Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение смородины осенью отводками. Размножение смородины горизонтальными отводками

08.10.2019 в 10:02

Размножение смородины осенью отводками. Размножение смородины горизонтальными отводками

Ранней весной под 3-5-летним растением черной смородины рыхлят почву и вносят необходимые удобрения. Далее по его периметру копают бороздки по направлению от куста и в них опускают 1-2-летние ветки.

Затем их прочно прикрепляют к почве шпильками в нескольких местах.

Самую верхнюю часть веток рекомендую отщипнуть — это будет стимулировать прорастание всех почек на побегах и формирование мощных однолетних приростов.

Когда начнут набухать почки, побеги необходимо присыпать грунтом, оставляя на поверхности лишь их верхушки. Спустя некоторое время из земли покажутся вертикальные побеги.

Когда они дорастут до 10-15 сантиметров, их засыпают влажным сыпучим грунтом, а через 2-3 недели операцию окучивания повторяют. На протяжении всего летнего сезона место с отводками периодически рыхлят, щедро поливают и мульчируют торфом, компостом либо другой органикой.

Осенью отводки с помощью секатора отделяют от материнского куста и по числу образовавшихся побегов разделяют на части. Сильные, с хорошо сформированной коревой системой экземпляры высаживают на постоянное место, а недоразвитые определяют в рассадник для доращивания еще на один сезон.

Следует помнить,что чем старше куст смородины, тем большее количество отводок можно с него получить.

К примеру, у трехлетних растений рекомендуется укладывать не более 1 отводка, а с 5-6-летних — не более 3 отводков. И все же отводки будут немного ослаблять куст, поэтому рекомендуется удалить часть (до 50%) завязи. Если же со старого куста берется лишь один отводок, то обрывать завязь нет необходимости.

При размножении черной смородины отводками за один сезон можно получить уже довольно мощные кустики этой культуры, если использовать немного другой метод.

Для этого на расстоянии 20-40 сантиметров от  растения  необходимо сделать лунку глубиной около 10-15 сантиметров, в которую уложить ветку, выгибая ее дугой. Затем ее прочно прикрепляют к почве крючками и тут же окучивают плодородным грунтом, оставляя не засыпанной лишь верхушку. Осенью либо весной будущего года укоренившиеся отводки отделяют от маточного растения и выкапывают. С отведенной ветки в этот раз получится лишь один кустик, но зато он будет крупнее и уже с полноценной корневой системой.

Размножение смородины в мае. Как сажать красную смородину черенками? Размножение смородины весной

Красная смородина — традиционный и очень популярный ягодный кустарник в наших садах. Она неприхотлива, устойчива к болезням, а ягоды прекрасно подходят и для домашних заготовок, и для замораживания.

Размножение смородины в мае. Как сажать красную смородину черенками? Размножение смородины весной

Для того чтобы завести в саду посадки красной смородины, вовсе не обязательно отправляться в питомник. Красная смородина прекрасно размножается черенками. Существует два вида размножения смородины — комбинированными и одревесневшими черенками.

Черенки красной смородины весной

Комбинированный черенок представляет собой часть зеленого побега с кусочком прошлогодней древесины, и его укореняют непосредственно в грунте.

Комбинированные черенки срезают, когда зеленые побеги на кусте красной смородины достигают  15-20 см. Наилучшими для черенкования являются двухлетние ветви кустарника, имеющие много боковых зеленых побегов. Такую ветвь срезают вместе с побегами, помещают в воду и под водой делят на части так, чтобы из каждой деленки рос зеленый побег, а кусочек одревесневшей ветки в основании побега составлял около 3 см. Листья на зеленых побегах не обрывают, за исключением тех, которые могут мешать посадке.

Размножение смородины в мае. Как сажать красную смородину черенками? Размножение смородины весной

В защищенном от ветров и слегка затененном месте делают грядку, на которой будут укореняться нарезанные черенки. И так как будущие корешки на черенках очень нежные, почва на грядке соответственно должна быть рыхлой, плодородной. Можно использовать смесь торфа с садовой землей. На подготовленную грядку высыпают слой торфа с речным песком в соотношении 1:1 толщиной в 3-4 см. Все это обильно поливают и приступают к посадке комбинированных черенков.

Как сажать красную смородину комбинированными черенками

Черенки сажают в подготовленную грядку строго вертикально, не обращая внимания, под каким углом находится кусочек одревесневшей ветки. Основание черенка должно быть на 4-6 см ниже уровня почвы. Более длинные черенки сажают еще глубже. Расстояние между посаженными черенками составляет 10-20 см. После посадки черенки опрыскивают водой из пульверизатора.

В течение следующих двух недель черенки поливают  от 2 до 5 раз в сутки, а если на улице жара, то количество поливов можно увеличить до 7 в сутки. Потом постепенно количество поливов снижают до 2 в сутки, но оба полива проводят большими порциями воды.

Через месяц после посадки, укоренившиеся черенки поливают по мере необходимости.

Кроме полива рекомендуется подкармливать укорененные черенки минеральными удобрениями. В начале роста черенков их удобряют комплексным удобрением из расчета 40 г на 10 л. Через 10-12 дней проводят еще две подкормки мочевиной — 40 г на 10 л. Хорошие результаты дает внекорневая подкормка растворимым комплексным удобрением типа «кристаллин» по листьям, которую также проводят 2-3 раза с интервалом в 10-12 дней.

При соблюдении всех перечисленных рекомендаций к осени можно вырастить саженцы высотой до 45 см с хорошей корневой системой, и пересадить их на постоянное место.

Как сажать смородину одревесневшими черенками

Одревесневшие черенки красной смородины заготавливаются осенью — в октябре-ноябре до наступления морозов. Для черенкования выбирают здоровый одревесневший побег и вырезают из него черенок длиной 25 см. Листья, находящиеся на черенке, аккуратно удаляют, а концы чвар, как бы запечатывая срезы. Заготовленные черенки до весны хранят в холодильнике или закопанными в снег.

Весной на грядках, подготовленных так же, как и для комбинированных черенков, прорывают борозду глубиной 15 см.

Размножение смородины в мае. Как сажать красную смородину черенками? Размножение смородины весной

Черенки располагают в этой борозде на расстоянии 20 см друг от друга. Перед самой посадкой нижний конец черенка с парафином обрезают наискось острым ножом, под землей оставляют не менее 4 почек, над землей — 2-3 почки и засыпают грунтом. Грунт вокруг черенка очень осторожно, чтобы не повредить почки, уплотняют, высаженные черенки обильно поливают и мульчируют торфом или перегноем. После укоренения черенки можно пересадить на постоянное место.

Как разрядить смородину. Как омолодить куст смородины, чтобы повысить урожай

Начало или конец сезона – оптимальное время для омоложения кустов смородины Пренебрегать мероприятием не стоит, ведь в запущенных экземплярах много хилых, загущающих и бесплодных ветвей, а дающих урожай совсем мало.

Как разрядить смородину. Как омолодить куст смородины, чтобы повысить урожай

Что будет, если не обрезать смородину

Молодые саженцы начинают радовать урожаем смородины через два или три года после посадки. Грамотный уход позволяет достичь пика плодоношения к пятилетнему возрасту кустарника. Отсутствие регулярной обрезки приводит к загущению посадок, мельчению ягод и скудности урожая. В итоге беспечного отношения смородина стареет намного раньше. 

Для справки: естественное старение черной смородины наступает к 14 годам, а красной – к 18. 

Однако многие дачники списывают скромный урожай на неудавшуюся зиму или лето. При этом собака зарыта зачастую исключительно в уходе.  

Плюсы обрезки смородины

При своевременном удалении старых и слабых молодых побегов:

  • кусты меньше подвергаются заражению грибковыми заболеваниями и нашествию вредителей;
  • питание прямиком идет к завязям, что делает ягоды крупнее и вкуснее;
  • саженец постепенно обновляется, не переставая радовать урожаем;
  • начинают расти правильно сформированные побеги. 

Омоложение после сбора ягод обеспечивает добротный ежегодный прирост. В результате закладывается урожай будущих сезонов, а грамотно сформированные взрослые растения продолжительное время находятся в плодоносящем состоянии.

Когда обрезать смородину

Омолаживающую обрезку проводите в несколько заходов. Осенью или ранней весной обрезайте куст, состоящий как минимум из 20 скелетных веток разного возраста, с целью правильного формирования.

Как разрядить смородину. Как омолодить куст смородины, чтобы повысить урожай

Весной проводите обрезку в санитарных целях: удаляйте поврежденные, сухие, зараженные вредителями и подмерзшие ветви. В середине июля прищипывайте активно вегетирующие побеги, чтобы они успели заложить как можно больше почек. У кустов возрастом более пяти лет обязательно выпиливайте старые ветки.     

Омоложение смородины в разном возрасте

Смородина растет раскидисто, без ухода она за два-три года способна потерять форму и качественно плодоносить. Многие садоводы допускают ошибку считая, что обрезать надо только кусты в преклонном возрасте (старше пяти-шести лет). Формируйте смородину уже с первого года, буквально со дня посадки. 

Как разрядить смородину. Как омолодить куст смородины, чтобы повысить урожай

Удаляйте все хилые однолетние ветки. Из сильных не трогайте две-три, оставьте на замену срезанным старым. При отсутствии добротных нулевых побегов прореживайте куст в разных местах, где необходимо стимулировать образование нулевых побегов. Срезайте дополнительно не более трех мощных старых веток. Как разрядить смородину. Как омолодить куст смородины, чтобы повысить урожай

Удаляйте старые ветки

Львиная часть ягод созревает в центре побегов. Именно там и находится много веток-плодушек, но урожай они приносят всего два-три года. Только не спешите вырезать сразу все старые малоплодоносящие побеги. Расстяните их удаление на два-три года, заменяя вырастающими из нулевых, на худой конец, из волчковых побегов. Ветви старше пятилетнего возраста вырезайте на уровне земли. При подобном формировании на смородине всегда будет достаточное количество разновозрастных побегов. 

Готовьте замену

Многие садоводы боятся распрощаться с древними кустами смородины. В результате на участке присутствуют экземпляры, которым уже перевалило за 10, 20, а то и все 30 лет! Урожая от таких реликтов точно ждать не нужно. Если ягоды для вас превыше всего, не держите куст больше 10 лет. Как только растение перешагнет данный рубеж, смело выкорчевывайте его. Готовьте дряхлеющим экземплярам замену заблаговременно. Оптимальное время – после семи-восьми лет.

Размножайте смородину отводками. Это проще всего. Порыхлите почву возле куста, сделайте канавки не глубже пяти сантиметров, наклоните в них мощные ветви, пришпильте проволокой и припорошите грунтом.

Как только приросты подрастут хотя бы до 15 см, окучьте их перегноем или грунтом. К осени молодняк нарастит массу корней. Отделите их секатором от материнского куста, выкопайте не разрушая кома и поместите на постоянное место.

Маленький секрет: отводите смородине место не на открытом солнце, а в полутени. Тогда ягоды созревают в разы крупнее.

Посадка смородины осенью. Как сажать смородину осенью.

Сажать смородину лучше всего осенью в сентябре. Саженцы смородины успеют укорениться до наступления холодов, перезимуют и ранней весной тронутся в рост.

Когда можно сажать смородину:

- Осенью посадить смородину нужно успеть до конца сентября. Если осень тёплая, затяжная, то сажать смородину можно и в начале октября.

- Если нет возможности высадить саженцы на постоянное место или вы их поздно приобрели, то лучше сохранить саженцы до весны в погребе или прикопав в огороде.

- Весной смородину сажают рано, как только растает снег . При поздней или летней посадке смородина приживается дольше и в первый год развивается медленно.

Посадка смородины осенью. Как сажать смородину осенью.

саженец смородины

Как выбрать саженец смородины:

Покупая смородину для посадки, выбирайте саженцы не старше двух лет. Определить возраст саженца можно по толщине веточек, у однолетних они не толще 8 мм, у двулетних - шириной не более 1 см.

Саженец смородины должен иметь 2-3 веточки длиной около 50 см и 3-4 корешка длиной не менее 15 см.

Саженцы можно покупать с открытой корневой системой и посаженные в небольшой контейнер.

Где сажать смородину:

Место для посадки смородины нужно выбирать, учитывая предпочтения этой культуры.

- Смородина любит слегка влажную, плодородную почву , но не выносит застоя воды и высокого уровня грунтовых вод.

- Смородина не любит кислой реакции почвы, поэтому при подготовке места для выращивания смородины землю известкуют.

- Смородина любит солнышко . На солнечном месте кустарники меньше поражаются болезнями, а ягоды созревают слаще.

- Не сажайте смородину близко друг к другу, чтобы кустарники не конкурировали за свет и питание. При размещении смородины в ряд между растениями оставляйте метр - полтора, а между рядами для прохода около двух метров.

- Не сажайте смородину под деревьями, от ближайшего дерева должно быть не менее двух метров.

- Если вы хотите посадить смородину вдоль забора или строений, то делайте это с южной стороны.

Посадка смородины осенью. Как сажать смородину осенью.

посадка смородины

Подготовка посадочной ямы для смородины:

Приготовить землю и ямы для посадки саженцев смородины рекомендуется за месяц до посадки. При известковании почвы по участку раскидывают около 200 гр извести на 1 кв.м. под перекопку.

Для посадки смородины копают ямы глубиной и шириной около 50 см. Извлечённую землю из ямы перемешивают с перегноем напополам, добавляют суперфосфат 100 гр и сернокислый калий 50 гр. Вместо минеральных удобрений лучше внести стакан древесной золы. Если грунт на участке тяжёлый с большим содержанием глины, то дополнительно смешайте землю из ямы с крупным песком.

Подготовив землю, засыпьте её обратно в яму до половины.

Как посадить смородину:

1. Саженцы с открытыми корнями перед посадкой нужно замочить на пару часов с добавлением любого укоренителя.

2. В приготовленной посадочной яме по центру насыпьте холмик из земли без удобрений , на его вершину пометите саженец, а корни расправьте по склонам холмика.

3. При посадке смородины саженец нужно заглубить на 6-8 см ниже прежнего уровня или корневой шейки , для образования дополнительных корней и побегов на подземной части стебля.

4. Смородину можно сажать под углом 45 градусов к почве , тогда образуется раскидистый куст. Если вы хотите получить компактный кустик, то при посадке держите ветки вертикально.

5. Вначале закройте корни землёй без удобрений, затем заполняйте яму до верха приготовленной землёй перемешанной с удобрениями. Вокруг саженца сделайте земляной валик и обильно полейте его.

6. После оседания почвы, добавьте земли и замульчируйте поверхность лунки для задержки влаги в почве.

Посадка смородины осенью. Как сажать смородину осенью.

Уход за смородиной после посадки:

- Если осенью стоит сухая погода, то посаженную смородину нужно поливать .

- В конце октября перед наступлением холодов смородину окучивают , засыпая землёй основание куста на высоту 10-12 см.

- Весной, как только растает снег, землю с основания куста убирают, а веточки укорачивают, оставляя на каждой по 3-4 почки.

Смородина начнёт давать урожай на второй год после посадки.

Как посадить смородину из ветки. Технология и сроки заготовки черенков

Черные сорта наиболее легки в уходе и размножении. Достаточно выбрать хороший куст в качестве маточного и отрезать однолетний побег: не толще карандаша, а если ветка выбирается для разведения зелеными черенками, то одревесневшим наполовину. В остальных случаях для черенкования подойдут одревесневшие побеги.

Выбрав побег, его отрезают острым ножом или секатором. Затем выбранную ветку черенкуют таким образом, чтобы на каждом отрезке было минимум по два листа. Длина каждого такого отрезка должна быть не более 20 см. Верхушку побега для последующей рассадки не используют. Эти же рекомендации справедливы для других разновидностей.

Все срезы рекомендуется делать косыми.

Черенкование весной

Если размножение черной смородины черенками производится весной, подойдут побеги, отросшие в прошлом году. Длина должна быть около 20 см, а толщина более 0,5 см. Ветка срезается на 1,5 см выше почки.

Лучше приживаются те саженцы, которые заготовлены зимой. Их нужно подготовить, уложить в ящики и укрыть снегом. А саму высадку проводить только после того, как температура почвы на глубине 12-15 см будет не ниже 7°С.

Летом

Для летнего периода лучше всего подходит черенкование зелеными побегами. Но следует помнить, что размножение черной смородины летом может потребовать дополнительного оборудования. Этот способ позволяет получить наиболее здоровые саженцы с хорошо развитой корневой системой. Для выбора момента заготовки также нужно ориентироваться на особенности вегетативного периода каждого сорта. Чем быстрее он заканчивает расти, тем раньше нужно проводить процедуру.

Как посадить смородину из ветки. Технология и сроки заготовки черенков

Осенью

Размножение черной смородины черенками осенью наиболее распространенный способ. В это время уже получен урожай и можно приступать к процессу заготовки будущих саженцев. Сорта этого вида смородины позднее заканчивают период роста, поэтому и черенкуют кусты позже, до середины октября, в зависимости от климатической зоны.

Саженцы, выращенные из осенних черенков, уже ранней весной с наступлением первого тепла могут начать пускать корни. И к моменту распускания почек корни у них будут в достаточной степени развиты.