Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить на зиму морковь в погребе. Как правильно хранить морковь в погребе зимой

07.01.2020 в 22:50

Как сохранить на зиму морковь в погребе. Как правильно хранить морковь в погребе зимой

Пришла пора убирать морковь с наших грядок. Но убрать ее дело не хитрое, куда сложнее сохранить ее до следующего урожая. Я пробовал и слышал множество способов хранения моркови на зиму в погребе или подвале. В песке, в опилках, в глине, в луковой шелухе и прочие «экзотические» способы имеют ряд недостатков. Основные это трудозатраты при подготовке к хранению, израсходование дополнительных материалов, а также очистка моркови после хранения. После долгих лет практических опытов я остановился на очень простом и действенном способе, речь о нем и пойдет в этой статье. И так.

Как сохранить на зиму морковь в погребе. Как правильно хранить морковь в погребе зимой

Как хранить морковь в домашних условиях

Самое главное это правильно обрезать корнеплод. И не важно где вы будете хранить морковь, в погребе, в подвале или в квартире. Дополнительные материалы тоже не нужны.

После того как морковь выкопана дайте ей немного просохнуть. Затем отрезаем ботву вместе с хвостиком самой моркови таким образом, чтобы не осталось точки роста.

Как сохранить на зиму морковь в погребе. Как правильно хранить морковь в погребе зимой

Не бойтесь обрезать лишнего, лучше больше отрезать чем оставить даже немного точки роста.

Как сохранить на зиму морковь в погребе. Как правильно хранить морковь в погребе зимой

Даже небольшое пятно через пару месяцев начнет прорастать и испортит вашу морковь независимо где и как вы ее будете хранить.

Как сохранить на зиму морковь в погребе. Как правильно хранить морковь в погребе зимой

Как лучше хранить морковь

Хранить обрезанную морковь можно в пропиленовых мешках (из-под сахара), в ящиках или полиэтиленовых пакетах. При хранении в пакетах завязывать их не следует. Я храню в мешка и моя морковь спокойно сохраняется до следующего урожая.

Таким способом можно хранить морковь и в квартире, в кладовке. Чтобы часто не ходить в погреб я набираю морковь с запасом, и в доме этот корнеплод у меня может храниться до месяца не портясь. Правильно обрезанная морковь не прорастет даже при комнатной температуре. Единственное что может ее испортить это гниль, но от этого практически ничего не спасет. Однако обрезанная морковь гниет только если она была чем-то повреждена.

Как сохранить на зиму морковь в погребе. Как правильно хранить морковь в погребе зимой

Если хранить морковь в погребе, единственное что ей может навредить это плесень. Поэтому погреб рекомендуется обслужить и подготовить к хранению овощей. Как это сделать описано в статье Подготовка погреба к зиме .

Как подготовить морковь к хранению. В квартире

Как подготовить морковь к хранению. В квартире

Один из способов хранения моркови в квартире — в полиэтиленовых пакетах, в холодильнике.

Хранение моркови в условиях квартиры весьма проблематично. Совместить нормальную температуру, комфортную для людей, с оптимальными условиями для закладки корнеплодов, невозможно. Обычно емкость устанавливают на балконе, где температура ниже. Если стоят морозы, ящик можно перенести в квартиру и поставить возле балконной двери, где значительно холоднее, чем в остальных частях комнаты. Можно применить и другие методики, демонстрирующие разную эффективность.

Наиболее распространенными способами являются:

  • В течение одного-двух месяцев морковь можно хранить в холодильнике. Понадобится следить, чтобы в емкость не попала вода или не образовался конденсат.
  • Некоторые хозяйки обертывают каждую морковку газетами или пищевой пленкой. этот способ дает неплохие результаты, но для хранения больших количеств корнеплодов он не годится.
  • Для усиления эффекта морковь можно разложить по полиэтиленовым пакетам. Они не позволяют корнеплодам засыхать и отсекают все нежелательные внешние факторы. Однако, выделяющийся углекислый газ создает условия, при которых морковь начинает портиться. Если сделать отверстия или не закрывать пакеты, содержимое начнет засыхать. Это ограничивает срок хранения до 2-4 месяцев.
  • Хороший эффект дает хранение моркови, покрытой слоем глины. Из нее делают раствор, подобный по плотности сметане. Морковки окунают в него, высушивают, и укладывают в соответствующую тару — обычно, в ящик. Образуется герметичный кокон, не позволяющий проникать вредоносным бактериям извне и не выпускающий влагу изнутри.
  • Подобный способ с покрытием каждой морковки слоем парафина. Методика не такая грязная, но горячий материал способен навредить корнеплодам, поэтому надо обмакивать их и сразу вынимать из расплава, не задерживая в емкости.
  • Есть способ хранить морковку совместно с хреном. Для этого используют бумажные ящики (гофрокартон), в которые укладывают оба продукта в соотношении 1 корень на 20 морковок. Эфирные масла, которые выделяются из хрена, препятствуют появлению грибка и плесени, дезинфицируют внутренний объем тары. Ящики надо плотно закрыть и установить в прохладное место.
  • В качестве наполнителя можно использовать луковую шелуху. Способ закладки тот же — размещение в бумажном ящике с засыпкой каждого слоя шелухой. Морковь хранится довольно долго, но может и увянуть.
  • Наиболее популярный способ — хранение моркови в ящиках с песком. Их располагают на балконе, возле балконных дверей, в подъезде (если есть такая возможность).
  • В последнее время часто применяют заморозку. Корнеплоды тщательно промывают, шинкуют, раскладывают по полиэтиленовым пакетам и помещают в морозилку. Этот вариант не сохраняет морковь в свежем состоянии, но дает возможность хранить ее в течение любого времени.

Как сохранить тертую морковь на зиму. Как хранить морковь в квартире

Как же запастись на зиму овощами, если в городских квартирах нет ни погреба, ни подвала, ни сарая?

Подойдут застекленный балкон или лоджия .

Конечно, придется следить, чтобы температура не опускалась ниже нуля, на морковные запасы не попадали солнечные лучи.

Иначе весь ваш урожай прорастет и загниет.

Как сохранить на зиму морковь в погребе. Как правильно хранить морковь в погребе зимой 06

Итак, давайте рассмотрим варианты.

Самый простой и эффективный способ - сложить корнеплоды в ящик, притрусить их хвойными опилками, укутать толстым старым одеялом.

Таким же образом хранится на балконе морковь в полиэтиленовых мешках. Подойдут и мешки из-под сахара.

При заморозках овощи переносят в другое место или еще больше укутывают плотным материалом, к примеру, войлоком.

Обустройте в лоджии корнеплоды в ящиках с влажным песком .

Овощи будут такие же хрустящие и сочные как из погреба, но вот сохранятся на лоджии они не долго, всего лишь до середины зимы.

Перемешайте песок с золой или пеплом и заройте там морковку. Это чуть дольше сохранит овощи.

Хранение моркови в гараже.

Если урожай у вас маленький, можно каждый корнеплод завернуть в газетную бумагу и сложить все в деревянный ящичек. На первое время такого запаса вам хватит.

Как еще выкручиваются городские хозяйки?

Тщательно вымытую и обрезанную морковку оборачивают пищевой стрейч-пленкой, укладывают в тару так, чтобы плоды не соприкасались (этого хватит на 45 дней).

А еще морковку обрабатывают парафином. В кастрюльке растапливают парафин, опускают в него промытую и высушенную морковину, она покрывается парафиновым слоем и может храниться на балконе целых 4 месяца.

Ну и, конечно же, помощник каждой городской хозяйки – холодильник .

Как хранить свеклу в погребе. Как подготовить?

Для хранения свеклы на зиму в подвале подходит свежий, только что собранный с участка урожай, так что как только собрали овощи с грядки приступайте к подготовке. Для начала, все плоды потребуется тщательно очистить от комочков земли . Чтобы этот процесс прошел легче и быстрее, корнеплоды можно ненадолго выложить на солнце – прогревшись под лучами, они скоро подсохнут.

Ни в коем случае не беритесь за мытье свеклы – оставьте ее с естественным защитным слоем из тонкой земляной пленки. Удобно очищать свеклу сухими салфетками или полотенцем.

Проводите подготовку в садовых перчатках и с ножницами или заточенным ножом. Оставьте у овощей хвостики как есть, а ботву аккуратно срежьте, оставив буквально 1-1,5 сантиметра.

Следующим этапом будет предварительное хранение в темном и сухом месте с хорошим доступом свежего воздуха. Так примерно неделю свеклу можно продержать в сарайной пристройке , подсобке или чердаке.

Конечно, в солнечную и сухую погоду овощи можно оставить сушиться там же, на грядках, для чего будет достаточно пары часов. Хранение же в помещении более длительно, но надежно – не придется бояться, что плоды отсыреют, будут проедены насекомыми или попадут под дождь.

Как только свекла полностью высохнет, она будет готова к продолжительному хранению зимой.

Главным моментом в вопросе того, как сохранить свеклу на зиму в погребе на долгий промежуток времени является её непродолжительная обработка слабым солевым раствором. Ведь он станет дополнительной защитой свеклы от вредных воздействий. Продержав корнеплоды в таком растворе пару минут , после их нужно всенепременно просушить на солнце.

Для солевого раствора, нужного для обработки свеклы, на литр воды расходуется одна-две столовых ложки соли. Это около 200-250 грамм.

Видео Как хранить морковь в погребе в песке по технологии Гордеевых