Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как в зиму укрыть персик на зиму. Подготовка персика к зиме

28.10.2019 в 19:28

Как в зиму укрыть персик на зиму. Подготовка персика к зиме

Главными врагами растения являются различные заболевания и паразиты. Коккомикозы, клястероспориоз, тля делают дерево слабее, мешают накапливать силы в зимний период, что приводит к плохому урожаю. Поэтому уход за персиком осенью очень важен. Дерево нуждается в регулярной подкормке, опрыскивании, поливе и постоянной защите. Однако эти процедуры должны выполняться согласно инструкции. Если после сбора урожая листья на дереве остались здоровыми, не нужно их убирать с земли осенью, поскольку они замечательно удобряют грунт. Пораженные же листья следует срочно устранить. Правильный уход за персиком осенью будет вознагражден высоким и качественным урожаем.

Крупные, сочные, вкусные плоды вырастают через 2-3 года после посадки саженцев персика в саду. К тому же, персик довольно урожайная культура. Само дерево компактное, диаметр кроны в пределах 4-5 метров, в высоту персик вырастает до 3-4,5 м., всегда можно найти место для него в саду. Продолжительность жизни дерева лет восемнадцать.

Одна незадача: персиковые деревья любят теплую зиму. Если зимой температура снизится до -25 градусов, то у персика вымерзнут все цветочные почки, а уж если случится мороз градусов 30, то все дерево погибает. Наиболее опасно для персика то, что на уровне земли температура зимой ниже на 5-8 градусов, чем на уровне кроны. Если подмерзание не полное, то дерево за короткий период восстанавливается благодаря своей способности к быстрому росту. Персик нужно размещать в наиболее защищенном от холодных зимних ветров месте сада, а так же, правильная подготовка персика к зиме поможет избежать больших неприятностей.

Подготовка персика к зиме начинается с заботы о здоровье деревьев. В первую очередь нужно бороться с грибковыми заболеваниями, такими как, например, курчавость листьев, мучнистая роса, клястероспориоз. От этих болезней деревья обрабатывают фунгицидами. От тли делают обработку ядохимикатами, но всегда нужно соблюдать осторожность в их использовании.

Подготовка персика к зиме включает в себя осеннее опрыскивание 3% бордоской жидкостью деревьев после опадения большей части листьев (80-90%). Обязательно осенью нужно хорошо полить персиковые деревья и замульчировать приствольные круги. В качестве мульчи можно использовать опилки. Скелетные ветви и штамбы нужно побелить смесью из двух килограммов извести, 200 гр. медного купороса на ведро воды. Негашеную известь предварительно гасят в отдельной посуде. Для лучшего прилипания в смесь добавляют один кусок хозяйственного мыла или немного обойного клея.

Побелка убережет деревья от морозобоин и солнечных ожогов, а мульчирование приствольных кругов спасает корни от мороза. Такая подготовка персика к зиме поможет получать стабильные, ежегодные урожаи вкусных, сочных плодов, ведь в среднем взрослое дерево персика дает 100 кг. плодов!

Как в зиму укрыть персик на зиму. Подготовка персика к зиме

Как укрыть гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт

Осенью свои гортензии крупнолистные я укрываю рано, не дожидаясь заморозков. Последние ночи были холодными и, во избежание сюрпризов, я на ночь их уже начала накрывать лутрасилом. Сегодняшнее утро показало, что правильно делала – ночью был первый заморозок.Как укрыть гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Заморозок  Поэтому сегодня вплотную занялась подготовкой растений к зиме. Для этого я вырезаю под ноль трехлетние и старше побеги, поскольку на них на следующий год будет много тонких побегов с маленькими цветочками. Срезаю листья – мои гортензии зимуют без листьев. Листья оставляю только на макушках. После срезки листьев гортензии могут плакать. На месте среза могут появляться капельки сока, но я не заметила, чтобы это сильно вредило растению. Чтобы уменьшить этот «плач», срезаю лист, оставляя на побеге черешок.Как укрыть гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме Как укрыть гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме Побеги раскладываю на две стороны, связываю и пришпиливаю тонкими дугами.Как укрыть гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  Как укрыть гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  Серединку куста засыпаю лесной подстилкой с игольником, можно и торфом. У меня растения посажены в ряд, так мне гораздо удобнее и быстрее укрывать. Далее над этим рядом гортензий, пришпиленных тонкими дугами, я ставлю дуги повыше. Сейчас дуги стоят высоко, к зиме опущу их пониже.Как укрыть гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме По высоким дугам ряд накрываю лутрасилом. Пока в один слой. Такое укрытие защитит растения от заморозков и его даже на день можно не открывать.Как укрыть гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  А где-нибудь через недельку, или по погоде, укрою уже на зимовку. Для этого я сначала укрываю одним слоем лутрасила по низким дугам, а потом двумя слоями лутрасила 60 по дугам повыше. Получается воздушно-сухое укрытие – тоннель, где между слоями укрывного материала есть воздушная прослойка. Если погода будет хорошая, торцы буду держать открытыми и закрывать их только на ночь или если буду в отъезде. При таком укрытии мои гортензии хорошо переносят зимы.Во избежание парникового эффекта, я не использую для укрытия полиэтиленовую плёнку. Пробовала, но не понравилось.Весной открываю постепенно, но совсем снимаю укрытие, когда минует угроза заморозков. Весной под укрытием растения надо развязать до начала роста побегов. Так вы избежите их обломки.

Как укрыть розы на зиму в средней полосе. Когда укрывают розы

Зимы в средней полосе морозные – розы не всегда способны без вспомогательного укрытия перенести эту пору. Даже при условии того, что немало сортовых растений может цвести вплоть до осенних заморозков, эти сорта не могут самостоятельно подготовиться к значительному падению температур. Начало подготовки декоративно-цветущей культуры к зимовке стартует в начале осени – под кустами надо взрыхлить грунт. Под конец сентября снимают все бутоны, что дает понять розе о завершении вегетационного периода.

Внимание!

Некоторое время кусты закаляют – порядка 3 недель. Эта процедура обязана быть завершена до тех пор, пока показатели градусника еще не слишком опустились и находятся в пределах -3…-5̊С.

Точное время, когда необходимо укрывать культуру перед зимним сезоном, имеет зависимость от климатических условий региона и сортовой принадлежности конкретного растения. Кроме подходящего времени, региональная принадлежность определяет и необходимый тип укрытия. В некоторых климатических зонах страны культура не нуждается в укрытиях, в других областях надо капитально утеплять розы:

  1. Центральная зона средней полосы – работы по утеплению розы ориентировочно начинают в конце октября, первой декаде ноября.
  2. Южные регионы – серьезное утепление розе не нужно, незначительную подготовку к зимовке начинают в ноябре.
  3. Подмосковье – климат этой зоны нестабилен, поэтому растениевод обязан быть готов быстро укрыть розу в период с середины сентября. Но, растение зачастую утепляют в середине-конце октября.
  4. Волгоград – подготовку культуры к зимовке начинают приблизительно в первую декаду ноября. Завершают процесс в середине декабря.
  5. Сибирь – раннее утепление кустов нередко приводит к гибели растения. Так как уровень выпадающего снега в Сибирском регионе большой, то основная задача перед цветоводом стоит в создании укрытия для культуры на тот период, пока достаточного объема осадков еще не выпало.
  6. Урал – необходимо начинать работы по подготовке кустов роз к зимовке в последнюю декаду октября, так как падение температуры в этом регионе раннее. Кроме этого нужно учитывать, что снежный слой не всегда достаточен, а падение температур в Уральском регионе значительное.

Видео укрытие персика на зиму спанбондом (лутрасил).Защита от вымерзания и подмерзания.