Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как использовать торф на огороде. Польза торфа для огорода

08.10.2019 в 10:16

Как использовать торф на огороде. Польза торфа для огорода

При правильном внесении торф делает почву пористой и легкой, за счет чего облегчается доступ воды и воздуха к корням растений. Благодаря природным антисептическим свойствам торф снижает вероятность развития в почве болезнетворных грибков и бактерий. Кроме того, торф помогает почве быстрее прогреваться и, впитывая воду, задерживает вместе с ней множество других полезных для растений веществ.

Когда торф нужен

Если почва бедная или вообще неплодородная, внесение в нее торфа вместе с органическими удобрениями поможет довести ее до состояния, пригодного для возделывания огорода или создания сада. Он же помогает обеспечить доступ воды и воздуха к корням в почвах, склонных к образованию корки на верхнем слое.

Благодаря повышенной кислотности торф может улучшить состояние почвы с пониженной кислотностью. Это, пожалуй, один из немногих случаев, когда лучше использовать не низинный, а срединный или даже верхний слой торфа, но тут нужно действовать аккуратно и учитывать текущий уровень кислотности.

Когда торф не нужен

Если почва плодородна и с ней нет никаких проблем, торф можно не использовать. Имеющиеся в нем полезные вещества не дадут особого эффекта, по сравнению с другими удобрениями. В такой ситуации использование торфа может считаться непродуктивной тратой средств.

Кроме того, торф не рекомендуется использовать в почвах с повышенной кислотностью. Даже низинный. Хотя он и считается нейтральным, все равно немного поднимает данный показатель, что не идет на пользу изначально кислой почве.

Торф нейтральный применение. Какой бывает торф?

Для начала, вспомним, где и как этот торф образуется. В любом водоёме живёт огромное количество растений, животных и микроорганизмов. Их жизненный цикл рано или поздно заканчивается, и все они отмирают. В реке их останки сносит течение, но в водоёмах со стоячей водой они постепенно, год за годом, оседают на дно, наслаиваясь друг на друга и прессуясь толщей воды. Причём процесс этот происходит постоянно. Самым лучшим вариантом для этого являются болота — в условиях 100% влажности и отсутствия воздуха образуется торф.

Однако сам этот торф бывает разных видов, ведь процесс идёт постоянно: часть останков «переработалась» и разложилась давным-давно, тысячи лет назад, а какая-то верхняя часть ещё находится в процессе «переработки». В зависимости от степени разложения, различают:

  • Торф нижних слоёв — «низинный» — полностью разложившийся, с нейтральной реакцией (РН 4,2-5,5).
  • Торф верхних слоёв — «верховой» — плохо разложившийся, в котором происходят интенсивные физико-химические превращения. Его отличительная черта – высокая кислотность (РН 2,5-3,2), волокнистая структура и невысокое содержание минеральных элементов.

Есть, конечно, и торф переходной, как бы промежуточный, расположенный между верховым и низинным. Полностью процессы в нём ещё не закончились, поэтому у него слабокислая реакция (РН 3,2–4,2), но уже достаточно много питательных веществ и различных микроэлементов.

Образно говоря, торф — это своеобразный подводный компост. Но, в отличие от настоящего компоста, использовать его нужно умеючи, зная все его особенности. Часто не опытные, но состоятельные садоводы закупают торф в больших количествах и используют его именно как компост – щедро посыпая им грядки и приствольные круги, ожидая хорошего урожая или декоративности от своих растений. Но это неправильно.

Торф нейтральный применение. Какой бывает торф?

Кислый торф для каких растений. Польза и вред от торфа в составе готового грунта

Как мы написали выше, в составе питательной смеси для выращивания рассады чуть ли не основную часть, как правило, занимает торф. Понятно, что не только лишь из торфа состоит смесь, но если торф в ней есть, да еще и главенствует, то раскисляющие компоненты в составе смеси быть просто обязаны. Дополнительные же компоненты — разного рода разрыхлители и удобрения — производители вносят по своему желанию (но часто бывает так: чем больше элементов в смеси, тем она дороже).

Итак, торф, — он в составе смеси может быть верховым, переходным или низинным. Лично мне никогда не попадалась смесь, в которой был бы переходный торф, обычно — либо верховой, либо низинный.

Верховой торф выглядит привлекательно, приятного рыжеватого оттенка, с волокнистой структурой и, казалось бы, для растений он идеален, если бы ни большое «НО». Торф этот очень кислый, что может (а скорее, даже обязательно) негативно сказаться и на прорастании семян, и на дальнейшем росте и развитии рассады в такой смеси.

Ко всему прочему, торф верховой разлагается на доступные растениям компоненты крайне медленно, и он считается для растений «пустым», то есть в его составе либо вообще нет минеральных веществ, либо их там очень мало.

Торф низинный от верхового отличается, в первую очередь, цветом: он не рыжеватый, как верховой, а скорее темно-коричневый, можно даже сказать, черный, и если его хорошенько смешать с черноземом, то можно подумать, что это однородная масса. Низинный торф лучше верхового, его кислотность не такая яркая, хотя и нейтральной ее не назовешь, но все же присутствие низинного торфа в составе смеси для выращивания рассады, да еще и с раскислителями, — это хороший знак, для того чтобы такой грунт приобрести.

Плюсы покупного грунта

Первый плюс — это фасовка, вы можете приобрести пакет весом всего в килограмм, если хотите вырастить немного рассады, или полсотни килограммов, если планы на производство рассады у вас большие. Кроме того, грунт обычно отличается легкостью и повышенной влагоемкостью, следовательно, поливать его придется реже и можно немного сэкономить на поливной воде, в-третьих, в своем составе практически всегда грунт содержит удобрения, и в дополнительном их внесении не будет никакой необходимости.

Минусы покупного грунта

Ввиду наличия торфа кислотность может варьировать от pH 4,5 до pH 5,5, что далеко до нормы с pH 6,5, и не очень хорошо сказывается на росте и развитии рассады. Далее, удобрения: хорошо, что они есть, но плохо, что далеко не всегда на пакете указано, сколько именно азота, фосфора и калия в составе смеси в пересчете на массу. Если не знать эти показатели, то можно получить грунт, в котором количество элементов на единицу массы грунта находится в избытке или недостатке, что соответственным образом отразится потом на рассаде.

Как использовать торф на огороде. Польза торфа для огорода 01

Раскисленный торф. Методы раскисления торфяных почв

ГлавнаяКомпанияБиблиотекаМетоды раскисления торфяных почв

Кислотность почв - важный фактор, влияющий на то, как будет расти газон. В некоторых случаях, он не будет расти вовсе если кислотность почвы слишком большая. Многие сталкиваются с проблемой, когда на участке не хватает грунта для выравнивания или террасирования территории. И тут на помощь приходят соседи и знакомые, которые советуют приобрести дешевый торф, и даже могут дать координаты, где можно заказать машину с торфом. Да и в интернете по запросу "завоз плодородного грунта", добрая половина предложений будет о продаже торфа. Торф - отличная плодородная субстанция, но в том виде, в котором его предлагают продавцы (только что изъятый из карьера), торф непригоден для выращивания газона.

Как минимум его нужно раскислить или перемешивать с землей. Бывали случаи, когда вместо изумрудной травы на торфе, откуда ни возьмись, рос хвощ, а семена газона если и проклевывались, то нежные ростки погибали через месяц-другой. Это результат высокой кислотности торфа. Раз уж мы упомянули о хвоще, ответим на вопрос откуда он берется и почему растет если его раньше никогда не было. Один из способов размножения хвоща - размножение микроскопическими спорами. Споры хвоща могут столетиями находиться в почве в спящем состоянии. И вот Вы привезли на свой участок торф. Дожди и полив вымывают все вещества, отвечающие за кислотность торфа в нижние слои почв, и споры хвоща просыпаются. Для хвоща кислая среда - самая благодатная для роста. И через какое-то время Вы уже ищете информацию о методах борьбы с хвощом. Увы, без искоренения главной причины (снижения кислотности), бороться с ним невозможно. Прополка здесь только усугубит положение.

Но и у торфа есть свои плюсы. Во-первых это более дешевое сырье по сравнению с плодородным грунтом. Во-вторых Вы можете быть уверены, что вместе с торфом Вам не завезут семена и корни сорняков (при условии что торф низовой). С кислотностью торфа все же можно справиться. Торф самораскисляется после одного-двух лет на открытой территории под солнцем. То есть если Вы стали обладателем большой кучи торфа, то можно оставить эту кучу не трогая и отложить все земляные работы минимум на год (лучше на два). Торф уже будет пригоден для выращивания газона и другой растительности. Если этот вариант невозможен, то можно прибегнуть к химическому раскислению торфа. Это внесение доломитовой муки или извести. Идеальным вариантом было бы провести химический анализ почвы и после этого вносить ту или иную дозу муки, но можно и воспользоваться упрощенной схемой - в среднем на раскисление низинного торфа требуется 300 гр доломитовой муки на 1м2. И последнее, о чем стоит упомянуть - это то, что торф желатеньно прокультивировать вместе с почвой на участке. После всех этих мер кислотность торфа заметно снижается и он становится пригоден для выращивания газона. Единственный минус всех мероприятий - заметное удорожание торфа. Лучше сразу завести на участок хороший плодородный грунт, подходящий для выращивания газона и озеленения. В итоге такой грунт обойдется дешевле чем доводка торфа до нужного состояния, пригодного для ландшафтных посадок и озеленения. Наша компания предлагает высокоплодородные грунты с нейтральной кислотностью. Вы можете приобрести у нас плодородные грунты. О стоимости плодородных грунтов можно узнать по нашему телефону +7 (495) 233-30-15.