Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда пересаживать вишню войлочную. Когда можно пересаживать вишню?

28.10.2019 в 19:01

Когда пересаживать вишню войлочную. Когда можно пересаживать вишню?

Вишни пересаживают как остальные фруктовые деревья. Плодовое дерево (слива, яблоня, груша) должно находиться в состоянии покоя. Такое состояние наступает ранней весной или осенью, когда опали листья. Пересаживать летом не допускается. Некоторые деревья пересаживают в августе.

Выбор времени для пересаживания на другое место зависит от сорта дерева. Некоторые сорта нельзя пересаживать осенью, они не приживутся и погибнут.

При выборе даты ориентируются на температуру воздуха и климатические условия.

В какое время пересаживать, зависит от региона:

  1. В Сибири, на Урале, в Подмосковье пересаживают только весной. Для этого используют морозоустойчивые сорта.
  2. На Дальнем Востоке ориентируйтесь на погодные прогнозы. Иначе потеряете саженцы.

Пересадка весной

В этот период дерево слабое и вероятность заболеваний намного больше. Разные паразиты могут мешать его развитию.

Пересаженная вишня весной, за лето успевает набраться сил. Это позволяет добиться хороших результатов. Если дерево пересаживать весной – за лето оно будет развиваться и приносить плоды. Все силы уходят на плоды и рост вишни. Таким образом, сил на укрепление корней остается мало. Что неблагоприятным образом сказывается на укоренении и дальнейшем развитии.

В регионе с холодным климатом единственное время для пересаживания – весенние месяцы. Оптимальная температура для пересадки – не ниже 10 градусов по Цельсию.

Пересадка осенью

В осенний период растения нужно посадить до морозов. Наилучшее время для пересаживания – середина сентября – середина октября. Время выбирают так, чтоб у вишни была возможность набраться сил до появления морозов.

Растение с неопавшими листьями пересаживать нельзя. Иначе оно погибнет. Если пересаживать дерево в эту пору, то летом можно получить урожай.

Яму для осеней пересадки подготавливают заблаговременно. Весной копают яму и вносят органические удобрения. А после в эту яму сажают дерево.

Когда пересаживать войлочную вишню осенью или весной. Когда следует пересаживать вишню?

Для того чтобы произвести пересадку вишни, обеспечить ее скорое укоренение, снизить время адаптации к изменившимся условиям среды и получить богатый урожай, необходимо следовать определенным правилам.

Самым благоприятным периодом для пересадки вишни считается ранняя весна или осень.

Если пересадка происходит весной, то ее проводят в период сна и до начала периода сокодвижения. В этом случае имеется достаточно времени для закрепления корневой системы вишни в земле. Дерево успеет за летний период адаптироваться и акклиматизироваться. Но бывают ситуации, когда она не приживается и засыхает.

В этом отношении несколько большее преимущество отдается пересадке осенью. И лучше всего ее проводить в сентябре. В этот период уже начинается опадание листьев, но температура воздуха еще достаточна для эффективной адаптации. Некоторые садоводы утверждают, что осеннюю пересадку следует проводить только после опадения всех листьев (как и всех остальных плодовых деревьев). Проведение пересадок в этот период демонстрирует более лучшие результаты, чем весенняя посадка. В этом случае главное пересадить вишню в период с середины сентября и до середины октября для того чтобы дерево успело привыкнуть и окрепнуть.

Определенную роль для времени пересадки дерева играет сорт вишни. Например, пересаживать войлочную вишню следует только ранней весной (в марте), когда происходит спад снега, а земля оттаивает. А вот проведение пересадок такой вишни осенью может привести к уничтожению основного корня, а само дерево засохнет.

В то же время порослевую вишню не рекомендуют пересаживать поздней весной так как в этом случае происходит быстрое распускание почек, а питательные вещества не поступают к корням. Это приводит к невозможности полноценного и правильного развития как корневой системы, так и всего дерева в целом. Здесь больше подходит осенняя пора.

Считается, что оптимальный момент для того, чтобы пересаживать вишневое дерево – погожий и солнечный день. Температура воздуха должна быть в диапазоне от + 10 до + 15, без ночных заморозок. Пересадить вишню не рекомендуют в дождливый и ветряный день.

Помимо времени большое значение имеет подготовка к пересадке данного плодового дерева. Подготовку нужно начинать заблаговременно. Для пересадки вишни осенью следует весной выкопать посадочную яму. В яму нужно внести органические удобрения с примесью калия и фосфора.

Когда пересаживать войлочную вишню. Как пересадить вишню, что бы она прижилась?

Для того чтобы вишня хорошо прижилась на новом месте, необходимо соблюдать правильные сроки пересадки. Также большую роль имеет глубина, на которую закапывается корень, недостаточное количество грунта может привести к гибели дерева.

При выкапывании вишни со старого места необходимо следить, чтобы не было повреждения основного корневища, пересадку проводят вместе со старым грунтом. Для того чтобы дерево не подвергалось заболеваниям, рекомендовано воспользоваться специальными средствами, которые содержат в своем составе удобрения и защитные компоненты против вредителей.

Для того чтобы культура прижилась независимо от сезона, в которые происходит пересадка, можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Определиться с местом, в которое будет пересажено плодовое растение.
  2. Ствол обрезать от лишних ветвей. Это поможет все необходимые питательные компоненты доставлять в корневую систему для укрепления.
  3. Очистить землю в области корневой системы по диаметру на 20-30 см.
  4. Выкопать корень вместе с грунтом. Места, в которых повредились корни необходимо обработать краской или специальным средством.
  5. В новом месте необходимо выкопать яму, которая будет по размерам подходить для корня.
  6. Внести удобрения и поставить по центру дерево.
  7. Прикопать корень, что бы грунт полностью его покрыл.
  8. Вкопать рядом с деревом деревянный жезл и зафиксировать ствол, что бы при ветреной погоде не сместился саженец.
  9. Полить место посадки большим количеством воды.

Отметим! Если пересадка проводиться в осеннее время необходимо дополнительно утеплить корневую систему листвой.

Когда можно пересаживать войлочную вишню на другое место. Когда можно пересаживать вишню

Когда можно пересаживать войлочную вишню на другое место. Когда можно пересаживать вишню

Вишню обычно пересаживают либо весной, либо осенью. Однако нужно следить за тем, чтобы фруктовое дерево обязательно находилось в покое. Листьев на растении не должно быть совсем, летом деревья желательно не пересаживать, однако определенные сорта можно отправлять на новые места обитания даже в августе. Поэтому срок посадки и пересаживание зависит от вида дерева.

Некоторые культуры нельзя пересаживать даже осенью, они не способны перезимовать и восстановиться к весне, часто после таких пересадок деревья гибнут. Поэтому желательно ориентироваться не только на рекомендации садоводов, но и на конкретный климатические условия того или иного региона, а также на температурный режим. Например, в северных регионах, а также в Подмосковье пересаживать деревья рекомендуют лишь весной. А выращивают в такой местности только морозостойкие сорта. Поэтому всегда следует ориентироваться на климатические условия и погодные прогнозы. Чаще всего деревья пересаживают именно весной. Однако в это время растения достаточно слабые, они могут заболеть в период восстановления, а паразиты часто селятся в тёплые деньки на листиках и коре. Но, несмотря на это, за лето дерево способно набраться сил. Поэтому после пересадки до зимы растения обычно успевают восстановиться.

Иногда в этом же сезоне вишня начинает даже плодоносить. Желательно оборвать все цветоносы, для того чтобы не потерять растение, так как при плодоношении все силы уйдут на образование фруктов, а вот на собственный рост и развитие их совсем не останется, поэтому укорениться такое дерево хорошо не сможет. Если температура воздуха выше 10 градусов, то пересаживать дерево не следует, это слишком теплая погода. Если говорить об осенней пересадке, то в это время важно учесть то, что она должна состояться обязательно до прихода заморозков. Лучше всего проводить данное мероприятие в сентябре, октябре. Так деревья приспособятся к новым условиям и наберутся сил до зимовки. И если на растении не опали листья, то и пересаживать его категорически нельзя, так как дерево находится ещё не в состоянии покоя. Яму также следует подготовить заранее, за месяц до пересадки. В посадочные лунки вносят органику и минеральные удобрения, только после этого пересаживают деревья. Однако будьте внимательны, корни не должны напрямую соприкасаться с подкормкой.

Когда лучше пересаживать войлочную вишню. Пересадка взрослой вишни разных сортов

Бывают случаи, когда нужно пересадить уже взрослую вишню. В данной ситуации следует придерживаться несколько иных правил:

  • оголять корни не рекомендуется;
  • Взрослую вишню следует пересаживать только в очень крайних случаях. Такое утверждение касается и войлочного сорта. Это основано на том, что взрослое дерево довольно проблематично переносит переезд на новое место. А пересадка войлочного сорта после достижения деревом 5 лет вообще не имеет смысла, так как этот вид плодоносит всего лишь чуть более 10 лет. Поэтому можно просто лишиться урожая, а дерево может не прижиться и засохнуть.

    При правильно проведенной пересадке вы можете повысить урожайность, приблизить период плодоношения, а также получить здоровое и сильное дерево.

    Пересадить вишню не сложно, если руководствоваться правилами и инструкцией. Они помогут предотвратить инфицирование ее различными вирусными и грибковыми заболеваниями, не допустят увядания, ухудшения ее плодоношения. Все зависит от правильности выбранного времени и места пересадки.

    Какое время для пересадки вишни лучшее – осень или весна?

    В идеале, никакие не рекомендуется переносить с места на место. Но если уж возникла такая необходимость, перед тем как пересадить вишню весной на новое место, или осенью, следует учитывать свойства отдельных видов.

    Порослевая вишня– исключение из правил, когда пересадку не только можно, но и нужно делать, чтобы убрать поросль, «забивающую» взрослые посадки. Поскольку своей, хорошо развитой корневой системы у таких «саженцев» нет, укоренение на новом месте проходит наиболее безболезненно.

    Войлочная вишня– самый нежный вид. Трогать ее не рекомендуется совсем. В исключительных случаях пересаживать войлочную вишню нужно весной, и только в молодом возрасте. Весной, по причине слабой корневой системы – зиму на новом месте может не пережить. Молодой возраст, так у кустовой культуры срок плодоношения до 10 лет. При переносе с места на место куста в возрасте, часто бывает так, что укорениться у него получается, а ягоды больше никогда не появляются. И зачем такие сюрпризы?

    5. Яма удобряется. Химикаты и органика для удобрения используются те же, что и при посадке саженца вишни .

    6. Вишня устанавливается в яму, поливается, засыпается грунтом, грунт немного уплотняется, снова поливается, мульчируется.

    7. В качестве мульчи может быть использовано что угодно: сухая трава, компост, торф, опилки, но лучше, если это будет перегной.

    Все, как пересадить вишню весной на новое место рассмотрено. Осталось добавить, что перенос культуры желательно делать сразу, чтобы корни не успели подсохнуть. Направление роста веток тоже необходимо соблюсти. Вот как они были расположены до того, (на юг, север и т. д.) так должны быть расположены и после пересадки.

    Видео пересаживаем вишню