Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клопы постельные причины появления. Откуда берутся клопы в квартире? Миграция домашних клопов

06.12.2019 в 16:13

Клопы постельные причины появления. Откуда берутся клопы в квартире? Миграция домашних клопов

Откуда берутся эти насекомые вредители? Причины появления клопов в квартире могут быть самыми разнообразными и порой часто похожи на фантастику. Постельные кровопийцы благодаря строению своего тела могут с лёгкостью пробраться даже через тонкую щель. Поэтому места, через которые клопы попадают внутрь квартиры/дома, часто представляют собой вентиляционные трубы, шахты, каналы, межблочные швы, трещины в стенах, стыки между панелями, каналы для электропроводки (смежные розетки), стыки трубопровода, отопления, водоснабжения, оконные проемы и иные отверстия.

Лидирует причина №1 – это проникновение особей из соседней квартиры , где уже произошло заражение. Именно наличие клопов в соседних квартирах, где живут пьющие люди или гастарбайтеры на 91% является основной причиной заселения ваших площадей нежелательными соседями.

Остальные распространённые пути попадания клопов в квартиры:

С одеждой

Домашние клопы прячутся в складках одежды или в швах. Могут откладывать яйца, которые сразу можно и не заметить из-за микроскопического размера. Попасть на верхнюю одежду они могут в общественных местах, при посещении кафе, кинотеатров, в транспорте. Приобретая одежду в комиссионных магазинах, "Секонд хендах" или с рук, также можно принести с собой домой этих насекомых.

Через багаж

Совершая поездки в командировки или путешествуя, вы можете и не подозревать, что в чемодан попадают клопы, живущие в гостиницах или отелях, которые по прибытию домой благополучно расселятся в вашей квартире. Так же обязательно проверяйте зонты, сумки и пакеты.

При приобретении мебели и бытовой техники

При покупке подержанной мебели, особенно кроватей, диванов, есть риск заражения квартиры клопами, так как, спальное место является наиболее благоприятной средой проживания этих паразитов. Клопы любят тепло и укромные места, поэтому могут прятаться в ноутбуках, задних панелях телевизоров, микроволновых печах. Поэтому, купив технику, бывшую в употреблении, можно приобрести вместе с ней и кровососущих вредителей.

Через домашних животных

Если вы являетесь владельцем четвероногого друга (собаки, кошки), при выгуле на улице к ним на шерсть могут попасть любые насекомые, в том числе, клопы. Поэтому, придя домой, желательно внимательно осматривать животное каждый раз после прогулки. А при подозрении вымыть питомца.

Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Всё, чем они способны питаться – это кровь людей. Чтобы безнаказанно и вдоволь испить крови, они вынуждены охотиться только ночью.

Процесс вполне обычен. Клоп подбирается к кожным покровам, впивается в них своим остреньким хоботком и начинает сосать кровь из сосуда. Вместе с этим вырабатывается особое анестезирующее вещество в его ротовой полости, которое позволяет на время укуса оставаться незамеченным. Это объясняет то, что большинство людей продолжают преспокойно спать, в то время как клоп насыщается. Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Если вы заметили регулярно повторяющиеся укусы на теле – это верный признак того, что в вашем доме кровососы. После того, как первая порция еды получена, паразит перемещается на ближнее расстояние и осуществляет следующий прокол. На фотографии прекрасно заметно, как клоп передвигается. Его следы напоминают некую вереницу.

Отзыв

Нам в саду сказали, что у нас не типичные для аллергии укусы на ребёнке. Я ещё долго спорила, говорила, что не может этого быть. Аллергия однозначно. Потом мне объяснили, что аллергия не может такой дорожкой выступать. Сказали вероятней всего это клопы. Домой когда приехали, вытряхивать начали его постель, и ужаснулись. Их просто кишело там. Целый рассадник!

Маргарита, Нижний Тагил

Ещё стоит отметить, что клоп не любит покрытые волосами участки кожи. Ему проще и быстрее справиться с нежными ничем не защищёнными местами. После укусов обязательно появляется припухлость, краснота и жуткий зуд. Это может выглядеть весьма удручающе. Клопы постельные признаки. Укусы – признак №1

Да, часто люди путают клопяные укусы с аллергией, когда наутро просыпаются. Но приём антигистаминных средств не даёт никакого результата. С каждым разом явление только больше проявляется.

Вообще, клопы не разборчивы и склонны кусать, всё, что имеет кровь. Но более всего отдадут предпочтение женской и детской коже. Видимо это потому, что их кровеносная система ближе к поверхности и сами покровы менее грубы.

Степень поражения клопами зависит от популяции паразитов. Если их расплодилось слишком много, они могут совершать до 400 нападений за ночь.

В заключение вышесказанному можно утверждать, что укусы – это один из самых явных признаков наличия паразитов. Главное не путать их укус от другого паразита или аллергической реакции организма.

Клопы психологическая причина. Как и почему заводятся клопы

Иногда в жилище человека появляются клопы. Большинство людей уверены, что это происходит из-за антисанитарных условий. Но на самом деле даже самые чистые, уютные квартиры подвержены атаке насекомых. Существует множество версий – почему заводятся клопы, после рассмотрения каждой из них подбирают средство, позволяющее избавиться от насекомых.

Домашние клопы беспокоят людей еще с давних времен. В процессе истории сформировался миф, что насекомые и мелкие грызуны появляются от сырости, грязи, пыли. Долгое время человечество пыталось найти ответ, какими средствами их уничтожать. Постепенно, проблему с их нашествием решили, но ненадолго. В настоящее время эпидемиологи отмечают 3 причины, которые способствуют появлению клопов в доме:

  1. . Согласно исследованиям ученых, не только глобальное потепление повлияло на размножение паразитов, но также отапливаемые объекты, которых с каждым годом становится все больше и больше. Кровососы заводятся в разных жилых помещениях, заселяют не только кровати, но и.
  2. . Миграция людей из Африки и Азии, где санитарно-эпидемиологическая обстановка находится не в лучшем состоянии, привело к распространению клопов в городах. Кроме этого паразиты появляются после путешествий по экзотическим странам или посредством товарооборота.
  3. . Ассортимент инсектицидов и способ их применения постоянно меняется. Вместе с этим у клопов вырабатывается стойкий иммунитет к химическим средствам. Это вынуждает биологов искать новые способы уничтожения паразитов.

Клопы психологическая причина. Как и почему заводятся клопы

Особенности жизнедеятельности насекомого

Клоп – членистоногое, кровососущее насекомое.варьируется от 3 до 8,5 мм. Чем больше питается кровосос, тем крупнее становится. Человеческая постель является его излюбленным местом обитания, за что он получил название “постельный”. Форма тела широкое, сплюснутое, благодаря этому насекомое сложно раздавить и он с легкостью передвигается в тканевых складках. Особенности жизнедеятельности:

  1. Особи женского и мужского пола, а также личинки клопа питаются человеческой кровью, ведут ночную жизнь, нападая с 3 часов ночи до 8 утра.
  2. Утром прячутся в одежду, матрас, залазят в книги, под обои и плинтуса. При сильном голоде выходят на охоту днем, но такое случается крайне редко.
  3. Паразиты быстро бегают. Одна взрослая особь способна за 1 минуту преодолеть 1 метр. Они пробираются в соседние помещения по стенам либо посредством вентиляционных систем.
  4. Убежище и жертву находят с помощью обоняния, которое у них хорошо развито. Предпочитают прятаться в домашних халатах и другой одежде, которую чаще всего носит жертва.
  5. Клопы питаются 1 раз в 7 дней. При этом личинка за один укус выпивает – 1 мг крови, взрослая особь – 7 мг. Кроме человека паразиты способны нападать на домашних животных и птиц.
  6. Оплодотворение самки проходит путем травматического осеменения. Чтобы ввести семя, самец прокалывает самке брюшко половым органом. Спустя 2 недели она начинает ежедневно откладывать по 5 яиц. За всю жизнь выходит до 500 штук.
  7. Через месяц из яйца появляется личинка. Если условия для развития неподходящие процесс рождения затягивается до 3 месяцев. Для дальнейшего роста личинке требуется пища, на поиски которой она отправляется сразу после рождения.
  8. Спустя 30 дней новые особи смогут размножаться, поэтому колония насекомых быстро разрастается, захватывая новые места.
  9. Летать клопы не умеют, так как у них не развиты крылья. Прыгать тоже не умеют.

От чего появляются клопы в диване. Откуда появляются клопы в диване?

Существует два пути появления клопов в диване, оба достаточно прозаичные и банальные:

  1. Клопы забираются в помещение от соседей, находят спящих людей, кусают, а затем прячутся в диване. Постепенно они обосновываются здесь и размножаются;
  2. Клопов случайно заносят люди — в сумках и чемоданах после командировок и турпоездок, с бывшей в употреблении бытовой техникой и мебелью (в том числе с уже зараженными диванами). Клопы здесь сначала живут в первых попавшихся укрытиях, но постепенно перемещаются ближе к людям и обосновываются в диване.

Поначалу, когда клопов в диване немного, на их укусы люди не обращают внимания, принимая их за комариные, и даже за аллергию. Когда же покусы становятся сильными, люди начинают искать паразитов, а те к этому времени уже размножаются в очень большом количестве. И когда человек находит в диване целые гнезда, у него создается ошибочное впечатление, что клопы здесь появились сразу в больших количествах.

Клопы постельные причины появления. Откуда берутся клопы в квартире? Миграция домашних клопов 03

Одиночный укус клопа — его легко спутать с комариным.

На заметку

Очень часто владельцы таких зараженных диванов даже думают, что их жилье заразили специально: алчные дезинсекторы подбросили клопов под дверь, продавцы мебели в магазине вошли в долю с санитарными службами и ещё в магазине заселяют в диваны полчища паразитов, вредная соседка или теща принесла клопов в сумке — и так далее. Разумеется, все эти версии настолько же нелепы, насколько и смехотворны, но понять людей, которые не могут поверить, что такая клоповья орда появилась в помещении сама, вполне можно.

Но факт есть факт: клопы уже заселили диван. Как их теперь здесь травить?