Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клубника на гидропонике в домашних условиях. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания

28.09.2019 в 15:24
Содержание
  1. Клубника на гидропонике в домашних условиях. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания
  2. Малообъемная гидропоника клубника. Как сделать капельную гидропонику для клубники своими руками
  3. Клубника на гидропонике урожайность. Особенности выращивания клубники на гидропонике
  4. Время созревания клубники на гидропонике. Выращивание клубники на гидропонике в домашних условиях
  5. Все о гидропонике. Общая информация
  6. Гидропоника клубника раствор. Плюсы и минусы выращивания клубники по технологии
  7. Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Клубника на гидропонике в домашних условиях. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания

Клубника на гидропонике в домашних условиях. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания

Даже при успешном выращивании клубники её ремонтантные сорта способны давать несколько урожаев за сезон. Но приходит осень, и жизнедеятельность культуры замирает до следующего сезона. Жизненный цикл растения возобновляется весной, и только спустя некоторое время в зависимости от того, ранняя или поздняя это ягода, можно ждать урожая. На гидропонике плодоношение может быть круглогодичным без потери качества урожая. Рассмотрим, что же представляет собой эта технология.

Особенности методики

Гидропонный способ выращивания в нашей стране практикуется сравнительно недавно, однако ежегодно у него появляется множество приверженцев, ведь он позволяет получать большие урожаи, минимизируя расходы на содержание культуры.

Принцип данного метода культивации состоит в том, что клубника растёт без привычной почвы, получая необходимое питание из специально приготовленного раствора. То есть корни растения располагаются не в земле, а в определённой среде, имеющей пористую структуру, которая способна впитывать жидкость и хорошо пропускать воздух. Такой искусственный субстрат одновременно является опорой для корневой системы и самого растения.

Основными материалами для него служат:

  • керамзитовые окатыши, лучше всего, если они неправильной формы;
  • гравий, щебень с размером фракций от 2 до 5 мм;
  • крошка сфагнового торфа, обладающая средним уровнем разложения;
  • кокосовое волокно (лыко);
  • минеральная вата – недорогой лёгкий материал, к тому же содержащий некоторое количество цинка, железа и меди, которые могут поглощаться корнями культуры.

Через смесь, приготовленную из этих компонентов, к растению должно подаваться питание. Обычно оно осуществляется с применением затопления в определённые периоды посредством капельного орошения с помощью создания искусственного тумана, а также опускания корневой системы в питательную жидкость полностью. Последний метод редко используется для ремонтантных сортов, поскольку способен приводить к загниванию корней клубники.

Клубника на гидропонике в домашних условиях. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания 01

Малообъемная гидропоника клубника. Как сделать капельную гидропонику для клубники своими руками

Капельная гидропоника наиболее популярный способ выращивания клубники, на котором стоит остановиться поподробнее. С его помощью опытные любители выращивают ягоду как в теплицах, так и в специальных гроубоксах.

Капельная гидропоника работает с помощью насоса: вода по шлангу подается наверх, а затем по трубочкам распределяется к каждому растению. Остаток воды стекает обратно в резервуар.

Подручные материалы для системы

Вам понадобятся: баки с питательным раствором, рама, где устанавливается вся система, отдельные горшочки для растений, наполнители, представляющие собой кокосовое волокно, минеральная вата, гравий или керамзит, насос для воды со шлангом и распылителем, трубочки, по которым вода будет подаваться к каждому растению.

Клубника на гидропонике в домашних условиях. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания 02

Инструкция. Как сделать капельную гидропонную систему для клубники

  1. Соберите раму, состоящую из отдельных секций, в которую установите горшочки с растениями диаметром примерно 10 см.
  2. Расстояние между горшочками должно составлять 20 25 см.
  3. Субстратом для растений послужит кокосовая стружка либо минеральная вата.
  4. Установите баки с раствором под рамой.
  5. Присоедините к ним помпу, желательно с таймером.
  6. Под каждую секцию проведите шланг, который будет обеспечивать приток-отток воды.
  7. В шланге проделайте отверстия по числу горшочков в секции и присоедините к ним трубочки, которые будут питать каждый отдельный горшочек.Клубника на гидропонике в домашних условиях. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания 03
  8. В качестве освещения для клубники используйте лампы дневного света. Помните, что клубнике требуется световой день не менее 8-ми часов.
  9. Поддерживайте комфортную температуру: дневная составляет 25 градусов, ночная не менее 18.

Клубника на гидропонике в домашних условиях. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания 04

Клубника на гидропонике урожайность. Особенности выращивания клубники на гидропонике

Клубника на гидропонике урожайность. Особенности выращивания клубники на гидропонике

Клубника на гидропонике

Если клубника высаживается на участке на продажу с целью получения прибыли, то технически это сделать сложно, потребуются большие финансовые и временные затраты.

Если выращивание осуществляется традиционным путем, то урожай будет не таким объемным. На собственном огороде целесообразно выращивать ягоды только для своего стола.

Метод выращивания клубники на гидропонике был разработан специально для получения большого качественного урожая. Метод не до конца изучен и опробован, поэтому придется экспериментировать самостоятельно и изменять условия в зависимости от текущих результатов.

Гидропоника – это субстрат, который позволяет выращивать растения без использования почвосмеси.

Корневая система растений находится во влажно-воздушной среде пористой структуры, которая пропитана минеральными веществами.

Используются специальные питательные растворы. В гидропонике корневая система открыта к насыщению кислородом.

В недавнем времени метод выращивания на гидропонике пользовался огромной популярностью. Но удобрения , оборудование для полива и обработки участка требуют также немалых затрат, поэтому рассчитать, какой метод более выгодный, можно только в индивидуальном порядке.

В расчет берутся климатические особенности региона, экономические и др.

Выращивание на гидропонике осуществляется в пластиковых контейнерах, в которые обеспечивается доступ органических и минеральных  веществ и воды. Выращивать таким образом можно ягоды, овощи, цветы.

Лучше использовать горизонтальный метод, а не вертикальный.

В первом случае вода будет свободно стекать через все контейнеры сверху вниз. Воду с питательными веществами обязательно нужно дезинфицировать, чтобы избежать попадания инфекции к растениям.

Время созревания клубники на гидропонике. Выращивание клубники на гидропонике в домашних условиях

Время созревания клубники на гидропонике. Выращивание клубники на гидропонике в домашних условиях

Конечно, всем знаком вариант выращивания клубники на грядках в жаркое время года. Но на деле возможность получить урожай от кустиков этой ягоды не ограничивается классическим способом, существует другой, более современный и плодотворный – гидропоника для клубники. С его помощью можно будет получать экологически чистый продукт круглый год.

Приведенная ниже информация актуальна не только для клубники, но и для земляники.

“Рабочий раствор” — именно так в переводе с языка греков именуется гидропоника. В основе ее принципа лежит взращивание растений, физической основой для которых служит не привычный грунт, а искусcтвенный субстрат .

Гидропонные субстраты – это не носитель питательных веществ, а только опора для растения, его корней.

Выделяют следующие общие свойства гидропонных субстратов:

  • повышенную возможность впитывать влагу;
  • возможность проникновения воздуха;
  • как следствие из двух предыдущих свойств – пористость материала.

Используется не почва, а гидропонный субстрат

Как уже ясно, гидропонная установка поможет выращивать что-либо без земли. В нашем случае – клубнику.

Способ выращивания клубники гидропоникой требует обильного и частого полива специальным раствором, который должен быть приготовлен в соответствии с требованиями растения, о чем будет рассказано ближе к концу статьи. Сейчас – о преимуществах и недостатках.

Плюсы гидропоники:

  1. Регулировка подкормки растений . Если во время традиционной земельной посадки ваши растения подвержены влиянию природной внешней среды, то, в случае использования гидропоники, растения полностью вами контролируются. К примеру, вы имеете контроль над количеством питательных веществ, поступающих в зону корня.
  2. Экономия воды . Ягода транспирирует весь объем израсходованной жидкости. Она не исчезает при поливе или во время испарения – совсем другим образом ситуации обстоит при использовании классического выращивания в земле.
  3. Экономия питательных веществ . И вновь, из-за точечного характера взаимодействия человека и растения, повышается общая рентабельность и в области питательных веществ. Они, как это происходит обычно, не уходят большей частью бесследно в земельный грунт.
  4. Гербициды теперь можно не использовать . Сорняков ведь не будет. Это то, благодаря чему метод гидропоники позволяет производить чистые продукты.
  5. Растения, которые были выращены гидропонным способом, на деле намного более жизнеспособны . Этот факт не раз отмечал известный автор в области ботаники Вильям Тексье.
  6. Как следствие из предыдущего пункта, происходит увеличение объема производительности – здоровые растения дают, разумеется, больший результат.

Все о гидропонике. Общая информация

При выращивании гидропонным способом растение питается корнями не в почве, а во влажно-воздушной, сильно аэрируемой водной, или твёрдой, но пористой, влаго- и воздухоёмкой среде, которая способствует дыханию корней, и требует сравнительно частого (или постоянно-капельного) полива рабочим раствором минеральных солей, приготовленным по потребностям этого растения. В качестве таких заменителей могут использоваться гравий , щебень , а также некоторые пористые материалы — керамзит , вермикулит и др.

Корневая система растений при выращивании их способом гидропоники развивается на твёрдых субстратах, не имеющих питательного значения, в воде или во влажном воздухе ( аэропоника ). Примером органического субстрата служит кокосовое волокно: это перемолотая скорлупа и лыко кокосового ореха — койр , из которой вымыты соли железа и магния. В естественной среде кокосовое волокно служит первоначальным грунтом для корней новорожденной пальмы. Кокосовое волокно легче воды, поэтому при поливе не утапливается как почвогрунт, а разбухает, наполняясь воздухом. Каждое волокно содержит в своей толще большое количество пор и канальцев. Силой поверхностного натяжения канальцы заполняются рабочим раствором, но корневой волосок выпивает содержимое, прорастая рядом. Гладкая поверхность волокна позволяет корню свободно скользить от выпитой микропоры к следующей. Сетью микротрубочек кокосовое волокно распределяет воду и воздух по всему своему объёму. Волокно кокоса, как полностью рекультивируемый, экологически дружественный субстрат, используется на многих голландских гидропоник-фермах, при выращивании многолетних растений, например, роз . В Голландии промышленная гидропоника имеет обширное распространение, несмотря на климатические особенности — светолюбивым культурам солнце заменяют специальные лампы ДНаТ и Grow Led.

Гидропоника клубника раствор. Плюсы и минусы выращивания клубники по технологии

Как уже ясно, гидропонная установка поможет выращивать что-либо без земли. В нашем случае – клубнику.

Способ выращивания клубники гидропоникой требует обильного и частого полива специальным раствором, который должен быть приготовлен в соответствии с требованиями растения, о чем будет рассказано ближе к концу статьи. Сейчас – о преимуществах и недостатках.

Плюсы гидропоники:

  1. Регулировка подкормки растений . Если во время традиционной земельной посадки ваши растения подвержены влиянию природной внешней среды, то, в случае использования гидропоники, растения полностью вами контролируются. К примеру, вы имеете контроль над количеством питательных веществ, поступающих в зону корня.
  2. Экономия воды . Ягода транспирирует весь объем израсходованной жидкости. Она не исчезает при поливе или во время испарения – совсем другим образом ситуации обстоит при использовании классического выращивания в земле.
  3. Экономия питательных веществ . И вновь, из-за точечного характера взаимодействия человека и растения, повышается общая рентабельность и в области питательных веществ. Они, как это происходит обычно, не уходят большей частью бесследно в земельный грунт.
  4. Гербициды теперь можно не использовать . Сорняков ведь не будет. Это то, благодаря чему метод гидропоники позволяет производить чистые продукты.
  5. Растения, которые были выращены гидропонным способом, на деле намного более жизнеспособны . Этот факт не раз отмечал известный автор в области ботаники Вильям Тексье.
  6. Как следствие из предыдущего пункта, происходит увеличение объема производительности – здоровые растения дают, разумеется, больший результат.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Гидропоника относится к современным технологиям в области выращивания растений без применения грунта. Благодаря дополнительному питанию специальными растворами, растительные культуры отлично себя чувствуют в тепличных условиях.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Главное её преимущество, заключается в доступности для каждого потребителя. Она может располагаться как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Механизмы сборки, не требуют особых профессиональных навыков. Главное в этом деле, грамотно распланировать её размер и месторасположение.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Из чего состоит система гидропоники?

Стандартная конструкция гидропонной установки, состоит из нескольких рядов, в которых располагаются растения. Перед началом сооружения, необходимо подготовить следующие предметы и материалы:

  • бак. В нем находится питательный раствор с различными видами добавок. Бак должен быть темного цвета. В зависимости от количества растений, подбирается соответствующий объем для хранения жидкостной среды;
  • емкости для каждого растения. В большинстве случаев, используются обычные горшки для цветочных растений. В них имеется большое количество отверстий для питания молодых культур;
  • насос. Он регулирует нормальную подачу питательной жидкости для каждого растительного организма;
  • субстрат. Его используют для плотной фиксации каждого растения в пределах горшка. Для этого подходят наполнители из керамзита и минеральной ваты.

Месторасположение гидропонной системы

Специалисты рекомендует использовать закрытые типы пространства, которые имеют хорошие источники света. В большинстве случаев, огородники располагают гидропонную установку в подвальном или тепличном помещении.

Для предотвращения максимального испарения влаги, опытные специалисты советуют располагать теплицы в задней части двора. Здесь отсутствуют сквозняки и чрезмерное солнечное освещение.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

В помещении должна поддерживаться постоянная температура. В случае переохлаждения молодые побеги могут погибнуть. В качестве обогрева, можно использовать нагреватели или стационарные печи.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Инструкция для самостоятельной сборки

На самом деле собрать гидропонную установку в домашних условиях не составит особого труда. Главное в этом деле соблюдать всю по очередность действий:

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

На поверхности тубы, необходимо прорезать отверстия для каждого горшка. Диаметр каждого из них должен быть равен размеру верхней части емкости с растением.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Расстояние между ними составляет около 10 – 15 см. Для каждой культуры необходимо подбирать соответствующее месторасположение, исходя из диаметра листовой части кроны.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

  • в боковой части делаются несколько отверстий для шлангов, которые регулируют подачу жидкостной среды;
  • на дно емкости укладывают небольшие камни. Это необходимо для того, чтобы обеспечить устойчивость конструкции;
  • далее происходит наполнение ёмкости питательным раствором. В бак опускают насосные шланги. В дальнейшем они способны восполнить недостающее количество влаги в емкостях;
  • завершающим шагом, будет установка горшков с наполнителем. По окончанию процесса, проверяют уровень водной среды. Для лучшего питания, рекомендуется установить питательный раствор в районе дна горшков. По мере роста растений, регулируют уровень жидкостной среды.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

По окончанию установки, рекомендуется наблюдать за количеством раствора в баке. Для нормальной жизнедеятельности растений, важно поддерживать кислотный баланс питательной среды.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Содержание питательных веществ, можно восполнить при помощи специальных составов.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Для быстрого роста растительных культур, необходимо позаботиться о дополнительных источниках света. Для этого подойдут стационарные лампы.

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)

Гидропоника своими руками. Самодельная гидропоника — лучший способ для быстрого выращивания на воде! (148 фото)