Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сажаем смородину на штамбе. Выращивание смородины на штамбе

15.10.2022 в 12:41

Сажаем смородину на штамбе. Выращивание смородины на штамбе

С некоторых пор на штамбе выращивают не только розы и прочие декоративные культуры, но и плодово-ягодные кустарники, например, кизильник, крыжовник, смородину. Именно о выращивании смородины на штамбе пойдет речь, а также о том, насколько подобный способ предпочтительнее традиционного.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество смородины на штамбе состоит в отсутствии контакта с почвой и большем доступе к побегам солнечных лучей и воздушных потоков. Помимо этого, древовидная культура более компактна и почти не занимает места на земле. Размещение кроны на «верхних этажах» во много раз снижает вероятность поражения грибковой инфекцией, обеспечивает беспроблемный уход за прикорневой зоной и корневой системой.

Древовидная форма – это не только оптимальное выращивание, но и возможность превратить культуру в полноценную часть ландшафтного дизайна. Если в распоряжении владельца участка лишь небольшое пространство, то смородина на штамбе идеально совмещается с декоративными посадками и может стать солистом на клумбе. Ее можно высадить вдоль подъездной или пешеходной дорожки.

Сажаем смородину на штамбе. Выращивание смородины на штамбе

Сажаем смородину на штамбе. Выращивание смородины на штамбе 01

Штамбовая смородина отлично смотрится в больших вазонах, которые можно при желании передвинуть, изменив таким образом геометрию композиционной группы. Выращивание ягодных кустарников на штамбе имеет множество положительных моментов и позволяет владельцу не только преобразить участок и садовую зону, но и привлечь внимание соседей и гостей, показав удивительное деревце. Особенно красиво они смотрятся во время технической и физиологической спелости плодов, когда с веток свисают яркие кисти карминно-красных, иссиня-черных или полупрозрачных белых ягод.

К сожалению, такой способ не лишен недостатков. Корни древовидного кустарника менее защищены от морозов и требуют повышенного внимания во время подготовительных работ к зимнему сезону. Штамб легко сломать, поэтому уход за ним должен быть более бережным, чем за мощным кустарником.

Сажаем смородину на штамбе. Выращивание смородины на штамбе 02

Выбор сорта

Момент выбора сорта всегда сопряжен с определенными сложностями. Прежде всего надо определиться с «модификацией» культуры и решить, какая предпочтительнее: красная или черная, белая или золотистая. Если приобретение штамба совершается в чисто утилитарных целях — для получения плодов, то тут все просто. Какую смородину семья любит, такую и высаживают. Все немного сложнее, если речь идет о декоративном использовании. По мнению опытных садоводов, в этом плане хороши все виды. Однако по яркости расцветок они разные, что необходимо учитывать, если предполагается использование растения в качестве элемента дизайна.

Черная смородина будет потрясающе смотреться на белом фоне стены, как и красная, тогда как они совершенно теряются на фоне темно-синей или черной поверхности. А вот золотистая и белая, наоборот, только приобретут шарм и привлекательность, в то время как светлый фон совершенно заглушит бесцветную и почти прозрачную ягоду.

    Черная. Надо отметить, что ее популярность вне конкурса, она всегда пользуется спросом. Отличается хорошей зимостойкостью, что и объясняет ее повсеместное распространение. Наиболее хорошо себя показали штамбовые «Университетская», «Сибилла», «Памятная», «Аист» и «Премьера» как высокоурожайные сорта с крепким иммунитетом.

Красная смородина на штамбе. Выбор сорта штамбовой смородины

Красная смородина на штамбе. Выбор сорта штамбовой смородины

Вопрос выбора вида и сорта смородины для штамбового оформления неизменно волнует садоводов, решивших декорировать свой участок таким способом. Опытные садоводы и селекционеры считают, что для этих целей годится практически любая смородина – белая, черная, золотистая, даже красная.

Но наибольшей популярностью пользуется черная смородина на штамбе – ее и без того не слишком кислые (в отличие от других видов) ягоды при выращивании куста в штамбовой форме становятся еще слаще и крупнее. Однако, есть немаловажный момент, который вносит определенные ограничения: черная смородина штамбовая плохо переносит весенние возвратные заморозки и ранние осенние холода, в результате чего ее ветки подмерзают. По этой причине наиболее успешным будет ее выращивание в южных регионах с мягкими весенне-осенними месяцами.

Черная смородина на штамбе: виды

Наиболее устойчивыми к зимним холодам, заморозкам и непогоде считаются такие штамбовые сорта черной смородины как «Сибилла» и «Премьера». Кроме всего прочего их отличает высокая урожайность и сопротивляемость вредителям и болезням.

Белая смородина на штамбе

Выращивание белой смородины на штамбе также имеет место быть. Среди сортов белой смородины, подходящих для штамбового оформления, хорошо переносит заморозки чешский сорт «Примус», дающий около 10 кг ягод с 1 куста. Другой сорт – «Десертная».  Выращивание этой белой смородины на штамбе славится зимостойкостью, урожайностью и умением противостоять атакам вредителей и грибковых инфекций.

Золотистая смородина, пригодная для выращивания на штамбе, представлена сортом «Императорская желтая» — его кусты в высоту достигают около 2 м и отличаются крепостью в сравнении с черной или белой смородиной.

Красная смородина на штамбе

Красная смородина на штамбе пользуется популярностью благодаря своей неприхотливости – в отличие от черной смородины она легче переноси заморозки и успешно приживается практически во всех регионах средней полосы России. Как вырастить красную смородину на штамбе? Наиболее пригодными для штамбового выращивания сортами считаются сорт «Чулковская». Красная смородина штамбовой формы этого сорта имеет очень мощные побеги и известный ранним сроком плодоношения, как и американский сорт смородины «Красный крест», культивируемый с 19 века. Выбор сорта «Натали» считается залогом получения обильного урожая, который будет долго храниться. Также данный сорт считается наиболее зимостойким среди сортов красной смородины.

Смородина на штамбе своими руками. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Ягодный раскидистый куст — самая привычная форма смородины на садовом участке. Однако она может выглядеть по-другому. Штамбовую форму можно вырастить в виде миниатюрного дерева, с основным стволом и кроной плодоносящих ветвей.

Черная смородинаблагодаря темному цвету ягод. Ее плоды наиболее сладкие, однако и внимания такой ягодник потребует больше. Помимо стандартных процедур кусты нуждаются в укрытии от зимних холодов, в противном случае их хрупкие побеги вымерзают.Смородина на штамбе своими руками. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Наиболее популярные сорта для выращивания:

  • Памятная;
  • Сибилла;
  • Аист;
  • Премьера;
  • Университетская;
  • Монашеская.

Смородина на штамбе своими руками. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкциятакже получила имя от цвета ягод. Она считается самой неприхотливой ягодой «семейства» — для хорошего роста и обильного урожая ей достаточно. Благодаря нетребовательности новичкам рекомендуют начинать именно в нее, а в качестве первых посадок следует рассмотреть следующие сорта:

  • Красный крест;
  • Рондом;
  • Натали;
  • Баян;
  • Виксне;
  • Чулковская.

на современном аграрном рынке представлена сортом Императорская желтая. У нее крупные и сочные ягоды с золотистой кожицей. Такая смородина отличается эстетичным внешним видом — ее часто высаживают на участке в качестве декоративного растения.Смородина на штамбе своими руками. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Плюсы и минусы штамбовой формы

Штамбовая форма имеет ряд существенных преимуществ :

  • равномерная освещенность;
  • устойчивость к вредителям;
  • удобство расположения на участке;
  • высокое расположение кроны снижает риск заражения грибковым патогеном;
  • легкость агротехники ягодника;
  • простота сбора урожая;
  • красивый внешний вид растения.

К значимым недостаткам следует отнести: слабую устойчивость к морозам и сравнительно большую травматичность растения.

Самостоятельное выращивание штамбовой смородины

Штамбовый куст можно приобрести или вырастить своими руками. Самостоятельная посадка — хлопотное дело, однако особо сложной процедура не считается. Весь процесс заключается в предварительной подготовке, посадке штамбового саженца и дальнейшем формировании кроны.

Предпосадочные мероприятия

Предварительная подготовка затрагивает место посадки и саженец.Смородина на штамбе своими руками. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Выбранный участок необходимо зачистить от сорных трав и мусора. Лунку для посадки нужно приготовить заранее: выкопать яму (50 см глубиной и 50 см шириной), выложить на дно питательную смесь из компоста (10 кг) и древесной золы (200 гр), вбить опорный столбик (15 см от центра лунки).

У саженца основное внимание выпадает на подготовку корневой системы. Корешки аккуратно очищают от грунта, и на несколько часов погружают в раствор биостимулятора корневого роста. Опытные садоводы советуют смесь таких препаратов как «Агромикс Эпин Макси» и «Корневин».

Посадка саженцев

Поэтапная схема высадки саженцев:

  • разместить саженец в лунке;
  • расправить корневище;
  • залить пространство в яме водой;
  • засыпать лунку грунтом;
  • повторно обильно полить.

Смородина на штамбе своими руками. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

Формирование штамба

Процедура формирования штамба смородины проводится двумя методами: корнесобственным и на стороннем подвое.

Следует рассмотреть особенности каждого способа и определить наиболее комфортный и подходящий.

Корнесобственный

Для данного метода понадобится только смородиновый куст. Сам процесс назначают на раннюю весну, стараясь успеть до «пробуждения» почек.

Пошаговый процесс формирования:

  1. На основном кусте выбирают прямой побег не короче 90 см и прищипывают верхушку.
  2. Почки на ветви ослепляют, оставляя нетронутыми 4 верхних.
  3. Остальные побеги вырезают.
  4. В течении сезона полностью удаляют боковую поросль.
  5. Оставшиеся почки прищипывают над третьим или пятым листом.
  6. На следующий год процедуру повторяют.

Смородина на штамбе своими руками. Как вырастить смородину на штамбе самостоятельно: пошаговая инструкция

На подвое

Современные огородники предпочитают применять метод на подвое. Для процесса берут подходящий куст-подвой и привойный черенок. К моменту проведения процедуры подвой должен достигнуть 80 см с толщиной верхушки 0,5 см. Более тонкие побеги могут не справиться с привоем. Сам черенок должен иметь 4 здоровые почки.

Алгоритм проведения работ:

  1. На штамбе ослепляют почки.
  2. Нижний край черенка и верхний край привоя гладко обрезают по диагонали.
  3. Срезы аккуратно соединяют между собой.
  4. Место соединения плотно обматывают пленкой или изолентой.

Для выращивания штамбовой смородины чаще используют подвойный метод. Штамб в процессе полностью очищают от боковых побегов, а привой служит кроной будущего дерева. Для успешного проведения процедуры лучше использовать копулировку, которая способствует более быстрому сращиванию привоя и подвоя.

Высаженные кустарники также можно преобразовать в штамбовую форму, применив процедуру кустовой реконструкции.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/smorodina-na-shtambe-svoimi-rukami-chto-takoe-shtambovaya-smorodina