Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда виноград начинает плодоносить после посадки. Когда куст начинает давать урожай?

03.10.2019 в 04:55

Когда виноград начинает плодоносить после посадки. Когда куст начинает давать урожай?

Так, спустя какое время после посадки начинает плодоносить виноград? Продолжительность времени от посадки до первого плодоношения разнится. На промышленных виноградниках первый урожай собирают через четыре года. Такой долгий срок обусловлен агротехникой выращивания.

Промышленные виноградники простираются на целые гектары земли. Соответственно формируют их таким образом, чтобы в дальнейшем тратить минимум времени на куст, и получать максимум урожая. С этой целью первые три года проводят формирующую обрезку.

Оставляют лишь две основные лозы. Соответственно пока куст подвержен формировке, плодов он не приносит. Зато отлично укрепляется и в дальнейшем стабильно дает большой урожай.

Сформированные таким образом виноградники не нуждаются в частых поливах, что очень удобно в промышленных масштабах.

Важно! Плодоношение в первые годы ослабляет кустарник. Чтобы сделать его устойчивым к заболеваниям и условиям лучше обрывать первые грозди.

Считается, что куст винограда начинает плодоносить через четыре года после укоренения. То есть с момента появления у черенка первых корешков можно начинать отсчет. Однако некоторые факторы, в том числе и действия садоводов, могут как ускорить так и отдалить момент сбора урожая.

В среднем виноград начинает плодоносить на третий год после посадки, а получить обильный урожай можно уже на четвертый.

В продаже бывают саженцы разного возраста. Чтобы получить первый урожай максимально быстро, можно приобрести трехлетний куст винограда. В таком случае можно снять первый урожай в этом же году. При этом лишние кисти необходимо удалять.

После высадки черенка винограда на постоянное место в феврале можно получить первый урожай на второй год.

Сколько лет плодоносит виноградная лоза. Жизненный цикл винограда

      Часто начинающие виноградари задают вопрос – а сколько живет виноградный куст? Продолжительность жизни виноградного куста зависит от многих факторов. Одним из самых главных является площадь питания. Естественно, чем больше площадь питания, тем дольше живет куст, так как корни виноградного куста могут свободно развиваться на большом пространстве. Если же площадь питания ограничена, то и жизнь куста тоже ограничена. Одиночные кусты, особенно при неукрывной культуре ведения виноградарства, при достаточной площади питания могут жить до 100 лет. При культуре виноградарства, то есть посадках их в рядах, растение живет в пределах 25-35 лет. Но при неумелом уходе за кустом его жизнь сокращается до 10-15 лет, а иногда и меньше.
Разберем периоды развития винограда.

Период роста. Начинается с момента посадки до появления первых кистей. Этот период самый короткий, 1-3 года. Бывает, что кисти появляются в школке и ягоды вполне вызревают. При посадке на постоянное место вегетирующих (зеленых) саженцев, урожай возможен на 2-й год. В последние годы я стабильно получаю первый урожай (2-3 грозди) на второй год , используя большие контейнеры (ведра без дна или же цилиндры из рубероида примерно такого же размера). Зеленый саженец в конце мая я высаживаю в такой контейнер, за лето он дает мощный прирост и сильную корневую систему, а в октябре этого же года я пересаживаю его на постоянное место и на следующий год получаю урожай.

Период роста и плодоношения. Растение интенсивно растет и с годами увеличивается его урожайность. Длительность периода 3-8 лет. К концу его урожайность максимальная. Но вот, грамотным уходом, то есть, правильной обрезкой, оптимальной нагрузкой и высокой агротехникой можно добиться значительного удлинения этого периода, а значит и долговечности куста.

Период плодоношения. Обычно этот период длится около 10 – 15 лет. В этот период урожайность относительно стабильная и большая. Но рост побегов уже затухает. Опять таки, поддерживая растение в хорошем состоянии, правильно нормируя нагрузку, а это одно из самых больных мест даже для опытных виноградарей, и обрезку можно увеличить продолжительность этого периода.

Период прекращения роста побегов. В этот период можно попытаться омолодить кусты обрезкой всей надземной части или же постепенной заменой рукавов, что более эффективно и чаще всего практикуется. Нужно постоянно следить за состоянием кустов и своевременно принимать меры по их замене. Жизненный цикл винограда на промышленных виноградниках ограничивается сроком 20-25 лет. На любительских виноградниках его можно значительно увеличить. Очень часто кусты гибнут от перегрузки урожаем, от подмерзания, ну и, естественно, чаще всего от неправильной обрезки. При укрывной культуре ведения виноградарства особое внимание надо уделять рукавам, так как от их состояния зачастую зависит и сама продолжительность жизни всего куста.  Поэтому надо взять за правило не допускать каких либо ран на рукавах.

Много зависит также и от почвы. Плодородные черноземы, естественно, будут более благоприятны для длительного плодоношения куста. На бедных же почвах, а также на песчаных и в низинах, жизнь виноградного куста значительно снижается.

Виноград после плодоношения. Подкормка винограда на зиму

Совет! Внесение удобрений можно совместить с поливом.

Виноград после плодоношения. Подкормка винограда на зиму

После обильного плодоношения виноград следует обязательно подкормить, ведь он потратил огромное количество сил и истощился. Чтобы он успешно перенес зиму, а весной пошёл в активную вегетацию, за оставшуюся часть осени ему необходимо восстановить силы и напитаться полезными макро-и микроэлементами.

Удобрения в этом период следует вносить исключительно фосфорно-калийные.

Если вы допускаете внесение минеральных удобрений , то в качестве фосфорного удобрения следует использовать суперфосфат (30-40 грамм), калийного удобрения — сульфат калия (сернокислый калий), либо калимагнезию (20-30 грамм), а удобнее всего воспользоваться  монофосфатом калия (20-40 грамм). Наиболее эффективной будет влажная корневая подкормка, то есть данные средства следует развести в 10 литрах воды и полить под корень.

Виноград после плодоношения. Подкормка винограда на зиму

Если вы сторонник органического земледелия , то в качестве калийно-фосфорной подкормки  вам подойдет древесная зола (200-300 грамм). Её можно просто внести под перекопку, а можно сделав раствор или вытяжку.

Также эффективно действует  перепревший компост или перегной (10-15 кг на один куст), который можно внести в приствольный круг, а именно нужно прикопать удобрение на глубине 20-25 см (например, можно вырыть приствольную канавку) на расстоянии порядка 40-50 см от основания куста.

Важно! Никаких азотных удобрений (мочевины, аммиачной селитры) ни в коем случае вносить нельзя. Азот требуется растениям весной, но никак не осенью.

Как получить урожай винограда в год посадки. Время

Вегетирующие черенки с оголенным подсушенным корнем, посаженные поздней весной, будут долго болеть, лоза, скорее всего, не успеет вызреть и не переживет зиму. От такого винограда даже при идеальном уходе не стоит ждать плодоношения в ближайшие годы.

Как получить урожай винограда в год посадки. Время

Покупные саженцы нужно брать с закрытым корнем. Если это осенняя посадка, то рекомендуется обратить внимание на состояние лозы, прирост этого лета должен быть вызревшим (не зеленым), толщиной не менее 6-7 мм. Такой саженец, качественно укрытый от холодов, хорошо перенесет зиму и способен зацвести уже на следующий сезон.

Весной виноград сажают несколькими способами:

  • спящими черенками ранней весной до начала сокодвижения;
  • уже разбуженными вегетирующими черенками (саженцами) в конце мая — начале июня;
  • 2-3-летними саженцами до начала сокодвижения.

При посадке первым способом растение легче приживается, меньше болеет, но, скорее всего, не успеет дать достаточный прирост для плодоношения на следующий год.

Второй способ подразумевает посадку черенков в конце февраля в пластиковые бутылки в тепле. К началу мая черенки дадут прирост до 50 см. При посадке совершают осторожную перевалку без нарушения земляного кома. Такой саженец при хорошем уходе на следующий год с большой вероятностью выдаст первые соцветия. В таком случае можно оставить одно небольшое соцветие на самом сильном побеге и попробовать первые ягоды.

Как получить урожай винограда в год посадки. Время

2-3-летние черенки не всегда хорошо приживаются, но при грамотном уходе плодоносят уже на следующий год. В год посадки соцветия обязательно удаляют, чтобы не ослаблять растение.

Как заставить виноград плодоносить. 3 способа ускорить плодоношение винограда

Как заставить виноград плодоносить. 3 способа ускорить плодоношение винограда

Можно ли получить урожай винограда на второй год после посадки? Опытные виноградари ответят однозначно – можно.

— Одним из таких способов считается ранняя посадка винограда в прогретые посадочные ямы. Для этого рано весной копают посадочную яму и накрывают ее стеклом или пленкой. Через одну-две недели можно сажать виноградные кусты.

Имейте в виду, что укрытие нельзя снимать после посадки. Его надо оставить до тех пор, пока побеги не дорастут до укрытия. Затем укрытие можно снять, а вместо него поставить дуги и накрыть их пленкой. В результате повышается забег в несколько месяцев, и на следующий год виноград даст сигнальные ягоды.

— Вторым приемом ускоренного вступления виноградных кустов в плодоношение считается обильное питание с первых дней жизни.

Как отметил Негруль А.М.: «…закладка плодовых почек наблюдается в июле — августе. Поэтому в это время кусты надо усиленно подкармливать нитрофоской, коровяком или куриным пометом».

В это же время кусты необходимо как следует обеспечивать влагой и, по возможности, светом, убирая лишние побеги и пасынки. Внесение фосфорно-калийных удобрений активизирует закладку зачатков соцветий.

В институте В.Е. Таирова установили, что увеличение дозы удобрений в 1,5-2 раза при оптимальной влажности почвы приводит к плодоношению кустов уже на второй год жизни. На опытных плантациях брали: 6 кг навоза, 100 г суперфосфата и 40 г серно-кислого аммония на 1 м2 .

— Третий способ ускорить вступление винограда в плодоношение – это укоренение черенков на подоконнике. Ради этого их сажают в бутылки уже в январе — феврале. В результате к маю у вас на руках будут мощные саженцы с метровыми приростами.

Остается только их закалить и высадить на постоянное место. Такие великовозрастные саженцы обеспечат вас пробными кистями уже на второй год и массово начнут плодоносить на третий.