Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину

15.10.2022 в 01:19
Содержание
  1. Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину
  2. Как сформировать смородиновое дерево. Формирование штамба
  3. Древовидная смородина. Штамбовая смородина - важные правила выращивания
  4. Смородина на штамбе уход. Как вырастить штамбовую смородину без лишних усилий
  5. Штамбовая смородина, как вырастить. Изюминка садового декора — смородина на штамбе: все о ее формировании и выращивании

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину

Красная смородина на штамбе: фото

Основу штамбового выращивания смородины составляет процесс удлинения ее ствола, точнее – ее нижней части, которую, собственно, и называют штамбом. К ней относится интервал между корневой шейкой и скелетными ветвями.

Удлинение штамба приводит к тому, что смородиновый куст теряет сходство с другими кустарниками и напоминает небольшое дерево с длинным тонким стволом и компактной кроной. Ягоды штамбовой смородины формируют красивые кисти, которые не только эффектно выглядят, но и легко снимаются во время сбора урожая. В среднем на то, чтобы собрать плоды с одного штамбового куста смородины, уходит не более 30 минут. Для сравнения: сбор ягод с традиционного смородинового куста занимает втрое, а то и вчетверо больше времени. Причем делать это приходится зачастую в неудобной позе, чтобы добраться до ягод, расположенных на нижних ветках и в труднодоступных сплетениях ветвей. Такое времяпрепровождение чревато болями в пояснице и шейном отделе позвоночника, поэтому штамбовый способ выращивания смородины представляет отличный способ избежать этого сомнительного удовольствия.

Создание штамбовой формы требует следования определенным правилам. Несмотря на инновационность подобного метода выращивания ягодного куста, его применение будет иметь успех не только у опытных садоводов, но и у новичков.

Существует 2 способа вырастить смородину на штамбе, ниже мы рассмотрим оба.

На основе собственной корневой системы

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину

Штамбовая смородина: фото

Данный способ позволит воспользоваться теми кустами смородины, которые уже растут на участке и заключается в их преображении.
В этом случае успешно применяются кусты разных видов смородины. Лучшим временем для начала формирования штамбовой смородины считается весна – ее первая половина. Важно приступить к работе в промежуток между сходом снега и началом циркуляции соков в тканях растения.

Как вырастить смородину этим способом на штамбе пошагово:

  • в первую очередь необходимо правильно выбрать смородиновый куст: для наших целей годятся только здоровые растения, не имеющие следов заболеваний и поражений вредителями;
  • из всех основных побегов нужно выбрать наиболее крепкий, прямой, расположенный перпендикулярно уровню грунта, все остальные побеги следует удалить;
  •  с побега убираются все нижние ветки так, чтобы не оставалось выпуклостей на поверхности ствола, а верхнюю часть побега прищипывают;
  • крепкие верхние ветки оставляются без изменений;
  • получившемуся миниатюрному деревцу можно придать округлую форму, проведя частичную обрезку верхних веток кроны;
  • для укрепления штамба формируется опора: с этой целью в грунт рядом со стволом помещается колышек, к нему-то и подвязывается растение (это убережет его от деформации из-за веса ягод, а также под воздействием сильных порывов ветра);
  • штамбовые кусты смородины  требуют систематического осмотра на протяжении лета с целью обнаружения и удаления боковых побегов, выбивающихся из кроны и нарушающих ее контуры;
  • осенью рекомендуется провести прищипывание верхушек ветвей – это позволит весной сформироваться на этих местах новым побегам.

Как сформировать смородиновое дерево. Формирование штамба

Процедура формирования штамба смородины проводится двумя методами: корнесобственным и на стороннем подвое.

Следует рассмотреть особенности каждого способа и определить наиболее комфортный и подходящий.

Корнесобственный

Для данного метода понадобится только смородиновый куст. Сам процесс назначают на раннюю весну, стараясь успеть до «пробуждения» почек.

Пошаговый процесс формирования:

  1. На основном кусте выбирают прямой побег не короче 90 см и прищипывают верхушку.
  2. Почки на ветви ослепляют, оставляя нетронутыми 4 верхних.
  3. Остальные побеги вырезают.
  4. В течении сезона полностью удаляют боковую поросль.
  5. Оставшиеся почки прищипывают над третьим или пятым листом.
  6. На следующий год процедуру повторяют.

Как сформировать смородиновое дерево. Формирование штамба

На подвое

Современные огородники предпочитают применять метод на подвое. Для процесса берут подходящий куст-подвой и привойный черенок. К моменту проведения процедуры подвой должен достигнуть 80 см с толщиной верхушки 0,5 см. Более тонкие побеги могут не справиться с привоем. Сам черенок должен иметь 4 здоровые почки.

Алгоритм проведения работ:

  1. На штамбе ослепляют почки.
  2. Нижний край черенка и верхний край привоя гладко обрезают по диагонали.
  3. Срезы аккуратно соединяют между собой.
  4. Место соединения плотно обматывают пленкой или изолентой.
  5. Для выращивания штамбовой смородины чаще используют подвойный метод. Штамб в процессе полностью очищают от боковых побегов, а привой служит кроной будущего дерева. Для успешного проведения процедуры лучше использовать копулировку, которая способствует более быстрому сращиванию привоя и подвоя.

    Высаженные кустарники также можно преобразовать в штамбовую форму, применив процедуру кустовой реконструкции.

Древовидная смородина. Штамбовая смородина - важные правила выращивания

    Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину 03

    В последнее время стало популярно выращивать привычные культуры по новым технологиям. Штамбовая смородина не только красиво выглядит, но во многом превосходит обычные кусты ягод. Чтобы вырастить такое растение на своем участке, необходимо знать ряд важных требований.

    Штамбовая смородина – сорта

    Выращивать на своем приусадебном участке можно красную, черную, белую и золотистую смородину. У штамбовых кустарников есть ряд преимуществ, о которых невозможно не сказать:

  1. В качестве саженца можно использовать черенок с одной почкой на макушке.
  2. Сажать кусты можно на расстоянии примерно 30 см друг от друга.
  3. Сорта штамбовой черной смородины, а также красной и золотистой дают богатый урожай, который собирать гораздо проще. Ягоды имеют более выраженный вкус.
  4. Продолжительность жизни растения больше чем у кустарниковой формы и она составляет 15-18 лет.

Это только основной перечень преимуществ, которыми обладает штамбовая смородина, но есть у таких растений и минусы. Кусты не защищены от сильных ветров, и они плохо переносят длительные морозы. Периодические придется уделять ненужные побеги и прищипывать верхушки. Продуктивность штамбового растения резко падает из-за отсутствия прикоренных побегов.

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину 04

Черная штамбовая смородина

Этот сорт является популярным, поскольку ягоды не только полезны, но и более сладкие. Стоит отметить, что черная смородина на штамбе в сравнении с другими сортами является более чувствительной к обмерзанию ветвей, поэтому в областях с холодным климатом выращивать ее нельзя. Лучшие сорта для того, чтобы выращивать их штамбовым способом: «Аист», «Университетская», «Памятная» и «Монашеская».

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину 05

Красная смородина на штамбе

Ягодки красного цвета содержат много полезных веществ и их часто используют в кулинарии. Этот вид, если сравнивать его с предыдущим, является менее прихотливым, поэтому его выращиванием можно заниматься на разных территориях, не боясь заморозков. Хорошо красная штамбовая смородина растет, если использовать такие сорта: «Виксне», «Баян», «Натали», «Рондом» и другие.

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину 06

Желтая штамбовая смородина

В Европе высоко ценится этот вид, который не только служит украшением территории, но и дает богатый урожай вкусных ягод. Чтобы смородина на штамбе росла без проблем, лучше всего использовать сорт «Императорская желтая», для которого характерны крупные ягоды. В отличие от черной смородины, желтые сорта цветут позже, что помогает уберечь цветки от заморозков.

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину 07

Штамбовая смородина – как вырастить?

Многим может показаться, что самостоятельно вырастить на своем участке деревце сложно, но если знать ряд правил, то достичь результатов можно. Прежде чем разобраться, как вырастить красивое смородиновое дерево, нужно определиться с подходящим местом. Лучше выбирать слабокислые, супесчаные и другие почвы, обладающие хорошей влагоемкостью. Предварительно рекомендуется хорошо осушить грунт и подготовить дренажные канавы. Осенью стоит хорошо перекопать землю, разложив органическое удобрение, например, навоз или торф.

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину 08

Как посадить штамбовую смородину?

Есть определенная инструкция, на которую следует ориентироваться, чтобы получить желаемый результат:

  1. В начале августа посадите толстый голый летний побег и прищипните верхушку. Учтите, что саженцы необходимо высаживать глубже, чем для обычной смородины. Можно проводить посадку штамбовой смородины весной, но только, когда ночных заморозков уже не будет.
  2. Когда в следующем году на верхушке появятся побеги, в августе их стоит прищипнуть. Сделать это необходимо на каждой ветке. Побеги и листики, которые располагаются ниже установленной длины ствола, следует удалить. Это касается и прикорневых отростков.
  3. На третий год должна сформироваться густая крона и чтобы образовалась красивая форма, рекомендуется прищипнуть верхушку на каждой ветке. Не забудьте удалить прикорневую поросль и побеги. Если штамбовая смородина хорошо развивается, то в этом году можно будет получить первый урожай, хоть и в небольшом количестве.
  4. На следующий год плодоношение будет обильным и сам штамб уже хорошо сформируется, но это не значит, что от прищипки стоит отказаться. Ее проводят так, как указано выше. Удалить следует и старые ветки, которые не имеют листьев или стали черными. Подобные процедуры нужно проводить каждый год.

Смородина на штамбе уход. Как вырастить штамбовую смородину без лишних усилий

Эстеты и экономисты в душах некоторых садоводов толкают их на интересные эксперименты и решения. Одним из таких, позволяющим экономить место и красиво декорировать участок, является штамбовая смородина. Как вырастить аккуратное деревце, какие преимущества оно принесет – все описано в этой статье.

Штамбовая смородина и ее отличия от кустарниковой

Штамбовый метод выращивания смородины базируется на формирование одного отдельного центрального ствола (штамба), от верхушки которого растут плодовые ветви. Высота опорной части выбирается в пределах 1 метра, а развитие кроны пускается на самотек (с периодической профилактической обрезкой) или корректируется в геометрическую форму (овал, круг). Итог – небольшое ягодное деревце, в формате которого выращивается красная, белая, золотистая, реже черная смородина.

Положительные стороны штамбового способа:

  • высокие показатели здоровья, стойкости к болезням (отдаленность ягод от земли и отдельный штамб снижают риск порчи и гнили, нападений насекомых из почвы);
  • повышенные нормы качества и вкуса плодов (равномерное распределение солнечных лучей делает ягоды слаще, крупнее, а урожай обильнее);
  • упрощение процедур по уходу и сбору урожая (обработка почвы вокруг основания, вырезка старых или поврежденных ветвей, доступ к созревшим гроздьям облегчается);
  • аккуратное, компактное размещение на участке (появляется больше вариантов посадки растения и декорирования территории).

К минусам причисляется вероятность вымерзания зимой (важно выбирать морозоустойчивые сорта), поломки штамба от сильного ветра, высокой урожайности (применяются поддерживающие колышки, методы подвязки ветвей).

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину 09

Как вырастить смородину на штамбе пошагово

Формируется плодоносящее штамбовое растение на протяжении 3-4 лет. Используется способ выращивание из нового саженца или имеющегося взрослого кустарника. Реже применяется прививание на отдельно выращенный штамб (подвой) смородиновых черенков (привой) методом улучшенной копулировки.

Выращивание из нового саженца

Для получения штамба используются однолетние саженцы или черенки на одну почку. Чтобы сделать штамбовую смородину таким способом, формирование начинается с момента высадки по следующей схеме:

  • осенью (для местности со снежными зимами), ранней весной (до начала распускания почек) или в начале апреля молодое растение помещается в почву (последние два варианта предпочтительнее для черенков);
  • посадочная лунка (по 50 см в окружности и глубине) заготавливается заранее, почва удобряется;
  • саженец располагается вертикально вверх, в ямку дополнительно помещается поддерживающий колышек, совершается полив;
  • растение выращивается по правилам садоводства с внесения в грунт подкормок, утепления на зиму, борьбы с вредителями и болезнями;
  • корневая поросль или отростки на штамбе удаляются на протяжении жизненного цикла растения;
  • на второй год верхние ветви прищипываются на 2-3 почки, взращивание штамба продолжается;
  • на третий год прищипка верхушек повторяется, окончательно формируется крона;
  • с четвертого года прищипка заканчивается, смородина начинает плодоносить.

Дальнейшие обрезки проводятся для удаления старых, зараженных, сломанных ветвей, устранения лишней поросли, которая преграждает доступ к ягодам. Учитывается тот факт, что красная смородина плодоносит на более старых ветках, а черная только на находящихся в возрасте 1-2 лет.

Штамбовая смородина из взрослых кустов

Имеющиеся на участке кустарники переформировываются в штамбовые деревца ранней весной до начала движения внутреннего сока, распускания почек. Выбирается сильный, вертикально растущий стебель, а остальные вырезаются у основания. Боковые отростки будущего штамба срезаются (без пеньков), оставляются 3-4 верхние веточки.

Дальнейшие процедуры перекликаются с выращиванием из саженца. Первые 2 года осенью совершается прищипка верхушек, чтобы ускорить разрастание кроны. Обезопасить деревце от обламывания ветвей под влиянием обильного урожая способна зонтичная конструкция, когда от верхней точки деревянной опоры, возвышающейся над растением, протягиваются отрезки шпагата и крепятся к плодоносящим ответвлениям.

Как вырастить смородиновое дерево. Смородина на штамбе: как выращивать штамбовую смородину 10

Дополнительный уход за штамбовой смородиной

К обязательным мерам выращивания сильного деревца относятся:

  • полив (периодичный для поддержания умеренной влажности почвы, обильный, сопутствующий зимовке);
  • уход за почвой (удаление сорняков, рыхление, осенняя подкормка хлористым калием и суперфосфатом, весеннее внесение мочевины и органики);
  • опрыскивание от вредителей, грибка;
  • утепление на зиму (особенно на протяжении первых 3-4 лет).
  • Кроме опрыскивания биопрепаратами или бордосской смесью, от атак насекомых помогает высаживание вокруг смородины отпугивающих растений (бархатцев, ромашки, тысячелистника).

Вырастить штамбовую смородину не сложно, главное правильно выбрать сорт и показатели устойчивости культуры. Мини-деревца имеют ряд преимуществ, они прельщают садоводов эстетическим видом, а также простотой в уходе.

Штамбовая смородина, как вырастить. Изюминка садового декора — смородина на штамбе: все о ее формировании и выращивании

Штамбовая смородина – это кустарник, выращенный особым способом. Его применяют, когда в саду мало места для раскидистых и крупных кустов, или когда нужно украсить его, декорировав клумбы и дорожки. Чтобы правильно сформировать смородину, нужно знать, как это делается и какие сорта для этого подходят, а также сроки, когда можно приступать к процессу.

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  1. Ягодные кисти и плоды существенно крупнее, так как солнце более равномерно освещает куст.
  2. Более раннее и равномерное созревание, минимальные потери урожая и легкий его сбор.
  3. Смородина меньше подвержена нападению насекомых и поражению болезнями из-за высокой кроны. Ее легко обрабатывать средствами от вредителей, а хорошее проветривание защитит от возникновения грибковых заболеваний.
  4. Такие кусты можно сажать плотнее, так как они небольшие и занимают намного меньше пространства, чем обычные.
  5. Продолжительность плодоношения и в целом жизни куста выше обычного.
  6. Приствольный круг легче поливать, полоть и рыхлить, так как не мешают ветки.

Минусы:

  1. Из-за высокого ствола практически нет зимней защиты: куст не укрывается снегом, придется укутывать к зимовке.
  2. Неустойчивость при сильных ветрах: практически все сорта могут сломаться, поэтому нужно иметь прочные подпорки.
  3. Как правило, урожайность смородины, выращенной на штамбе, снижается в несколько раз спустя 7 лет. Восстановить её практически невозможно.

Фото кустов штамбовой формы

В данной галерее фото представлены разновидности штамбовой смородины:

Сорта и правила выбора

Хотя некоторые садоводы считают, что любой сорт смородины можно штамбовать, на деле это не так. Лучшими сортами для южных регионов считаются:

  • Аист;
  • Монашеская;
  • Сибилла;
  • Премьера.

Важно! Даже при незначительных заморозках эти сорта могут погибнуть, поэтому им требуется укрытие на зиму.

Чёрная

Среди этого вида смородины следует отдать предпочтение сортам:

  • Сокровище . У куста крупные сочные ягоды с небольшой кислинкой.
  • Титания . Позднеспелая смородина с плодами до 3 г, кисло-сладкими на вкус.
  • Тисел . Этот ранний сорт отличается сладкими крупными плодами весом до 2,5 г.

Конечно, можно попробовать вырастить на штамбе и другие морозостойкие сорта черной смородины, но эти уже показали свои преимущества и вкусовые качества ягод.

Красная

Хотя красная смородина больше всего подходит для выращивания на штамбе, есть сорта, которые приживаются и плодоносят лучше. Это:

  • Чулковская;
  • Рондом;
  • Красный крест;
  • Натали.

Красную смородину для штамба часто выбирают ландшафтные дизайнеры, уж очень красиво смотрятся высокие стволы с яркими ягодами в обрамлении изумрудной зелени кроны.

Белая

Если выбирать для этого белые сорта, то лучше остановиться на смородине Десертной и Примус. Также опытные садоводы предпочитают делать штамб на.

Как сделать своими руками?

Чтобы сделать это, можно применить проверенные многими садоводами способы. Первый – это штамб на собственных корнях, а второй – на подвое. Прежде чем приступать к работе, нужно подготовить саженцы .

Предпосадочные мероприятия

Если в регионе снежные зимы, то саженец можно посадить осенью, ведь снег убережет его от морозов. Если снега мало, то лучше перенести посадку на весну, когда земля уже хорошо прогреется.

Лунка должна быть размером 0,5 х 0,5 х 0,5 м. За пару недель до начала работ нужно удобрить ее 5 кг компоста с добавлением 2 ст.л золы и полить. В день посадки в яму нужно вбить высокий крепкий кол.

На протяжении всей жизни растения нужно приглядывать за его штамбом и удалять с него всю появляющуюся поросль. У вас есть опыт в таком виде выращивания?