Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать кусты смородины. Когда сажать смородину на приусадебном участке?

28.10.2019 в 18:58

Как сажать кусты смородины. Когда сажать смородину на приусадебном участке?

Как сажать кусты смородины. Когда сажать смородину на приусадебном участке?​Похожие статьи​

Когда лучше сажать кусты смородины?

​Не следует​

​Горизонтальные отводки​

Как сажать осенью?

​Смотрите небольшое

Как сажать кусты смородины. Когда сажать смородину на приусадебном участке? 01

​Наряду с одревесневевшими можно использовать и зеленые черенки.​

​Сорт Ядреная: ягоды могут достигать размера пятикопеечной монеты.​

Как сажать кусты смородины. Когда сажать смородину на приусадебном участке? 02​Первое, что меня привело просто в шок, это рекомендация сажать саженец под наклоном в 45 градусов в сторону ряда. Это как – под наклоном? Саженец – куст, небольшой, но куст, с развитой корневой системой. По технологии посадки его опускают в яму, углубляют. И потом, он что, с наклоном так и будет расти, или ветки впоследствии выгнутся вверх? Я долго думала, откуда взялись 45 градусов и наконец сообразила: черенки сажают под наклоном! Не саженцы, а черенки, для того, чтобы прихватить землей больше почек, из которых потом вырастут ветки и разовьется корневая система. А​

Как сажать кусты смородины. Когда сажать смородину на приусадебном участке? 03​стакан древесной просеянной золы;​

​При весенней посадке смородины подготовка ям и весь процесс высадки саженцев производят, как и при осенней посадке. В посадочную яму насыпают по 2 ст. ложки суперфосфата и калийной соли (можно заменить двумя стаканами измельченной древесной золы). На дно ямы насыпают компост или перегной. Перемешивают землю с этой массой при помощи лопаты. После посадки все ветки коротко обрезают, делая срез выше здоровых почек. Смородину поливают через каждые 2-3 дня. Начинающим садоводам необходимо знать, что черная смородина весеннюю посадку переносит несколько хуже, чем осеннюю.​

​Многие начинающие садоводы задаются вопросом, когда сажать смородину? Специалисты говорят о том, что эту ягодную культуру можно высаживать, как весной, так и осенью. При этом молодые саженцы одинаково хорошо развиваются, а активно плодоносить начинают спустя 2-3 года.​

Как сажать черную смородину весной

Как сажать кусты смородины. Когда сажать смородину на приусадебном участке? 04​сажать растение в яму с водой, она должна хорошенько впитаться, то есть в яме почва должна напоминать жижу. Если почва слишком сухая и вода впиталась быстро, можно еще раз залить ее водой, чтобы влага у корневища сохранилась, как можно дольше и смородина хорошо и быстро прижилась, и дала новые ростки.​

​У меня бабушка в саду всегда размножает горизонтальными отводками, вертикальные не использует, так как нужно над каждым кустиком работать. А гризонтальный посадил и разрослись в разные стороны.​

Как сажать красную смородину?

Как сажать кусты смородины и малины. Когда сажают кусты малины и смородины

Лето ассоциируется с изобилием света, тепла и, конечно же, фруктов и ягод. Среди кустарниковых культур, полюбившихся садоводам, особое значение приобрели малина и смородина. При правильном уходе эти растения дают богатый урожай ягод, ценных высоким содержанием витамина С.

Как сажать кусты смородины и малины. Когда сажают кусты малины и смородины

посадка малины

малину предпочтительно сажать осенью. лучшие результаты получают при более ранних сроках - в первой половине сентября. но хорошо приживаются и растения, посаженные в течение всего октября. если по каким-либо причинам осенняя посадка не получилась, то малину можно посадить ранней весной до начала распускания почек.
Перед посадкой кустов проводят предпосадочную подготовку почвы. Долголетие куста, его развитие и плодоношение напрямую зависит от качества проведенных работ. Необходимо уничтожить сорняки, обогатить почву влагой и питательными веществами. Почву перекапывают на глубину 30-40 см. Порезы корней перед посадкой обновляют и обмакивают в земляную болтушку. Малину высаживают в подготовленные каналы шириной 40-50 см и глубиной 50-60 см.
Надземную часть саженца укорачивают до 30 см. Размещение саженцев зависит от качества почвы, но в основном кусты сажают на расстоянии 0,5 м, между рядами оставляют до 2 м. После посадки растения поливают, а почву в рядах мульчируют. Это улучшает проникновение влаги и способствуют тому, чтобы в жаркую погоду почва не перегревалась. Из мульчирующих материалов используются влажная торфяная крошка, торфокомпосты, перегной, а также резаная солома. При осенней посадке кусту обычно хватает одного полива, а при весенней - требуются повторные поливы.
При высадке смородины ямы необходимо готовить заранее, чтобы почва успела осесть. Малина не требует ранней подготовки посадочных ям.

посадка смородины

смородину высаживают на более низких, заболоченных участках с залеганием вод на глубине 1,5 м. она хорошо переносит затемнение. так как кусты начинают расти ранней весной, лучшим временем для посадки считается конец октября - начало ноября. однако некоторые садоводы проводят посадку саженцев и весной, в самые ранние сроки, и даже в февральские «окна».
Смородина - одна из самых ценных культур. В ягодах смородины содержится витамин С, провитамин А, витамины группы В, Р, РР, органические кислоты и минеральные вещества.
Смородину высаживают на расстоянии 1,5 м между кустами и 2 м между рядами. Участок, на котором предполагается высадка саженцев, необходимо удобрить из расчета: 2 кг компоста, 100 г суперфосфата и 150 г золы на 1 кв. м. Избегайте попадания хлорсодержащих калийных удобрений в эту смесь, так как хлор губителен для данной культуры.
Глубина посадочной ямы должна быть не менее 50-60 см. Дно ямы рыхлят, затем высыпают в нее удобрения, тщательно перемешивая их с разрыхленной почвой. После этого насыпается около 10 см земли и высаживается куст. Затем необходимо полить и мульчировать почву. После посадки саженец необходимо обрезать, оставив лишь несколько основных почек. Это способствует развитию крепкой корневой системы.

Как сажать кусты смородины крыжовника малины жимолости. Малина – особенности посадки и ухода

Малина многое вытерпит, только не посадку в сыром месте. Если она растет в низинке, где застаивается вода, то не надейтесь на чудо - урожая не будет. А если весь участок почти что болото? Тогда делайте насыпные грядки.
Как правило, дачники сажают малину где придется и чтобы не было видно - за сараем да вдоль участка. А ведь кустарник любит солнце, в крайнем случае полутень. Заметьте, даже дикий малинник никогда не растет в темной чаще, только на солнечных полянках. Поэтому срочно перемещайте ее на солнце.Думаете, чем больше стеблей, тем больше ягод? Это не так. Нужно обрезать даже молодые крепкие побеги. Иначе посадки загущаются, а малине нужен свет. Оставляйте в кусте только сильные и здоровые стебли, всю остальную поросль безжалостно вырезайте под корень.Больше простора - крупнее ягоды.А теперь вспомните, когда малину поливали и подкармливали. Новички-садоводы удивлены: «А разве малина не растет сама по себе?» Но ей тоже нужны полив и подкормки, особенно в такой важный момент, как завязывание плодов. Если в это время кустарнику не хватит воды, то ягоды вырастут мелкими и невкусными - это в лучшем случае, в худшем - останетесь без урожая. Поэтому весной один раз малину нужно основательно полить, да так, чтобы вода перестала впитываться в землю.После полива обязательно подкормите малину, подойдет любая органика, например, перебродивший настой птичьего помета (1:20) ил коровяка (1:10).

Видео как посадить смородину