Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выглядят бельевые клопы. Как выглядит бельевой клоп?

19.12.2019 в 19:47

Как выглядят бельевые клопы. Как выглядит бельевой клоп?

В отличие от комаров, бельевые клопы нападают только ночью. Пик активности насекомых приходится на 4-5 ч. утра. Если человек по какой-либо причине проснется в это время, то он может обнаружить их у себя на коже или простыне.

По внешнему виду это небольшие (до 5,5 мм) насекомые желтоватого или коричневого цвета с усиками, 6-тью лапками и сегментированным брюшком, способным растягиваться в длину. Цикл развития включает в себя 5 стадий, в процессе которых клоп сбрасывает свою хитиновую шкурку и увеличивается в размерах, приобретая со временем все более темную окраску.

Чем моложе насекомое, тем мельче и светлее оно будет. Нимфа (личинка) практически неразличима на коже, до того прозрачно и мало ее тельце. Взрослого клопа заметить не составит никакого труда, особенно после того, как он напьется крови.

Размеры взрослого насекомого могут меняться в зависимости от того, сколько крови им было выпито. Увеличение происходит за счет брюшной части тела. Плоская изначально, она становится округлой и вытягивается в длину.

Интересный факт! Средний срок жизни бельевого клопа – 7-9 мес. Однако, при благоприятных условиях они могут дожить до 1,5 лет!

Как выглядят укусы клопов?

Укусы этих насекомых легко распознать по характерной цепочке отметин, идущих одна за другой. Появляются они после ночного сна на любом участке тела и даже там, где кожа была укрыта одеялом.

Признаки того что вас покусали бельевые клопы:

  • появление красных зудящих прыщиков после ночного сна;
  • отметины можно встретить не только на открытых участках тела;
  • следы укусов располагаются цепочкой, обозначая путь передвижения насекомых;
  • на вершине прыщика наблюдается точка прокола кожи.

Очень часто на месте укуса может развиться аллергическая реакция в виде отека и сильного покраснения.

При расчесывании зудящей кожи происходит ее инфицирование патогенными микроорганизмами. А это в свою очередь приводит к усилению воспалительного процесса и местному повышению температуры тела.

Совет! Если зуд от укусов клопов сильно донимает, а в аптечке нет ничего против аллергии, то можно смазать прыщики зеленкой или йодом. Они прижгут и продезинфицируют ранки. Можно также воспользоваться нашатырным спиртом, уксусом и раствором пищевой соды. В крайнем случае поможет кашица из свежего картофеля.

Бельевые клопы, как избавиться. Бельевые (постельные) клопы

Постельные клопы — часто встречающееся насекомое, питающееся кровью. По мере утоления голода, особи могут различаться не только размером, но и степенью окраски.

Внешний вид

Как выглядят бельевые вши и клопы? Постельный клоп в голодном состоянии имеет специальное плоское строение тела, из-за чего его практически невозможно ни схватить руками, ни раздавить. А вот насекомые после кормления не так удачливы — появляющиеся на постели кровавые пятна результат случайного раздавливания его человеком.

Размеры паразита — до 9 мм в длину и 4 мм в ширину. Голодный вредитель обладает округлой формой тела, в то время как у наевшегося насекомого оно вытянутое, как у таракана .

СПРАВКА! У клопа нет крыльев, они были потеряны в процессе эволюции.

Цикл развития из яйца включает в себя 5 стадий, в результате которых насекомое сбрасывает прозрачную шкурку (являющуюся признаком наличия вредителей в квартире), и приобретает более темный цвет.

Как отличить клопов от других вредителей?

Следы деятельности бельевых клопов легко отличить от следов других вредителей, живущих вместе с человеком. От взрослых тараканов они отличаются отсутствием крыльев, меньшими размерами, от личинок — однотонной окраской.

Клопы в белье не строят общее гнездо, как муравьи . Они обычно селятся как можно ближе к месту питания — на диванах, кроватях, плинтусах.

Кормежка осуществляется исключительно ночью, а потому укусы можно обнаружить только утром. Кусают они открытые части тела, в то время как вши питаются круглосуточно и исключительно частях человека, покрытых волосами.

Важной отличительной особенностью клопов является наличие в доме, где они обитают, специфического прокисшего запаха.

Укусы

Бельевые клопы, как избавиться. Бельевые (постельные) клопыКлопы кусают по ночам, преимущественно женщин и детей — у них кожа имеет меньшую толщину, и капилляры находятся ближе к поверхности. Им все равно из какого места пить кровь, и ранки можно обнаружить на любой части тела, в том числе и на лице.

Кожа протыкается специальным хоботком , который состоит из двух каналов. Через один насекомое засасывает кровь, через другой впрыскивает специальную слюну, которая служит для обезболивания и уменьшает свертываемость крови.

Признаки укусов паразита:

  • утром на теле обнаруживаются волдыри, которые чешутся;
  • они располагаются только на открытых частях тела;
  • волдыри располагаются цепочкой друг за другом до 7 штук;
  • хорошо различима красная точка прокола.

Где живут и откуда появляются?

Клопы не могут преодолевать большие расстояния по воздуху из-за отсутствия крыльев. Однако благодаря плоскому телу эти насекомые могут проползать даже в самые узкие щели. В многоквартирных домах они могут распространяться по вентиляционным шахтам, каналам электропроводки.

Откуда берутся бельевые клопы? Пути появления клопов в квартире могут быть следующими:

  • из путешествий — насекомые приезжают из жарких тропических стран: Таиланда, Индонезии и т.д. Достаточно одной самки, чтобы начала развитие новая колония;
  • с купленной мебелью — новая обычно избавлена от этих паразитов. Однако если приобретаются использованные кровать, диван и другие предметы интерьера для сна, они в дальнейшем могут принести много неприятных моментов.
  • на одежде — они могут прятаться в сложенной перед сном одежде, а затем просто не успеть ее покинуть. В результате их можно принести в свою квартиру побывав в зараженном помещении либо принимая оттуда гостей.

В дневное время клопы живут в складках диванов, бельевых ящиках диванов и кроватей, стыках обоев и под ними, щелях пола, плинтусов, стен, на полках для книг.

ВАЖНО! Их приспособленность к жизни такова, что в современной квартире они могут жить практически везде, включая бытовую технику (особенно с деревянными элементами).

Как избавиться от бельевых клопов в домашних условиях?

Наиболее действенным способом избавления от клопов является заказ услуг у специальной службы дезинфекции. Своими силами можно попытаться избавиться от вредителей при помощи распылителей «Палач», «Кукарача», «Тетрикс».

ВНИМАНИЕ! Дихлофос против клопов бессилен.

При помощи народных средств вряд ли получиться полностью избавиться от бельевых клопов , но их можно применять как дополняющие, или для профилактических действий. Так, можно раскладывать в квартире пучки трав с резким запахом — полыни, пижмы и других, а также готовить отвары и обрабатывать ими поверхности.

Постельные клопы — насекомые, которые живут рядом с человеком и питаются его кровью. Их укусы чаще всего можно обнаружить после ночи — они выглядят как волдыри и располагаются цепочкой друг за другом. Голодный паразит имеет специальное строение тела, из-за которого его нельзя раздавить или поймать руками. Для уничтожения клопов лучше всего вызывать специальную службу по борьбе с вредителями, или попытаться самостоятельно использовать аэрозольные средства.

Как вывести клопов. Где прячутся клопы?

Вывести домашних клопов самостоятельно бывает очень сложно. Во-первых, они очень быстро размножаются. Одна самка в день способна откладывать до 5 яиц, которые превращаются в полноценную особь уже через 10 дней.Как вывести клопов. Где прячутся клопы?Во-вторых, чтобы полностью уничтожить насекомых, необходимо выявить все возможные места, где они могут прятаться. Обычно они живут:

  • внутри мягкой мебели;
  • в спальном матрасе ;
  • в ковре ;
  • под плинтусами ;
  • за картинами ;
  • на полках с постельным бельем;
  • в розетках ;
  • под отстающими обоями и т.д.

Обнаружить места их скопления можно по заметным признакам – черным точкам и коричневатым чешуйкам хитинового покрова, который сбрасывают как личинки во время линьки, так и взрослые особи.Как вывести клопов. Где прячутся клопы?Клопы – ночные жители. Даже самый тщательный осмотр квартиры в светлое время суток может не дать результатов. Время активности насекомых – с 01:00 ночи примерно до 05:00 утра. Именно в этот промежуток времени нужно осмотреть все вышеперечисленные места с фонариком. Также некоторые советуют перед сном постелить белую простынь, отодвинуть кровать от стены или от штор , обернуть ножки полиэтиленовой пленкой и поставить их в емкость с масло. Например, можно налить масло в капроновые крышки. Затем посреди ночи встать и включить верхнее освещение. Если на постели вы увидите клопов или капельки крови, значит, они живут в матрасе. Емкость с маслом станет препятствием для насекомых, которые захотят залезть на кровать и для тех, кто захочет с нее «убежать».

Как выглядят клопы и их укусы?

В дневное время паразиты прячутся в щелях, а ночью выходят на охоту, кусая людей, реже — домашних животных. Рассказывая о том, как выглядит клоп диванный, стоит упомянуть о следующих чертах:

  • имеет сплющенную форму, которая отдаленно напоминает семена яблок. Клоп, который укусил человека, увеличивается в размере;
  • длина колеблется в пределах 3–8,5 мм. Насекомые миниатюрные, но хорошо заметны на коже или постельном белье светлого цвета;
  • имеет 6 лапок, может быть окрашен в темно-рыжий, коричневый оттенки. После укуса в окрасе преобладает красный цвет.

Во время укуса насекомое выделяет фермент, который обладает обезболивающим эффектом, а также препятствует быстрому сворачиванию крови. Поэтому во время нападения насекомых человек не испытывает неприятных ощущений, но утром обнаруживает на теле многочисленные следы от укусов, которые можно узнать по следующему описанию:

  • следы расположены цепочкой (3–7 в одной области), чаще всего клопы кусают за руки, ноги, шею, спину;
  • свежие укусы воспалены, их диаметр может достигать 1–2 мм;
  • в центре ярко-алого пятна находится малозаметная точка — это засохшая кровь;
  • в области укуса наблюдается жжение, сильный зуд. Чесать пораженные участки нельзя, ведь может присоединиться вторичная инфекция.

Следы от многочисленных укусов могут слиться в единое пятно, нередко развиваются аллергические реакции. Последние могут сопровождаться отеком губ, повышенной температурой тела, зудом — симптоматика зависит от индивидуальных особенностей организма. Насекомые предпочитают кровь людей. В случае отсутствия человека могут кусать домашних животных.

Как выглядят клопы и их укусы?

Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Всё, чем они способны питаться – это кровь людей. Чтобы безнаказанно и вдоволь испить крови, они вынуждены охотиться только ночью.

Процесс вполне обычен. Клоп подбирается к кожным покровам, впивается в них своим остреньким хоботком и начинает сосать кровь из сосуда. Вместе с этим вырабатывается особое анестезирующее вещество в его ротовой полости, которое позволяет на время укуса оставаться незамеченным. Это объясняет то, что большинство людей продолжают преспокойно спать, в то время как клоп насыщается. Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Если вы заметили регулярно повторяющиеся укусы на теле – это верный признак того, что в вашем доме кровососы. После того, как первая порция еды получена, паразит перемещается на ближнее расстояние и осуществляет следующий прокол. На фотографии прекрасно заметно, как клоп передвигается. Его следы напоминают некую вереницу.

Отзыв

Нам в саду сказали, что у нас не типичные для аллергии укусы на ребёнке. Я ещё долго спорила, говорила, что не может этого быть. Аллергия однозначно. Потом мне объяснили, что аллергия не может такой дорожкой выступать. Сказали вероятней всего это клопы. Домой когда приехали, вытряхивать начали его постель, и ужаснулись. Их просто кишело там. Целый рассадник!

Маргарита, Нижний Тагил

Ещё стоит отметить, что клоп не любит покрытые волосами участки кожи. Ему проще и быстрее справиться с нежными ничем не защищёнными местами. После укусов обязательно появляется припухлость, краснота и жуткий зуд. Это может выглядеть весьма удручающе. Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Да, часто люди путают клопяные укусы с аллергией, когда наутро просыпаются. Но приём антигистаминных средств не даёт никакого результата. С каждым разом явление только больше проявляется.

Вообще, клопы не разборчивы и склонны кусать, всё, что имеет кровь. Но более всего отдадут предпочтение женской и детской коже. Видимо это потому, что их кровеносная система ближе к поверхности и сами покровы менее грубы.

Степень поражения клопами зависит от популяции паразитов. Если их расплодилось слишком много, они могут совершать до 400 нападений за ночь.

В заключение вышесказанному можно утверждать, что укусы – это один из самых явных признаков наличия паразитов. Главное не путать их укус от другого паразита или аллергической реакции организма.

Видео уничтожение постельных клопов