Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Если виноград не вызрел. Советы виноградарю

25.10.2019 в 08:26

Если виноград не вызрел. Советы виноградарю


Если виноград не вызрел. Советы виноградарю

Не вызрела лоза у саженца винограда

От процента вызревания однолетних побегов зависит урожай следующего года. Начиная с весны, виноградарь должен проводить мероприятия, которые способствуют вызреванию лозы.

Летние мероприятия для ускорения вызревания

Правильный уход летом это поливы, подкормки, подвязка, нормирование урожая, сбалансированные подкормки. Любое из этих мероприятий требует определенных знаний. Если молодой виноградарь перекормит кусты азотными удобрениями, то к осени будет иметь молодые побеги плохого качества.

Побеги на кусте,  жирующем от избытка азота, растут очень быстро, утолщаются, имеют рыхлую ткань. Окрас таких побегов мутно зеленый. Они плохо переносят морозы. При летнем внесении удобрений  упор нужно делать на удобрения, в составе которых есть фосфор и калий (суперфосфат). Можно использовать золу.

 Нормирование урожая и чеканкаЕсли виноград не вызрел. Советы виноградарю

Обеспечивают кусту оптимальную нагрузку кистями. На каждой плодоносящей лозе оставляют по одной грозди. Применяют способ частичного удаления ягод. Из одной грозди можно убрать 1/5 часть. В первую очередь выщипывать поврежденные ягоды.

Когда побеги вырастут до 1,5 м, провести чеканку – удаление верхушечной части лозы. После чеканки побег приостанавливается в росте, питательные вещества идут на формирование плодов и одревеснение побегов.

Правильная подвязка

За сезон зеленые побеги нужно подвязать от 2 до 4 раз. Первая подвязка проводится перед началом цветения, а все последующие – при отрастании побегов до очередной проволоки на шпалере. Чтобы листья меньше затеняли куст, направлять зеленые побеги от центра куста на периферию под углом 35°. Подвязывать восьмеркой, исключить при этом трение побега о проволоку. Пустить побег горизонтально, когда он достигнет верхней проволоки.

Плюсы правильной подвязки:

  • Куст хорошо освещен благодаря правильному расположению плетей и побегов, что способствует нормальному развитию надземной части.
  • Питательные вещества доходят до всех частей надземной части.
  • Растение меньше подвержено инфекциям из-за хорошей вентиляции куста.
  • Осенние мероприятия

    Если виноград не вызрел. Советы виноградарю

    Мероприятия по повышению урожайности виноградной лозы:

  • Осенняя обрезка.
  • Рыхление приствольных кругов по особой технологии.
  • Двукратный осенний полив.
  • Осеннюю обрезку провести сразу после сбора урожая. Удалить  слабые побеги, стареющие рукава. Прорыхлить зону вокруг дерева на глубину 25 см. Под перекопку внести основные удобрения. Расход удобрений приведен на 2 м2 приствольного круга:

    • перегной – 0,5 ведра;
    • суперфосфат – 30 г;
    • борная кислота – 1 г;
    • зола – 300 г.

    Обязательно проводить не менее 2 влагозарядковых поливов. Время первого наступает, когда листья винограда погибают от первых настоящих заморозков. В это время под каждый куст нужно вылить от 5 до 10 ведер воды. Объем зависит от возраста куста. Полив не отменять, даже если стоит дождливая погода. В одно ведро добавить марганцовки, приблизительно 1 г. Последний полив проводят перед наступлением морозов и отсутствии дождей.

    Вызревание лозы винограда. Строение виноградной лозы

    Виноградная лоза, как и любое дерево, имеет корневище, ствол или штамб и кроны. Черенок, высаженный в почву и давший начало самому кусту, является подземным штамбом. Из его нижней и боковой частей появляется корневая система, а из верхних глазков появляется надземная часть. Примерно 3-4 года из глазков формируются рукава, называемые также штамбами. Это и есть основа растения.

    Если виноград не вызрел. Советы виноградарю 03

    К плодоносным побегам относятся лишь зеленые побеги, развившиеся из почек однолетних экземпляров. По этой причине для богатого урожая винограда регулярно делают обрезку, которая также помогает ускорить его вызревание. На верхней части подземного штамба расположены спящие почки, позволяющие лозе восстановиться из-за обморожения или в случае слишком усердной обрезки. Эти почки пробуждаются только в перечисленных случаях повреждения побегов.

    Виноградная лоза фиксируется на опоре с помощью усиков на обратной стороне от листьев, на побеге. Если куст формируется на беседке, его усы прореживают, чтобы соцветия получали достаточно полезных веществ. Осенью начинают образовываться соцветия. Чтобы получить урожай, следует высаживать рядом с женским кустом мужской либо обоеполый экземпляр.

    Виноград не прихотлив к почве, но для его высадки нужно избегать солончаков и мест с высоким уровнем грунтовых вод. Другие грунты, даже не самые подходящие для разведения виноградников, можно улучшить самостоятельно:

      Если виноград не вызрел. Советы виноградарю 04

      Высаживая черенки в глинистую почву, в яме делают дренаж, не позволяющий влаге скапливаться.

    1. Песчаный грунт удобряют компостом или навозом.
    2. Создавая яму для посадки в торфянике, во взятую из нее землю добавляют немного песка.

    Лоза отлично развивается в теплый сезон. Более темные сорта теплолюбивее светлых экземпляров. Но при повышении температуры отметки в +38 °С рост побегов замедляется.

    Солнечный свет тоже оказывает большое влияние на вызревание растения, но в условиях полутени фазы вегетационного периода не нарушаются.

    Чтобы дать кусту нужное количество света и тепла от солнца и ускорить сроки его вызревания, черенки следует высадить на южной части сада. При отсутствии такой возможности растения помещают в траншеи глубиной 40-50 см, защитив корни от заморозков.

    Вызревание лозы молодого винограда.


    Вызревание лозы молодого винограда. Самое сложное для виноградаря – удержать баланс между урожаем нынешнего и будущего года. Ведь для того чтобы кусты плодоносили ежегодно, нужно следить за вызреванием лоз.
    Лозы на кустах без урожая могут вызреть уже на метр-полтора, а у того, что сгибается под тяжестью гроздей, – всего на 5 см. Лозы на перегруженных урожаем кустах могут вообще не вызреть и зимой просто погибнуть. И тогда на восстановление такого куста понадобится до двух лет.
    Поэтому с перегруженных урожаем кустов нужно обязательно убрать часть кистей, оставив на каждом побеге только по одной. Можно пойти другим путем: количество гроздей оставить неизменным, но каждую кисть «укоротить» снизу примерно на треть.
    Ускорить созревание лоз можно также с помощью фосфорно-калийных удобрений (100 г суперфосфата на 10 л воды). Это позволит ускорить вызревание лоз даже на перегруженных кустах. Особенно хороший результат этот прием дает в годы с затяжными дождями и прохладным летом.
    В жаркую и сухую погоду можно ограничиться чеканкой побегов – удалением верхушек побегов, которым меньше месяца. Это перенаправит питательные вещества к лозам, и они очень скоро начнут деревенеть.
    Для ускорения созревания лозы кусты винограда опрыскивают два-три раза за осень настоем золы. Постепенно удаляют и нижние листья, оставляя черешки.
    При вероятности ночных заморозков виноград нужно обязательно защитить пленкой или укрывным материалом. Это позволит сберечь от заморозков листья, а значит, вызревание лозы продолжится еще месяц-полтора. Температура под пленкой в это время высоко уже не поднимется, да и ночи становятся длиннее и холоднее, то есть, закаливание продлится, но будет проходить более плавно.
    Если у вас есть проблемы с вызреванием лозы, пользуйтесь этой короткой памяткой, которая напомнит, что и в какой последовательности делать для решения этой проблемы.
    1. Снимите лишний урожай.
    2. Удалите пасынки и листья на вызревшей части лозы.
    3. Опрыскайте кусты средствами против грибковых болезней.
    4. Уберите все точки роста – прищипните.
    5. Проведите внекорневую подкормку фосфорными и калийными удобрениями.