Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какие овощи любят тень. Правила посадки на ограниченном пространстве

25.10.2019 в 04:41

Какие овощи любят тень. Правила посадки на ограниченном пространстве

Если место на огороде ограниченно , то размещать насаждения нужно по определенным правилам:

  • Вдоль периметра участка, под забором, можно посадить фруктовые деревья.
  • Кустарники следует располагать в центре огорода, чтобы они разграничивали участок на зоны.
  • Овощные культуры размещаются на оставшейся территории огорода. При посадке следует учитывать, то что некоторые растения любят тень, другие полутень, а есть культуры, которые могут расти исключительно на солнечном месте.
  • Овощи, которые любят тень или полутень, нужно постоянно поливать. Поскольку недостаток света, они компенсируют повышенной влажностью.

В случае если на огороде пристройки создают большую затененную площадь, выход всегда есть. Любой культуре в день требуется до 4 часов солнечных лучей. Если же это листовое растение, то еще меньше.

В первую очередь нужно принять решение, какие овощи можно сажать в тени , чтобы получить хороший урожай и прислушаться к некоторым советам:

    Какие овощи любят тень. Правила посадки на ограниченном пространствеОказывается, места в огороде поливаются солнечными лучами значительно сильнее, чем кажется садоводу-новичку. Это легко проверить, применив измерительные приборы фотометр или люксметр. С их помощью определяется освещенность любого уголка участка и решается вариант с посадкой культуры.
  • Для проверки освещенности мест на садовом участке, следует, до изготовления грядок, на эти участки поставить горшки с культурами, которые планируется там сажать. Если в процессе роста стебли начинают вытягиваться и бледнеть, то освещенности им не хватает. Такую культуру здесь сажать нельзя. Для удобства горшки можно поставить на платформу с колесами. В течение дня ее можно передвигать на солнечные места, чтобы определить, на каком участке огорода культура растет лучше всего.
  • Большинство растений можно посадить под деревьями. Для этого нужно проредить их крону. Теперь сквозь ветки, солнечные лучи будут проникать на землю и создавать полутень. Проблем из-за затененности уже не будет.

Какие овощи можно посадить под деревьями. Взаимовыгодное соседство: что посадить рядом с яблоней


Какие овощи можно посадить под деревьями. Взаимовыгодное соседство: что посадить рядом с яблонейНе все растениеводы имеют возможность отвести под сад отдельное место и посадить фруктовые деревья разного вида в разных его уголках, чтобы предотвратить их влияние друг на друга. Чаще и деревья, и кустарники, и огородные культуры, и цветы выращиваются на небольшом дачном участке в тесном соседстве друг с другом. Все растения выделяют определенные вещества, забирают из почвы те или иные минералы, привлекают различных насекомых и неизбежно влияют на своих соседей. Садовые культуры плодоносят многие годы, и вопрос выбора для них соседей может сыграть важную роль. Знание, что можно посадить рядом с яблоней, а какие культуры с ней не уживутся, позволит получать хорошие урожаи яблок каждый год.

Какие растения нельзя сажать возле яблони

Врагов у яблони намного меньше, чем друзей, поэтому запомнить их будет легче.

  • Из садовых деревьев плохими соседями для яблони будут черемуха и рябина. На черемухе хорошо чувствуют себя стеклянницы, на рябине – рябиновая моль. Эти насекомые представляют опасность и для яблони, могут повреждать ее плоды и листья. Чтобы оградить ее от беды, вышеназванные деревья стоит посадить от нее как можно дальше.
  • Не лучшими соседями для яблони считаются и такие деревья, как береза, жасмин и сирень. Ими лучше украсить другой уголок участка.
  • Не стоит сажать рядом со взрослыми яблонями молодые груши, молодняк окажется обделенным и может погибнуть. Яблони и груши одного возраста уживаются друг с другом хорошо.
  • Опытные садовники не советуют сажать слишком близко к яблоне смородину. Этот кустарник любит солнце и в тени яблоневой кроны будет чувствовать себя некомфортно. Сажать смородину можно лишь на расстоянии 2 м и больше от яблони.
  • Малину не советуют сажать под яблоней по двум причинам: с одной стороны, самой малине не будет уютно в тени яблоневых ветвей, с другой стороны, малина истощает и иссушает поверхностный слой почвы, так что яблоня начинает «голодать».
  • Из кустарников не рекомендуется сажать рядом с яблоней боярышник, привлекающий опасных для нее насекомых, и орехи, которые вообще плохо уживаются с фруктовыми культурами.
  • Из овощей плохими соседями для яблони будут капуста, картофель и морковь.
  • Из зелени не советуют сажать под яблоней мяту, шалфей и петрушку.

Что посадить в глухой тени. МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ ТЕНИ. ЧТО ПОСАДИТЬ В ТЕНИ.

В каждом саду найдётся тенистый уголок, который хочется украсить чем-то ярким. Но далеко не все многолетники могут расти и цвести в тени. Да и само понятие «тень» в садоводчестве имеет множество нюансов. Хочу сразу сказать, что рекомендации даны с учётом климатических условий Подмосковья, в более южных районах список растений для тени может быть более широк.

Что посадить в глухой тени. МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ ТЕНИ. ЧТО ПОСАДИТЬ В ТЕНИ.Очень глухая или просто глухая тень получается обычно в промежутках между строениями или между сплошным забором и строением. В такие места прямой солнечный свет может не попадать вовсе или только в самой середине лета, когда солнце высоко идёт по небу и тени наиболее короткие. Снег здесь сходит в последнюю очередь, и, если грунт плотный и нет дренажа, долго не просыхает земля. В этих условиях будут хорошо себя чувствовать хосты (лучше сажать крупные сорта с преобладанием в расцветке листа голубого или зелёного цвета), папоротники, волжанка, зеленолистные бузульники, аквилегии, купальницы, посконники, купена. Если почва рыхлая и вода весной не застаивается, то можно посадить здесь бруннеры и медуницы, роджерсии и астильбоидес, высокие сорта астильб и герань красно-бурую. Но замечу, что цветущие многолетники будут в глухой тени выше заявленного по сорту роста, так как цветоносы потянутся вверх, к свету, да и цветение наступит позднее обычных сроков.

Под кроной садовых деревьев и крупных кустарников в летнее время также образуется густая тень. К тому же растениям приствольного круга часто не получается расти вверх - нависшие ветви лишают их этой возможности. Зато в весеннее время, до смыкания густой листвы, приствольный круг освещён солнцем. Здесь удачно разместятся различные невысокие весеннецветущие многолетники, такие как примулы, калужница, морозники, герань крупнокорневищная. Весной им хватит солнца, чтобы процвести, а летом густая крона сохранит листву этих многолетников от ожогов. Неплохо здесь будет горянкам, увуляриям, печёночницам и всем остальным многолеткам, садовые формы которых получены именно от лесных растений. Из декоративнолистных многолетников здесь можно разместить невысокие хосты (сорта с преобладанием в расцветке листа голубого или зелёного цвета), бруннеры и медуницы, а также стелющиеся тиареллы, барвинки, бересклеты, зеленчуг. Замечу, что многолетникам, посаженным под кроной деревьев часто бывает необходим дополнительный полив даже в дождливое время, ведь листва деревьев служит зонтиком не только от солнца, но и от дождя. На фото справа хосты, которые растут у меня в абсолютной тени в небольшом промежутке между сарайчиком, глухим забором, огромным кустом чубушника и зарослями слив.

Что посадить в глухой тени. МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ ТЕНИ. ЧТО ПОСАДИТЬ В ТЕНИ.Если тень на клумбу падает почти всё светлое время суток, но, в целом, пространство открыто для попадания бокового и верхнего рассеянного света (например, клумба находится с северной стороны большого высокого дома, а вблизи нет ни высоких деревьев, ни других строений), ко всем вышеперечисленным растениям можно добавить абсолютно все астильбы, энотеру, растопыпенные флоксы, ранние сорта метельчатых флоксов, краснолистные и зеленолистные сорта гейхер, монарды, астранции, акониты… Из кустарников в открытой тени хорошо растут и цветут калины, простые чубушники и спиреи, дёрены и зеленолистные пузыреплодники, хвойные культуры с голубой и зелёной хвоей, гортензии древовидные и метельчатые (цветение будет, но соцветия не окрасятся розовым).

На фото слева цветущая волжанка, расположенная с северной стороны дома.

Что посадить в глухой тени. МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ ТЕНИ. ЧТО ПОСАДИТЬ В ТЕНИ.Если солнце освещает клумбу половину (или чуть меньше) светового дня, то это уже полутень, а для неё подходят почти все многолетники и кустарники. Наиболее успешны гейхеры, баданы, большинство колокольчиков, нивяники, хосты с преобладающим жёлтым цветом на листовой пластине, травянистые лапчатки, бузульники с декоративной цветной листвой, клопогоны, все флоксы, астильбы, большинство растений для альпийской горки, большинство клематисов, лилии-мартагоны … Из кустарников в полутени можно сажать все цветущие, но обязательно зеленолистные виды, а так же все гортензии, азалии и рододендроны, все хвойные культуры.

Если солнце присутствует на клумбе бОльшую часть светового дня, значит клумба солнечная. Это отличное место для ирисов, пионов, лилейников, лилий, осенних астр, хризантем, гелениумов, роз, очитков (седумов), невыгорающих сортов клематисов. Из кустарников на солнечном месте выигрышно смотрятся краснолистные и желтолистные сорта барбарисов, пузыреплодников, спирей, хвойные культуры с жёлтым и зелёным окрасом хвои.

На фото справа рододендрон из сада моей тёти (север Калужской области), солнце освещает его первую половину дня, после обеда падает тень сначала от плодовых деревьев, затем от дома.

Какие овощи любят влагу. Требования к растениям для переувлажненных участков

Главные требования к таким растениям — любовь к высокому уровню увлажнения и небоязнь подтоплений и застоя влаги в почве. Они должны хорошо выносить низкую концентрацию кислорода в грунте, быть способными выдержать затопления и намокания. Но не менее важна и достаточная выносливость, устойчивость к заморозкам. Ведь грунт, насыщенный влагой создает специфические и более суровые условия, замерзая раньше, чем обычная садовая почва, а оттаивая — значительно позже.

Какие овощи любят влагу. Требования к растениям для переувлажненных участков

Лизихитон в дизайне переувлажнённого участка. © Kathrin Mezger

Культуры, которые могут поселиться на переувлажненных, заболоченных участках в саду бывают очень разными. Их условно разделяют на:

  • декоративно-лиственные, цветение которых достаточно невзрачно;
  • красивоцветущие (но у них листва также всегда достаточно привлекательна).

Свои влаголюбивые звезды можно встретить и среди многолетников, и даже среди летников. Но большинство культур все же причисляют либо к группе исполинов (древесных и кустарников от калины до гортензии и кленов), либо к травянистым многолетникам, которые будут украшать такие площадки десятилетиями.

Растения, способные расти на сыром участке подходят для оформления различных водных объектов и предпочитают селиться на мелководье или в болотце. Но есть и растения, которые чаще используют именно в декоративных болотцах или мокрых клумбах, а не в водоемах. Влажные цветники пусть и являются редкостью, но находят все большее распространение и помогают решить проблемы без кардинальных мер и значительных средств.

Какие овощи посадить на солнцепеке. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растения

Какие бы хорошие ни были соседи, но круглосуточно находиться под их наблюдением все-таки не хочется. А сетка рабица, согласитесь, от любопытных взоров защита ненадежная. Поэтому несколько лет назад мы сменили ее на забор из металлопрофиля. Я, конечно, хотела деревянный, но получалось очень дорого. Сначала расстроилась, даже всплакнула пару раз, потом смирилась с обстоятельствами и даже сумела найти положительный момент — теперь у моих клематисов будет надежная защита от холодных восточных ветров.Какие овощи посадить на солнцепеке. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растения Зимой так и было, но пришло лето, а вместе с ним и проблема. Как я и опасалась, глухая металлическая поверхность раскалялась на солнце так, что дотронуться невозможно. Мой цветник стал стремительно терять декоративность. Больше всех пострадали клематисы — они росли практически вплотную к злополучному забору. Спасала их всеми возможными способами: замульчировала почву, чаще поливала, устраивала душ – ничего не помогало. Из некогда роскошных растений они в мгновение ока превратились в жалкие, почти не цветущие побеги. Еле дождалась в тот год осени, чтобы пересадить измученные зноем лианы.Но чем их заменить, как поскорее задекорировать проблемное сооружение? Мне так не хотелось видеть каждый день безжизненное железо. Начались поиски более выносливых  растений, подходящих для озеленения проблемной клумбы. Первыми кандидатами стали,и. Они уже не первый год растут на моем участке, поэтому знаю, что неженками их не назовешь. Правда, первые две лианы довольно агрессивны, чуть зазеваешься – расползутся по всему цветнику.Выбор пал на горец: у него нет корневой поросли, неприхотлив, дает очень большой прирост за сезон (а я прямо мечтала как можно скорее спрятать профиль за листвой) и выглядит очень привлекательно. И, надо сказать, о своем выборе я не пожалела. За два года получилась чудесная живая ширма, почти полностью скрывшая забор.Какие овощи посадить на солнцепеке. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растенияЦветет горец долго и обильно — сплошное белое облако цветов! Чтобы добавить ярких красок, сею весной рядом с ним однолетние лианы. В прошлом году его соседкой была, а в этом мы любовались экзотическими красно-желтыми цветами мины Лобата. Мне понравился их дуэт) А самое главное — их мало волнует близко расположенный раскаленный забор, цветут себе, невзирая на жару.Какие овощи посадить на солнцепеке. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растения Из кустарников самым стойким оказался, он хорошо переносит избыток солнца и недостаток влаги в почве. Миндалю трехлопастному соседство забора даже пошло на пользу, под его защитой он перестал обмерзать зимой и цветет теперь роскошней прежнего.Какие овощи посадить на солнцепеке. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растенияХорошо переносит жару и, но поливать пришлось каждый вечер.А больше всех меня удивила. Я думала, что она уж точно не захочет расти в таких экстремальных условиях. Но она растет! И выглядит чудесно. Правда, летом часто и регулярно ее поливала, практически ежедневно устраивала вечерний душ – орошала крону. Да, еще приствольный круг замульчировала сосновой и еловой хвоей, чтобы почва не перегревалась.считается любительницей солнца и тепла, ее советуют сажать в защищенных от ветра местах. Но жизнь у нового забора пришлась ей не по вкусу.Не понравились такие условия и.В итоге у забора осталось не так уж много растений, поэтому я решила добавить цветов. Методом практического подбора определился список самых «жароустойчивых» (как я их называю) многолетников.— настоящая южанка, которой не бывает много солнца, и даже засуха не заставит ее потерять привлекательность. Еще один любитель солнечных и сухих мест –. Ему даже дополнительный полив не нужен, он лучше переносит недостаток влаги, чем ее избыток.