Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сформировать виноградный куст. Формирование куста винограда

27.09.2019 в 19:21

Как сформировать виноградный куст. Формирование куста винограда

Формирование куста винограда – это по сути обрезка лозы согласно определенной схеме. Правильное формирование будущего куста играет важную роль в получении будущего высокого урожая. Существует огромное множество видов и схем формовки лозы, но главный принцип, это создание искусственной опоры (скелета) по которой будет проложены виноградные лозы. Процесс укладки и обрезка лозы винограда занимает какое-то время (несколько лет), но работа на результат стоит затраченных усилий.

Общие сведения

Для начала немного вводного материала. Лоза в зависимости от периода обрезки имеет разные названия. Например, в первый год роста лозы выращивается одна или две прямых лозы, без ответвлений, которые называются – плечом. Эта лоза должна быть сильной и здоровой, так как она является основным материалом в создании будущего высокоурожайного куста.

Рукава – это выращенные из главной почки лозы. Из рукавов уже вырастают плодовые лозы.

Как сформировать виноградный куст. Формирование куста винограда

Формирование куста винограда за три года

Рассмотрим один из способов формировки молодого куста виноград за три года. В первый год жизни винограда все очень просто, необходимо вырастить и обеспечить должный уход одному или двум сильнейшим побегам, выращенным на молодом саженце. Будет это один побег или два, зависит от того, какой был саженец.

Если у саженца было больше двух лоз, то оставлялись только две, которые подрезались на два глазка, а если саженец, имевший только одну лозу, подрезался на длину выше третьего глазка. Виноград с двумя побегами будет иметь две основные лозы, а с одной – только одну.

В процессе роста в летний период, на кусте могут развиться дополнительные почки замещения, пасынки на главных побегах, двойники и тройники. Все эти побочные отростки необходимо прищипывать на пенек, иначе будет тратиться лишняя энергия на их поддержание, а это недопустимо, так как все соки должны получать главные лозы.

Виноград формировка куста осенью, в качестве подготовки на зиму, лозу необходимо притянуть к земле, уложить по прямой и укрыть холмиком из земли на всю длину. Лоза не обрезается, а только прищипывается верхушка и все пасынки.

Как сформировать виноградный куст. Формирование куста винограда

Формирование куста винограда второй год

На второй год весной плечо необходимо привязать в горизонтальном положении к протянутой на высоте 65-70 см выше уровня почвы к проволоке. При этом лозу не нужно слишком сильно пригибать к земле, иначе она треснет. Угол наклона, в месте перегиба, должен составлять примерно 30°, а дальнейшая привязка идет строго горизонтально. Все почки, которые будут пробуждаться ниже уровня проволоки, нужно удалять.

В этот год необходимо вырастить три побочные лозы, каждая из которых должна выходить из верхней почки, не ближе 70-80 см друг от друга. Те почки, что находятся между этим промежутком – удаляются. Осенью эти лозы необходимо подрезать, таким образом, чтобы каждая поместилась в промежутках (80 см), так как их необходимо уложить на плечо. Эти лозы называются рукавами. В этот год, на рукавах уже может созреть урожай ягод. Не стоит оставлять плоды на всех трех лозах, иначе произойдет истощение. Достаточно урожая на одном рукаве, лишь для того, чтобы попробовать ягоды выбранного сорта.

Третий год формирования куста винограда

На третий год необходимо удалять все почки на плече, так как главными теперь являются почки на рукавах. Их может быть от двух до трех штук, из которых прорастут плодовые лозы. Осенью необходимо оставить только одну, сильнейшую лозу (чаще всего нижний), а остальные удалить, обрезав часть рукава рядом с оставшейся лозой, которая также подрезается таким образом, чтобы поместится в тот же промежуток 80 см.

Плодовая лоза протягивается вдоль рукава, как бы служа его продолжением. То же самое необходимо проделать с остальными двумя рукавами. В следующем году уже можно смело ожидать урожай сладких, спелых ягод. Данная схема применима для саженца винограда с одним плечом, если же их два, то второе выращивается по той же схеме, только пускается в противоположную сторону.

Формирование урожая винограда. Способы размножения виноградной лозы

Размножение происходит с помощью черенков, прививок с подвоем и отводок. Семена используются только для селекционных работ. Выращенный побег из зёрнышек развивается слабо и плодоносит мелкими ягодами, которые не отличаются хорошим вкусом. Однако для забора генетического материала семена представляют настоящую ценность.

  • Черенки можно срезать с куста в любое время, но самым благоприятным периодом считается осень. Существует множество способов хранения заготовок с последующим укоренением и высадкой в открытый грунт. Весенняя посадка саженцев имеет преимущества в сравнении с осенней, так как за лето и тёплую пору осени чубук успевает окрепнуть и без особого риска пережить зимние морозы. Тогда как слабый молодой побег подвержен промерзанию или повреждению типичными болезнями.
  • Способ прививки с подвоем предусматривает спил старой лозы и задел в неё черенка. Укоренившийся побег начинает быстро развиваться и уже на второй сезон вступает в фазу плодоношения.
  • Отводка подразумевает выбор на винограде однолетнего побега, развивающегося в нижней части и прикапывании его поздней осенью в ямку, глубина которой составляет примерно 25-30 см. Присыпать сверху лозу нужно смесью из плодородной земли и навоза или компоста. Весной из прикопанной отводки получается полноценный куст, на котором развиваются новые побеги, равные количеству почек. На следующий сезон весной лозу из отводки пересаживают на постоянное место.

Формирование винограда весной. Когда проводить формировку лозы

Обрезку виноградной лозы выполняют в течение всего года, кроме зимы. Когда делать формировку? Сроки этого процесса определены во многом регионом, условиями выращивания в местах, где расположен виноградник. Второй момент – цели обрезки.

Осеннее формирование винограда – схема самая простая. Этот сезон идеален для проведения работ там, где используется укрывное разведение лозы. Преимущество осеннего формирования винограда в том, что оно позволяет лучше подготовить растения к зиме. Осенью чаще обрезаем длинную ветку.

Конкретные сроки индивидуальны, но схема такова:

Формирование винограда весной. Когда проводить формировку лозы

  • Первыми подвергают формовке сорта, которые устойчивы к зимним холодам, а за ними – все остальные.
  • Все действия обязательно должны быть проведены как минимум за неделю до первых заморозков, поэтому нужно следить за долгосрочным прогнозом погоды в вашем регионе. После обрезки нужно время на то, чтобы зажили раны на ветках.
  • Если температура будет хотя бы минус три, то лоза тут же станет хрупкой и будет попросту ломаться, а не обрезаться.

Обрезка винограда летом имеет особенность: ее выполняют при помощи панцировки, временами пользуются пасынкованием, и редко, но все же пользуются выламывание тех побегов лозы винограда, которые уже не нужны. Так называемая зеленая обрезка чаще всего имеет одну цель – санитарную. Таким образом, формировка куста способствует улучшению вентиляции, а также лучшему проникновению солнечного света к побегам и к гроздьям винограда. Проводятся мероприятия формовки винограда в июне, июле и даже августе.

Весенняя формирование – наиболее рекомендуемый способ сделать лозу выносливой и добиться от нее отличного урожая. Рекомендована такая обрезка там, где зимы затяжные и отличаются низкими температурами, поэтому в первую очередь удаляют те ветви, которые оказались обмороженными.

Формировку куста винограда весной начинают, как только весна отвоевала свои права и на улице стало тепло (ночью без заморозков). Важно провести все действия до начала движения соков, в ином случае не затянутся совсем или плохо затянутся раны после обрезки. Еще один минус неправильной весенней обрезки – стекающий сок, который увлажняет глазки.

Обрезка винограда. Для чего производится?

Обрезка винограда. Для чего производится?

Обрезка винограда – залог нормального развития растения и регулирования роста, именно обрезка формирует полноценный урожай.

Существует 3 этапа жизни виноградного куста:

  1. Первые 4-5 лет после посадки виноград не плодоносит, именно этот период считается важнейшим для закладывания плодовых лоз и формирования правильного куста. Обрезка решает эту задачу.
  2. Период плодоношения длится 20-25 лет в зависимости от сорта. В этот период обрезка производится для поддержания формы, выгонки новых лоз, ликвидации больных, старых и поврежденных побегов.
  3. После активной фазы наступает период угасания растения. В это время обрезку производят для омоложения лозы и продления плодоношения.

Необходимость обрезки:

  1. Обеспечение правильного воздухообмена;
  2. Улучшение освещения солнцем и проникновением тепла;
  3. Увеличение размера ягод и укрупнение грозди;
  4. Облегчение ухода за кустом;
  5. Ликвидация старых и жирующих побегов;
  6. Оздоровление и омоложение куста;
  7. Формирование новых плодовых побегов;
  8. Увеличение урожайности;
  9. Повышение морозоустойчивости растения.

В природе существует «биологическая хитрость» винограда – прорваться к свету и теплу. В борьбе за солнечный свет, побеги вытягиваются, становятся длинными и пытаются завоевать как можно большую территорию.

Именно вверх направляются все питательные вещества, при этом нижняя часть куста их недополучает. Это явление получило название вертикальная полярность.

Но сил для формирования гроздьев у растения хватит только на часть побегов. В отличие от плодовых деревьев, оно не может самостоятельно сбросить лишнюю завязь и будет «тянуть» грозди в меру сил.

Если не умерить «пыл куста» с секатором в руке, то он зарастает десятками длинных лоз с небольшим количеством плодоносящих гроздьев. Урожай будет плохой.

Наша задача – вырастить урожай на всех ветвях, в том числе и на нижних ярусах и отрегулировать поток питательных веществ.

Проводя обрезку, мы нарушаем природный баланс, изменяем полярность, и для восстановления куст начинает закладывать более мощные побеги и крупные гроздья на всех ветках, иначе, у растения срабатывает инстинкт сохранения вида.

Для этого и осуществляется обрезка винограда.

Штамбовая формировка винограда. Штамбовая формировка (обрезка и формировка ч.8)

ШТАМБОВАЯ ФОРМИРОВКА С ВИТЫМ ШТАМБОМ (по М. И. Маркину)
Как уже упоминалось ранее, штамбовую формировку лучше выводить с двумя штамбами, так как в этом случае проще и без значительных потерь урожая можно омолодить куст. Значительный интерес в этом плане представляет двуплечая штамбовая формировка с витым штамбом, предложенная кандидатом с.-х. наук М. И. Маркиным . По мнению автора, при выведении этой формировки можно обойтись без приштамбовых кольев. При выведении витых штамбов в течение второго года на каждом кусте выращивают по два мощных побега, которые несколько раз за вегетацию подвязывают вертикально к проволокам шпалеры (рис. 62, д). Весной третьего года однолетние лозы обрезают на длину, равную высоте штамба плюс половина расстояния между кустами в ряду. Затем обрезанные лозы свивают друг с другом не менее трех раз до нужной высоты в

Выведение двуплечей штамбовой формировки с витым штамбом (по М. И. Маркину) Рис. 62.(а,б,в,г,д)

Выведение двуплечей штамбовой формировки с витым штамбом (по М. И. Маркину) Рис. 62.(е,ж)

один витый штамб и прочно, но не туго, закрепляют вертикально шпагатом. Верхние  части переплетенных лоз изгибают над основной проволокой шпалеры под нужным утлом и подвязывают к ней горизонтально в разные стороны для формирования плеч с рожками и плодовыми звеньями (рис. 62, е). В дальнейшем выведение формировки осуществляется с использованием уже описанных ранее агроприемов (рис. 62, ж, з, и, к, л). Выведение формировки заканчивается на четвертый-пятый год.
Исследованиями, проведенными в Херсонской области Республики Украина кандидатом с.-х. наук А. И. Канцером, установлено, что при витом штамбе повышается его механическая прочность, морозоустойчивость, исключается круговое повреждение штамбов морозами, и самое главное — обеспечивается возможность его восстановления в случае отмирания. Замену штамбов проводят через каждые 10—12 лет. Для этого штамб срезают на высоте 15—20 см над уровнем почвы, а из выросших у основания кустов порослевых побегов выбирают более сильный и привязывают его вертикально на высоту штамба и горизонтально — на длину плеча с прищипыванием верхушки. Осенью вызревший побег обвивают вокруг старого штамба и подвязывают горизонтально плечо, на котором затем создают плодовые звенья. Через 3—4 года таким же образом омолаживают и второй штамб.

Выведение двуплечей штамбовой формировки с витым штамбом (по М. И. Маркину) Рис. 62.(з,и)

Выведение двуплечей штамбовой формировки с витым штамбом (по М. И. Маркину) Рис. 62.(к,л)

По мнению автора, постоянное поддержание многолетних частей куста в относительно молодом состоянии путем периодической замены штамбов позволяет значительно повысить устойчивость растений к морозам и инфекционным повреждениям, а также получить определенный гарантированный урожай, даже после суровых зим.
Рис. 62. Выведение двуплечей штамбовой формировки с витым штамбом (по М. И. Маркину):
а — саженец после посадки; б — куст осенью первого года; в — весна второго года (удаление верхнего вызревшего побега, нижний обрезается на два глазка); г — куст весной второго года после обрезки; д — куст осенью второго года; е — куст весной третьего года (однолетние лозы обрезают на длину, равную высоте штамба плюс половина расстояния между кустами в ряду, затем свивают друг с другом не менее 3-х раз до нужной высоты в один витой штамб, после чего верхние концы лоз подвязывают горизонтально к нижней проволоке шпалеры); ж — куст весной третьего года (тщательно выламывают зеленые побеги на штамбах и на нижней стороне плеч, оставляют по 3 побега на верхней стороне плеч); з — куст осенью третьего года (на каждом плече расположено по 3 вызревших побега); и — куст весной четвертого года (однолетние побеги обрезаны на двух-трехглазковые сучки); к — куст осенью четвертого года и весной пятого, до обрезки (на каждом рожке выросло по 2 побега, остальные развившиеся на рожках побеги были удалены весной, в самом начале их роста); л — куст весной пятого года после обрезки с завершенной формировкой (на рожках сформированы плодовые звенья)
далее…

Похожие статьи о винограде
  • Саженцы винограда в наличии :
  • Сорта винограда Ляна, Новый век ЗГТУ, Мускат гамбургский, Фантазия
  • Кардинал
  • Комбинированная формировка (обрезка и формировка ч.9)
  • Скелет куста винограда.

Формирование винограда летом. Уход за виноградной лозой летом

Формирование винограда летом. Уход за виноградной лозой летомО том, как правильно формировать виноградную лозу, садоводы знают из опыта. Считается, что нужно знать особенности каждого растения и разговаривать с ним во время проведения работ. Работы по формированию заключаются в следующих операциях:

  • обрезка виноградника в июне;
  • пасынкование штамба;
  • регулирование кистей;
  • чеканка лозы.

Формирование винограда летом. Уход за виноградной лозой летомОбрезка винограда летом после цветения заключается в регулировании урожая. Чем меньше кистей будет питать лоза, тем они будут полновеснее и вкуснее. Необходимо найти равновесие, чтобы не перегрузить куст и получить хороший урожай. Формирование урожая приходит с опытом ведения культуры.

Нормируют урожай ещё раз после формирования кистей, оставляя на побеге одну или две самые первые кисти с налитыми ягодами. При этом мелкие завязи удаляют. Процедура делается в то время когда ягоды ещё величиной с горох.

В конце июня производят укорачивание побегов, путём прищипки, оставляя над каждой гроздью винограда пять листьев что достаточно для формирования урожая. Одновременно удаляют все пасынки, появляющиеся в пазухах листьев, оставляя только те, что требуются для формирования виноградной лозы летом. В июне же прищипывают концы лозы, чтобы ограничить её рост. При этом большая часть питания перераспределится на налив гроздей винограда. Однако, те молодые побеги, что растут для замещения не укорачивают.

Постоянно в течение лета идёт подвязка побегов к шпалере для винограда , после того как они выросли над нижним ярусом проволоки больше чем на 20 см. При этом соблюдается условие освещённости каждого листочка. Виноградарь считает самым важным в ведение культуры регулирование зелёной массы, полив и подкормку растения во время.

Формирование винограда летом. Уход за виноградной лозой летомЕщё одним агротехническим приёмом, ускоряющим созревание кистей, является чеканка лозы. Это означает, что все верхушки оставленных побегов удаляют, оставляя по 13-15 листов. В этих условиях начинается интенсивное развитие пасынков в пазухах листа. Пасынки следует регулярно удалять. Поможет освоить основные приёмы чеканки винограда летом установленное в конце статьи

Формирование винограда летом. Уход за виноградной лозой летомСреди виноградарей есть и противники применения чеканки. Они ссылаются на то, что выращивание без применения укорачивания лозы способствует наращиванию корневой массы. Они утверждают, что растение меньше болеет и ягоды вкуснее. Однако споры возможны только по отношению виноградников, культивируемых без укрытия. Для бесштамбовых сортов формирование виноградной лозы летом обязательно.