Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему не плодоносит виноград. Отсутствие цветения и плодов у винограда

18.10.2019 в 05:46

Почему не плодоносит виноград. Отсутствие цветения и плодов у винограда

Для опытного садовода выращивание виноградной лозы не является трудной задачей. Долговечность этого растения позволяет совершать правильные действия для получения щедрого урожая. Но бывают случаи, когда виноград не цветет. Тогда следует выявить причину и скорректировать уход.

Отсутствие цветения и плодов у винограда

Правила выращивания винограда

Чтобы получить желаемый результат, садовод обязан соблюдать несколько правил выращивания лозы. Важно подбирать соответствующие региону саженцы. Приобретают здоровые и технически не поврежденные растения, которые имеют минимум 3 корневых отростка и полуметровый побег. Если на лозе нет странных пятнышек или механических повреждений, она приживется.

Посадочный материал прикапывают, когда рост почек приостановлен: ранней весной или поздней осенью. Если планируется посадить несколько кустов, их размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Во время посадки соблюдают все этапы, начиная с выбора места, выкапывания и удобрения ямки и заканчивая сооружением системы капельного полива и установлением подпорок. На протяжении всего периода роста и развития соблюдают режим полива, обязательно обрезают лишние ветви, обрабатывают лозу фунгицидами от вредителей и в холодное время года обеспечивают защиту от мороза.

Отсутствие цветения

Если все рекомендации по уходу за виноградом соблюдены, обращают внимание на то, сколько кустов игнорирует период цветения. Далее смотрят на возможные причины недуга:

  • Избыток воды в грунтовой прослойке приводит к образованию специфических горошин на завязях во время цветения, прореженному образованию гроздей, осыпанию цветов и уже образовавшейся завязи. Влага не пропускает достаточного количества воздуха в верхние слои почвы, что приводит к постепенной хлоризации листьев, которые перестают вырабатывать нужные для роста лозы вещества, а затем — к отмиранию корней.
  • Повышенная влажность воздуха также негативно влияет на качество и количество завязей. Сильные частые дожди в период цветения винограда становятся преградой для опыления, особенно это касается функционально женских сортов.
  • Под влиянием зимних холодов или весенних заморозков погибают первые плодоносные побеги. Виноград имеет замещающие почки, которые распускаются, если центральные погибают. Но эти вторые побеги цветут в разы слабее или же выпускают только листья, что также приводит к отсутствию или значительному сокращению урожая.
  • Неправильная обрезка способна привести к отсутствию цветов на кустах. Виноград выпускает специальные плодоносные побеги только на однолетних лозах, они отличаются от остальных цветовым оттенком. Если обрезать эти побеги слишком коротко или вообще от них избавится, растение выпустит лишь листья из еще спящих вторичных почек, потому стоит ограничиться сокращением побегов до 8-10 почек.

Виноград зацвел, что делать. Уход за виноградом во время цветения

Непосредственно во время распускания цветочков уход должен быть максимально скрупулезным и тщательным. Опыление и закладка урожая происходят именно сейчас.

Что нужно делать

Виноградарь может провести дополнительное опыление искусственным методом. С этой целью за неделю-две короткой фазы цветения следует 2–3 раза пройтись вдоль виноградника и резким движением встряхнуть проволоки, служащие каркасом для виноградной лозы.

Такие встряхивания пыльцы следует проводить утром, когда уже сойдет роса. Эти несложные манипуляции могут повысить урожайность на 15–30 %.

Количество, а главное, качество кистей можно повысить путем введения вдополнительных питательных элементов. Через 4–6 дней после того, как начнут распускаться цветки, можно вводить комплексное калийно-азотное. К примеру, можно применить «Вуксал Комби Б», который имеет в своем составе немалое количество.

Если будет выбран иной препарат, то бор нужно добавлять отдельно, поскольку он очень хорошо влияет на образование пыльцы и скорость оплодотворения цветков.

Как заставить цвести виноград. Причина № 1 — куст винограда с функционально-женским типом цветка

Возможно, растет куст винограда с функционально-женским типом цветка. Собственная пыльца у таких сортов практически стерильная и для опыления им необходима жизнеспособная пыльца обоеполых сортов винограда. Если вблизи вашего куста нет сортов-опылителей или сроки цветения у данного куста и кустов-опылителей не совпадают, то цветки остаются неопыленными и в лучшем случае могут образоваться бессемянные ягодки (горошение).

Это явление называется партенокарпия (развитие ягоды из околоплодника без оплодотворения). В книге “Энциклопедия виноградаря” М.М. Темного (Ростов-на-Дону, 2003 г.) описывается интересный случай, когда на одном винограднике в Ростове случайно оказалось посажено около 15 кустов одного сорта с функционально-женским типом цветка (Молдавский черный). Обоеполых сортов даже по соседству не было. Несколько лет эти кусты не давали урожая и владелец участка не знал причины. Только после искусственного опыления кустов пыльцой, собранной на другом винограднике с обоеполых сотов, был впервые получен высокий урожай полноценных красивых гроздей.

На виноградниках любителей обычно повсеместно растут обоеполые сорта вперемежку с сортами, имеющими женский цветок, и для нормального опыления последних этого бывает вполне достаточно.

Однако опытные виноградари-любители постоянно ищут новые способы улучшения продуктивности однополых сортов, так как именно такие сорта обычно обладают рядом очень ценных хозяйственных признаков: как правило, имеют крупные грозди и красивые крупные ягоды с высокими вкусовыми качествами. Отказываться от них, конечно, не стоит.

Виноградарь Анатолий Петрович Проценко из Млиева Черкасской области практикует способ высаживания сорта с женским цветком с сортом-опылителем в одну яму на расстоянии 30 см один от другого. Кусты формирует с тремя рукавами и затем подвязывает к 2-плоскостной V-образной шпалере таким образом, чтобы рукав одного сорта располагался между двумя рукавами другого на каждой плоскости шпалеры. По его информации, опыление осуществляется настолько хорошо что отпадает необходимость в искусственном до опылении или применении других приемов стимуляции опыления. Хотя виноградарь считает однополость большим недостатком сорта и всегда это учитывает при приобретении новинок.