Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка вишни войлочной осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

25.10.2019 в 06:27

Обрезка вишни войлочной осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

Иногда вам может достаться участок, где деревья войлочной вишни настолько старые, что к ним бывает неизвестно как подступиться. Обычно это возраст кустарников гораздо больше пятилетнего, но если не хотите их корчевать, то и им можно помочь.

Первым делом удалите путем спиливания на кольцо все вертикальные побеги войлочной вишни и скелетные сучья, они свое уже отжили. Оптимальное время для этого – с конца марта и до первых чисел апреля.

Обрезку дерева, которое еще плодоносит, но уже считается довольно старым, имеет заросшую крону, сухие и неправильно растущие побеги, допустимо проводить исключительно рано весной – до конца первой декады мая. Начинать нужно с удаления всех побегов войлочной вишни, что сильно загущают крону, оставляя при этом те ветки, что отходят от ствола под углами близкими к прямым.

Следующим этапом нужно вырезать все кривые побеги, которых у войлочной вишни бывает не мало. Подобные побеги образуются обычно ввиду загущенной кроны, когда буквально каждая ветвь борется за луч солнца. Очередной этап – это удаление всех побегов-конкурентов: выделить пары побегов-конкурентов очень просто – они растут в одну сторону.

Остается укоротить центральный проводник у войлочной вишни, сделав его таким, чтобы он возвышался над остальными ветвями на высоту 14-17 см и не более.

Что нельзя при этом трогать – это годичные побеги и побеги без боковых ответвлений, но с живыми почками на них.

Уход за войлочной вишней после сбора урожая. Войлочная вишня: сбор урожая

Через три года после высадки войлочная вишня начинает плодоносить. С одного дерева можно собрать до 4 кг ягод. Урожай созревает на всех растениях одновременно или с небольшими интервалами. Цвет плодов зависит от сорта – от розоватого до темно-красного.

Если планируется перевозить вишни, лучше срывать их, как только они полностью сформируются и приобретут характерный для зрелого плода цвет. Войлочная вишня – отличный вариант для тех, кто хочет выращивать неприхотливое растение, которое не только дает вкусные и полезные плоды, но и радует глаз нежной листвой и обильным цветением.

Знаете ли вы? Ягоды плохо переносят транспортировку, поэтому они редко попадают в продажу. Была ли эта Спасибо за Ваше мнение! Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем! Вы можете посоветовать статью своим друзьям! Facebook Google+ Вы можете посоветовать статью своим друзьям!258 раз уже
помогла

Уход за войлочной вишней по силам любому опытному садоводу, однако, чтобы избежать сложностей в первое время, лучше подготовиться и освоить теорию до того, как переходить к практике. Разберемся, где и как сажать, как ухаживать и чего ждать от этого кустарника.

Самая важная задача садовода сводится к запоминанию того факта, что войлочная вишня, вопреки сложившемуся стереотипу, вовсе и не вишня, а слива. Поэтому и уход за ней нужен соответствующий, и скрещивать и прививать ее нужно на сливу, алычу, абрикос.

Как обрезать карликовую вишню. Схема и особенности весенней подрезки

Весенняя подрезка является ключевой для формирования плодового деревца. При регулярной обрезке в течение нескольких лет можно ограничиваться только лишь обрезкой в этот период года.

В какое время лучше всего приступить к обрезке вишни? Дачник со стажем даст однозначный ответ — в апреле.

Вас наверняка заинтересуют наши публикации:

  • Польза и вред вишни для организма человека .
  • Посадка и уход за войлочной вишней .
  • 32 лучших сорта вишни .

Деревце вишни является теплолюбивым деревом, поэтому укорачивание ветвей следует начинать после того, как на них набухнут почки .

Эта операция позволит определить обмороженные за зиму ветки и оформить крону дерева к летнему сезону.

Это должно происходить таким образом:

  1. Удалить ветки, загущающие крону, ветви, которые растут кверху, следует обрезать под основание, оставляя ответвления, располагающиеся параллельно земле.
  2. При длине побега до тридцати сантиметров его не стоит трогать. Удаляйте только те ветки, что будут мешать развиваться остальным. В завершении мероприятия, подрежте сам ствол. Ему достаточно возвышаться над каркасом на расстоянии до двадцати сантиметров.

Работы следует провести до начала движения сока, чтобы дерево не заболело и потом долго восстанавливалось.

Большего внимания к себе потребует обрезка войлочной вишни . После развития саженца на первый год нужно укоротить ветви до полуметра, в следующем году удалите порядка четверти боковых ответвлений.

Войлочная вишня не дает урожайность, имея густую крону, поэтому оставьте крепкие ветки и укоротите их до десяти сантиметров, все оставшиеся побеги нужно удалить вплоть до основания.

Как омолодить войлочную вишню. Как правильно проводить обрезку войлочной вишни весной

Выбирая для посадки ту или иную разновидность плодовых деревьев, мы стремимся получить богатый урожай при минимальных финансовых и трудовых затратах. Войлочная вишня – отличный вариант, сочетающий в себе высокую урожайность и неприхотливость. Но эта культура нуждается в обязательном формировании кроны, иначе хорошего урожая ждать не приходится. Итак, тема сегодняшнего разговора – обрезка войлочной вишни.

Когда проводить обрезку

Время обрезки вишни будет напрямую зависеть от того, какие цели преследует садовод: если вы обрезаете войлочную вишню для формирования кроны – делать это нужно ранней весной, так же, как и проводить омолаживающую обрезку. Единственный вариант обрезки вишневого дерева осенью – это санитарная процедура, предполагающая удаление поврежденных побегов.

Необходимые инструменты

Весенняя обрезка кустовой вишни, черешни или стандартного вишневого дерева будет удачной только в том случае, если вы подготовите необходимый инструмент. В процессе работы обязательно понадобятся секаторы, острые ножи или пилы. Необходимо также позаботиться о наличии садового вара для обработки срезов. Обрезая вишню весной, весь инструмент нужно продезинфицировать, иначе можно заразить дерево патогенными инфекциями.

Схема обрезки

Классическая схема, которая будет понятна для начинающих садоводов, предполагает оставление 10 скелетных основных веток на дереве. Все остальные побеги на обрезаемом дереве нужно удалить, или укоротить на одну третью длины. Неправильно игнорировать данный этап в уходе за вишневыми деревьями – они имеют склонность к загущиванию. А это неминуемо сказывается на урожайности, к сожалению, не самым благоприятным образом.

Если загущение все-таки произошло, нужно провести масштабную обрезку, и оставить только 6 двухлетних побегов, а все остальное удалить практически под корешок. Такие правила обрезки чаще всего применяются в отношении старых деревьев, у которых внушительно развитая зеленая масса, но «хромают» показатели урожайности.

Инструкция

Задаваясь вопросом, как правильно обрезать плодовое дерево, каждый садовод должен понимать, какая задача перед ним стоит. Как правило, обрезка войлочной вишни ранней весной предполагает формирование мощного куста правильной формы, таким образом, чтобы в последующем осталось только поддерживать надлежащее состояние растения. Благодаря такому подходу, вы сможете добиться стабильно высокой урожайности и отсутствия признаков загущения. Формируя куст весной, не жалейте поломанные, поврежденные или примерзшие ветки – убирайте их полностью, оставляя только не более 10 скелетных побегов.

Запомните: вишня плодоносит преимущественно молодыми однолетними побегами. Все те, что старше, можно со спокойным сердцем удалять, ибо такие отслужившие ветки только потребляют жизненные силы дерева, не принося никакой продуктивности садоводу. Более того, даже если длина оставленных скелетных веток больше 60 см, их тоже можно укоротить, как всегда, примерно на треть.

Обрезая вишню, всегда избавляйтесь от старых веток: на их месте скоро появятся молодые, сильные побеги, которые, в отличие от своих предшественников, будут щедры на урожай. Если дерево уже не молодо, проводить формирующую и омолаживающую обрезку рекомендуют ежегодно, чтобы восстановить показатели урожайности. И если с санитарными процедурами все понятно, то многие начинающие садоводы жалеют убирать с деревьев неправильно растущие ветки внутри кроны.

И это – их огромная ошибка. Дело в том, что такие внутренние побеги редко бывают продуктивными, ввиду малого количества солнечного света, которое им достается. Поэтому, убирая их, вы не вредите, а наоборот, помогаете дереву, которое избавляется от лишнего потребителя жизненных сил, получая возможность направить ресурсы на формирование урожая.

И, разумеется, нельзя не упомянуть о том, что правильно проведенная обрезка войлочной вишни ощутимо облегчает процесс ухода за деревом – к нему можно легко подступиться, побелить ствол и провести все необходимые манипуляции возле ствола. Зная, как обрезать вишню с соблюдением всех правил, вы обязательно добьетесь высоких показателей урожайности.

Обработка войлочной вишни весной. Войлочная вишня: посадка (фото)

Место для посадки войлочной вишни необходимо выбрать правильно. Для нее не подходят участки с близким расположением грунтовых вод, затапливаемые, а также тенистые. На таких участках вишня отстает в росте, снижается ее зимостойкость и урожайность. Лучшим вариантом для этого растения будет плодородная хорошо дренированная почва с нейтральной реакцией. Также она плохо переносит соседство хвойных деревьев (снижается ее жизнеспособность).

Сажать 1-2-летние саженцы этой культуры лучше весной до того, как распустятся почки.

Корневая система войлочной вишни поверхностная (располагается на глубине 0,3-0,35 м от уровня почвы), поэтому для нее не потребуется большая площадь питания. Перед посадкой опытные садоводы рекомендуют обрезать длинные корни на 20-25 см, чтобы стимулировать развитие боковых корешков, обмакнуть корневую систему саженца в смесь глины, золы и стимулятора роста, разведенной до консистенции сметаны. Эта процедура уместна, если у саженца оголены корни. В случае приобретения растения в контейнере, такая манипуляция не нужна.

Посадочную яму делают 0,5х0,5х0,5м. На дне ямы насыпают слой дренажа из крупной гальки или битого кирпича, а поверх него насыпают небольшой холмик земли, смешанной с компостом или перепревшим навозом (из расчета 3 ведра на 1 посадочную яму) и на нем расправляют корневую систему саженца. Для устойчивости деревце привязывают к вбитой опоре. После этого засыпают яму землей, добавив к ней 500 г извести и по 100 г аммиачной селитры и фосфорно-калийных удобрений, уплотняют и обильно поливают. Верхний слой обкладывают дерниной или покрывают мульчей. После посадки ветки саженца обрезают на 1/3 для лучшего ветвления.

 Посадка войлочной вишни

Также при посадке войлочной вишни стоит учитывать то, что не все сорта способны к самоопылению. К самобесплодным сортам относятся: Натали, Алиса, Осенняя вировская. Самоплодные сорта: Восточная, Сказка, Лето, Царевна, Красавица, Восторг и др. Чтобы не остаться без урожая лучше посадить несколько экземпляров этой культуры. Расстояние в ряду между деревцами должно быть не менее 1,5-2 м, а при многорядной посадке – 3 м между рядами.

Важно! При посадке войлочной вишни не рекомендуется заглублять корневую шейку – это чревато выпреванием коры и гибелью растения.

Почему не плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня цветет, но не плодоносит

Почему не плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня цветет, но не плодоносит

Войлочная вишня пользуется популярностью за свой компактный размер, декоративность во время цветения и обильное плодоношение. Но не всегда ее выращивание проходит без проблем. Садоводы часто сталкиваются с проблемой, что войлочная вишня обильно цветет, но не плодоносит, и тут следует знать, почему это происходит и что надо делать.

Основные причины плохого плодоношения войлочной вишни

К причинам плохого плодоношения относятся:

  1. Одиночная посадка. Это связано с тем, что данное растение самобесплодное, то есть для образования ягод ему необходимо перекрестное опыление.
  2. Неправильно выбранное место для посадки.
  3. Ранний возраст. Вишня, посаженная саженцем, хорошо начинает плодоносить только на 2-3 год после посадки, а косточкой – на 4-5 год. До этого деревце только обильно цветет и может давать по несколько одиночных ягод.
  4. Чрезмерная обрезка. Так как плодоносят на дереве не все ветки, то следует знать, какие можно срезать, а какие нельзя.

Что делать, если войлочная вишня не плодоносит?

Обязательно высаживать в пределах одного сада несколько (не меньше 3-х) вишен. Это могут быть саженцы одного сорта или нескольких.

Войлочная вишня плохо плодоносит при недостаточном освещении и при застое воды в грунте вокруг нее. Уже прижившееся растение не рекомендуется пересаживать, поэтому следует решать данные проблемы другими методами: обрезкой соседних растений или обустройством оттока воды.

Обрезку войлочной вишне следует проводить ежегодно. Срезать при этом необходимо только ветки, которые уже плодоносили 5 лет. Нельзя трогать молодые побеги и букетные веточки, на которых через 2 года и будут расти ягоды.

Если придерживаться данных в статье рекомендаций, то можно ежегодно собирать вкусные кисло-сладкие ягоды в большом количестве на протяжении 15 лет.

Летняя обрезка вишни. Обрезка вишни летом. Схема. Основные особенности процедуры

Схема обрезки вишни летом учитывает то, что удалять в жаркую пору основные (скелетные) ветки не очень полезно для здоровья дерева. Раны будут долго затягиваться. Но обрезка вишни летом все же проводится. Она включает корректировку кроны и удаление больных и сломанных ветвей.

Обрезка вишни войлочной осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 01

Если крона дерева сформирована правильно, оно обильно плодоносит и дает приросты не меньше 30 см. Это правильно развивающаяся вишня. Обрезка и уход летом состоят в прищипывании ненужных побегов. Все основные ветки кроны должны быть направленными наружу. Те, которые растут внутрь, можно попробовать направить в нужном направлении. Для этого их обрезают над почкой или ответвлением, растущим в сторону от ствола. Но это не всегда удается. В таком случае эти ветви удаляют полностью.

Следят, чтобы все ветки были хорошо освещены солнцем как можно большую часть дня. Это улучшит качество плодов и позволит сформироваться большему количеству цветочных почек. Именно укорачивание летом однолетних побегов древовидных вишен позволит получить их как можно больше. Из каждой почки ниже места среза вырастет плодовая веточка.

Прищипывание молодых неодресневевших побегов легко переносится деревом, не оставляет ран, поэтому выполнять его можно все лето.

В это время удаляют сломанные ветки. Если вишня очень «кудрявая», то проводят ее прореживание. Можно выламывать молодые побеги, загущающие крону.

Особое внимание уделяют борьбе с различными болезнями. Обрезка вишни летом включает в себя удаление больных веток. Их срезают и сжигают, чтобы возбудители недугов не поразили остальные деревья в саду. Это основная причина, по которой проводится обрезка вишни летом. Схема формирования кроны и куста состоит в том, чтобы высота дерева уменьшалась, ветки омолаживались, урожай был стабильным.