Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

28.10.2019 в 19:04

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадку малины можно проводить несколькими способами. Каждый индивидуально выбирает то, что подходит именно ему. Для этого используют следующие варианты:

  • ямочный;
  • бороздочный;
  • траншейный;
  • кустовой;
  • емкостный.

Все методы проверены и достаточно эффективны. Выбор зависит от того, хватит ли сил, чтобы выкопать траншею или все же проще сделать ямы. От размеров запланированной плантации, возможности, как следует заправить углубления удобрениями.

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадка в емкости

Это великолепный вариант при дефиците земли на маленьких участках. Для этого можно использовать любые ненужные бочки или ведра, диаметром больше 50 см. Дно убирают. Емкость закапывают в землю и одновременно заполняют плодородной землей смешанной с удобрениями.

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 01

Траншейный способ посадки

Преимущество траншей в их долгой службе. Заложив участок, будьте уверены, что он послужит вам лет 10, не меньше. Этот способ многих пугает своей трудоемкостью. Но для получения высоких будущих урожаев он считается самым лучшим. В траншеи равномерно вносится достаточное количество удобрений. Их подготовить нужно недели за 3 до посадки. Для этого место рядов размечают при помощи колышков. Самые оптимальные размеры траншеи:

  • длина –4-5 м;
  • ширина – 60 см;
  • глубина – 45см.

В углубление вносят специально приготовленную почвосмесь или питательную смесь. На самое дно укладывают перепревший навоз или компост. Свежим навозом пользоваться ни в коем случае нельзя. Он выжжет корни молодых саженцев. Сверху равномерно рассыпают суперфосфат и калийную соль или древесную золу. А на самый верх–биогумус или вермикулят. Немного добавляют снятого плодородного слоя и перемешивают при помощи лопаты.

Корни хорошо расправляют, когда саженцы укладывают в траншею. Следят, чтобы они не загибались кверху. Присыпают землей равномерно, она должна хорошо проникать между всеми корешками. Придерживают саженец рукой, стараясь, чтобы уровень корневой шейки расположился правильно. Оптимальное ее нахождение наравне с поверхностью. Заглубление приведет к ухудшению роста и даже гибели. Высокое расположение станет причиной пересыхания или замерзания замещающих почек.

Посадку завершают поливом и мульчированием. Для хорошей приживаемости корней мульча обязательное условие. Она предотвратит чрезмерное испарение, придаст почве рыхлости.

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 02

Посадка в ямы

Более легкий способ. Хорошо подходит для плодородных земель, когда не нужно вносить для питания корней много органики и минералов.

Углубления делают размером 40*40*40 см. Расстояние между ними 70 см. Дистанция межу рядами не менее 1,5 м. Перед посадкой можно подержать корни саженцев пару суток в воде со стимулятором. Это оживит их корневую систему, повысит приживаемость.

Посадочный материал устанавливают в яму и следят за уровнем корневой шейки, присыпая яму землей. Она должна быть вровень с поверхностью. Если почва песчаная и может значительно осесть, то шейку углубляют на 2-4см. Малину хорошенько поливают. На каждый куст требуется 5 л воды. И присыпают мульчой толщиной 7-10 см.

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 03

Кустовой способ

Схему посадки производят таким образом, чтобы были соблюдены следующие дистанции:

  • 1,2 м между соседними кустами;
  • 1,6 м между междурядьями.

Уже к 3-4 году выращивания кусты становятся пышными и высокоурожайными. За ними легко ухаживать, удобно собирать ягоды. При обрезке оставляют в каждом кусте до 10 сильных побегов. Слабые и больные ветки при обрезке удаляют.

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 04

Бороздочный или рядовой способ

Побеги высаживают в борозды глубиной до 40 см. В них должна уместиться полностью корневая система саженцев. Если удобрения не вносились при перекопке почвы, их следует внести в борозду. Для этого применяют: компост, суперфосфат и калийную соль. Посадочный материал устанавливают в рядок на расстоянии не ближе, чем 70 см. Следят за правильным расправлением корешков и уровнем корневой шейки. Присыпают верхней плодородной почвой.

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 05

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Атлант.

Также им свойственна плодовитость.

Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Если это произошло с вашим малинником, тогда, скорее всего, вы являетесь счастливым владельцем ремонтантной растительности. Такие «чудеса» могут происходить с клубникой, смородиной и другими садовыми культурами, но принцип остается тот же.

Еще одним отличием от обыкновенной малины является то, что плодоножки у ремонтантной красавицы расположены по всей длине ствола, даже в нижних листовых пазухах. У простой малины плодоношение сконцентрировано только на концах веточек.

Посадка малины осенью в подмосковье. Посадка

Малина предпочитает солнечные, хорошо прогреваемые участки, защищенные от ветра, с рыхлой почвой, особенно требовательна к органике (перегной, компост, перепревший навоз, торф).

Сажать желательно рядами, вдоль изгороди, так проще ухаживать за растениями; но возможны также одиночные посадки.

Расстояния, которые следует соблюдать: между растениями в ряду 0,45 – 0,55 м и между рядами 1,4- 1,6 м.

Старайтесь не сажать малину посреди участка, иначе, в зависимости от сорта, молодые побеги могут разрастаться достаточно активно и появляться в тех местах, где их присутствие нежелательно.

Участок под посадку следует подготовить заранее. При перекопке на 1 м² вносят: 2-3 ведра органического удобрения (компост, перегной), 200 г суперфосфата, 200 г древесной золы и 200 г хлористого калия. Глубина ямы не менее 30 см, диаметр не менее 50 см.

Если посадка рядами, то желательно сразу делать борозду. При этом на погонный метр траншеи (глубиной 30-40 см и шириной 40 см) требуется 1,5 ведра органического удобрения, 100 г суперфосфата, 100 г древесной золы и 100 г хлористого калия или 250-300 г комплексных удобрений для ягодных кустарников.

Кусты малины можно сажать ранней весной или поздней осенью, в период биологического покоя. Весной, сразу после оттаивания почвы до роспуска почек, или осенью после листопада.

Саженцы малины помещают в приготовленные борозды или лунки, заглубляя при этом на 2-4 см ниже, чем в питомнике. Засыпают рыхлой землей, утрамбовывают почву вокруг растения, делают углубление в почве для полива. На 1 растение расходуют 0,5 ведра воды.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Ремонтантная малина весной

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Софья Абдуллаева

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 08

- В условиях Средней полосы ремонтантную малину советуют обрезать "под ноль". То есть на зиму у нее НЕ оставляют побегов, срезая их вровень с землей. 

Зачем нужна обрезка "под ноль"? Ремонтантная малина способна давать урожай дважды - на побегах прошлого года (в июле) и на побегах текущего года (сентябрь). Но полноценный двойной урожай можно получать только в южных районах. У нас, в условиях короткого лета, второй урожай не вызревает полностью, и часть завязей гибнет от заморозков.

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 09

Чтобы ускорить созревание осеннего урожая, прошлогодние стебли срезают, чтобы они не отнимали силы у молодых побегов, которые плодоносят с августа. То есть осенью срезают ВСЕ стебли вровень с землей. 

Такую обрезку можно проводить и весной. Но преимущество осенней обрезки в том, что вместе со стеблями мы удаляем насекомых-вредителей, которые могли зимовать внутри побегов. После обрезки их нужно сжечь. 

Если малину не обрезали на зиму, то весной это делают как можно раньше, до наступления тепла, пока насекомые не вышли из побегов и не разлетелись по саду. 

- Я посадил ремонтантную малину вместе с обычной. Осенью не обрезал. Как теперь отличить ремонтантную от обычной? 

Ф. Бубнов, г. Владимир

- У ремонтантной малины на концах побегов сохраняются завязи, которые не вызрели. Они висят всю зиму, до весны. По этим завязям вы отличите кусты ремонтантной малины. 

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 10

Ремонтантные мы обрезаем под ноль, а в обычных кустах оставляем сильные молодые побеги. Они дадут урожай в июле. 

- Прошлым летом посадил ремонтантную малину. У нее было всего по одному прутику. Надо ли мне обрезать их сейчас или можно оставить? Как ухаживать за саженцами? 

Е. Феоктистова, г. Пермь 

- В первый год ремонтантную малину не обрезают, чтобы за счет листьев растение лучше развивалось. А вот завязи, если появятся, лучше оборвать. 

Уход за ремонтантной малиной почти такой же, как и за обычной. Только все правила нужно соблюдать более тщательно, так как ремонтантные сорта более требовательны к питанию и влаге. 

Весной, еще по снегу, можно внести азотную подкормку, например,  мочевиной. Вместе с талой водой питание попадет к корням. 

Вторую подкормку можно дать, когда появятся ростки. Когда они поднимутся до 10 см, почву под кустами надо замульчировать компостом, перепревшим навозом или просто травой. Мульча сохранит влагу и будет служить дополнительной подкормкой. 

Следующие подкормки вносят через 10-14 дней. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения, например, настой навоза или травяной настой из бочки. 

С конца июня вместе с азотными нужно вносить калийные подкормки для завязывания плодов. Это сульфат калия, гумат калия, зола. На протяжении всего лета обильно поливать малину, недопуская пересыхания. 

Сажаем ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 11

Лишнюю поросль у малины надо удалять: либо отсаживать для размножения, либо просто вырезать. Делать это нужно все лето, так как молодые ростки появляются вплоть до осени и отнимают питание, что задерживает созревание урожая.

Видео ремонтантная малина осенью посадка, уход, обрезка на зиму, выращивание, описание сорта отзывы видео