавать посевной материал максимально равномерно и, главное, без задержек и пропусков;
  • Особенно важно, чтобы чесночные зубчики были высажены в грунт на одинаковую глубину.

Вариантов посевных аппаратов существует немало, в большинстве случаев сеялки лука и чеснока изготавливают своими руками для относительно небольших площадей. Это может быть ручная сеялка для чеснока, или оформленная в виде навесного оборудования для мотоблока. Таким приспособлением можно посеять до гектара земли. Для больших площадей потребуется тракторная сеялка для чеснока с массой вспомогательного оборудования, например, увлажнителей и бака для подсыпки удобрений.

Важно! От того, насколько точно отрегулирована сеялка, зависит два основных показателя работы – качество посадки и прилагаемое усилие к сошнику или посадочному барабану.

При работе ручной сеялкой качество укладки чесночных зубчиков легко проверяется по факту, так как огородник всегда видит и контролирует работу механизма. Для ручного посева нужно искать модель, легкую в ходу. Чеснок и лук всегда высаживаются во влажную, сильно взрыхленную землю, по которой и ходить тяжело, не то, что катать ручную сеялку.

Можно, конечно, переделать аппарат под мотоблок или трактор. Это облегчит работу, но потребует предельного внимания к работе устройства и постоянных регулировок. В противном случае можно легко посадить двадцать соток чеснока с браком и даже не заметить этого.

Сажалка для чеснока своими руками. Самостоятельная сборка ручной сеялки

Ручная саджалка для часнику — это довольно простое приспособление, которое можно сделать из разбросанных на территории дачи предметов, трубных обрезков, кусков проволоки и прочих подручных средств, при помощи нехитрых, понятных даже человеку без инженерного образования чертежей.

Сажалка для чеснока своими руками, чертежи которой в огромном количестве присутствуют в различных журналах по садоводству или же в интернете, станет хорошей помощницей на даче.

Для сборки такого агрегата необходимы:

    Сажалка для чеснока своими руками. Самостоятельная сборка ручной сеялкиБесцветная емкость из пластика для семян или зерен;
  • Несколько обрезков пластиковых (диаметра глубины емкости) и металлических (чуть уже);
  • Проволока из алюминия или другого мягкого металла;
  • Болт, который будет осуществлять вращение контейнера;
  • Шайбы для фиксации конструкции;
  • Ручка из древесины березы;
  • Крышка от консервной банки;
  • Тяпка из подручных материалов.

Для сборки необходимо осуществить следующие шаги:

  1. Просверлить отверстие небольшого диаметра в центре контейнера.
  2. В его крышке проделать дырку для саженцев.
  3. Консервная банка станет крышкой-клапаном для разъема под семена.
  4. Обрезок трубы из пластика поместить в центральный разъем контейнера, а металлический — непосредственно в пластиковый.
  5. В металлический обрезок, в свою очередь, необходимо положить болт и гайку и закрутить промеж двух шайб (для осуществления свободных вращений).
  6. По бокам банки проделать два отверстия, по диаметру соответствующих саженцам, которые туда будут засыпаны.
  7. Согнуть импровизированную «тяпку», после чего прикрепить ее к приготовленной ручке, прикрепленной к контейнеру.

Ручная сажалка для рассады. Самодельная сажалка рассады

Согнуться, разогнуться, присесть, встать – это приходится бесконечно делать тому, кто занимается высадкой рассады. В итоге по окончании работ человек себя чувствует не только уставшим, но и полностью разбитым. Избежать такой усталости поможет самодельная сажалка, изготовить которую по силам любому более-менее мастеровому человеку, знакомому с азами сварочных работ. А для ее изготовления потребуется труба с метр длиной и небольшая кучка металлолома, имеющегося в каждом хозяйстве.

Сажалка, о которой пойдет речь в нашей статье, работает так, как это можно пронаблюдать на следующем

Самодельная сажалка и ее конструкция

Полностью собранная и готовая к работе самодельная сажалка выглядит вот так:

Основой конструкции является труба квадратного сечения, длина которой может составлять порядка 0,7 м, что зависит от роста человека, работающего с этим приспособлением. На рабочем конце сажалки закреплены:

  • подвижный рабочий клюв;
  • стопор, ограничивающий уровень заглубления рабочего клюва в почву;
  • рычаг, связанный с возвратной пружиной.

Для изготовления подвижного рабочего клюва использован материал, отрезанный наискосок от несущей трубы.

Подвижность рабочего клюва обеспечивается, благодаря приваренному к нему обычному дверному навесу. К клюву также приварен приводной рычаг, соединенный с тягой, идущей к управляющей рукоятке.

Наличие навеса позволяет рабочему клюву свободно раскрываться.

Что касается размеров трубы, составляющей основу приспособления, то их надо подбирать, исходя из размеров высаживаемой рассады. Если речь идет о капусте, то при сечении 50×50 мм растения смогут свободно соскальзывать по ее внутренней полости.

Если вам понравилась эта самодельная сажалка, но ваш инверторный сварочный аппарат сломался, прочтите вот эту статью , и вы узнаете, как справиться с возникшей неисправностью.

В верхней части приспособления приварена рукоятка с подвижным управляющим элементом. При нажатии на этот элемент усилие через тягу передается к рабочему клюву, который раскрывается в момент высаживания рассады.

Принцип работы и важные нюансы настройки самодельного приспособления

Принцип работы самодельной сажалки состоит в том, что во время посадки человек, работающий с ней, вонзает заостренный клюв в грунт. При нажатии на подвижный элемент рукоятки клюв раздвигается, образуя углубление для высадки рассады и одновременно выпуская в него молодое растение. При извлечении клюва из грунта, земля присыпает корни, тем самым завершая процесс посадки каждого саженца.

Чтобы этот процесс происходил совершенно корректно, при сборке сажалки и при подготовке ее к работе необходимо соблюсти следующие условия:

  • стопор, находящийся в рабочей части инструмента, должен быть приварен на таком расстоянии от заостренного конца, которое гарантирует оптимальную величину заглубления высаживаемого растения;
  • длина проволочной тяги должна быть подобрана так, чтобы при максимальном открытии рабочего клюва он составлял прямую линию с основной трубой, как бы становясь ее продолжением. Если клюв будет открываться не полностью, то он будет затруднять выход саженца из трубы, а при извлечении инструмента из почвы будет увлекать за собой и рассаду. Если же рабочий клюв будет открываться чересчур широко, то это очень затруднит извлечение инструмента из почвы.

Самодельная сажалка, для изготовления которой требуется лишь минимальный набор материалов и сварочный аппарат, станет для вас надежной и незаменимой помощницей, способной в значительной мере облегчить ваш труд на грядках в весеннюю пору.

Р. S.

Среди наших читателей, наверняка, имеются специалисты, глубже знающие тонкости данного вопроса. Будем рады и признательны, если вы оставите в своих комментариях какие-то исправления и уточнения.

Сажалка для чеснока 1-рядная ручная ярило. Как правильно выбрать?

Существует несколько основных признаков, по которым можно определить, техника для посадки чеснока подходит в том или ином случае.

  1. Принцип работы . Главный принцип работы для всех сеялок одинаков: зубчики или бульбочки чеснока подхватываются на цепь и высаживаются в проведенную борозду на определенную глубину, после чего засыпаются землей. Выбор мощности и рядности устройства зависит от размеров участка и масштабов хозяйства.

    Основные виды можно разделить так:

    • Для небольших огородов с рыхлой почвой: ручная сажалка.
    • Для средних участков: чеснокосажалка на мотоблок.
    • Для крупных хозяйств: сеялка для трактора.
  2. Вес . Ручные чеснокосажалки весят до 10 кг. В данном случае работает принцип «чем легче, тем лучше», так как дополнительный вес усложняет ручной труд. Чесночные сеялки на мотоблок имеют массу от 10 до 70 кг.

    Все зависит от модели и количества рядов. Четырехрядные сажалки обычно можно закрепить и мотоблоке, и на тракторе. Сеялки на трактор самые массивные: от 70 до 100 кг и более. Здесь выбор устройства стоит делать с учетом мощности трактора. Модели для мини трактора весят меньше.

  3. Цена .
    • Ручные: самые дешевые из всех, однако редко продаются в специальных магазинах. Средняя цена около 5000 р.
    • На мотоблок: значительно дороже. Цены разнятся от 20 000 до 40 000 р.
    • На трактор: самые дорогие. Самые дешевые модели стоят чуть больше 30 000 р., а дорогие – большее 100 000 р., иногда цена доходит и до 200 000 р.
  4. Сажалка ручная для чеснока своими руками. Ручная сажалка для чеснока (лука): особенности применения, создание своими руками 02 Тип высева . Тип высева зависит не от вида чеснокосажалки, а от размера чаш, глубины высадки и количества рядов. Для бульбочек чеснока подойдут сеялки только с маленькими чашами, так как они обеспечивают точечный высев – по одной бульбочке за раз. Большие и средние чаши подходят для зубчиков, в таких моделях несколько зубчиков сажаются в одно место. Подходящая глубина высева для семян: 6-8 см, а для зубчиков чеснока: 15-20. От рядности зависит скорость посева.

    Ручные сажалки почти всегда однорядные, а количество рядов в мотоблочных сеялках варьируется от 1 до 4. Для бульбочек чеснока подойдет именно четырехрядная сажалка. Она считается одной из лучших, так как обеспечивает более ровный посев. А для самых больших участков эффективно использовать 6-рядные сажалки (обычно такие модели есть только для тракторов), которые значительно сэкономят время посева.

  5. Производитель . На рынке лидируют отечественные и украинские производители: Полтава, Ярило, Звезда, Премиум, Булат и др. При желании можно найти и зарубежные марки. Цены же скорее зависят не от бренда, а от конкретных моделей и габаритов сеялок.

Ручная сажалка для рассады своими руками. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Ручная сажалка для рассады своими руками. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Ручная сажалка для рассады: чертежи, размеры, фото,

Посадка рассады вручную процесс утомительный, нужно каждый раз наклоняться чтобы опустить росток в лунку, а это в первую очередь нагрузка на спину и в таком режиме вы быстро устаёте. Но ручная самодельная сажалка для рассады значительно упростит весь процесс посадки растений, в этой статье мы рассмотрим, как сделать сажалку для рассады. Конструкция сажалки предельно проста, изготовить её не составит большого труда.

Сажалкой можно делать посадочные лунки в почве и пересаживать рассаду с комом земли, сажалка отлично подходит для посадки рассады: капусты, перца, томатов, клубники и прочих растений.

Сажалка для рассады чертежи.

На рисунке предоставлены чертежи с размерами для сажалки.

Ручная сажалка для рассады своими руками. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Ручная сажалка состоит из двух лопат, каждая лопата согнута в виде полукруга, вместе лопаты образуют конусообразный стакан.

Каждая лопата крепится к черенку, который выполняет роль рычага, между собой лопаты крепятся шарнирным соединением, что обеспечивает им вращение относительно друг друга.

Для изготовления сажалки понадобится листовой металл, из которого нужно вырезать две заготовки для лопат.

Лопаты нужно изогнуть в виде половинок конуса, в верхней части каждой лопаты нужно просверлить отверстия и соединить их на шарнир. К лопатам крепятся ручки, каждую лопату нужно заточить с наружной стороны.

Принцип работы сажалки для рассады.

Ручной сажалкой можно сделать лунки под посадку рассады.

Ручная сажалка для рассады своими руками. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Для этого ручки сажалки нужно развести в стороны, при этом лопаты сомкнутся в конус, далее сажалку нужно погрузить в почву. Если почва рыхлая, то сделать это можно только с помощью рук, если твёрдая, то возможно придётся дополнительно наступить ногой на лопаты.

Затем сажалку нужно провернуть в пол оборота в разные стороны и вынуть с комом земли, лунка готова.

Посадка рассады сажалкой проходит следующим образом.

Ручная сажалка для рассады своими руками. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Сажалку погружаем в почву с рассадой, проворачиваем сажалку в пол оборота вправо-влево. Ручки сажалки разводим в стороны и вытягиваем рассаду с комом земли, затем погружаем его в заранее подготовленную лунку и сводим ручки к середине тем самым освобождая ком земли с ростком.

Ручная сажалка. Ручная картофелесажалка на скорую руку

В этой публикации рассмотрим сначала простейший вариант ручной картофелесажалки, которая пригодится для тех, кто хотел бы на скорую руку соорудить доступный инструмент и не тратиться на сложные конструкции.

Садовые инструменты и другие товары в этом китайском магазине .

Во второй части представлены более сложные сооружения, с которыми придется повозиться, но для перфекционистов и, одновременно, энтузиастов ручного труда, это будут как раз наиболее интересные разработки.

На первом видео простейшая ручная картофелесажалка в виде деревянного черенка и выступа для ноги. По отзывам автора этого механизма, урожай картофеля при таком способе посадки ничуть не страдает, а наоборот, он выше.

Мастера покупают изобретения в лучшем

Устройство, которая представлено на данном видео, не отличается особой или даже хоть какой-то изысканностью. Садовод назвал его по-простому “палка-копалка”. Но, в рамках данной публикации, справедливо будет рассматривать его как ручную картофелесажалку. С помощью нее сажается картошка без лопаты практически своими руками. Называется подобный способ среди садоводов “под каблучок”.

Поле было предварительно вспахано мотоблокам. В начале производится разметка поля 70X20. Либо просто протягиваются нити на расстоянии 70 см друг от друга, а в ходе посадки картошки с помощью картофелесажалки уже отмеряется каждый раз по 20-30 см.

Через каждые 20 сантиметров делают лунки, в них бросаются картофелины и горох. Все это сразу засыпается землей. Земля должна быть влажной, поскольку если она пересохнет, лунки будут осыпаться. Поэтому сажать картошку нужно с помощью данной ручной картофелесажалки нужно сразу после распашки поля. Горох не мешает картошке, они растут в симбиозе. Тот факт, что делаются лунки и при этом трамбуется земля, не несет каких-либо последствий для урожая. Наоборот, это способствует сбору влаги после дождя.
Такой простой механизм, сделанная на скорую руку, прослужил уже 7 лет. В другой публикации о том, какую картошку нужно сажать .

Электроника для самодельщиков в

Вторая разработка.

При посадке картофеля, после того, как она уложена в борозды, необходимо засыпать ее землей. Многие люди страдают при работе лопатами, граблями или тяпками.
предварительно нарезали борозды мотоблоком со специальным приспособлением для нарезки борозд. В борозды был уложен посадочный материал.
Впереди окучника сделана самодельная пятка, для регулировки постоянной глубины и для облегчения во время работы. Сейчас покажем, как работает картофелесажалка.
Таким образом проблемы с посадкой картофеля, засыпании землей не стало.
Сажалка удобна также при ее перемещении по полю. Нужно просто развернуть её к верху рабочей частью и на колесе передвигать.

Показана также еще одна разработка, которую иногда называют Тыкалка.

Ручная сажалка. Ручная картофелесажалка на скорую руку