Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли на зиму замораживать яблоки. Срок домашнего хранения мороженных яблок зимой

19.12.2019 в 19:50

Можно ли на зиму замораживать яблоки. Срок домашнего хранения мороженных яблок зимой

При соблюдении всех рекомендуемых правил яблоки могут храниться в морозилке до 12 месяцев. Если температура в камере не соответствует диапазону -16-18*С (в любую из сторон), срок хранения резко сокращается до 3-6 месяцев.

ВАЖНО : На пакете желательно указывать дату заморозки, чтобы иметь представление о крайних сроках их использования.

Для сохранности фруктов значение имеет не только правильная заморозка, но и грамотное размораживание. Чтобы минимизировать стрессовое воздействие на структуру мякоти, применяют медленную разморозку. Она осуществляется в 2 этапа :

  • Пакет перемещают из морозилки в основное отделение холодильника, где фрукты мягко оттаивают в течение 12 часов;
  • Оставляют раскрытый пакет в комнатных условиях, где на протяжении 6 часов яблоки окончательно размораживаются.

Заморозить яблоки для шарлотки. 2 способа заморозить яблоки для пирога и компота

Заморозить яблоки для шарлотки. 2 способа заморозить яблоки для пирога и компота

Чтобы иметь возможность в любое время года сварить вкусный компот или приготовить пирог с фруктовой начинкой, нужно знать, как заморозить яблоки на зиму в морозилке.Рассмотрим 2 способа заморозки яблок для шарлотки и компота. Эти способы будут несколько отличаться один от другого.

Ингредиенты:

  • 500 г яблок.

Как заморозить яблоки на зиму

Спелые, сочные и крепкие яблоки помойте и вытрите насухо. Подойдет практически любой сорт фруктов, они могут быть сладкие или кисло-сладкие. Кислые лучше не использовать.

Заморозить яблоки для шарлотки. 2 способа заморозить яблоки для пирога и компота

Яблоки разрежьте на четвертинки и удалите семенную коробочку. Часть из них нарежьте дольками – это для компота. Чистить кожуру нет необходимости, только в том случае, если на ней есть какие-либо повреждения.

Заморозить яблоки для шарлотки. 2 способа заморозить яблоки для пирога и компота

Часть яблок очистите от кожуры и нарежьте небольшими кубиками – такую заморозку удобно использовать для начинки для пирогов, пирожков или запеканок.

Заморозить яблоки для шарлотки. 2 способа заморозить яблоки для пирога и компота

Разделочную доску или блюдо застелите пищевой пленкой, разложите на ней кусочки яблок в один слой, отправьте в морозилку. Этот этап предотвратит примерзание кусочков друг к другу, хотя по желанию его можно пропустить и просто расфасовать кусочки яблок по пакетам или контейнерам.

Заморозить яблоки для шарлотки. 2 способа заморозить яблоки для пирога и компота

Перед использованием яблок для компота размораживать их не нужно, а вот для начинки разморозьте кусочки до половины.

Заморозить яблоки для шарлотки. 2 способа заморозить яблоки для пирога и компота

Приготовьте вкусный, рецепт на скорую руку.

Заморозить яблоки для шарлотки. 2 способа заморозить яблоки для пирога и компота

Как заморозить яблоки для прикорма. Как выбрать овощи и фрукты для прикорма

Для приготовления детского пюре следует выбирать самые качественные овощи и фрукты без пятнышек, трещин и других изъянов. Идеально, если эти плоды будут выращены Вами или людьми, которым Вы доверяете.

Лучше использовать свежие фрукты и овощи, поскольку в них содержится максимальное количество витаминов. Однако в зимне-весенний период найти качественные плоды достаточно затруднительно, поэтому в это время представляется разумным использование замороженных продуктов. Быстрое замораживание — это наиболее совершенный способ хранения овощей, фруктов и ягод, поскольку оно обеспечивает сохранение не только основных питательных веществ, но и витаминов. При выборе замороженных продуктов следует обращать внимание на дату упаковки (овощи и фрукты, замороженные среди зимы вызывают сомнения) и срок годности. По возможности выбирайте цельные плоды (или хотя бы нарезанные крупными кусками), поскольку в них сохраняется максимум полезных веществ. Также стоит проверить качество продукта на ощупь: внутри не должно быть крупных кусков льда, поскольку их наличие означает неоднократное замораживание.

Можно ли заморозить яблочное пюре. Подготовка фруктов к заморозке

Чтобы качественно заморозить яблоки , потребуется соблюдать некоторые рекомендации при заморозке.

  1. Как можно лучше заморозить яблоки на зиму в морозилке позволит отбор созревших, крепких и не испорченных экземпляров.
  2. Перед тем, как морозить яблоки , их следует хорошо вымыть под ледяной струей, а после этой процедуры высушить. В непросушенном виде фрукты, которые предстоит подвергнуть термообработке на зиму, слипнутся и превратятся в единый ком.
  3. Заморозка на зиму осуществляется путем размещения заранее подготовленных фасовок в пластиковых крепко закрывающихся контейнерах или пакетах из полиэтилена. Чем крепче тара, тем лучше. Кроме того, сами яблоки на зиму тоже замораживаются плотным слоем. Это предотвратит потерю влаги, значит, фрукт удержит максимум полезных свойств.
  4. Ответ на вопрос, можно ли заморозить яблоки большой порцией, будет отрицательным. Лучше прибегнуть к дробному способу. Ведь, повторная заморозка после оттаивания строго-настрого запрещена.
  5. Чтобы правильно заморозить яблоки на зиму, нужно как можно тщательнее их обработать. Кроме мытья, потребуется удаление ножек, серединок с семенами. Некоторые хозяйки предпочитают проводить чистку от шкурки. Но, это не обязательная процедура. А вот на кусочки порубить фрукты стоит. Впрочем, это могут быть и дольки, либо другая форма на усмотрение самой хозяйки.
  6. Заморозка может сыграть с плодами злую шутку: они потемнеют. Во избежание этого, производится 20-минутная обработка в воде с солью или кислотой. Вкус это не изменит, но исключит окисление.

Можно ли заморозить яблоки на зиму для компота. Какие яблоки можно замораживать

Хранение яблок в течение всего зимнего периода со сбережением вкуса и пользы недавно сорванных плодов возможно только одним способом – помещением их в морозильную камеру. Однако замораживать рекомендуется не все разновидности плода.

Для заморозки следует использовать сорта с насыщенным кисло-сладким привкусом, поспевающие поздней осенью и ранней зимой. Для этой цели подойдут Антоновка, Голден, Джонатан, Снежный кальвин, Слава победителям, Ранетки. Эти фрукты будут хорошо хранить форму после возвращения к комнатной температуре и практически не изменят своего вкуса.

Чтобы выяснить, какие еще виды яблок получится удачно заморозить, следует очистить выбранный фрукт от кожицы и поместить его в холодильник на 15-20 минут. Если плод сохранит свой цвет без потемнений, его можно помещать в морозильный отсек на время от нескольких месяцев до года.

Преимущества самостоятельной заморозки яблок на зиму таковы:

  • сохранение фруктами всего объема питательных веществ, что актуально в конце зимы-начале весны, когда большинство продаваемых продуктов уже лишены витаминов;
  • возможность приготовления блюд из заготовок независимо от времени года;
  • уверенность в натуральности замороженных плодов, что очень важно в приготовлении еды для детей.

Видео как заморозить яблоки на зиму в морозилке.Заморозка яблок